КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 06.02.2016
18:21  "От политики сотрудничества мы никогда не откажемся". Назарбаев "по-братски" принимает в Астане турецкого премьера Давутоглу
17:23  Истоки мультикультурализма. Терпимость и "терпилы", - С.Мальцев
12:03  Откуда пошли казахи. Часть 3-я. Ген Чингисхана, - А.Каминский
12:00  Атланты держат Каспий на каменных руках. Атлантиду ищите на Мангышлаке, - А.Исаев
11:05  Вечная слава падшим женщинам. Алматинские путаны открывают первый официальный публичный дом с экзотическими услугами, - "Э-К"
10:56  "Цивилизованная Европа". Чья бы корова мычала, - Антон Хащенко
10:52  Тайвань крепко землетряхнуло - рухнула 17-этажка в Тайнане, десятки (сотни?) погибших

10:04  25-летняя жительница таджикского Нурека бросилась вместе с четырьмя своими детьми с моста в реку
09:57  Долетит "Имад" до России? Каков потенциал баллистических ракет Ирана после "ядерной сделки"
09:54  Для Сирии наступает 1945-й. Как выглядят перспективы сухопутной операции Саудовской Аравии и Турции? - "СП"
09:47  КазФильм "Чума в ауле Каратас" признан лучшей азиатской лентой в Роттердаме
01:33  Узбек - брат родной… или Сомнения казахосферы, - Азимбай Гали
00:58  Турция рискует лишиться всей своей боевой авиации. У Москвы есть чем ответить на угрозы Анкары, - "НГ"
00:47  Приказ о патриотизме. В Казахстане закончилась эра доллара, - М.Меирманова
00:46  Первая газовая война, - Марк Лотвин
Пятница, 05.02.2016
19:43  ВИЧ, ТБ, гепатит. Чем заражают в больницах Кыргызстана? - А.Бенгард
18:14  Казахстанцы были на борту взорванного самолета, приземлившегося с дырой в фюзеляже в Сомали
17:54  Будет ли следующая революция на Украине ненасильственной? - Bloomberg
15:05  Дарига Назарбаева: "В недалеком будущем нам всем придется выучить и китайский"
14:57  Уволен хоким Ташкентской области А.Усманов ("Гитлер")
13:43  Мир готовится к нашествию 6 млн китайских туристов. В КНР наступает Новый год
13:39  Из России с обещаниями. Тегеран надеется финансировать совместные проекты за счет Москвы, - "Къ"
13:32  Загадка кустанайского "Чужого". Ученые так и не знают, что за гигантского червя поймали в Казахстане (фото)
13:30  Монголия разрешила скандально известной по аферам в Киргизии Centerra Gold Inc. разрабатывать золотое месторождение Гацуурт
13:26  "Ведь мы поколение кипчаков". Как Елбасы скакал по американским прериям (фото)
13:24  Что делают 11 нефтедобывающих стран при текущей цене
12:43  Не каждый спецназовец сможет стать китайской стюардессой
12:30  БишкекСуд. Выгораживание коррупционеров: недоразвитость общества, - Н.Айып
11:48  Битва за Алеппо: прорыв или "мясорубка"? - А.Мардасов
11:46  Кремль ставит перед Турцией "курдский вопрос", - М.Безчастная
10:42  Как ковалась казахская советская интеллигенция. Памяти заслуженного металлурга Гульзады Кушербаевой
10:24  Минобороны России обвинил Турцию в нарушении "Договора по открытому небу"
10:16  Россия возмещает Казахстану ущерб от аварий "Протона" товарами и услугами
10:12  "На высокой горе в северной Монголии"... Британский журналист-гробокопатель Акройд утверждает, что нашел могилу Чингисхана
10:09  Эффективное управление по-актобейски. Обл-аким Сапарбаев приказал отключить свет в доме Мугалжарского районного акима Шангутова
10:03  Депутаты обвиняют компанию Uber (совладелец - А.Усманов) в неуплате налогов в России на 744 млн рублей
10:00  Мир вступает в эпоху реального права (Realjuridik), - Пьер Азан
09:51  Автаркия. Замкнутый круг колониального развития, - Д.Зыкин
09:50  Канадская горнорудная Stans Energy Corp подала новый иск против Кыргызстана
09:48  В Таджикистане досрочные выборы в парламент назначены на 10 апреля
09:37  Проституция сегодня... Самая честная профессия? - Айгуль Жилкишина
09:36  Рынок нефти. Буря перед затишьем, - М.Меирманова
09:13  Как выжить при низкой цене на нефть, - Сергей Степашин
08:50  Приписки "ломают хребет" экономики Таджикистана, - "РО"
08:26  Первые победы российских инструкторов в Сирии. Часть I, - А.Рамм
08:22  Бердымухамедов вспомнил о западных ценностях. В Туркмении законодательно вводят многопартийность и плюрализм, - В.Панфилова
08:21  Перебежчик выдал китайские ядерные секреты американцам. Брат бывшего помощника экс-председателя КНР скрылся в США
00:28  Глобальный рынок газа готовится к ценовой войне, - Financial Times
00:25  Торговля.kg: между молотом и наковальней, - Т.Кудрявцева
00:21  Standard & Poor`s опустил до "негативного" рейтинг казахстанского "Нурбанка"
00:16  Обвал цен на нефть - только начало больших проблем, - М.Крутихин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Долетит "Имад" до России? Каков потенциал баллистических ракет Ирана после "ядерной сделки"
09:57 06.02.2016

Иран продолжит развивать ракетную программу, которая "не является угрозой для соседних и дружественных государств". Об этом 4 февраля заявил командующий вооруженными силами Исламской Республики генерал-майор Атаолла Салехи.

- Ракетная программа Ирана и ее потенциал будут становиться мощнее, - отметил он. - И это не является нарушением ядерного соглашения.

30 января этого года командующий ВВС и военно-космическими войсками Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде также заявил, что Иран наращивает свою ракетную мощь, несмотря на санкции со стороны США в отношении его ракетной программы, которые были введены 17 января. Он также подчеркнул, что, несмотря на вступившее в силу 16 января ядерное соглашение Тегерана и "шестерки", "США не отказались от враждебной политики в отношении Исламской Республики".

Напомним, Иран и "шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в середине июля 2015 года достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. ИРИ обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума, отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны. Тегеран также пообещал не обогащать уран выше порога в 3,67 процента и ограничить объемы этого урана 300 килограммами на срок в 15 лет. Ограничительные меры могут быть возвращены, если страна не выполнит своих обязательств.

Однако критики сделки с Ираном заявляют о том, что Тегеран все-таки будет пытаться обходным путем получить ядерные заряды. Кроме того, возникает вопрос: как Иран собирается выстраивать концепцию применения баллистических ракет различной дальности в неядерном оснащении? Отклонение таких ракет от точки прицеливания достигает несколько километров, а это существенно снижает возможности поражения объектов противника обычными БЧ.

Как отмечал военный эксперт Андрей Фролов в статье "Иран: для чего ему ракеты", дальность стрельбы ракет из Ирана позволяет накрыть в радиусе 300 км Багдад, Кувейт, Бахрейн и Катар, в радиусе 600 км - западные районы Ирака и южные - Турции, 1000 км - Эр-Рияд, Дамаск, Амман и Кабул. В радиусе 1200 км - Тель-Авив и Анкару, 1500 км - Каир, Дели, Бомбей, 2000 км - Киев, Москву, Афины, 3000 км - Берлин, Рим. Однако эти цифры показывают максимальный радиус поражения, если отсчет вести от
границ Ирана, что на деле представляется маловероятным, учитывая повышенную уязвимость ПУ, замечал аналитик. Добавим, что, по имеющимся данным, ракеты средней дальности мобильного базирования размещены в центральной части страны.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин отмечает: кроме тактических ракет сухопутных войск, все баллистические ракеты Ирана находятся в ведении ВВС КСИР.

- Это до 20 ПУ "Шехаб-½" (до 600 ракет "Шехаб-1", до 150 "Шехаб-2"), скопированных с северокорейских "Хвасон-5/6" с дальностью полета до 500 км), затем - 32 ПУ БРСД "Шехаб-3" (северокорейские "Нодон" - до 1500 км). Имеется также неизвестное количество ракет других типов, наиболее перспективными и современными из которых следует считать БРСД "Седжиль" (дальность - до двух тысяч км).

Имеющийся ракетный арсенал позволяет Ирану контролировать ключевых игроков региона - Израиль, Саудовскую Аравию и Турцию, а также расположенные там американские базы. Так как ракеты не оснащены ЯБЧ, то использоваться они могут только в "войне городов", то есть для обстрела крупных населенных пунктов и промышленных центров, так как по ним все-таки сложно промахнуться.

Логично предположить, что сейчас первоочередная задача для Тегерана - совершенствование точности существующих ракет. Дальнейшее развитие направления нужно Ирану разве только лишь для развития технологий вообще и поднятия престижа.

То, что Иран может вернуться к ядерной программе или не совсем ее прекратить - в принципе исключать нельзя. Ведь ракеты в обычном снаряжении действительно не слишком эффективны из-за низкой точности. Вообще Ближний Восток - это такое место, где без гонки ядерных вооружений, видимо, все-таки не обойдется. Хотя при нынешнем развитии событий там может случиться большая шиито-суннитская война, после которой, возможно, все будет по-другому.

Экс-начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин говорит, что Иран по-прежнему в качестве противников рассматривает Израиль и Саудовскую Аравию.

- Замахиваться ракетами в обычном оснащении в отношении Европы, а тем более США, скорее всего, Тегеран не планирует, даже при условии увеличения радиуса их действия в перспективе.

Точность иранских баллистических ракет действительно не велика: они могут применяться только по площадным целям, то есть по городам и промышленным центрам, причем не в состоянии нанести им существенный ущерб. Скажем, Тегеран во время ирано-иракской войны использовал баллистические ракеты, но тогда особого эффекта добиться не удалось.

Что касается сохранения Ираном ядерного потенциала, то в рамках всеобъемлющих соглашений это сделать невозможно, правда, если только Тегеран по различным причинам не выйдет из этого соглашения. А так ближайшее десятилетие, судя по всему, иранцы будут активно работать над повышением точности своих "Шехаб" и "Гадр-1". Возможно, им это удастся, ведь США и Россия имеют высокоточные баллистические ракеты, добавляет эксперт.

Отметим, что в сентябре 2015-го года на иранском телеканале IRIB-1 был показан документальный фильм об аэрокосмических силах КСИР, где "засветилась" модификация жидкостных баллистических ракет "Шехаб-3" с новой головной частью (пусковые установки расположены в подземных туннелях). В октябре было объявлено о пуске новой ракеты класса "поверхность- поверхность", получившей название "Имад". Министр обороны Исламской Республики бригадный генерал Хосейн Дехган тогда заметил, что "ракета „Имад" - первая иранская ракета дальнего радиуса действия, которую можно наводить и контролировать, пока она не поразит цель". А уже в декабре замначальника Генштаба КСИР бригадный генерал Хосейн Салами заявил о том, что новые баллистические ракеты "Имад" поступили на вооружение оперативных подразделений Корпуса.

Военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев говорит, что к заявлениям иранцам о дальности ракет нужно относиться с осторожностью.

- Самая большая дальность стрельбы - у твердотопливной ракеты "Саджиль-2". Она составляет 2200 км при весе головной части ракеты в одну тонну, что предполагает 750-килограммовую боеголовку. У ракет типа "Шехаб-3" существенный недостаток - длительная заправка топливом перед стартом (в это время ракеты отчетливо видны для воздушных и космических средств наблюдения и легкоуязвимы для высокоточных средств поражения), а также ограниченный срок хранения заправленной ракеты (не более месяца). "Саджиль-2" лишена этого недостатка и имеет высокую боеготовность. Но, судя по всему, на вооружение "Саджиль-2" так и не были приняты, хотя о скорой постановке активно говорили еще в 2014-ом.

Что касается ракеты "Имад", то я бы не стал верить сообщениям о ее дальнем радиусе действия. Скорее всего, речь идет о модификации ракеты "Гадр-1" (ее максимальная дальность стрельбы - 1,6 тыс. км при 750-килограммовой головной части), которая, в свою очередь, является модернизацией ракеты "Шехаб-3М" (осуществлена исключительно иранскими специалистами).

Тегеран в свое время планировал разработку баллистических ракет "Шехаб-5" и "Шехаб-6" с дальностью стрельбы 3 тыс. км и 5−6 тыс. км соответственно, однако данных о продвижении иранцев в этом направлении нет.

Отмечу, что есть мнения о том, что недостаточность точности иранского ракетного оружия будет подталкивать руководство страны к оснащению ракет химическим или бактериологическим оружием. Но это все - "сказки": на самом деле нет никаких фактов, подтверждающих наличие у Ирана химического, а тем более бактериологического оружия.

Антон Мардасов
5.02.16

Источник - svpressa.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1454741820


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх