КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 02.09.2016
21:42  Президент Атамбаев не поедет на похороны И.Каримова... у него "Скачки кочевников"
21:38  Директор и главный инженер сгоревшей типографии в Москве объявлены в розыск
21:30  Ташкент официально объявил о кончине президента Узбекистана Ислама Каримова
19:31  Власти Узбекистана сообщили о смерти Каримова, а потом сразу опровергли
19:21  Эрдоган назначил своим советником главу ЧВК. Турецкая "секретная армия" поможет привести в порядок армию регулярную
18:24  Перейдет ли "осень патриархов" в "весну наследников"?
18:22  Узбекистан, который построил Ислам, - К.Крылов

18:13  Вектор на Азию: о чем договорились на Восточном экономическом форуме во Владике
18:10  Трудности перехода: как Центральная Азия переживет смену лидеров, - А.Казанцев
17:51  "Здесь вам не базар". Отношения Анкары и Берлина становятся все хуже, - К.Мельникова
15:03  Премьер Турции Йылдырым выразил соболезнования в связи со смертью Ислама Каримова
14:11  Российский "Газпром" сам сожжет газ "Турецкого потока"
13:30  Президент Атамбаев и господин Розенблюм (посланец Обамы) торжественно открыли мемориал Кыргызского Уркуна
12:17  Выходец из таджикского кишлака Яхтан? На малой родине узб-премьера Шавката Мирзиеева
12:16  В структуре МВД Таджикистана создан центр противодействия торговле людьми
12:13  Президент Казахстана прерывает визит в Китай и летит в Узбекистан
12:03  Агентство Reuters сообщает о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова
11:49  Куда плывет тенге? - В.Алексеев
11:46  Глобальный ТТIP-прокол США, - М.Зарезин
11:09  Что будет после Каримова? - С.Лесков
11:03  "В распоряжении правительств и центральных банков остается все меньше рычагов...", - интервью Н.Назарбаева Синьхуа
11:01  Центральная Азия: конец эпохи? "Управление хаосом" как главный экспортный товар США, - А.Нагорный, Н.Коньков
10:45  Узбекистан: Преемник Каримова унаследует экономический бардак, - EurasiaNet
10:43  Политический транзит в Узбекистане: конец Узбекской ССР, - Р.Саттаров
10:18  "Демократия" или "демократура" в Турции? - А.Бонзон
10:09  Сборник стихов молодой казахской поэтессы Айгерим Тажи будет издан в США
10:05  Петр Каримов - неизвестный сын известного человека
10:01  Поссорит ли Сирия Турцию и США? - Петр Искендеров
09:39  Энциклопедия грабежа, обмана и вымогательств: Как правящие кланы обирают земляков? - М.Мамадшоев
09:26  Тюрки и таджики в истории Центральной Азии, - Улан Бигожин
09:18  Поправки в КырКонституцию: откочуем с планеты? - Н.Айып
09:11  Узбекистан наращивает силы на спорной с киргизами горе Унгар-тепе
08:38  Кто предотвратит войну между Индией и Китаем? США? - Е.Ханенкова
08:33  Как Казахстану выйти из кризиса?
08:30  Чистое небо Ханчжоу не сулит Обаме покоя, - В.Скосырев
08:27  Мир на пороге войны, - Юрий Баранчик
08:02  Труба в обмен на месторождение. Туркмения договаривается о транзите своего газа в ЕС по магистралям Азербайджана, - "НГ"
07:58  Кабмин Узбекистана: президент Каримов находится в критическом состоянии
02:41  Власти родного города Каримова начали уборку улиц в ночь на пятницу
00:32  Президент Казахстана заявил, что доходы страны упали на 40%
00:28  Атамбаев сжигает мосты, - "Регнум"
00:21  Союз против доллара. Российские и китайские банки призвали верить юаню
Четверг, 01.09.2016
21:24  На закрытии Игр кочевников выступят мировые звезды - Гриффис, Ottawan, "Город 312", "победитель Turkvizyon 2013" и "дуэт из Якутии"...
19:47  Со щитом или на щите: как операция Турции изменила ситуацию в Сирии, - РБК
19:36  Обаму "обошли" в войне с ИГИЛ, - Daily Beast
19:29  Какова истинная роль Америки в Сирии? - Джеффри Сакс
16:48  Дети в одной из гимназий Шымкента пошли учиться в 1-й "Р" класс
16:31  Турецкие власти изъяли недвижимость Гюлена на сумму $4 млрд
16:26  Валюта.kg: почем доллар на осень? - Т.Кудрявцева
15:53  На стороне Москвы или Вашингтона вошла в большую игру Анкара? - Кероб Саргсян
15:50  Путин предложил Эрдогану семь условий, - Джан Атаклы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
Петр Каримов - неизвестный сын известного человекаПетр Каримов - неизвестный сын известного человека
10:05 02.09.2016

Неизвестный сын известного человека
Алишер Таксанов

Если вы взгляните на официальные данные президента Узбекистана Ислама Каримова, опубликованные в разных официоз-изданиях, или просто загляните на его веб-сайт, то в его автобиографии нет упоминания о сыне. Глава государства свидетельствует о супруге Татьяне Акбаровне и двух дочерях – Лоле и Гульнаре. И лишь кое-где может быть приведен факт, что это второй брак.
Первый распался в 1969 году. Супругой Ислама Каримова была Наталья Петровна Кучми, биолог, позже работавшая в Институте ботаник и Академии наук Узбекской ССР, дочь генерального директора Ташкентского авиационного производственного объединения имени В.Чкалова. Именно тесть позже устроил зятя к себе на работу в качестве инженера-конструктора, хотя Ислам Абдуганиевич имел профиль в сельскохозяйственном машиностроении. Однако это было не столь важно, ибо с этого момента у самаркандского паренька началась карьера.

По этическим соображениям я не могу сказать причину развода, ибо об этом поведала сама Наталья Петровна моей матери, с которой часто общалась по телефону. Только скажу, что вниманием бывшую супругу Ислам Каримов обделял лишь тогда, когда ему это было нужно. К примеру, когда началась андроповская чистка, и в Узбекистане стали проводить так называемое "узбекское дело", то партсоваппаратовская элита стала стремительно скидывать с себя одежку "сливки общества", стремилась доказать приверженность коммунистическим принципам. Именно тогда первый секретарь Кашкадарьинского обкома КПСС Ислам Каримов явился к Наталье и потребовал, что бы сын ушел служить в армию. "Иначе начнут говорить, что я помогаю Петру откосить от военной службы, а это уже коррупция и злоупотребление служебным положением", - утверждал он, не взирая на увещания экс-супруги, что партийный лидер провинциального региона не имеет теперь никакого отношения к первой семье и живет все-таки отдельно, со второй. К тому же, по состоянию здоровья Петр не мог служить. Однако, это не оказало никакого воздействие на решение Ислама Абдуганиевича все-таки отправить отпрыска в Советскую Армию.

Не знаю, как служил Петр, но думаю, что с честью и достоинством прошел все этапы. Во всяком случае, никогда от него не слышал злобных воспоминаний об армии. Правда, был шрамик на подбородке. Он смущенно признался, что в Ленинграде, где гулял во время увольнительной, где-то у причала подрался с хулиганками, которым не понравился его ответ на требование дать сигареты: не курю!
Он был моим однокурсником, вместе учились в Ташкентском институте народного хозяйства. Хотя специальности были разные (у меня – "планирование народного хозяйства", у него – "планирование промышленности"), однако на поточных лекциях сидели вместе. Часто проводили время и вне стен института. Учился он неплохо, но бывали и моменты, когда приходилось применять студенческие хитрости. На первом курсе высшую математику преподавала нам старая дева Тамара. Строгая и безжалостная, любящая только цифры и формулы. С первого захода редко кто ей сдавал зачет или экзамен, и не стали исключением и мы с Петром. Мне удалось это через несколько попыток, а вот Петр как-то мне с улыбкой сказал, что даже признавался в любви преподавателю, на что та ответила о невозможности брака из-за разности в возрасте. В любом случае, пришлось попотеть мозгами, чтобы получить зачет.

В 1983-84 годах ни для кого не было на факультете секретом, что его отец на тот момент – министр финансов, а тогда в узбекском обществе, рафинированном по отношению к власти и богатству, или к пролетарским слоям, это значило быть почти что неприкасаемым или считаться "блатным". Однако Петр за все время ни разу не воспользовался своим "привилегированным" статусом. Может, это исходило также и из того, что он не обращался за поддержкой к отцу и пробивал свою дорогу самостоятельно. В то время как его сводные сестры опекались отцом, и вся их дальнейшая карьера в дипломатии, бизнесе и политике – лишь под ширмой президентской силы. Как личности ни Гуля, ни Лола не проявили себя, хотя в народе о них сложились самые гнусные впечатления. Однако, не о них речь...
Жил Петр с матерью в старом доме возле Педагогического института, прямо возле автотрассы. Первый этаж, трехкомнатная квартира. Никаких излишеств, все скромно. В конце 1980-х годов появился видеомагнитофон "Электроника - ВМ25", и это было, наверное, самым значительным ресурсом семьи. И еще Петр мечтал купить автомашину, и для этого возводил гараж возле дома. Правда, свою мечту осуществил не скоро.
Мы с ним как-то беседовали на политические темы. Вспомнили историю. Он признался, что его дед служил в Армии Деникина, тогда как мой был в Красной Армии. Но это не стало антогонизмом для нас в наших отношениях.

В 1984 году Петр ушел на два года в армию, и вернулся, когда я уже заканчивал четвертый курс. Мы продолжали дружить, ведь к после я остался преподавать в этом же вузе. После окончания учебы Петру предложили работать на кафедре "Международные экономические отношения" и поступить в аспирантуру, от чего тот не отказался. Он в начале 1990-х годов часто бывал в Москве, а потом учился в "плехановке". Когда приезжал в Ташкент, то часто заглядывал ко мне, разговаривал с моим отцом, который считал Петра близким человеком. Лишь в 1996 году, когда я уже работал в Москве в посольстве Узбекистана, я вновь увидел своего однокурсника.

Тот уже был заместителем представителя Национального банка ВЭД Узбекистана (позже он трансформировался в банк "Азия-инвест"), снимал номер в гостинице нашей дипмиссии на Казачьем переулке. Был весел, энергичен. Лихо гонял служебную "Волгу" по ночным улицам Москвы, заставляя меня закрывать глаза от ужаса. Он мне сообщил, что в Санкт-Петербурге защитил кандидатскую диссертацию по предпринимательству. "Отец твой знает об этом?" - спросил я.
- Нет, - последовал ответ. Как я понял, и тогда Петр не особенно часто контактировал с отцом, хотя подозреваю, что тот все-таки как-то опекал сына. Потому что получить такую должность мог не каждый...
И там в Москве у меня произошла первая ссора с ним. Мы поспорили о степени дезинтеграции постсоветского пространства. Я настаивал на том, что с Россией не следует ссужать экономическое и политическое сотрудничество, поскольку это будет во вред в большей степени нам, чем россиянам. Петр был уверен, что Ташкент обязан выйти из-под влияния "старшего брата", больше ориентироваться на Запад. В его голосе звучали мне знакомые нотки. Те, что я слышал во время встречи Ислама Каримова с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе. Тот же тон, жесткость и нежелание прислушиваться к другому мнению. Петра словно подменили...

В итоге, мы разбежались... и встретились только в 2000 году в аэропорту Ташкента, когда он прилетел с Москвы, а я собирался в Ургенч с группой журналистов. В здании "депутатская" мы посидели в кафе за минералкой и поговорили о том, о сем, ничего конкретного. Он мне лишнего не говорил, да и я особенно не разглагольствовал, ибо уже был явным оппозиционером каримовскому режиму. Говорить о том, что я думаю о диктаторе, его сыну не хотелось, потому что Петр, наверное, просто бы не понял меня. Лишь потом мне кто-то намекнул, что рассматривался вопрос о назначении Петра министром финансов, и поэтому он прибыл на родину. Уверен, что Петр отказался от этой должности, хотя она сулила огромные перспективы.

Петр уже был вне узбекской среды. Он не знал государственного языка, традиций, не особенно тянуло его в Ташкент. Считал себя почти что россиянином, и я не удивлюсь, если это и так уже. Но не в этом дело. Такая должность определяла уровень нелегальных отношений, ведь следовало распределять государственные ресурсы исходя из коррупционных ставок. То есть здесь можно было, естественно, "нагреть" руки, но при этом "завязнуть по уши" в играх кланов, мафии и тенекратов. То есть стать "своим" человеком, от которого потом легко отделаться. Гульнара и Лола Каримовы давно играют в такие игры, и поэтому их суммы личного богатства зашкаливают за миллиарды долларов. И уважения к ним со стороны народа от холодно-презрительного до ненавистного.

Кстати, однажды мне мама рассказала, что Наталья Петровна спросила у Петра: "А чего ты не познакомишь Алишера со своими сестрами?", на что тот презрительно ответил: "Какие они мне сестры? Не желаю я плохого другу своему..." Петру далеко до них. Если высокий доход и получает, то только со своей должности, от активности работы в банке. Не в его духе заниматься мошенничеством и коррупцией, или я его плохо знаю. Правда, до меня доходили разные слухи о его жизни, но я не стану их приводить, потому что не искал им подтверждения. Сам он со мной не искал контакта. Уверен, о знает, что я – враг его отца. Но стал ли я из-за этого его врагом? Ответ знает только сам Петр.
Алишер Таксанов, независимый журналист

На фото: Автор с Петром Каримовым
у ворот Ташкентского института народного
хозяйства, весна 1988 года.

© Copyright: Алишер Таксанов, 2011

Источник - Proza.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1472799900


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторами утверждена повестка заседания Палаты
- О "Старом" и "Новом" Казахстане
- Кадровые перестановки
- Единые требования к спортивному инвентарю утверждены в рамках ЕАЭС
- Конфликт Израиля и Ирана: почему никто не выиграет – мнение политолога
- Казатомпром расширяет горизонты: в поисках редких металлов на новом месторождении
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с Председателем Парламента Грузии
- Мажилис рассмотрит законопроект "О масс-медиа" во II чтении
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх