Как "снарынить" миллиарды. Недвижимость бывшего главы "Русгидро" Е.Дода и членов его семьи арестована 09:04 02.08.2016
обеспечительный арест на недвижимое имущество бывшего председателя правления компании "Русгидро" Евгения Дода и членов его семьи, пишет издание КоммерсантЪ со ссылкой на агентство ТАСС.
Президент А.Атамбаев высказал свое отношение к экс-главе "РусГидро" Е.Доду и экс-главе ФТС А.Бельянинову Ранее, 24 июня, Евгений Дод и главбух "РусГидро" Дмитрий Финкель были арестованы. Их обвиняют в особо крупном мошенничестве - незаконной выдаче самим себе многомиллионной премии. Евгений Дод, настаивавший на своей невиновности, тем не менее выразил готовность полностью погасить ущерб, попросив не лишать его свободы, определив, например, под домашний арест или залог.
В прошлый четверг в компании "Нафко-Консультанты" в комплексе "Москва-Сити" были проведены обыски. Как считают следователи, через эту юрфирму господин Дод и члены его семьи выводили свои средства за границу, приобретали там недвижимость и открывали счета в иностранных банках.
На сегодняшней пресс-конференции для журналистов президент Алмазбек Атамбаев высказал свое мнение о ситуации с Е.Додом.
"Что касается Дода, я не могу разобраться, пусть разбираются следственные органы", - заявил он.
Он сказал, что из всех энергетических проектов в КР, как считает глава государства, Е.Дод был единственным человеком, который пытался хоть что-то сделать.
История вопроса:
20 сентября 2012 года правительства РФ и КР подписали соглашение о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада гидроэлектростанций.
Документ предусматривал строительство четырех гидроузлов на реке Нарын: Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3.
Оператором реализации программы была определена крупнейшая гидрогенерирующая компания России – ОАО "РусГидро".
23 июля 2015 года вице-премьер-министр Кыргызстана Валерий Диль заявил, что РусГидро" не выполняет обязательства по финансированию Верхненарынского каскада ГЭС, строительство приостановлено.
Как сообщал в этот же день министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев, российская сторона заверила, что вопрос финансирования на 2015 год по Верхненарынскому каскаду ГЭС решен положительно.
25 июля Евгений Дод, будучи председателем правления ОАО "РусГидро", прилетел в Бишкек для встречи с президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым.
Е.Дод заявил, что ОАО "РусГидро" дополнительно выделит 1 млрд рублей на строительство Верхненарынского каскада ГЭС.
11 сентября премьер-министр Темир Сариев говорил, что если решится вопрос с землей под строительство Верхненарынского каскада ГЭС, поступят 12 млрд рублей.
26 сентября правительство решило выделить 565 га для проекта строительства Верхненарынского каскада ГЭС.
До этого на строительство каскада третьим этапом было выделено 1338 га.
13 октября премьер-министр Темир Сариев заявил, что российская сторона готова выделить 12 млрд рублей в уставной капитал ЗАО "Верхне-Нарынские ГЭС".
Кыргызская сторона решила все земельные вопросы, выделив две недели назад последние 565 га земель. До этого на строительство каскада третьим этапом было выделено 1338 га.
"Скоро начнется работа и быстро первая ГЭС будет построена и введена в работу. Обязательно будет построен [каскад], все средства есть, согласовано", - обещал Т.Сариев.
Он напомнил, что недавно президент КР Алмазбек Атамбаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным еще раз обратил внимание на данный вопрос. Российская сторона уточнила, деньги готовы, говорил премьер.
|