КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 12.04.2016
22:20  "Потери от "арабской весны" составили $1 трлн", - Абдалла аль-Дардари
21:40  "Жээнбекизация" всей страны. Исаев рвется в спикеры Кырпарламента, - Е.Авдеева
21:12  Конец УкрМайдана, - Сергей Арбузов
20:51  Евросоюз: пазл рассыпается. Кризис ЕС стал уже политическим фактом, - Борис Кагарлицкий
20:17  Рак глобализации и "панамский архив", - Алексей Анпилогов
20:10  Алавиты против Асада. Действительно ли в Сирии зреет угроза нового госпереворота, - "СП"
19:54  Многопартийность по-Кыргызстански: поменял шесть партий…, - П.Рысалиев
19:06  "Евразийство" или "панславизм". Что выберет Россия? - Мехмет Сейфеттин Эрол
17:49  Титул "Миссис Кыргызстан-2016" завоевала Назгуль Жумаева
17:35  29-м премьер-министром Кыргызстана станет Сооронбай Жээнбеков - учитель, зоотехник, партократ и бесконечный депутат
17:26  В Германии неизвестно куда пропало 60 тыс. несовершеннолетних беженцев, - Der Spiegel
17:13  Преступный мир Берлина захватили арабские кланы, - Die Welt
15:23  Отставка Сариева: супервласть не чувствует ответственности, - Н.Айып
14:58  Вытеснят ли христиан с Ближнего Востока? - BBC
13:54  Разъединенные эмираты. Что происходит в среднеазиатских республиках
13:47  Туристки в Иране объявили войну хиджабу (фото), - ВВС
11:51  Конец "эре ОПЕК": остановить нефтяной кризис невозможно, - Дэниел Ергин
10:59  В Сирии разбился (сбит?) российский Ми-28Н "Ночной охотник". Летчики погибли
10:53  "Бердымухамедов – директор всего, что есть в Туркменистане" (путевые заметки)
10:46  Афганские талибы объявили о "весеннем наступлении"
10:34  Турция требует наказать немецкого комика Бемермана за стишок про Эрдогана
10:25  Почему не решаются проблемы приграничных территорий, - Базарбай Мамбетов
10:21  Утраченный инстинкт кыргызских женщин, - Бактыгуль Жаныбекова
10:15  Камбарата и Рогун: проекты в никуда, - З.Додоев
09:56  Таджикистан: Одежда как элемент культурной войны против ислама, - EurasiaNet
09:47  "Мелис Турганбаев (глава МВД Киргизии) занимается наркобизнесом", - Ж.Бакиев
09:40  Апрельский рок Киргизии. Революции от безделья, - Андрей Шухов
09:13  Когда исправится Кыргызстан, кто исправит? - Ж.Жоробеков
09:11  Тендер.kg: кто крайний? В камеру…, - А.Мамытова
09:08  В Таджикистане ограничивает адвокатскую деятельность, - С.Бобоев
08:28  Скончался первый министр финансов независимого Кыргызстана Керимжан Кунакунов
08:20  В Нагорном Карабахе опять запахло большой войной, - Ю.Рокс
08:18  Возвращающимся в Россиию соотечественникам мешают бюрократия и коррупция, - "НГ"
08:15  Сербско-болгарская война 1885 г. (история), - Л.Решетников
01:04  Молодежь в мировом салафитском движении, - Р.Бобохонов
00:37  Кому выгоден спад цен на нефть? - Филипп Шарле
00:05  Искер как мифологема в изучении Сибирского ханства, - Д.Маслюженко, С.Татауров
00:01  Глобализация - большой мировой беспорядок, - Костас Вергуполос
Понедельник, 11.04.2016
22:43  "В Афганистане может повториться сюжет с падением Сайгона", - посол З.Кабулов
19:50  О титулах "Кара Кан" и "Бограч Кан" (история), - Азат Абдысадыр уулу
19:39  Оренбуржец Александр Прохоренко, погибший под Пальмирой, стал Героем России
19:38  Умер хороший советский актер Альберт Филозов
19:20  Кыргызстан. Премьер не крал галоши, но у него крадут кресло, - Елена Авдеева
18:59  Кыргызстан готовится достойно спраздновать 220-летие Тайлак баатыра
18:33  ДАИШ скупает в Турции отели и плантации, - "СП"
17:25  Таджикистан: вор покрывает вора, - А.Каландаров
17:19  Бойцы демократической ССА взяли штурмом крепость ДАИШ в Алеппо и... отрезали головы всем пленным
16:33  Скандал вокруг Сариева: пауки в банке готовятся к президентским выборам, - Н.Айып
16:07  На равных с Византией. Книга Михаила Мочалова и Дмитрия Полежаева "Держава Сасанидов"
15:55  Кличка - "Змей". Косово демократично избрало "президентом" бандита, наркоторговца и убийцу Тачи
15:50  Демократия отступает по всему миру, - Ален Фрашон
15:28  Рахмон-Day. ТаджПарламент предлагает объявить 16/11 - "Днем Президента" и всячески его праздновать
15:08  Узбекистан выиграл 10-летний арбитраж у британской Oxus Gold на $1,3 млрд
14:48  "Зверополис" устал, или Судью на поле! Есть ли смысл в смене правительства в Киргизии, - В.Хлюпин
14:46  "Я для них враг и колонизатор". Что думают о мигрантах из Средней Азии в России
14:40  Кырпремьер Темир Сариев: "Скоро сделаю более подробное заявление..." (текст заявления)
13:55  Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев подал в отставку. "Из-за кампании лжи и интриг"
13:41  Академию наук Туркменистана возглавил Мерет Ашырбаев
12:50  Елбасы подписал в Тегеране пакет каз-иранских соглашений на $1,1 млрд
11:57  Аркадаг сменил министров Туркм-экономики, торговли и главу налоговой службы
11:53  Всемирный офшор и конец глобального капитализма, - Д.Дробницкий
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Тендер.kg: кто крайний? В камеру…, - А.Мамытова
09:11 12.04.2016

На фоне нынешних разборок по тендеру на реконструкцию дороги Балыкчи – Корумду нарушения в другом конкурсе, не менее важном для Кыргызстана, могут остаться незамеченными. Речь идет о конкурсе на закупку "Оборудования и расходных материалов для производства государственных регистрационных номерных знаков для автомототранспортных средств и прицепов к ним". Напомним, в 2015 году Госпредприятие "Инфоком" при Государственной регистрационной службе (ГРС) объявило тендер на изготовление автогосномеров, вскрытие конкурсных заявок состоялось 14 января 2016 года. В редакцию ИА "24.kg" попал договор, подписанный с победителем тендера - Новосибирским ОcОО "Типография №2".

Чеп-честно…

Ранее глава ГРС Тайырбек Сарпашев неоднократно заявлял, что уже до конца марта 2016-го будет завезено оборудование по персонификации госномеров и ведомство без проблем начнет обеспечивать ими кыргызстанских автолюбителей.

"Это производство не сложнее изготовления пластиковых бутылок, и мы с ним справимся", - заверял он. Тайырбек Сарпашев убеждал нас, что у специалистов службы достаточно опыта, и он, как ее глава, гарантирует прозрачность тендера. О том, как проходили сопутствующие конкурсу мероприятия, и о том, как нелепо была составлена конкурсная заявка, ИА "24.kg" уже подробно рассказывало своим читателям.

Отметим, конкурс проведен одноэтапным методом, загрузить свою заявку через портал электронных госзакупок удалось лишь одной компании – российскому ОcОО "Типография №2". Предложения других претендентов на сайт не загружались, к началу тендера даже с привлечением специалистов, обслуживающих портал, и специалистов закупающей организации решить проблему не удалось.

К слову, не так давно глава Департамента по гоcзакупкам при Минфине Улан Даникеев, рассказывая о деятельности вверенного ему ведомства, сообщал, что со стороны закупающих организаций и поставщиков по поводу работы портала поступает очень много жалоб.

"При проблемах с загрузкой мы готовы оказать помощь, у нас есть колл-центры, полевые специалисты в регионах", - говорил он. Вынуждена огорчить чиновника, в течение двух дней я безуспешно пыталась дозвониться в этот хваленый колл-центр, где девичий голос автоответчика сообщал, что в настоящий момент все каналы заняты, и предлагал перезвонить позже.

Вариантов немного: или действительно работа сайта некорректна настолько, что сотрудники не справляются с огромным количеством звонков, или попросту врубили автоответчик для потенциальных, но нежелательных участников госзакупок. Других объяснений мы не находим.

Но вернемся к тендеру. В своей конкурсной заявке новосибирское ОсОО предложило оборудование и расходные материалы производства sp. z.o.o. UTAL, Польша, аффилированного с ОсОО "ЯГДО".

Отметим, что закупщики, лоббируя данную компанию, в характеристиках тендерной заявки дали конкретное описание продукта вплоть до его веса, ширины, высоты и глубины.

То есть фактически сузили участие других потенциальных участников, что по Закону КР "О госзакупках" категорически запрещено, но, пытаясь уйти от ответственности, в наименовании требуемого скромно дописали слово "эквивалент".

В итоге единственный участник тендера и становится его победителем. Все бы ничего, но новосибирское ОсОО не просто имеет возможность поставить оборудование. Согласно выписке данных из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ/ЕГРИП) Федеральной налоговой службы РФ, учредителями "Типографии №2" являются два физических лица и одно юридическое - ОсОО "ЯГДО", имеющее штаб-квартиру в Познани (Польша). То есть фактически участник является его дочерней компанией. Обо всем этом ИА "24.kg" также ранее писало, но, видимо, комиссия сочла изложенные аргументы в материале необоснованными и все же признала российскую компанию победителем.

Продолжая далее имитировать прозрачность и открытость конкурса, ГП "Инфоком" нанимает аудиторскую компанию, которая в течение недели изучает тендерные документы на соответствие всем законодательным нормам и оценивает свои услуги в 40 тысяч сомов. И в начале марта подписывается контракт с россиянами, несмотря на то, что теперь, согласно выигранному лоту, победитель должен осуществить поставку всего лишь одного рулона термотрансферной пленки и одной пластины. Куда смотрели ответственный за разработку документации и проведение конкурса отдел закупок "Инфокома", образованная тендерная комиссия в лице ее председателя, позже Департамент по госзакупкам с нанятыми аудиторами, вынесшие положительную юридическую экспертизу документам?

Шалим-с?

На демонстрации оборудования Тайырбек Сарпашев заверяет журналистов, что "выпуск новых номерных знаков в Кыргызстане планируется начать с 1 июня", а во время показа в качестве примера оператор использует пластины…. с российским флагом (!).

Ранее в ГРС комментировали ситуацию с одной пластиной так: "У нас есть только статистика по годам, а предположить, сколько на самом деле ввезут в страну автомашин, мы же не знаем. Может быть, владельцы транспорта пожелают остаться со старыми номерами. Мы заключаем контракт не на объем, а на время - на три года, и каждый раз будем заказывать только по факту", - говорили чиновники ИА "24.kg".

В уполномоченном органе - Департаменте по госзакупкам - согласны с доводами ГРС, хотя в законе говорится, что объявление о конкурсе должно содержать информацию о наименовании и юридическом адресе закупающей организации; методе закупок; характере, перечне, количестве, месте и сроке доставки товара, подлежащего поставке. Или указывать характер, перечень, место и срок работы, подлежащей выполнению, либо характер, перечень услуг, срок и место, где они должны быть оказаны. Но в подведомственном Минфине подразделении предположили, что "в нынешнем тендере объем был показан с точки зрения цены на одну штуку".

Так вот, что я вам скажу, уважаемые чиновники и хваленные господином Сарпашевым высококлассные сотрудники ГРС, если вы, имея на руках анализ и динамику реализации госномеров последних 5-7 лет, не смогли просчитать примерный объем необходимого материала с допустимой погрешностью ±15 процентов, гнать вас нужно в шею!

Нарушаем-с?

Изучив попавшие в редакцию ИА "24.kg" договоры по данному тендеру, мы не станем заострять внимание читателей на мелких несоответствиях - ссылках на несуществующие документы - "DDP-инкотермс 2015" и стандарты ISO 9001:2008, даже это меркнет на фоне других явных и грубых нарушений Закона КР "О госзакупках".

Например, в договоре прописана поставка DDP. По-простому, это поставка "все включено", полное финансовое сопровождение товара от поставщика до склада заказчика.

Учитывая законодательство нашей страны, поставщик, не являясь резидентом КР, не может оплатить все налоговые сборы, и по сложившейся практике закупающая организация сама оплачивает их, но позже поставщик должен возместить данные расходы. Поэтому соответствующим органам необходимо проконтролировать, будут ли потом эти расходы возмещены.

Или, возвращаясь к пластинам, если закупщик не знает требуемого объема и не понимает конъюнктуру рынка, то в целях анализа и экономии бюджетных средств и средств наших граждан не лучше ли заключить данный договор на один год? По какой формуле вы вышли на 2019-й?

Далее просматривая документ, уже твердо убеждаешься в том, что в нашей стране чиновникам закон не только не писан, не читан, а плевать они хотели на него с высокой колокольни. Согласно закону о закупках, "лот" является неделимым, выступающим отдельным предметом конкурса, оценка которого должна производиться независимо от других лотов.

Мало того, что "Лот №2" при подписании договоров разбивается, так еще и требуемая многострадальная термотрансферная пленка не только перекочевывает из одного лота в другой, но и меняет свои параметры. Требовалась пленка размером 305 мм*120 мм, а договор подписан на пленку - 240 мм*305 мм (двухрядная).

Проштудировав закон от и до, я не нашла в нем юридического определения "под лот". Дальше еще веселей, требуемый срок поставки оборудования и расходников по заявке составлял 45 дней с момента подписания договоров, а в подписанном документе он волшебным образом возрастает до 120 дней.

И на десерт - пункт 8.2, в котором говорится, что "если ни одна из сторон за один месяц до истечения срока настоящего договора не заявит о его расторжении, то он автоматически пролонгируется на тот же срок и на тех же условиях". Государственный контракт… Без тендера…?

А может, следом за тендером на реконструкцию дороги Балыкчи – Корумду депутатской комиссии и соответствующим компетентным органам проверить и этот конкурс? Может, уже хватит госмужам держать кыргызстанцев за идиотов, лоббируя интересы своих компаний, заключать заведомо невыгодные контракты и разбазаривать бюджетные средства?

11/04/16
Анара МАМЫТОВА

Источник - 24kg.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1460441460


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх