КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 02.09.2016
21:42  Президент Атамбаев не поедет на похороны И.Каримова... у него "Скачки кочевников"
21:38  Директор и главный инженер сгоревшей типографии в Москве объявлены в розыск
21:30  Ташкент официально объявил о кончине президента Узбекистана Ислама Каримова
19:31  Власти Узбекистана сообщили о смерти Каримова, а потом сразу опровергли
19:21  Эрдоган назначил своим советником главу ЧВК. Турецкая "секретная армия" поможет привести в порядок армию регулярную
18:24  Перейдет ли "осень патриархов" в "весну наследников"?
18:22  Узбекистан, который построил Ислам, - К.Крылов

18:13  Вектор на Азию: о чем договорились на Восточном экономическом форуме во Владике
18:10  Трудности перехода: как Центральная Азия переживет смену лидеров, - А.Казанцев
17:51  "Здесь вам не базар". Отношения Анкары и Берлина становятся все хуже, - К.Мельникова
15:03  Премьер Турции Йылдырым выразил соболезнования в связи со смертью Ислама Каримова
14:11  Российский "Газпром" сам сожжет газ "Турецкого потока"
13:30  Президент Атамбаев и господин Розенблюм (посланец Обамы) торжественно открыли мемориал Кыргызского Уркуна
12:17  Выходец из таджикского кишлака Яхтан? На малой родине узб-премьера Шавката Мирзиеева
12:16  В структуре МВД Таджикистана создан центр противодействия торговле людьми
12:13  Президент Казахстана прерывает визит в Китай и летит в Узбекистан
12:03  Агентство Reuters сообщает о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова
11:49  Куда плывет тенге? - В.Алексеев
11:46  Глобальный ТТIP-прокол США, - М.Зарезин
11:09  Что будет после Каримова? - С.Лесков
11:03  "В распоряжении правительств и центральных банков остается все меньше рычагов...", - интервью Н.Назарбаева Синьхуа
11:01  Центральная Азия: конец эпохи? "Управление хаосом" как главный экспортный товар США, - А.Нагорный, Н.Коньков
10:45  Узбекистан: Преемник Каримова унаследует экономический бардак, - EurasiaNet
10:43  Политический транзит в Узбекистане: конец Узбекской ССР, - Р.Саттаров
10:18  "Демократия" или "демократура" в Турции? - А.Бонзон
10:09  Сборник стихов молодой казахской поэтессы Айгерим Тажи будет издан в США
10:05  Петр Каримов - неизвестный сын известного человека
10:01  Поссорит ли Сирия Турцию и США? - Петр Искендеров
09:39  Энциклопедия грабежа, обмана и вымогательств: Как правящие кланы обирают земляков? - М.Мамадшоев
09:26  Тюрки и таджики в истории Центральной Азии, - Улан Бигожин
09:18  Поправки в КырКонституцию: откочуем с планеты? - Н.Айып
09:11  Узбекистан наращивает силы на спорной с киргизами горе Унгар-тепе
08:38  Кто предотвратит войну между Индией и Китаем? США? - Е.Ханенкова
08:33  Как Казахстану выйти из кризиса?
08:30  Чистое небо Ханчжоу не сулит Обаме покоя, - В.Скосырев
08:27  Мир на пороге войны, - Юрий Баранчик
08:02  Труба в обмен на месторождение. Туркмения договаривается о транзите своего газа в ЕС по магистралям Азербайджана, - "НГ"
07:58  Кабмин Узбекистана: президент Каримов находится в критическом состоянии
02:41  Власти родного города Каримова начали уборку улиц в ночь на пятницу
00:32  Президент Казахстана заявил, что доходы страны упали на 40%
00:28  Атамбаев сжигает мосты, - "Регнум"
00:21  Союз против доллара. Российские и китайские банки призвали верить юаню
Четверг, 01.09.2016
21:24  На закрытии Игр кочевников выступят мировые звезды - Гриффис, Ottawan, "Город 312", "победитель Turkvizyon 2013" и "дуэт из Якутии"...
19:47  Со щитом или на щите: как операция Турции изменила ситуацию в Сирии, - РБК
19:36  Обаму "обошли" в войне с ИГИЛ, - Daily Beast
19:29  Какова истинная роль Америки в Сирии? - Джеффри Сакс
16:48  Дети в одной из гимназий Шымкента пошли учиться в 1-й "Р" класс
16:31  Турецкие власти изъяли недвижимость Гюлена на сумму $4 млрд
16:26  Валюта.kg: почем доллар на осень? - Т.Кудрявцева
15:53  На стороне Москвы или Вашингтона вошла в большую игру Анкара? - Кероб Саргсян
15:50  Путин предложил Эрдогану семь условий, - Джан Атаклы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
  
Мир на пороге войны, - Юрий Баранчик
08:27 02.09.2016

Еще раз к вопросу о стратегических договоренностях Путина и Обамы. Обзор блогосферы

Известная поговорка гласит, что нет ничего тайного, что рано или поздно не стало бы явным. Вот и вскрываемая международными хакерами переписка видных американских политиков вроде Хиллари Клинтон, вокруг которой только с начала августа образовалось более пяти трупов людей, причастных к ее политической деятельности (а мировые СМИ об этом ни слова), или генералов вроде командовавшего силами НАТО в Европе американского генерала Филипа Бридлава, показывает, что в 2014-2016 годах мир был гораздо ближе к началу Третьей мировой войны, и только наличие стратегических договоренностей Владимира Путин и Барака Обамы удержало цивилизацию в состоянии хрупкого, но мира.

Сейчас уже никто из здравомыслящих людей не подвергает сомнению тот факт, что за распространением в последние несколько лет по миру ИГИЛ (организация, запрещенная в России), стояли не только саудиты и катарцы, но прежде всего часть вашингтонского истеблишмента, так называемая мировая "партия войны" во главе с Хиллари Клинтон, которая собиралась использовать ИГИЛ для разрушения светских государств Ближнего Востока. А потом, по мере расширения зоны хаоса и формирования жестко фундаменталистских государств религиозных фанатиков под ложно понятыми идеалами одной из величайших мировых религий, направить этот разрушительный демографический потенциал против государств Центральной Азии, России и Китая - с целью создания на просторах Евразии не союза динамично развивающихся государств, а сплошной зоны хаоса, которой бы правили американцы, дергая то тут, то там религиозных фанатиков и террористов против законных правительств.

Поставив ядро Хартленда перед необходимостью вести постоянную борьбу с террористами всех мастей и купировав тем самым любые возможности к росту интеграции данного пространства, другой рукой Вашингтон с помощью Тихоокеанского и Трансатлантического партнерств отрезал бы ядро континента от морских окраин и ставил его тем самым в ситуацию полного окружения, сформировав вокруг Северной Америки два полукольца политических, экономических и военных вассалов. Это позволило бы США на долгие годы, если не на десятилетия, исключить возможность любого сопротивления России, Китая и Европы или формирования между ними крупного торгово-экономического союза, а самим постепенно наращивать технологический отрыв, создавая тот фундамент, который бы позволил им держать остальной мир под тотальным информационным, технологическим, экономическим и военно-политическим контролем.

По сути, эта тактика англосаксов имеет давние корни и восходит не только ко второй половине XIX века, когда Британия после неудачной для себя Крымской войны приняла решение о создании Германии как централизованного государства - тарана для разрушения России, но и к гораздо ранним временам, когда та же Британия с целью недопущения торгово-экономической и, как следствие, военной политической мощи континентальных государств Европы приняла решение о союзе с пиратами, которые должны были, используя свои возможности, воспрепятствовать торговле Испании, Португалии и других стран Европы со своими заморскими колониями. По сути, пираты - это и есть одна из первых европейских технологий войны непрямыми действиями (стратегиями), о которой много писал, в частности, такой теоретик войны, как Лиддел Гарт, или то, что бы мы сегодня назвали гибридной войной.

ИГИЛ (запрещена в России) сегодня - это такие же пираты нового времени, только стоящие на более высокой ступени технологического оснащения. Суть же явления осталась прежней: так как содержание собственной армии в подобных масштабах накладно, к тому же не позволяет остаться в тени происходящего, так как противник сразу опознает тебя как противника, то с целью осуществления закулисного управления событиями лучше за понюшку мака нанять армию неграмотных бородачей (ранее - морских бородачей), которые будут переламывать не рассчитанные к длительному противостоянию светские режимы.

К этой же стратегии непрямых действий относится и создание на пути торгово-экономических союзов Хартленда государств-заглушек, которые находятся под контролем англосаксов и надежно разрушают саму возможность таких союзов. Самый простой пример - Афганистан, которые долгие десятилетия является головной болью всех государств Азии. Или та же Украина, хаос в которой серьезно мешает торгово-экономическому союзу России и Европы. Или та же Сирия, которая в силу своего географического положения играет ключевую роль на Ближнем Востоке.

Мы, находясь в России, видим ту часть борьбы с этим мировым террористическим спрутом, которую ведет руководство России во главе с Владимиром Путиным, и ведет пока успешно. Однако эта только одна часть пазла. Возвращаясь к вскрытой хакерами переписке Клинтон и Бридлава, мы видим, что это головы одной и той же многоголовой гидры. Клинтон погрузила в хаос Ливию и Египет, собиралась продолжить это же в Сирии, Турции и Средней Азии. Бридлав же, оказывается, еще с 2014 года активно работал над тем, чтобы НАТО вмешалось в гражданский конфликт на Украине. Об этом говорит вскрытая переписка генерала с вашингтонскими функционерами.

В частности, как указывается самими американскими экспертами, отставной генерал авиации Филип Бридлав, до недавнего времени командовавший силами НАТО в Европе, тайно планировал обойти нежелание президента США Барака Обамы усилить военную напряженность с Россией из-за войны на Украине - это показали электронные письма из почтового ящика Бридлава на Gmail, опубликованные на сайте под названием DC Leaks.

Обама не поддался давлению ястребов Конгресса и Пентагона, требовавших поставлять правительству Украины оружие, так как опасался вспышки кровопролития. Бридлав во время своих выступлений в Конгрессе противоречил позиции администрации Обамы, что позволило журналистам писать о конфликте между генералом и президентом. Но перехваченные письма показали еще более драматичную картину, раскрывшую тайный канал лоббирования с целью заставить администрацию Обамы начать опосредованную войну с Россией на Украине. В серии писем от 2014 года Бридлав искал встречи с бывшим госсекретарем США Колином Пауэллом и просил совета о том, как заставить администрацию Обамы занять более агрессивную позицию в отношении России.

"Я могу ошибаться… Но не вижу, чтобы этот Белый Дом на самом деле "стремился сотрудничать" с Европой/НАТО. Честно, я считаю, что мы "обеспокоены"… угрозой вовлечения страны в войну", - написал Бридлав Пауэллу, согласившемуся встретиться с ним и обсудить проблему. "Мне нужен ваш совет по двум вопросам. Как привлечь внимание к этой возможности в то время, когда все думают только об ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка), а также о том, как лично работать с ПОТУСом (POTUS, President of the Unated States, прозвище Обамы)", - продолжил генерал".

Поэтому надо отдавать отчет в том, что отсутствие с 2014 года НАТО на Украине и прямого вооруженного конфликта между Россией и НАТО является заслугой не только Владимира Путина, но и Барака Обамы, то есть двух президентов, так как только жесткая позиция президента США не позволила клинтоновско-натовским ястребам развязать Третью мировую войну еще два года назад. Вместе с тем, надо отметить, что периодически проводимые в последние годы неожиданные военные учения России, говорят о том, что эта угроза отнюдь не миновала. А если Клинтон воцарится в Белом доме, то, скорее всего, она станет жестокой реальностью.

И это не только наша точка зрения. В частности, как заявила 1 сентября лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, "возможная победа Хиллари Клинтон на выборах президента США не отвечает интересам Франции. Все что угодно, только не Хиллари Клинтон, потому что я считаю, что она (на посту президента США) принесет войну, опустошение, дестабилизацию в мире, экономические меры, несущие разруху людям, геостратегию, которая приведет к глобальным конфликтам".

Сообщения о том, что руководство России постепенно готовится к худшему сценарию развития событий и готовит к этому всю структуру органов управления страной, идут уже фактически каждый день и в открытом режиме: "Центробанк и Минфин России приняли участие во внезапной проверке вооруженных сил, отработав вопросы бесперебойного финансового обеспечения войск Южного военного округа в военное время. Подобные масштабные мероприятия по действию финансово-экономических органов в военное время в таком объеме проводились впервые с момента основания финансово-экономической службы вооруженных сил" - сообщила заместитель министра обороны Татьяна Шевцова. Подчеркну - подобные масштабные мероприятия по действию финансово-экономических органов в военное время в таком объеме проводились впервые.

И подобные мероприятия проходят не только у нас. Напомню, что власти Германии проинформировали население о необходимости держать дома 10-дневный запас воды и продуктов питания. На всякий случай.

К аналогичным выводам приходят и профессиональные военные эксперты, в частности, Александр Запольскис в статье "Мы готовимся к войне": "Ожидаемый объем желающих сбежать от Хаоса в Европе в нормальный спокойный мир оценивается как минимум в 100 млн человек в первые 5 - 7 лет с момента прихода туда большого пушного северного зверька. Такой мир будет только в России. Китай не рассматриваем, для европейцев он слишком далеко. Как территориально, так и понятийно. А вот русские, они рядом. У них там "такая же земля". Только ее у них несправедливо много… Стало быть, они должны подвинуться.

Так что нам придется воевать. Вне зависимости от чьего-либо субъективного желания. Иначе нас всех просто смоет. В прямом смысле этого слова. Потому лично я на повышение обороноспособности страны смотрю крайне положительно. Еще со времен моей службы в армии я однозначно убедился в безусловной правоте выражения: пот экономит кровь. Чем больше пота прольется сейчас, тем меньше нашей крови придется пролить потом. Потому что вопрос уже стоит не "если будет война", а лишь о том, сколько времени нам до нее начала осталось".

Как и другие политологи, например, Ирина Алкснис: "Неважно, чем является нынешняя риторика Запада и ряда незападных стран. Россия усвоила совет старой еврейки, пережившей Холокост: "Если вас обещают убить - верьте сразу, не пытаясь списать все на шутку, верьте". Так что все эти широко освещаемые учения и проверки боеготовности - они, скорее всего, не про конкретно Украину, или Сирию, или что-то другое текуще-тактическое. Они в целом шлют миру послание: мы готовимся к любому развитию событий. Вплоть до самых тяжелых и неблагоприятных, вплоть до партизанской борьбы (если кто не понял, создаваемые прямо сейчас подразделения территориальной обороны в том числе и про это - про партизанскую войну в условиях оккупации). Эта открытая и даже демонстративная готовность России к защите себя по любому направлению и от любых угроз тоже является важной частью обороны страны, поскольку прямо ставит перед миром вопрос: мы-то готовы, а вы?".

В этом плане весьма симптоматичным является и решение руководства Китая, наконец-то покончившего с непонятным нейтралитетом и пославшего "военных советников" в Сирию. Как отмечает постоянный автор ИА REGNUM Александр Шпунт: "В Дамаск с официальным визитом прибыл китайский контр-адмирал Гуань Юфэй. Визит не был анонсирован как рутинный элемент военной дипломатии - официально и открыто речь шла о том, чтобы "сверить с правительством Башара Асада детали укрепления военного сотрудничества" между двумя странами.

Практически одновременно государственная газета КНР, выходящая на английском языке и предназначенная в основном для подачи сигналов западной аудитории, Global Times, сообщила, что китайские военные уже в Сирии. "Китайские советники … уже на территории Сирии для подготовки сил армии в использовании закупленных китайских систем вооружения", - пишет Global Times. Публикация вызвала шок в западных аналитических изданиях - настолько мощный, что ее процитировали десятки раз, но не появилось ни одного развернутого доклада, что же это означает для судьбы проамериканской "коалиции 69" и вообще ситуации в регионе. Такая позиция Китая заметно сдвигается в пользу России от нейтральной, которую Пекин занимал ранее в сирийском конфликте, балансируя между Москвой, Вашингтоном, Тегераном и Эр-Риядом".

То есть и Пекин понял, что отсидеться в стороне, как он долгие годы думал, у него не получится. Надо занимать свое место в строю на чьей-то стороне. И он это решение принял. Таким образом, конфигурация двух готовых схлестнуться блоков очерчивается все более рельефно, задержка вызвана выборами в США в ноябре текущего года и выборами в Германии и Франции в следующем. По сути, итоги выборов в Германии и Франции и станут ключевыми для описания того сценария, по которому пойдет дальнейшее развитие событий в мире.

Ну, а о том, что Россия научилась посылать своим западным "партнерам" весьма конкретные "сигналы", говорит тот факт, что первые запуски "Калибров" из акватории Каспийского моря в день рождения Владимира Путина в прошлом году далеко не случайно были осуществлены в количестве 26 залпов - через день авианосец "Теодор Рузвельт" ВМС США, названный так в честь 26 президента США, покинул Персидский залив. То есть послание дошло до адресата.

Юрий Баранчик
2.09.16

Источник - regnum.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1472794020


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх