КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 11.12.2015
23:02  Экс-премьер Казахстана Серик Ахметов приговорен к 10 годам лишения свободы
22:46  Сотрудники самого высокооплачиваемого в Киргизии "Кумтора" требуют повышения зарплаты, - И.Жусуев
22:42  За какие заслуги незаметнейший бездельник Жээнбеков возглавил Госкадры Киргизии? - De факто
19:39  Сооронбай Жээнбеков стал директором Государственной кадровой службы Кыргызстана
18:36  Кыргызский ажиотаж. Новые паспорта, ПИНы и автономера: кампания за кампанией, - Н.Айып
16:46  Укр-премьеру Яценюку едва не оторвали яйца (фото) во время очередной драки в Раде
16:41  В Казахстане образовано министерство по делам государственной службы
15:53  Drang nach Osten? Зачем Германия лезет в Сирию? - К.Гасанов
15:43  Турцию обвинили в краже сирийских артефактов
11:12  Скончался писатель и государственный деятель Казахстана Абиш Кекильбаев
11:11  В Бишкеке открылся крупнейший в Центральной Азии православный храм
11:06  Дамаск и Москва в борьбе с терроризмом в Сирии, - В.Титов
11:04  США готовы снова воевать в Ираке? - В.Симонов
10:59  ДАИШ столбит курортную зону Юго-Восточной Азии, - "СП"
10:55  Эрдоган прибирает к рукам Иракский Курдистан. Как умерить растущие геополитические амбиции Турции? - Анна Глазова
10:38  НацБанк Казахстана выпустил монеты с муфлонами и собаками (фото)
10:37  Радикальные шаги против мусульман правительства Таджикистана, - А.Юнусов
10:34  Новая "Мисс Казахстан" Алия Мергенбаева не читает книг
10:29  Рядовые члены ОПГ Алматинского "Черного генерала" Аманбаева имели собственные вертолеты...
10:22  Секс-патриотки Украины куют победу над Донбассом
10:07  Уравновесить Иран. В США задумались о новой системе безопасности в Персидском заливе. Ч. 1, - Ф.Уири, Р.Сокольски
10:04  В Кыргызстане не будут строиться новые мечети, - муфтий Максатбек ажи Токтомушев
10:01  Азербайджан: Анализ истоков недовольства в Нардаране, - Эльдар Мамедов
09:59  Может ли Турция отправить Россию в нокдаун? - Дориан Джонс
09:57  США обвинили Асада в покупке нефти ДАИШ на $40 млн ежемесячно
09:54  Товары отвяжут от доллара. Правительства Киргизии и России договорились о переходе на расчеты в рублях, - "РГ"
09:43  Сближение оппозиций. Кто с кем воюет в Сирии (карта)
09:41  Сооронбай Жээнбеков покинул пост главы Ошской области Киргизии
09:34  Японский чудо-фигурист Юзуру Ханью обновил мировой рекорд оценок за короткую программу - 110,95 балла
09:26  Баку наращивает связи с Пекином. Ильхам Алиев открыл новую страницу отношений с Китаем, - С.Мамедов
09:23  К кому примкнут афганские талибы? - Л.Шабанов
09:13  В мире не остается места в нефтехранилищах, - Times
09:03  Голоса из Пентагона: план войны с ИГИЛ "не работает", - Daily Beast
09:01  Россия использует Сирию как испытательный полигон для своего оружия, - Foreign Policy
08:53  Карта бита. История становления биткоина - первой анонимной интернет-валюты, - Д.Сарксисов
08:49  Турецкий премьер разыграл "туркменскую карту". Анкара ищет противовес Москве в ЦА, - С.Строкань
08:46  На Шелковом полпути. Сделка российского НОВАТЭКа с китайскими инвесторами затягивается
08:27  В Бишкекском микрорайоне "Восток-5" ликвидирована еще одна ячейка "международных террористов" - все груз-200
08:24  Сергей Кургинян: Станет ли Турция Украиной-2?
08:11  На борьбу с ДАИШ в Ирак бросят 100 тысяч иранских солдат, - Е.Медведев
00:18  Российскую премию "Большая книга" получила Гузель Яхина за роман "Зулейха открывает глаза"
00:00  Откуда у таджикских фермеров появились $1,4 млрд? - Asia-Plus
Четверг, 10.12.2015
20:15  Турецкая армия обслуживает Эрдогана и его нефтяной "бизнес" с ИГИЛ, - К.Джавлах
19:19  В Таджикистане продолжается "фильтрационная работа", - Т.Фаррух
19:09  Кыргызстан. Подготовка и назначение кадров: отрицательный отбор, - Нарын Айып
17:40  Турция фактически признала независимость Иракского Курдистана. Эрдоган влезает еще в одну авантюру, - С.Тарасов
16:39  Полковник Серик Султангабиев, спасший солдат накрыв собой гранату, стал Героем России
16:34  19-летняя кыргызстанка Алмаз кызы Алтынай стала первой вице-мисс на конкурсе "Мисс Азия- Сибирь 2015"
16:21  Старые грабли ближневосточной политики, - С.Кожемякин
15:39  Турция обвиняет Россию в проведении "этнической чистки" в Сирии, - Figaro
14:57  Венгерские ученые утверждают, что нашли могилу самого знаменитого османского султана Сулеймана Великолепного
13:29  По следу "красного дракона". Сможет ли Москва угнаться за Пекином? - А.Нагорный
13:02  Случилось невероятное: Италия заблокировала санкции ЕС в отношении России, - Il Giornale
12:53  Свара между Россией и Турцией перекинулась на топливно-энергетический сектор, - Foreign Policy
12:09  Таджикистан: СПИД заполоняет таджикские города и веси, - Г.Салимзода
12:05  Куча мала: НАТО бомбит ИГИЛ, чтобы отнять земли у Асада, Россия - чтобы вернуть, - Исраэль Шамир
11:51  В Питерской больнице под чужим именем умер главарь бандгруппы бывших служивших в ЦА спецназовцев, терроризировавшей российский истеблишмент
11:31  Душанбинская ТЭЦ-2: ни ответов, ни горячей воды, - Л.Гайсина
11:21  В Алматы скончался известный казахстанский журналист и издатель Н.Оразбеков
11:18  В Таджикистане открылась CASE - биржа наперсточников, - Рубен Шакаров
09:36  Президенты в странах СНГ: уйти нельзя, остаться, - И.Коваль
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Туркменистан   | 
Турецкий премьер разыграл "туркменскую карту". Анкара ищет противовес Москве в ЦА, - С.Строкань
08:49 11.12.2015

После заседания Совета Безопасности ООН, по инициативе России рассмотревшего вопрос о вводе турецких подразделений в Ирак, отношения Москвы и Анкары продолжают накаляться. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу не только отказался признать нарушение иракского суверенитета, но и перешел в контрнаступление. Глава турецкого правительства обвинил Москву в проведении этнических чисток в Сирии, по версии Анкары, направленных против сирийских туркмен и местных мусульман-суннитов. Самый серьезный за время конфликта выпад турецкого руководства против России был сделан накануне начинающегося сегодня визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Туркмению. Продолжая конфронтацию с Москвой, Анкара при этом пытается укрепить свои позиции в Центральной Азии и Закавказье, делая ставку на богатые газом Азербайджан и Туркмению.

Состоявшееся во вторник закрытое заседание Совбеза ООН, на котором по инициативе Москвы был рассмотрен вопрос о несогласованном с Багдадом вводе турецких военнослужащих, танков и артиллерии в Ирак, не привело к деэскалации в зоне конфликта. "Сам факт проведения этого заседания должен охладить горячие головы в Анкаре. Надеемся, это предостережет их от новых безрассудных шагов и провокаций, на которые они способны",- пояснила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Однако последние заявления премьера Турции Ахмета Давутоглу показывают: Анкара не намерена давать задний ход. В ходе общения с представителями западных СМИ в Стамбуле господин Давутоглу изложил турецкую версию истории с вводом войск в Ирак, радикально расходящуюся с версией Москвы.

Турецкое вторжение обсуждают всем миром

Конфликт между Анкарой и Багдадом, вызванный вводом турецких войск в Ирак, перерастает рамки двусторонних отношений. Совбез ООН на состоявшемся 8 декабря закрытом заседании рассмотрел вопрос о развертывании турецкого контингента в Ираке, не согласованном с Багдадом. Масла в огонь подлил ультиматум Багдада, потребовавшего от Анкары вывести свои войска в 48-часовой срок и пригрозившего пойти на "любые необходимые меры для защиты границ и суверенитета страны"

Как следует из его объяснений, Анкара не считает свои действия авантюрой и провокацией. По словам премьера Давутоглу, турецкие военные были направлены в город Башику для защиты тренировочного лагеря курдских подразделений "Пешмерга", находящегося под угрозой нападения со стороны группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). "Лагерь расположен в 15–20 км от Мосула (контролируется ИГ.- "Ъ"), а у солдат только легкое вооружение. Так что, когда уровень угрозы возрос, мы направили туда военных для защиты лагеря. Это был не акт агрессии, а акт солидарности",- пояснил премьер.

Впрочем, самым скандальным стало высказывание главы турецкого правительства, касающееся российской военной операции в Сирии. "Россия пытается провести этнические чистки на севере Латакии, чтобы заставить всех туркмен и суннитское население, которое не поддерживает добрые отношения с режимом Башара Асада, покинуть эти места. Она хочет этнически зачистить этот район, чтобы обеспечить безопасность российских баз в Латакии и Тартусе",- сообщил шокирующую новость Ахмет Давутоглу.

Реакция Москвы на самый серьезный за время конфликта с Анкарой выпад турецких властей последовала незамедлительно. "Эти заявления говорят о полной оторванности руководства Турции от жизни, от того, что реально происходит в регионе",- заявила Мария Захарова. "Эти недостойные заявления, беспочвенные обвинения говорят сами за себя",- добавила она, назвав слова господина Давутоглу "проявлением бессильной злобы".

Новые санкции встретят на дальних подступах

Как стало известно "Ъ", российские власти начали просчитывать потенциальный эффект от турецких контрсанкций, о возможности введения которых уже заявила Анкара. По данным источников "Ъ", Минпромторг предложил работающим в России автоконцернам отказаться от турецких автокомпонентов, чтобы "хеджировать риски" возможного прекращения их поставок. Одновременно производители зерна, экспортирующие значительную часть продукции в Турцию, уже всерьез рассматривают риски потери этих контрактов

Между тем в действиях Анкары могут присутствовать как "бессильная злоба", так и хладнокровный расчет. Символично, что премьер поднял туркменскую тему в своих обвинениях в адрес России в преддверии начинающегося 11 декабря двухдневного визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Ашхабад. В разгар конфликта с Москвой турецкий лидер, который незадолго до этого побывал в Азербайджане и Катаре, отправляется в необычайно богатое запасами углеводородов государство Средней Азии не только для участия в торжествах по случаю 20-летия туркменского нейтралитета. В ходе переговоров с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, как ожидается, господин Эрдоган попытается прозондировать возможность переориентации на туркменский газ как одну из альтернатив российскому газу.

В этой ситуации попытка представить Анкару "защитницей туркмен" в Сирии, предпринятая премьером Давутоглу, создает необходимый фон для педалирования идеи единства туркменского народа, представители которого рассеяны по Ближнему Востоку и Центральной Азии. Не отказываясь от конфронтации с Москвой, Анкара пытается укрепить свое лидерство в Центральной Азии и Закавказье, призывая к консолидации перед "новыми угрозами" и делая ставку на богатые газом Азербайджан и Туркмению.

Сергей Строкань

10.12.2015,

Источник - kommersant.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1449812940


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх