23:48 Сирия обвинила Израиль в поддержке "Аль-Каиды" 20:48 Эмомали Рахмон выкорчевал политическую оппозицию. Правозащитники требуют ввести санкции против Душанбе, - В.Панфилова 20:43 Замедление роста экономики Китая - миф, финансируемый из Пекина, - Д.Жуйков 20:35 В Китае запретят фестиваль собачьего мяса? 20:28 Кто украл оригиналы Беловежских соглашений о распаде СССР? - В.Карюков 19:02 Эрдоган покинул США из-за унижения на похоронах Мохаммеда Али 18:55 Муфтият Узбекистана запретил ифтары (разговения) в мечетях, ресторанах и кафе. Только - дома! 18:53 В Узбекистане осуждены 6 "добровольцев", планировавшие присоединиться к ИГ 18:48 Кыргызстан. Трагедия июня 2010 года: "Еще не все дорешено. Еще не все разрешено", - Н.Айып 16:37 За списывание - в тюрьму: китайский вариант ЕГЭ, - Иветт Тан 14:07 Великая китаизация Таджикистана продолжается, - З.Шарифуллоев 13:28 "Зарекомендовал себя как требовательный и ответственный командир...". Подробности биографий казвоенных заговорщиков - полковника Жумина и подполковника Пернебаева 13:00 Закатать губу. "Земля в Алматы выдаваться не будет" - земельная комиссия 12:51 "Чума" в подбрюшье России. Что можно противопоставить росту экстремизма в Центральной Азии, - Л.Гусев 12:40 Приватизация здоровья в Казахстане. Как аукнется – так и откликнется, - Т.Ибраев 12:35 Спецназ НАТО разбивает Сирию на части. США и Франция прокладывают дорогу иранскому газу в Европу, - "СП" 11:58 Чудны дела твои, Казгосслужба, - О.Акулова 11:55 Мозги вовнутрь. Единое национальное тестирование в Казахстане, - И.Неволин 11:53 Для России природный газ теряет свою силу как политическое оружие, - "Stratfor" 11:51 Россия на полях "смешанной войны", - "Timeturk" 11:44 Фракция тюрко-язычных депутатов иранского парламента, - В.Мустафаев 11:37 ТаджЧиновникам отныне грозит уголовное дело за игнорирование обращений граждан 11:36 Трындец или неминуемый... Два противоречивых прогноза о росте таджикской экономики 11:21 Китайское правительство умело сдерживает отток капитала. Медведев, ау..., - Т.Едовина 11:18 Живыми не брать? В Актобе убит 5-й (за сегодня) террорист 11:07 Что искал Джон Керри в Монголии? - В.Гулевич 10:55 Беспощадная "Боко Харам". О самой жестокой террористической группировке в мире, - В.Гончаров 10:53 "Считаю недопустимым нарушение конституционного принципа светского характера государства", - президент А.Атамбаев 10:14 Месть Эрдогана, - Н.Меден 09:17 Чубака - хороший. Не надо прессовать экс-КырМуфтия Жалилова, - К.Маликов 09:16 Алматинцы парализовали работу ЦОНов, пытаясь получить "несуществующую" землю 09:12 В ходе утреннего боя на улице Некрасова в Актобе уничтожено еще 4 террориста 08:28 Министры обороны обсудили наступление. В Тегеране прошла встреча глав военных ведомств России, Ирана и Сирии 08:23 США и НАТО плавно переходят в Сирии к плану "Б", - В.Мухин 06:35 Надвигается эра без банков, - Виктория Говоркова 00:31 СНГ и ЕАЭС готовятся стать одной зоной, - "Къ"
|
|
| ![]() | Против руководства таджикского золоторудного предприятия "Зарафшон" возбуждено уголовное дело 12:29 12.06.2016
В отношение двух руководителей золотодобывающего предприятия "Зарафшон" из-за "отказа платить обязательный экологический налог" возбуждено уголовное дело.
Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана возбудило уголовное дело по части второй статьи 292 Уголовного кодекса в отношение заместителя директора совместного предприятия "Зарафшон" города Пенджикент Бобо Бобохонова и менеджера данного предприятия Кобила Турсунова.
Источник в Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией в Таджикистане сообщил Радио Озоди, что специалисты Управления охраны окружающей среды Согдийской области в январе прошлого года провели инспекцию в золотодобывающем предприятии "Зарафшон" города Пенджикент. В результате, это предприятие за выброс отходов и загрязнение окружающей среды в 2014 году была оштрафована на сумму 13 370 917 сомони.
По данным источника, но заместитель директора предприятия Бобо Бобохонов и менеджер отдела безопасности и экологии предприятия Кобил Турусунов с целью игнорирования требования по оплате обязательных экологических налогов, составили поддельные документы на сумму 561 тысячу 726 сомони и в них указали данные о низком уровне опасности отходов и использованных коэффициентов. После, они достигли соглашения с руководством Комитета по охране окружающей среды в вопросе оплаты данной суммы по предложенным расчетам.
Хотя, по заявлению Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, согласно утвержденным нормам об уплате взносов за загрязнение окружающей среды для данного типа отходов предусмотрены более высокие коэффициенты.
По данным источника, в результате анализа специалистов Агентства государственного финансового контроля и Республиканского центра судебно-уголовной экспертизы министерства юстиции установлено, что в составе этих отходов имеются такие химические элементы, как Медь(Cu),Цинк (Zn), Мышьяк (As) Стронций (Sr), Кобальт (Co) и Никель (Ni), которые относятся к четвертой группе опасных отходов.
Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией заявляет, что после проведенной экспертизы в ходе следствия, совместным предприятием "Зарафшон" в бюджет государства возвращены тринадцать миллионов триста семьдесят тысяч девятьсот семнадцать сомони. Таким образом, против двух руководителей предприятия "Зарафшон" возбуждено уголовное дело, и следствие по нему продолжается.
Напомним, что осенью прошлого года Налоговый комитет Таджикистана закрыл банковские счета совместного таджикско-китайского предприятия по добыче золота "Зарафшон" в связи с невыплатой 200 миллионов сомони налоговых сборов. Банковские счета предприятия был открыты через два месяца после выплаты всех долгов по налогам и две тысячи рабочих предприятия смогли получить двухмесячную свою зарплату.
Совместное золотодобывающее предприятие "Зарафшон" было образовано в 1994 году при инвестиции британской компании "Commonwealth&British Mineral Ltd" на базе советского золоторудного предприятия Пенджикентского района. 49 % прибыли того предприятия предназначались Таджикистану а остальное британской компании. Теперь часть этого предприятия выкупила китайская компания Zijin Mining Group и обладает 75% акциями этого предприятия, а оставшиеся 25% акций считаются собственностью властей Таджикистана. 11.06.16
|
|
|