КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 06.06.2016
22:31  В Турции призвали убивать депутатов немецкого Бундестага, - Die Zeit
20:22  Немусульманский терроризм. Как христиане и буддисты в Азии пытаются искоренить чужую веру, - А.Куприянов
14:36  Индия во многом впереди Китая, - Гэри Шиллинг
14:34  Запад терпит неудачу. После Сирии Путин влезет в Ливию, - Азим Ибрагим
14:33  Мосты дружбы Северной Пальмиры, - Р.Устраханов
13:02  Китайский ретейлер перекупил итальянский ф/клуб "Интер" у индонезийского олигарха
12:56  Алле, гараж? Елбасы держит на личном контроле ситуацию в Актобе
12:47  В Бишкеке 7/06 гарвардцы и тафтцы проведут конференцию "Лидерство в Азии-2016" (анонс)
12:07  Конец последней империи. Новый мировой порядок и шансы России стать глобальным лидером, - Михаил Делягин
12:05  Противостояние Кыргызских алкогольных гигантов перешло в агрессивную фазу - троллинг
12:01  Кто, когда и зачем "потерял" кыргызо-узбекский договор по спорной горе Унгар-Тоо? - Н.Айып
11:46  "Генерал Ержанов". Вышла в свет биография первого министра юстиции независимого Казахстана
11:40  Исправился. Экс-аким Карагандинской области Абдишев вышел на свободу по УДО
11:35  Страна великого будущего. Возвращение в СССР в той или иной форме обязательно состоится, - Д.Аграновский
11:32  Танки Асада идут на Ракку. Каковы шансы Дамаска и Москвы нанести Вашингтону крупное политическое поражение, - "СП"
10:22  Несгибаемый каз-оппозиционер Ораз Джандосов вернулся к гос-кормушке
10:15  Астана. За руководство антиправительственными митингами задержаны: пивной олигарх Тулешов, 1-й зам. генпрокурора Бахтыбаев, генерал МВД Доскалиев, полковники Алибеков, Жумин, Кердебаев и пр.
10:06  В Кабуле взорван депутат АфганПарламента Вардак
09:58  Титул "Мисс США" впервые получила военнослужащая-негритянка Дешона Барбер (фото)
09:51  После Ракки кулаками не машут. "Исламское государство" может лишиться своей "столицы"
09:42  Иран и "великий сатана": рассекречена секретная сделка Вашингтона с Хомейни (история)
09:26  Кому отсыпать? "Земельный вопрос" в Казахстане становится предметом для спекуляций со стороны провокаторов, - Т.Ибраев
09:14  Теракт безответственности. Как экстремисты напали на казахстанский Актюбинск, - А.Широков
09:11  Турция грозит отказаться от беженцев. Анкара готова выйти из соглашения с Евросоюзом по мигрантам
08:03  Актобе. Уточненные данные - 4 террориста убито, 7 задержаны
07:58  В Афганистане погиб от пуль талибов американский журналист NPR Дэвид Гилкей
07:54  США обещают наказать Китай за захват острова у Филиппин, - В.Скосырев
07:50  Над Алеппо нависла турецкая угроза, - В.Мухин
07:48  Европа эпохи перемен, - В.Нестеров
07:44  РФ-РУ. Укрепляется культурное сотрудничество, - Р.Ядгоров
07:32  Федерализация снизу. Унитарная Украина давно и исторически нежизнеспособна, - А.Вассерман
06:13  Итало-американский муж не смог ужиться с эпатажной узбеко-российской певицей Наргиз Закировой
00:30  Китай, а не Россия, может стать интегратором на постсоветском пространстве, - А.Карпов
Воскресенье, 05.06.2016
20:37  Вооруженный мятеж и АТО в Актюбинске - подробности (видео)
17:16  В допинге обвинен самый титулованный казахстанский штангист Илья Ильин
17:12  Стрельба в Актюбинске. Неизвестные террористы атакуют. 6 убитых
15:10  Премьер-министра Казахстана Масимова подозревают в получении взятки 12 млн евро от Airbus
15:04  Чисто кыргызский сом. Имамы – представители национальных меньшинств не получают зарплату, - С.Каюмов
14:26  Пираты, мулаты, кокосы... Казахстан вступил (наблюдателем) в "Ассоциацию карибских государств"
09:11  Хронология жизни пророка Мухаммада, - П.Густерин
08:33  Сирия. Террористы разворачивают летнее наступление, чтобы "свалить" Асада? - В.Баранец
08:27  Ни Москва, ни Пекин не хотят переступать черту. Создание военного союза в повестке дня отсутствует, - Л.Филиппова
08:25  "Пизанскую" 9-этажку в Алматы решили снести: люди успели в ней пожить всего полгода
00:45  Эрдоган ведет Турцию к катастрофе, - Ариф Асалыоглу
Суббота, 04.06.2016
14:50  Понты царя Понта. На территории Шымкента зарыта статуя золотого коня понтийского царя Митридата Евпатора
14:40  Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева сотворила сенсацию, добравшись до четвертьфинала "Ролан Гарроса"
14:38  Древнейшей мировой цивилизацией была Индская (Хараппская), а не Египетская (новые данные)
14:32  Скончался советский и российский журналист-востоковед Фарид Сейфуль-Мулюков
14:28  Гардеробные инициативы: что надевать таджикским женщинам?
13:21  Кто такие йеменские "хуситы", - Д.Елоева
13:01  Допинг. У казахстанской штангистки Зульфии Чиншанло могут отобрать золотую Олимпийскую медаль 2012
12:53  Соло для аферы с оркестром. В Уральске арестована... директор камерного оркестра управления культуры облакимата
12:50  Сирия доказывает актуальность танков в городских боях
11:12  Скандалы семейства Клинтон: У Хиллари было больше любовниц, чем у Билла
11:08  Афганистан в плену чужих интересов, - М.Тимофеев
10:50  Таджикистан ввел электронные визы для посещения страны
10:43  Сирийская армия включилась в гонку за Ракку
08:54  Скончался легендарный боксер Мохаммед Али
00:54  Дети рвутся к власти. Политические династии современности
00:01  Ау, отцы-генералы... Золотая молодежь Алматы устроила "разборки" из-за ДТП на Аль-Фараби
Пятница, 03.06.2016
21:56  "Сначала вы сжигаете евреев, а теперь обвиняете турецкий народ". Турки обиделись на немцев, - Handelsblatt
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Противостояние Кыргызских алкогольных гигантов перешло в агрессивную фазу - троллинг
12:05 06.06.2016

Противостояние двух алкогольных гигантов – "Кыргыз Коньягы" и "Аю" - в борьбе за рынок водочной и коньячной продукции продолжается. Все началось с писем в официальные органы, теперь вылилось в компрометирующую кампанию в социальных сетях. Следующим шагом, надо полагать, станет поддержка политических тяжеловесов.

Акт первый. Патентный

Напомним, первым брендовую войну развязал холдинг "Аю", решив выпускать коньяк "Кыргыз Коньягы". Дочерняя компания завода "Кыргыз Коньягы" - водочный завод "Кристалл" - в ответ начал выпускать водку, чтобы потеснить монополиста на прибыльном рынке.

Уже в этом году "Аю" решил призвать Государственное агентство по антимонопольной политике наказать водочный завод "Кристалл". Аюшники были недовольны водкой "Кыргыз Арагы", которая якобы сильно напоминала их водку "Кыргыз Арагы".

Слева - продукция "Аю", справа - завода "Кристалл" ("Кыргыз Коньягы").
Слева - продукция "Аю", справа - завода "Кристалл" ("Кыргыз Коньягы").

Завод "Кыргыз Коньягы" в долгу не остался. Написал почти аналогичное в письмо в Госантимонополию: производитель коньяка с 50-летней историей был недоволен тем, что "Аю" выпускает коньяк "Кыргыз Коньягы", что вводит в заблуждение потребителей. Вдобавок заподозрили конкурентов в плагиате, а к письму приложили подборку фотографий продукции "Аю" и водки других стран со схожим дизайном.

Слева - "Кыргыз Коньягы", справа - продукция "Аю"
Слева - "Кыргыз Коньягы", справа - продукция "Аю"

Стоит отметить, что по закону ни одной из компаний не удалось запатентовать торговую марку, потому оба производителя законно выпускают "Кыргыз Арагы" и "Кыргыз Коньягы". Потому победить алкогольным магнатам друг друга так и не удалось – госагентство отказало обеим сторонам.

Акт второй. Маркетинговый

Далее Госантимонополия попыталась зацепиться за рекламу "Кыргыз Коньягы" на интернет-сайтах. Доводы чиновников были мало аргументированы: ссылаясь на нарушения Закона "О рекламе", они сами его неверно трактовали. Попытались объяснить, что рекламировать алкоголь вообще не стоит. При этом в предыдущие годы реклама горячительных напитков на интернет-ресурсах у Госантимонополии вопросов не вызывала. Параллельно реклама конкурентов красовалась на других интернет-сайтах, что контролирующий орган также не смутило.

Потом завод "Кристалл" щегольнул новостью о том, что на выставке Торгово-промышленной палаты получил две золотые медали – за водки "Кыргыз Арагы" и "Тегирмен Платинум".

Золотые медали Торгово-промышленной палаты КР.
Золотые медали Торгово-промышленной палаты КР.

Параллельно активная борьба развернулась в розничной сети и за клиентов ресторанов и кафе. По результатам анализа месячных продаж в торговых точках города продукция завода "Кристалл" продавалась в разы лучше продукции конкурента. Потеря доли на рынке водки, видимо, вывела из себя бакиевского монополиста. Еще бы!

Партия продукции, изготовленная к юбилею Курманбека Бакиева.
Партия продукции, изготовленная к юбилею Курманбека Бакиева.

Холдинг "Аю" во времена президента Курманбека Бакиева был просто властелином алкогольной отрасли страны. Тогда о честной конкуренции в какой-либо сфере, крышуемой семьей президента, говорить не приходилось. Алкогольная отрасль не была исключением. Возможно, потому Курманбека Бакиева даже радовали эксклюзивной бутылкой к юбилею. Фото с информацией о том, что к 60-летию главного тирана страны владелец "Аю" на стол президента и его гостей доставил спецзаказ, оказалось в Интернете.

Появление равнозначного конкурента на относительно небольшом рынке Кыргызстана теперь перерастает в настоящую войну компроматов, которая обретает уже не совсем приличные формы.

Акт четвертый. Троллинговый

Теперь с подачи некой Элины Хабибулиной в социальной сети Facebook начался спор по поводу изображения госсимволики на бутылках водки. Существует ли на самом деле эта особа, пока непонятно. Но в ее аккаунте в социальной сети имеются сотрудники "Аю", в том числе руководители подразделений. При этом явно провокационный и ангажированный пост не постеснялся процитировать информационный сайт Kabarlar.org.

Кстати, ранее на этом же сайте размещалось видео "Специалист компании "Аю" объяснил, как отличить оригинальную продукцию "Кыргыз Арагы" от фальшивки". Расхваливая собственную продукцию, в "Аю", несмотря на нормы закона о добросовестной конкуренции, демонстрировали бутылки водки от "Кристалла". Судя по заголовку видеоматериала, именно продукцию главного конкурента пытались признать фальшивкой.

Что касается Элины Хабибулиной, то она якобы под невинным поводом написания дипломной работы на тему плагиата и запроса информации стала очернять компанию "Кристалл", используя такие слова, как "подделка", "плагиат" и "самопал". Несколько постов она разместила на своей странице и закинула в тематические группы.

Видимо, ей неизвестно, что компания "Кристалл" базируется на старейшем в стране водочном заводе (БЛВЗ), прошедшем полную модернизацию производства. Производитель имеет лицензию № 013533, выданную Государственной налоговой службой на производство, оборот (хранение в целях производства и реализации, оптовая и розничная реализация) водки, водки особой. Лицензию выдали 29 июля 2015 года.

Далее Элина Хабибулина в своих умозаключениях вообще скатывается к угрозе убийства за использование госсимволов на бутылках с водочной продукцией, проявляя явный псевдопатриотизм, пытаясь разжечь чувство ненависти к компании, которая делает свое дело, не нарушая законов и имея все необходимые разрешения. В том числе патент на форму бутылки, о которой идет речь. К слову, форма бутылки когда-то была запатентована американским производителем водки, который ее давно не выпускает. Теперь право изготовления продукции с такой формой на территории Кыргызстана принадлежит только заводу "Кристалл".

02 июня 2016

Источник - zanoza.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1465203900


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх