КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 03.10.2016
23:05  По пути в Казахстан Путин выпустил на свободу лошадей Пржевальского
22:59  Керсти Кальюлайд стала первой женщиной - президентом Эстонии
21:23  США приостанавливают контакты с Россией по перемирию в Сирии
21:20  Чоноби Оли открыл 1-ю очередь автобана Восе-Ховалинг
20:16  Враг (талиб) у ворот! Пограничные войска Таджикистана приведены в боевую готовность
19:59  Схватка за государство, - Александр Проханов
18:41  Сближение России и Персии в XIX веке (по материалам РГВИА и досоветских изданий), - П.Густерин
17:51  Глава Союза Журналистов Казахстана Сейтказы Матаев приговорен к 6 годам лишения свободы
16:49  Китай подкладывает бомбу под рынок нефти. Orbital Insight: Пекин скрывает реальные запасы сырья и может сорвать рост цен
15:25  Рахмон стратег и тактик. В Таджикистане затвердили "Национальную стратегию развития до 2030 года"
14:46  Битва за Сирию на Ист-Ривер. Ситуация в Алеппо стала новым испытанием для отношений Москвы и Запада, - Ю.Паниев
14:11  Хакеры назвали новые имена принимавших допинг чемпионов и медалистов Рио
12:59  В аэропорту Алма-Аты эвакуировали пассажиров из-за разлива ртути
12:32  Как в Душанбе уживаются/расправляются с советским наследием, - А.Токарев
11:34  Время на стороне Асада? Война за мир в Сирии, - Ари Хейштейн
11:22  Не народ, а массовка. Как провластные движения в Таджикистане имитируют гражданскую активность
11:17  Как Саладин загнал крестоносцев в ловушку (история), - Флориан Штарк
11:15  В Туркменистане людей возят в кузове грузовиков на принудительную уборку хлопка (фото)
11:12  Ситуация в Сирии в пяти вопросах, - Нильгюн Гюмюш
09:35  Государственный заказ Матаева, - Маржан Ельшибаева
09:00  США оставят Ракку "Исламскому государству", - Г.Асатрян
08:58  Продукт небыстрой заморозки. Слов ОПЕК о сокращении добычи нефти рынку хватит на два месяца
08:49  Кыргызстан: Госдолг растет катастрофическими темпами
08:48  Узбекистан: Мирзиеев планирует примирение Ташкента с соседями по региону? - EurasiaNet
08:46  От платонической интеграции до разобщения региона: почему Центральная Азия не готова стать единой? - Ю.Саруханян
08:43  Иорданскому королю отключают "израильский" газ
08:35  В Ливии снайпером-ИГИЛистом застрелен голландский журналист Урлеманс
08:13  Талибы начали мощное наступление на афганский город Кундуз. Рвутся к таджикской границе
08:06  Международный уголовный суд и загадка преступлений ислам-радикалов в Тимбукту, - А.Мезяев
08:03  России объявили суррогатную войну от Сирии до Украины, - Олег Одноколенко
07:56  Сирийское разочарование вынудит сменщика Обамы начать наземную операцию, - "МК"
07:49  Новый "Карибский кризис": Сирийское обострение в прицеле глобальных амбиций, - В.Павленко
01:09  Вся ли власть легитимна? Кыргызские президенты один незаконнее другого, - "Жаны Ордо"
00:46  В Таджикистане соревнуются на лучшую церемонию встречи президента
00:45  Действительно ли США лишились контроля за интернетом? - Дейв Ли
00:43  В Турции арестован брат проповедника Гюлена
00:13  О чем договаривается в Турции с узбекскими сепаратистами экс-зампред. ГКНБ Киргизии Иманкулов, - "Каганат"
00:07  "Казахстанскую правду" возглавил Вячеслав Пащенко, ТРК "Казахстан" - Кемелбек Ойшыбаев
Воскресенье, 02.10.2016
16:16  Лидер ПИВТ М.Кабири: Таджикская власть сама прибегает к методам террористических организаций
13:03  ОПЕК делает шаг к регулированию нефтяного рынка. К итогам переговоров в Алжире, - И.Томберг
10:07  Ныне живущий в России экс-ТаджГенпрокурор С.Джураев написал 2-томные мемуары "Я - следователь"
10:05  Бухарская революция была первым шагом к достижению независимости, - Иброхим Усмон
10:02  В небе идет новая гонка вооружений. Россия и Китай бросают вызов "превосходству Запада в воздухе"
09:56  Карточная игра Евросоюза, - П.Искендеров
09:49  Узбекистан и Казахстан готовят к подписанию окончательный договор о демаркации госграницы
09:08  Таджикская модель Диана Нуруллина стала вице-мисс на конкурсе красоты Young Miss World Russian Beauty
00:16  Помогут ли российские хакерские атаки сделать Трампа президентом? - Frankfurter Allgemeine
00:06  Яртыгулак. Энешка давно просила родителей купить ее куклу... (эссе), - Эрик Ханымамедов
Суббота, 01.10.2016
21:45  Шверин. В Германии произошло жесткое побоище немцев с мигрантами
20:30  Практические деньги. Тихий бунт против финансовой гегемонии доллара, - В.Катасонов
19:23  КырМИД озабочен присвоением узбеку Батырову статуса политического беженца в странах ЕС
17:40  Президент Алмазбек Атамбаев вернулся с лечения в Бишкек. Поправился?
14:09  В Таджикистане закроют офис ОБСЕ. За вредительство
11:06  Живодеры. В аэропорту Алматы "с болью в сердце" прокомментировали смерть двух соколов катарского шейха
11:02  Последняя битва Америки. США готовятся удержать глобальное лидерство военным путем, - "СП"
10:53  Военная операция в Сирии – второе принуждение США к миру, - Д.Седов
10:24  В Ираке погиб вступивший в ДАИШ чемпион Европы по борьбе, гражданин Азербайджана Чамсулвараев
10:05  Юань официально стал пятой резервной валютой Мира
09:31  В США оперативно подан первый иск на Саудовскую Аравию из-за терактов 11 сентября
09:28  Вопиющий либерализм. Власти Узбекистана отменили запрет на "неправильных" артистов
09:16  Саудийка Манал аш-Шариф - свободная женщина Востока, - Д.Елоева
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Сирийское разочарование вынудит сменщика Обамы начать наземную операцию, - "МК"
07:56 03.10.2016

Нынешний президент вряд ли решится на такой шаг, но следующий - может



Очередная попытка установить перемирие в Сирии предпринята Францией, которая приготовила к рассмотрению в Совете Безопасности ООН мирную резолюцию, предполагающую "режим тишины". Инициатива выдвигается на фоне тупиковой ситуации, когда российско-американское соглашение сорвано, а США сомневаются, как действовать дальше. О замешательстве Вашингтона свидетельствует аудиозапись конфиденциального разговора госсекретаря США Джона Керри и сирийских оппозиционеров.

Приватная беседа между главой американской дипломатии и сирийцами, работающими учителями, врачами и спасателями в захваченных повстанцами районах, состоялась во время Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщает газета The New York Times, которая опубликовала аудиозапись встречи. Из нее следует, что Керри пытается оправдать американскую политику в Сирии, однако в то же время тактично демонстрирует разочарование ее неэффективностью и признает, что российская дипломатия обошла американскую.

"Его разочарование и несогласие с администрацией Обамы вряд ли были секретом, но в записанном разговоре мистер Керри сетует на то, что его перехитрили русские, выражает несогласие с некоторыми политическими решениями Обамы и говорит, что Конгресс никогда не согласится использовать силу", - пишет американское издание.

В разговоре с сирийцами Керри выражает сомнение насчет применения наземных сил в Сирии, на которое у США нет юридического основания. "По словам наших юристов, у нас нет для этого прав, - заявил Керри, говоря о наземном вторжении. - Для этого нам нужно было бы получить одобрение Совбеза ООН, на которое могут наложить вето как русские, так и китайцы. У нас было бы больше возможностей, если бы на нашу страну напали или если бы нас официально позвали в Сирию. РФ действует в Сирии по приглашению легитимного режима… то есть, с нашей точки зрения, он не является легитимным, но они действуют по его запросу".

Также глава американской дипломатии пояснил, что поставки вооружения оппозиции только ухудшат ситуацию. "Все дело в том, что когда вы получаете помощь, тогда каждая сторона повышает ставки: Россия, Иран, "Хезболла", "Ан-Нусра" (группировка запрещена в России. - "МК")... Саудовская Аравия и Турция будут тратить на это кучу денег, а в итоге убивать будут вас", - заявил Керри. Госсекретарь заявил, что единственный выход - мирный процесс, не исключив, к изумлению сирийцев, что в следующих выборах будет участвовать президент Башар Асад. "У вас будут выборы, и пусть народ Сирии решает, кого он хочет", - заявил глава Госдепа. "Мы пытаемся продвигать дипломатические решения, и я понимаю, как это разочаровывает, но никто не разочарован больше, чем мы", - отметил Керри.

Гости встречи были настроены скептически по отношению к словам Керри, признает NYT. Несколько участников беседы позже заявили, что покинули заседание, будучи абсолютно деморализованными и убедившись, что дальнейшей помощи от администрации Обамы ждать не стоит. Один из них, инженер-строитель Мустафа аль-Суофи, сформулировал основной посыл речи Керри так: "Вам придется бороться за нас, но мы не будем бороться за вас".

"Не думаю, что Госдеп или Керри пострадают от негативных последствий этих заявлений, - заявил "МК" бывший американский посол в Сирии и Саудовской Аравии Ричард МЕРФИ. - Американская внешняя политика - это политика президента США. Что делать с сирийской трагедией, остается спорным вопросом для Вашингтона, но ответ на него может дать только президент. Помимо отправки ограниченных спецподразделений, советников в Сирию или применения ВВС для бомбардировок "Исламского государства" (запрещено в России. - "МК") у США, возможно, появятся идеи о других военных действиях в Сирии. Так называемый "план Б" пока неизвестен. Ситуация остается крайне напряженной, и Вашингтон явно недоволен продолжающимися ударами со стороны Москвы и Дамаска по Алеппо и препятствиями для гумконвоев ООН".

"Военные действия полностью зависят от президента, - пояснил "МК" профессор Дэниел СЕРВЕР из Школы углубленных международных исследований им. Джонса Хопкинса. - США уже воюют против ИГ (запрещена в РФ. - "МК") в Сирии. Президент Обама последовательно отказывался от военных мер против сирийского правительства, Ирана, России и зарубежных шиитских сил в Сирии. Он считает, что у него нет разрешения Конгресса на эти шаги. Трудно предсказать поведение отдельного человека, но если судить по его работе, Обама не будет расширять американскую военную кампанию. А вот если судить по поведению последних американских лидеров, он мог бы сделать это… Будь я в Сирии, я бы избегал вертолетов, бросающих бочковые бомбы на мирных жителей".

Читайте материал "Эксперт заявил, что в Сирии может начаться Третья мировая война"

Игорь Субботин

№27219 от 3 октября 2016

Источник - Московский комсомолец
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1475470560


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх