КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 22.09.2016
21:29  ЕС отстает от беженцев. Мигранты прибывают в Европу быстрее, чем Европа успевает от них отделаться
18:50  В Китае начал работу Национальный генный банк
18:46  Чего ждать от "новой" Турции. Анкара балансирует между Западом и Востоком, - Ариф Асалыоглу
18:25  Игра на выживание: Киргизия готовится к выборам президента, - Е.Ким
17:52  Интернет-торговля в РФ замахнулась на триллион. Онлайн-ритейлеры подсчитали рост доходов за первое полугодие
17:01  НеРусь, куда несешься ты?! "Особый слой" воюет со страной, - А.Фефелов
16:56  КНБ Казахстана: за пять лет пресечен выезд 560 "рекрутов"
16:40  Бровки домиком... "Мисс Шымкент-2016" стала Тогжан Бекжигит (фото)
15:13  Мэр Бишкека Ибраимов заверяет, что приобрел целых 29 земельных участков законно
15:08  В РосГосДуму от Коми прошел этнический таджик Рахим Азимов
15:04  Война в Южном Судане продолжается, но никому не интересна, - А.Мезяев
14:59  Эрдоган ведет себя двулично и готов к любым предательствам, - Эдуард Лимонов
14:53  Булар Баатыр. Неизвестный дунганский герой антирусского восстания 1916 года, - К.Жороев
14:48  Госслужащих Киргизии заставят отчитываться не только о доходах, но и о расходах
14:02  Китай - фронт, Россия - тыл, - А.Шпунт
13:35  В Алматы прошла XVIII Международная выставка моды Central Asia Fashion Autumn 2016
12:31  Гульнару Каримову упрятали в псих-больницу. Детали о содержании умалчиваются
12:24  Закат демократии по-американски, - Стефан Эберт
12:18  Палестина как слеза Барака Хуссейна Обамы, - А.Эскин
11:36  Обамины дети. Прародителем человечества могло стать одно африканское племя, - уверяют американские генетики
10:38  Войны и неравенство толкают потоки мигрантов с юга на север, - Л.Лис
10:37  Путинизм работает, и не только в России, - Роберто Тоскано
10:36  Москвичка просит Эмомали Рахмона оставить ей усыновленного таджикского ребенка
10:32  Замассажировали. 18-летняя карагандинка (фото) просит освободить ее из сексуального рабства в Бахрейне
10:31  Н.Назарбаев написал новый идеологический труд про Великую Степь - "Yлы Дала yлагаттары"
10:30  "Барби шайтан выдумал!" Пластиковую блондинку хотят запретить в России
10:18  В Узбекистане полетели первые головы: Мирзиеев уволил ряд силовиков и глав районов
10:06  "Война по доверенности" между США и Китаем все-таки возможна, - Дуглас Паал
09:58  Игорь Гончаров избран новым председателем совета директоров АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз"
09:49  Россия выделила $1,43 млн. на улучшение здоровья детей в Таджикистане. Свои - все здоровы?
09:05  Отчего болит голова у бизнеса в Кыргызстане? - Т.Кудрявцева
08:52  Киберпространство - поле сражения между Москвой и Вашингтоном, - Libеration
08:48  Где деньги, Зин? В КырПарламенте требуют отставки министра финансов Касымалиева
08:36  Украина втягивает Казахстан в атомную авантюру, - "СП"
08:33  Борьба за нефть в Ливии будет особенно ожесточенной, - Р.Мустафин
08:30  В Бишкеке заговорили о досрочных выборах президента, - Г.Михайлов
07:40  По следам Узбекистана: ждет ли президента Киргизии судьба Каримова, - А.Чаусов
07:09  Назначены послы Таджикистана в Молдове (Холбобоев) и Ливане (Зубайдов)
01:59  Счет за Алеппо предъявили Москве. Сирийский кризис подверг новому испытанию отношения России и Запада, - "Къ"
00:23  Где в Центральной Азии молятся о дожде?
Среда, 21.09.2016
19:15  Конституция преткновения. Как основной закон стал разменной монетой кыргызской политики? - А.Мусабаева
19:12  Шавкат Мирзиеев - бранью и кулаками на трон в Оксарой, - У.Ашур
18:58  На Западе Казахстана предположительно найден мазар легендарного эмира Золотой Орды Едиге
18:48  Казахстан и Экспо-2017. Стоит ли игра свеч, - Т.Ибраев
15:39  Тихая китаизация Таджикистана, - А.Мирзоев
15:29  В Бишкеке на улице Махатмы Ганди обезврежены 2 бомбы
14:30  "Dragon Lady" склеила лапки. В Калифорнии разбился легендарный американский самолет-разведчик Lockheed U-2
14:12  Близ сирийского Эль-Каламуна сбит самолет ВВС России, - Al Jazeera
14:09  Таджикистан: "Вековые традиции добрососедства", - обзор М.Князевой
14:05  Помощник госсекретаря США Энн Ричард: среди беженцев нет террористов
13:43  Срывая маски. Для чего Вашингтон поддерживает террористов, - Г.Филимонов
13:34  Китай потерял контроль над первой своей космо-станцией "Тянгунь-1" и она падает
13:32  В сердце Запада застучал "пепел Андижана". Перестроят ли в Узбекистане жесткий курс Ислама Каримова, - А.Приймак
13:28  В Турции неизвестные боевики напали на посольство Израиля
12:25  Без права на помощь. О правах российских граждан в Казахстане, - Илья Намовир
12:21  Blowback. Европа без будущего? - Е.Пономарева
12:01  Узбекистан: Власти Ангрена заставили жителей под охраной чистить город перед приездом Мирзиеева
11:59  Испытание "белым золотом". Как в Узбекистане из студентов делают хлопко-рабов
11:25  Закупки.kg: сгущенка для собак и туалетная бумага с узорами для чиновников, - Ю.Костенко
10:51  Российский "Газпром" не будет закупать туркменский газ до конца 2018 года
10:35  Государственный долг Кыргызстана достиг $4 миллиардов 72 миллионов (68% ВВП)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Игра на выживание: Киргизия готовится к выборам президента, - Е.Ким
18:25 22.09.2016

Противостояние лидера социалистов Омурбека Текебаева и президента Киргизии Алмазбека Атамбаева выходит на новый уровень

Глава киргизского государства Алмазбек Атамбаев и один из наиболее известных оппозиционеров Киргизии, лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев обмениваются упреками и обвинениями, но при этом не называют имена друг друга, чтобы им не инкриминировали клевету.

Экспертное сообщество считает эти заявления показателем изменений в существующей политической системе этой среднеазиатской страны.

Так, по словам политолога Марса Сариева, конфликт между киргизским президентом и его бывшими соратниками по Временному правительству вылился наружу и стал достоянием общественности потому, что "в Киргизии, где отсутствует политическая культура и механизм формирования полноценных партий, все сводится к формальным или неформальным отношениям между политическими лидерами".

"Пока в стране будет создаваться партия для человека, а не человек для партии - такие правила игры сохранятся. Сейчас происходят процессы ожидаемые и предсказуемые. Ресурсов становится меньше, за их распределение начинается усиленная борьба. После прихода к власти Алмазбек Атамбаев прекрасно понимал, что с одними соратниками делается революция, а другие подойдут для строительства новой системы. И чаще всего это разные люди", - пояснил он.

Собеседник редакции отметил, что именно по этой причине действующий глава государства "отодвинул часть своих бывших единомышленников от распределения ресурсов".

"Разумеется, им это не понравилось. Среди таких взбунтовавшихся оказался Омурбек Текебаев. Пожалуй, это единственный оппонент Атамбаева на текущий момент. Текебаев - опытный политик, в его биографии много интересного. А гораздо интереснее компромат, который у него, скорее всего, есть на нынешнюю власть", - сказал он.

Аналитик заострил внимание на том, что президент Киргизии ранее публично намекал, что готов озвучить места, в которых надо искать следы противоправной деятельности некоторых экс-чиновников Временного правительства, и добавил, что Омурбек Текебаев тоже публично сообщал о том, что и у него найдется компромат на действующую власть.

"Но лидер "Ата-Мекена" находится в положении слабого. Он - уходящая фигура, у которой не так много сподвижников, а в руках у власти административный ресурс", - резюмировал Марс Сариев.

Политолог Марат Казакбаев, в свою очередь, высказал мнение, что "ситуация в политическом поле Киргизии в настоящее время очень интересная, поскольку то, что лежит на поверхности, без учета внутриэлитных договоренностей складывается в определенный сценарий".

"Партия Омурбека Текебаева стремится развалить Коалицию парламентского большинства, так как это повлечет отставку правительства. Другой крупный игрок представленный ставленниками Омурбека Бабанова - фракция "Республика - Ата Журт", стремится в Коалицию большинства войти", - уточнил эксперт.

Аналитик подчеркнул, что без этих предполагаемых перестановок, партия Омурбека Текебаева "не имеет шансов на политическое будущее". В качестве аргумента в пользу своей версии Марат Казакбаев привел состоявшиеся осенью 2015 года выборы в парламент Киргизии.

"Эти выборы - показатель того, что любой политический сезон может быть для них последним (партия "Ата-Мекен" едва преодолела семипроцентный пороговый барьер, набрав 7,83% - прим. ИА REGNUM ). Теперь президент дал старт расследованию дела Кадыржана Батырова (бывшего лидера узбекской общины Киргизии, заочно осужденного и приговоренного к пожизненному тюремному сроку за разжигание межэтнического конфликта и сепаратизм - прим. ИА REGNUM )", - сказал он.

Также политолог акцентировал внимание на последних инициативах Омурбека Текебаева, отметив при этом, что "они тоже не прибавили оппозиционному лидеру популярности среди населения".

"Не знаю, как воспринимают его избиратели, но предложенный им законопроект по национализации крупнейшего в стране золоторудного месторождения "Кумтор" - чистой воды популизм и глупость. Это говорит не о том, что политик тверд в своих решениях, а о том, что он не обладает политической гибкостью и не способен создать собственную повестку дня. Его конек - политическая интрига. Он и раньше выходил сухим из воды, но я не уверен, что у него получится списать на ноль обвинения в мародерствах после революции 2010 года. Тем более, если президент возьмет дело на личный контроль", - подытожил Марат Казакбаев.

Евгения Ким
22.09.16

Источник - regnum.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1474557900


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх