КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 05.08.2016
21:20  5 тысяч сомони – за смерть таджикского солдата? - Ф.Рахматов
21:19  Счетная палата Таджикистана: Средства на достройку тоннеля "Истиклол" разворованы
21:09  МТС продала свой бизнес в Узбекистане
20:37  Премьер-министр Армении Овик Абрамян проиграл и будет отставлен
20:29  Кыргызстан. И плюс китаизация всей страны, - Е.Авдеева
15:36  Российский вице-консул в Рио-де-Жанейро застрелил напавшего на него грабителя
15:31  Почему Америка не спасет Сирию, - Эяль Зисер
14:53  Под прикрытием зеленого знамени. Панисламизм и его попытки повлиять на политическое поле Казахстана имеют достаточно давнюю традицию, - А.Ибраев
14:50  Синьцзянский пакт. КНР, Пакистан, Афганистан и Таджикистан создают коалицию против терроризма
14:38  Химический скандал в Сирии стал частью оправдания террористов
14:35  "Я готов поехать послом в Киев", - Эдуард Лимонов
14:20  Турция: анатомия псевдомятежа, - А.Асалыоглу
14:17  Мир пошел на поклон к золотому тельцу, - М.Трифонова
11:48  National Interest: Турция Западу не нужна
11:47  Китай может стать крупнейшей христианской страной мира. К 2021 году, - Е.Ханенкова
11:43  Война все спишет. Хиллари Клинтон - кандидат демократов, - А.Нагорный
10:39  Новый мировой беспорядок: кримократия и выборы президента США, - Е.Ларина, В.Овчинский
10:33  В Кыргызстане ликвидированы военные кафедры при вузах
10:13  Пакистан не оправдывает средств США. Военная помощь сокращена из-за недостаточно активной борьбы с терроризмом
10:10  Талибы продолжают наступать на севере Афганистана. Губернатор Бадахшана Бекзод удрал в Таджикистан
10:08  Доллар вместо единой валюты. У стран ЕАЭС не выявлено мотивов к созданию валютного блока
09:40  Договоренность по Сирии означает победу Москвы и Тегерана? - Фабрис Баланш
09:27  Что делают американцы в Афганистане? - Н.Бобкин
09:14  Таиланд движется к военной демократии. Референдум по новой конституции грозит стране потрясениями, - К.Кривошеев
09:04  Спецслужба халифата. Как устроена сеть смертников и экстремистов, созданная ДАИШ в Европе
09:00  Таджикистан и Узбекистан опять не поделили воду. Строительство Рогунской ГЭС способно спровоцировать конфликт в регионе, - В.Панфилова
08:57  Петиция с требованием отставки премьер-министра РФ Медедева за сутки собрала 120 тысяч подписей
08:54  Производители мяса в Казахстане несут убытки, - В.Сурганов
07:08  Сирийскому беженцу-гею отрубили голову в Турции
00:44  Туркестанские походы Российской армии, - А.Керсновский
00:03  Россия вдохновила Китай на "народную войну". Поднебесная желает повторить успех крымского сценария в ЮВА, - "СП"
00:02  Сирийская беженка Нинорта Бано (фото) выиграла конкурс красоты в Германии
Четверг, 04.08.2016
23:22  В Египте ликвидирован матерый джихадист аль-Ансари, виновный в гибели российского "Боинга" над Синаем
21:59  США-РФ: перетягивание турецкого каната, - Мария Безчастная
21:52  Мигранты оставят отпечатки в истории России, - "Къ"
21:32  Талибы захватили пакистанский вертолет Ми-17, летевший в Узбекистан
21:27  Стартует российско-кыргызская археологическая экспедиция "Военное дело кыргызов Енисея и Тянь-Шаня"
21:22  Елбасы летит в Турцию. На важные переговоры
21:20  Мятежники не сбили самолет Эрдогана из-за нехватки топлива
15:23  У погибшего в Сирии Героя А.Прохоренко, вызвавшего огонь на себя, родилась дочь
13:35  Риски панды и медведя. У китайцев повышенное давление, у нас наркотическая зависимость, - А.Бунич
12:54  Маневры киргизского парламентаризма, - Александр Князев
12:52  Санкционная война: новые потери Евросоюза, - П.Искендеров
12:47  Журналисту "КП" Пономареву в Таджикистане грозит уголовное дело
10:55  Рахмон лично проинспектировал стройку Рогунской ГЭС и потрогал "проект главного механизма работы агрегатов"
10:40  Почему пропаганда ДАИШ направлена на образованных людей? - Робен Верне
10:37  Алеппо и ингредиенты сирийского варева, - А.Сотниченко
10:36  Не избежать перемен. В России прошел кадровый сенокос, - Александр Проханов
10:18  Упадок Запада может навредить... Китаю, - Минсин Пей
10:15  Интернет едва не создали в СССР, еще при Сталине, - Мартин Краг
10:06  В Казахстане легализовано имущества на 2 трлн тенге
09:43  США используют арабские страны для... сохранения Израиля, - К.Джавлах
09:40  Кем станет Эрдоган: турецким Сталиным или Горбачевым? - С.Тарасов
09:37  Турция: внутри и снаружи. Как попытка госпереворота меняет политическую жизнь страны, - М.Немтырев
09:21  Госдеп нацелился в азиатскую степь. Бывшие советские республики подружились с США на почве борьбы с терроризмом, - А.Филатов
09:04  Хиллари Клинтон и кухонные плиты, - Л.Савин
06:08  В Сирии "Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки" применил химическое оружие
00:47  Расколотый народ. Почему не все курды хотят жить в одном государстве, - А.Рыбин
00:31  Китайцы займутся российским импортозамещением, - "НГ"
00:11  США щекочут "подбрюшье" России. Зачем Керри встречается с главами МИДов стран Центральной Азии? - "СП"
Среда, 03.08.2016
22:37  Запад провожает в отставку "косолапое" правительство России
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Почему Америка не спасет Сирию, - Эяль Зисер
15:31 05.08.2016

Крушение российского военного вертолета, сбитого повстанцами на западе Сирии в начале нынешней недели, повлекшее за собой гибель пяти членов экипажа, стало неприятным ударом для Владимира Путина. До этого инцидента российский президент мог гордиться тем, что баланс потерь на сирийском фронте является положительным для его армии. Речь шла о незначительном количестве погибших солдат.

Русским удалось спасти режим Асада от почти неизбежного крушения и нанести тяжелый удар по повстанцам, воевавшим с сирийским президентом. На пути к этой цели от русских авиаударов погибли тысячи сирийских граждан, сотни тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Однако никто в международном сообществе не посмел высказаться против действий России в Сирии. В ходе интервенции в Сирию Россия фактически сформировала союз с Ираном и, косвенным образом, с "Хезболлой". Это союз представляет собой один из важных аспектов возвращения России на Ближний Восток.

Но наиболее важным достижением России в сирийской игре можно назвать ее успешное противостояние США и Бараку Обаме на международной арене. В этой борьбе Вашингтон продемонстрировал свое нежелание действовать решительно в этом регионе, отсутствие твердости и воли. И, что хуже всего, полное отсутствие какого-либо видения будущего, отсутствие стратегии и внятной политики, которая была бы понята как союзникам США, так и его врагам на Ближнем Востоке.

Колоссальный ущерб, который нанесла политика американской администрации в Сирии в отношении русского военного вторжения, связан не столько с теми или иными отдельными ошибками, а с дилетантскими действиями Обамы, свидетельствующими об отсутствии базового понимания происходящего в регионе, об отсутствии опыта, наивности и слабости, которые державы уровня Соединенных Штатов не имеют права демонстрировать.

Вот уже многие месяцы Путин морочит голову американцам. Якобы в целях достижения урегулирования сирийского конфликта, по инициативе Кремля, проводятся бессмысленные международные встречи, обсуждения ситуации с госсекретарем Керри. Москва сообщает о прекращении огня и выводе своих сил из Сирии - но все это не имеет никакого отношения к реальности.

Под прикрытием фальшивой дипломатической деятельности самолеты Путина наносят удары по всей территории Сирии, а российские союзники - Иран и "Хезболла" - продвигаются вперед, отбивая территории у повстанцев.

Американцы при этом продолжают вести себя так, будто ничего не происходит. Они не позволяют фактам мешать их бурной дипломатической деятельности. США продолжают осуществлять дипломатическое прикрытие действиям Путина в Сирии. В качестве примера можно привести совместные американо-российские действия против ИГИЛ, которые фактически дают легитимацию военному присутствию России в Сирии и позволяют Асаду усилить давление на повстанцев.

Америка не спасет Сирию. Это понимает каждый сирийский ребенок. Но и Путин не остановит бойню в стране. Россия усиленно изображает из себя мощную державу, однако она находится в плачевной экономической ситуации. Успех Путина среди россиян связан с его умением убеждать публику в своих победах. Однако он хорошо помнит об афганской войне тридцатилетней давности, приведшей к десяткам тысяч погибших советских солдат и ставшей прелюдией к крушению Советского Союза.

Эяль Зисер
NRG, Израиль

Источник - Иносми
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1470400260


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх