КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 12.08.2016
21:55  Зампредом правления Евразийского банка назначен турок Юсуф Зия Аслан
21:07  Казахстанский "Барыс" проиграл в финале Кубка Президента РК российской "Кузне". По буллитам
21:02  Залить мир нефтью и не исполнить годовой бюджет. Чем занято рос-правительство, - А.Голяков
20:52  Эрдоган: первый шаг к разрыву с НАТО, - А.Верхоянцев
15:01  "Расширенный Евразийский Союз" по оси Анкара - Москва и Назарбаев, - Мехмет Сейфеттин Эрол
14:58  США, Саудовская Аравия и Катар предоставляют массированную военную помощь джихадистам в Алеппо, - Е.Гаскон
14:57  Роспремьер Медведев пообещал найти и вернуть в Казахстан останки Кенесары хана и Кейки батыра
14:49  Эрдоган поставил США в безвыходное положение, - Михаил Хазин
14:44  Крымская провокация Киева. Бездумная, но не бессмысленная, - Виталий Третьяков
14:38  ООН расследует применение химического оружия в Сирии
14:35  Сирийская армия перешла в наступление на юго-западе Алеппо
14:30  Турецкие дипломаты, заподозренные в симпатиях к мятежникам, бегут кто куда (в РФ, США, Грецию и пр.)
14:18  В число турецких заговорщиков попал и известный футболист Хакан Шукюр
13:59  И дирижабль махнет крылом. Россия готовит к запуску транспортный проект "Единая Евразия"...
13:56  Администрацию Путина возглавил эстонец японист Вайно
11:38  Рынок нефтепродуктов давит на Brent
10:59  Роспремьер Медведев гоняет в августе шайбу с коллегами по СНГ
10:49  Маджит Каримов назначен вице-премьером Узбекистана по вопросам молодежной политики, образования, культуры и спорта
10:43  Сирия – "Вьетнам для России"? - А.Соколов
10:38  Космическую АО "Казакстан Гарыш Сапары" возглавил профессор Нургужин
10:28  В Кыргызстане может существенно подорожать Интернет. Из-за казахстанских тарифов
10:26  Меж двух границ. Кыргызстанские мытарства тысяч "узбекских невест", - "РО"
10:22  На Кубке Елбасы в Астане Сборная РФ по футболу проигралаТаджикистану (0:6), Ирану (0:10) и Азербайджану (1:12)
10:05  "Фатах аш-Шам" - новый американский продукт в Сирии, - Эрика Соломон
10:00  В ШОС нет демократии, - Эсфендер Коркмаз
09:45  Москва – Анкара: выбор сделан, - М.Тюркин
09:44  Фетхуллах Гюлен - президент "параллельной Турции", - А.Челноков
09:36  Киргизия: Битва за Конституцию, - Г.Михайлов
09:33  Киргизы заговорили о войне. Власти республики приказали призывникам сидеть дома, - Г.Михайлов
09:32  Гей-педофил Кузов - кандидат в президенты - обещает сделать Болгарию "номером один в мире"
09:29  "Размежеванная" Центральная Азия и трудности региональной интеграции, - Нурали Мингбаев
09:08  Эрдоган поиграет на два фронта. Ошибочно воспринимать за чистую монету дружеские реверансы Эрдогана в сторону России, - М.Трифонова
09:00  Сирия проверит на прочность ренессанс дружбы Москвы с Анкарой, - А.Забродин
07:53  Новым пресс-секретарем Президента И.Каримова стал мидовец Авазбек Ходжиметов
07:05  Серия взрывов прокатилась по курортам Таиланда
00:10  Власть драконов и великанов. "Вокруг света" о происхождении названий стран Азии
Четверг, 11.08.2016
22:20  Саудовская Аравия и Иран похвастались новыми нефтяными рекордами
21:21  Несгибаемая индийская демо-оппозицинерка Иром Шармила прекратила 15-летнюю! голодовку
20:41  Монгольская банкнота 20.000 тугриков с Чингисханом получила награду Международного конкурса бумажных денег
20:29  Миграция из ЦА становится средством гибридной войны, - А.Шустов
20:21  Израиль против Ирана. Операция "Полное разоблачение", - А.Глазова
20:00  Тибетский мятеж 2008 года, - К.Кокарев
18:38  Казахстан принял на вооружение первую партию бронемашин "Арлан"
16:13  Из Пекина выселят два миллиона "лишних" человек
13:09  Турция: Более 27 тысяч работников образования и почти 3500 юристов лишились работы из-за путча
13:06  Казахстанский хоккеист Дамир Рыспаев избил клюшкой на льду половину китайской команды
13:05  В России спецслужбы разгромили крупное интернет-сообщенство вербовщиков в ДАИШ - "Рохнамо"
13:00  Афганцы провинции Гильменд бегут от талибов. Около 30 тыс. человек покинули свои дома
12:02  Москва и Анкара договорились оплатить прокладку "Турецкого потока" пополам
11:58  Турция препятствует нефтяной сделке Ирана и Иракского Курдистана, - К.Джавлах
11:25  Вьетнам открывает островной фронт. Ханой включился в милитаризацию Южно-Китайского моря
11:23  Война в Йемене передается по воздуху. Авиация Саудовской Аравии возобновила удары по столице соседней страны
11:22  Какой сигнал хотел подать Эрдоган Западу своим визитом в Россию? - Н.Бобкин
11:07  Суворовская самоволка. 70 курсантов Бишкекского Военного лицея в знак протеста бежали из училища
10:13  "Нелюди". Съемки фильма ужасов про каннибалов начались в Алматы
10:12  2016 год: Турция закончилась для туристов, так и не начавшись
09:49  Образование против отделения. Китай ищет новые способы борьбы с сепаратизмом в Гонконге, - С.Строкань
08:04  Скончался сержант Кельдибаев - еще один полицейский, пострадавший в результате теракта в Алматы
08:01  Тяжелоатлет Ниджат Рахимов принес золото Казахстану на ОИ-2016, установив мировой рекорд
07:53  Казахстанская штангистка Жазира Жаппаркуль завоевала серебро на ОИ-2016
07:40  Россия расширит авиабазу Хмеймим в Сирии
Архив
  © CentrAsiaВверх  
  
Эрдоган поиграет на два фронта. Ошибочно воспринимать за чистую монету дружеские реверансы Эрдогана в сторону России, - М.Трифонова
09:08 12.08.2016

Вчера утром мировые СМИ облетело заявление главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу о том, что Турция может выйти из НАТО, если не дождется поддержки от партнеров по альянсу. Позднее министр опроверг это сообщение, назвав его ложным. И поиск новых партнеров в сфере оборонной промышленности не следует рассматривать в качестве шага против НАТО, отметил он, имея в виду Россию.

Президент Турции Реджеп Эрдоган на встрече с представителями деловых кругов Турции и России. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

В тот же день на пресс-конференции в Москве посол Турции Умит Ярдым призвал не спекулировать на данной теме. По его словам, у Анкары много проблем с НАТО вообще и Евросоюзом в частности, но это не означает пересмотра отношений с военным альянсом. При этом дипломат также подчеркнул, что Турция независима в своей внешней политике, и НАТО никак не может ограничить ее отношения с другими странами.

Собственно, ничего удивительного в подобных заявлениях нет. Многие аналитики и раньше неоднократно призывали не рассматривать всерьез возможность разрыва Турции с НАТО, равно как и высказывания турецких политиков по этому поводу, той или иной степени туманности. Подобный "развод" невыгоден ни альянсу, ни тем более самой Анкаре.

Современная Турция окружена отнюдь не дружественными государствами. С Сирией и Армений отношения откровенно враждебные, с Ираном - не столь напряженные, но тоже сложные. И даже партнер по НАТО Греция имеет к соседу немало претензий, ключевыми из которых являются проблемы беженцев и статус Кипра. Анкара, в свою очередь, недовольна тем, что Греция отказывается выдавать беглых путчистов.

В такой обстановке отказываться от "зонтика" НАТО, по меньшей мере, безрассудно. Тем более что собственная армия страны, подверженная масштабным чисткам еще до попытки переворота, и особенно после, сегодня ослаблена. Россия в качестве потенциального защитника даже при всем своем желании вряд ли сможет заменить целый военный блок.

Что же касается альянса, не стоит забывать, что на территории Турции находится немало военных баз НАТО, которые позволяют не только осуществлять операции в Сирии, но и контролировать ситуацию в черноморском регионе. Кроме того, подобные объединения подразумевают владение определенной секретной информацией (например, технические детали вооружений, различные коды и т.д.), и вряд ли НАТО выгодно выпускать Анкару из своих "объятий" со всем эти добром.

Столь же ошибочно воспринимать за чистую монету дружеские реверансы Эрдогана в сторону России. Впрочем, в этом вопросе желающих обольщаться вряд ли найдется много. Безусловно, отсутствие российских туристов на турецких курортах и турецких помидоров на российских рынках сильно повредило экономике страны, но не смертельно. И, несмотря на очевидное ухудшение отношений Анкары с США и ЕС, основной вектор ее интересов по-прежнему направлен на Запад. А Россия - очередное средство шантажа и инструмент давления на Брюссель и Вашингтон.

Причем, нельзя сказать, что он оказался вовсе негоден. Хотя весь этот расклад озвучен и западными СМИ, некоторые авторы все же выразили серьезную озабоченность потеплением российско-турецких отношений. И эти опасения, в общем-то, тоже небеспочвенны.

С учетом нынешнего сложного положения Эрдогана, враждовать с Россией ему крайне не с руки, и это тот самый случай, когда худой мир лучше доброй ссоры. Такого сильного соседа, как Москву, все же лучше иметь в союзниках. И не исключено, что извинениями за сбитый самолет турецкий лидер не отделается, придется пойти и на другие уступки, возможно, не слишком серьезные с точки зрения его собственных интересов, но неприятные для западных партнеров. В любом случае, Эрдоган явно будет играть по всем фронтам, вращаясь то в одну, то в другую сторону.

В Кремле, конечно, тоже иллюзий относительно его внезапного дружелюбия не питают, но и Россия сегодня находится под серьезным международным прессингом, и поддержка, пусть даже такая, ей не помешает.

Известная "театральная" фраза "Против кого дружите?" к данной ситуации подходит как нельзя лучше. Куда приведет этот союз двух самых непредсказуемых политических лидеров, по большому счету, спрогнозировать невозможно. И эта неопределенность уже сама по себе достаточный повод для волнений.

Мария ТРИФОНОВА

12.08.2016

Источник - utro.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1470982080


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Распоряжение президента Республики Казахстан от 24 июня 2025 года №226
- Маулен Ашимбаев принял участие в работе международной конференции в Сингапуре
- По поручению Президента Олжас Бектенов принял участие в открытии Академии управления МВД в рамках недели "Закон и Порядок"
- Обозначенные Президентом перспективные направления инвестсотрудничества обсудил Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе ряда встреч с участниками СИИ
- "Битва" за земли
- Кадровые перестановки
- Азат Перуашев: Правительство готово обсудить необходимость учета частного опыта строительных компаний в госзакупках
- Глава МИД Казахстана принял Посла Индии
- Депутаты рассмотрели вопросы развития пастбищ и кормопроизводства
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх