КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 13.03.2016
23:58  В Кот-д`Ивуаре джихадисты расстреляли на отельных пляжах 16 белых туристов
21:23  В центре Анкары прогремел взрыв. Погибли 37 человека
14:55  Участница конкурса "Миссис Мира" Лера Былинина выступила в Китае под флагом Луганской НР
11:36  О науке, методологии и Узбекской истории. Ч. 1 (полемика), - Н.Мингбаев и Ш.Норбоев
10:56  Иран назвал условие для переговоров о замораживании добычи нефти
09:41  Президент Египта Мухаммад Анвар аль-Садат (история), - А.Гали
09:27  При посадке в Хаме сбит старенький советский МиГ-21УС ВВС Сирии
00:45  Алмазбек Атамбаев заверил, что не будет готовить преемника
00:40  Первая леди гарема: кто такая Эмине Эрдоган и почему ее тянет обратно в Османскую империю
00:01  Киргизия в ЕАЭС: семь месяцев в режиме ожидания, - Т.Кудрявцева
Суббота, 12.03.2016
18:12  Отцеубийство. Эрдоган вбивает последний гвоздь в гроб Турции Ататюрка, - С.Тарасов
16:16  КНДР объявила о полной боевой готовности своей армии нанести "превентивный ядерный удар"
10:42  Три сценария для китайской экономики: хороший, плохой и кошмарный, - В.Шмид
10:27  Президент Атамбаев принимает участие в субботнике. Без бревна...
10:26  Жилье в Душанбе: Даже кризис не помог снизить цены
09:33  Асад подорвался на "газовой мине", - А.Полунин
09:26  Война между Турцией и Россией вполне реальна, - Хакан Аксай
09:13  В Таджикистане открылся еще один банк - "Международный"
08:28  Экономика России не потеряла поддержку Китая, - М.Коростиков
08:17  Вторгнется ли Саудовская Аравия в Сирию? - анализ перспектив конфликта и сил КСА
08:07  Полигибридная или квазимировая война. Взрывоопасная ситуация на Ближнем и Среднем Востоке еще далека от урегулирования, - Л.Медведко
Пятница, 11.03.2016
18:47  Селекция кыргызстанских кадров: лучше тот, кто лоялен и предан, - Н.Айып
18:43  Таджико-иранский скандал. Бабак Занджани: А был ли инвестор? - "АП"
18:40  Россия отправила на учения в Таджикистан бомбардировщики Ту-22М3
18:37  Таджикистан: российская база как опора режима, - А.Сангинов
18:33  Турция сжигает "мосты" над курдской пропастью, - С.Тарасов
18:28  МИД Казахстана отважно ругается с китайским послом. Из-за визового режима
18:25  Ритейлеры закрывают торговые сети в Казахстане из-за низкого потребительского спроса
18:19  Французский суд отказал в освобождении КазБанкиру-аферисту Аблязову
17:19  Таджикистан: демократические ценности во благо диктатуры, - М.Амиршоев
17:18  Кому Обама оставляет Ближний Восток? - Валид Аби Маршад
16:02  Эрдоган остался один на один со своей провальной политикой, - Time
15:21  Кто враги кыргызов? - Focus.kg
15:17  ОПЕК снизила добычу. Возвращение Ирана на рынок оказалось "не столь драматичным"
13:03  Ташкент обещает снизить размеры акцизов на казахстанские товары
13:01  Почему бипатридам запрещают выезжать из Туркменистана? - В.Мамедов
12:46  Ятаганы Эрдогана. Почему в Турции сложились все предпосылки для военного переворота, - П.Шлыков
11:11  В Лондоне вышел сборник казахстанской поэтессы Раушан Буркитбаевой-Нукеновой "Тень дождя"
11:09  Пять девушек, чья красота прославила Таджикистан
10:50  Барак Хусейн Обама "разочарован" лидерами Ближнего Востока и Турции, - Atlantic
10:47  Банды гипнотизеров-мошенников атакуют Алматы
10:41  Доигрались в "нефтяные войны". Саудовская Аравия просит в долг $8 млрд
10:38  Поможет ли интернет-патруль в борьбе с игилизацией Евразии? - И.Хайретдинова
10:28  Ташкент обещает Казахстану дать достаточный для полива объем Сырдарьинской воды
10:27  Рынок денежных транзакций из России мощно просел из-за оттока мигрантов, - "Къ"
10:16  А ху-ху не хо-хо?.. Американский суд приговорил Иран к выплате $10,5 млрд "компенсации" жертвам 11/09
10:11  "Эмомали Рахмон избран и принят в членство "Панели высокого уровня по воде" (?!)
10:08  В таджикском Рогуне массовые аресты подростающих салафитов
10:04  Собственная "элита", включая правительство, ведет "войну на уничтожение" России, - Михаил Делягин
09:59  КырОппозиция. С "кетсином" в сердце. Сезонный рецидив, обострение или реальный бунт? - Д.Подольская
09:55  Прошлое и будущее китайской валюты: слабее доллара, сильнее рубля? - А.Гриченков
09:28  "От ближневосточного кризиса к третьей мировой войне" - новая книга профессора Масаюки Ямаути
09:21  Вернее не нашлось. Новым президентом Мьянмы скорее всего станет 70-летний шофер главной оппозиционерки
09:19  Кто и как расставлял исторические ловушки на Ближнем Востоке? - С.Тарасов
09:06  "Шелковый путь" в ЕС: Транскаспийский транзит в обход России, - Г.Петровская
09:02  Британские спецслужбы проведут "перепись" джихадистов, - А.Комраков
08:59  Кыргызстан заигрался в денонсацию договоров, - Ф.Нестеров
07:22  Делили бакшиш? Вскрытие показало - экс-шефу "Газпром-медиа" Лесину в Вашингтоне помогли умереть ударами по черепу
07:00  А читатель найдется. Свежие струи современной казахстанской беллетристики уверенно омывают все доступные углы
06:58  Больше мечетей, больше ли духовности?
00:48  И корабль плывет... Казахстанская "оборонка" приступает к разработке отечественных донных морских мин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Первая леди гарема: кто такая Эмине Эрдоган и почему ее тянет обратно в Османскую империюПервая леди гарема: кто такая Эмине Эрдоган и почему ее тянет обратно в Османскую империю
00:40 13.03.2016

Выступая в Анкаре на мероприятии, посвященном Международному женскому дню, супруга президента Турции Эмине Эрдоган объявила гарем "прекрасной школой жизни". Это заявление первой леди формально светской республики заставило задуматься о том, кто же идет по жизни рука об руку с воинственным турецким президентом.

"Когда мы знакомимся с произведениями искусства, то в большинстве из них встречаемся с женщинами, одержимыми жаждой власти и удовольствий. В то же время гаремы были школой для женщин, очагом, где они готовились к жизни, получали образование и занимались благотворительностью. Всем этим руководили матери султанов", - сказала первая леди Турции на конференции "Матери султанов, оставившие след в нашей истории".

Скудость информации, даже официальной, об Эмине Эрдоган поражает. Ей недавно исполнился 61 год, она из Стамбула, однако даже о районе города, в котором она родилась, есть разные сведения. Между тем для Стамбула это крайне важно: разница между живым и современным Ускюдаром (ее малая родина по одним данным) и консервативным и религиозным Фатихом (куда ее отправляют другие источники) огромна. У Эмине Гюльбаран арабские корни, она пятый ребенок в многодетной семье. Училась в вечерней школе искусств имени Мидхат-паши, но не окончила ее. Участвовала в работе организации с характерным названием "Ассоциация женщин-идеалисток", в это время и познакомилась с будущим мужем. Их брак длится уже почти четыре десятка лет, у Эрдоганов четверо детей - два сына и две дочери.

Прошу слова

До самого недавнего времени Эмине никак не участвовала в политической карьере своего мужа, довольствуясь исключительно протокольными функциями. На шестой год премьерства Эрдогана она впервые оказалась в центре скандальчика местного значения. Представительницы общественной организации "Женщины европейской Республики Турция" подали иск против жен президента и премьер-министра страны - Айруниссы Гюль и Эмине Эрдоган. Их обвиняли в том, что во время зарубежных поездок они надевают хиджаб и таким образом "искаженно представляют образ современной турецкой женщины перед международным сообществом". Продолжения история не получила.

А уже в 2010 году Эмине оказалась уже в центре скандала международного. Она прилюдно назвала президента Израиля лгуном, чем вызвала бурную реакцию мировых СМИ. На встрече с палестинками в Анкаре Эмине поведала о своей оценке выступлении Шимона Переса в Давосе: "Я слушала его выступление и думала - какой он лжец, кто-то должен остановить его... Я сходила с ума - он оправдывал атаку на Газу! ... Увидев вдруг, что голова турецкого премьер-министра Эрдогана трясется (от гнева) - я начала плакать. Когда меня спросили, почему плачу, я сказала: "Потому что этот человек, Перес, - лгун".

Впрочем, до недавнего времени Эмине Эрдоган обычно являла собой пример свойственной первым леди сдержанности и в горячие темы не лезла, занимаясь полагающимися статусу вещами. Например, положению женщин в исламском мире. За эту деятельность в 2011 году она получила награду фонда Кранс Монтана Форум. На церемонии вручения премии Эмине сказала: "Мы считаем, что все женщины в мире заслуживают всех социальных и политических прав. Права женщин не должны приноситься в жертву балансу сил и безопасности некоторых режимов. Поэтому я считаю, что нашу борьбу за мир, демократию и свободу следует продолжать с большой решимостью. Хочу еще раз повторить, что мы отвергаем двойные стандарты и дискриминацию".

Известно, что Эрдоганы до самого недавнего времени поддерживали тесные личные связи с четой Асадов, которая благодаря ослепительной Асме Асад давно стала символом светской арабской семьи. В 2012 году, спустя несколько месяцев после начала сирийского конфликта, Эмине заявила что хотела, чтобы Асма приехала в Турцию и жила там вместе с детьми. На вопрос, разделяет ли эту точку зрения Эрдоган, Эмине заявила, что он бы с ней согласился. Да и рядом с другой светской красавицей из числа своих коллег, Мехрибан Алиевой, затянутая в традиционный наряд Эмине не тушевалась. С другой стороны, общество супруги правителя Шарджи шейхи Джавахер бин Мохаммед аль-Касими было ей явно более приятно - так что госпожа Эрдоган (это было в 2013 году) даже отметилась во время беседы громким заявлением, что по-настоящему права женщин защищает только ислам.

Заявление о том, что гарем на самом деле был замечательным местом для формирования женской личности, в общем, вполне характерен для турецкой первой леди, всю жизнь олицетворяющей консервативные идеалы, которых придерживается и ее муж. Однако даже в эрдогановской Турции оно вызвало волну эмоций, в основном негативных. Имела место и содержательная критика: так, профессор Стамбульского университета Озлем Курумлар не без ехидства указал Эмине Эрдоган, что гарем османских султанов вряд ли можно назвать школой - хотя бы потому, что любые книги были в нем под строжайшим запретом.

Илья Оганджанов

Источник - RT
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1457818800


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх