КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 19.10.2016
23:53  На Земле рождается новое космическое государство - Асгардия
21:31  Съезд Либерально-демократической партии Узбекистана выдвинул Ш.Мирзиеева кандидатом в президенты
20:22  В Ферганской области Узбекистана разбился вертолет с военными - погибли девять человек
20:11  Зачем России нужны "отношения с Западом"? - Э.Лимонов
19:42  Парламент Киргизии перенес проведение конституционного референдума
18:08  "Нормандский формат" скрывает истинные цели встречи в Берлине
17:39  Мосул освободят бегством, - А.Онтиков
17:38  Турецкий полуразворот к Асаду, - А.Забродин
17:33  Ношение в школах хиджабов недопустимо! - КазМинОбраз
17:32  С Моторолой пришли проститься тысячи дончан
15:25  Блогер из Тувы выпустил философский сериал про охоту за шишками
14:48  Мельдониевый Мутко стал вице-премьером. Одиозные чиновники в РФ непотопляемы
14:25  Самой патриотической песней Кыргызстана названа песня "Ураан" Жумабаева и Жакшылыкова
14:16  После долгого расследования КырПарламент официально признал, что потерял оригинал действующей Конституции КР
13:07  Дети Каримова-2. Что ждать от будущего? - Б.Мусаев
12:50  Кто и кого ведет в битву за Мосул, - А.Кузнецов
12:41  Не сойти бы с ума. Карательная психиатрия в Казахстане набирает обороты
12:38  Ислам, модерн, национализм. Интервью с антропологом Клиффордом Гирцем
12:31  Назад, к Хантингтону. Цугцванг в системе международных отношений, - Алек Эпштейн
12:24  "Современная цивилизационная война руководствуется как географией, так и историей", - Эрик Земмур
12:23  Путин - новый шериф Ближнего Востока, - New York Times
11:17  Туркменистану не хватает денег на строительные проекты, - С.Оразмырадов
11:16  Республика Таджикистан: проституция - доходный "бизнес", - А.Мирзоев
11:13  Молодые мусульмане не хотят быть датчанами, - Марие Краруп
11:08  201-я дивизия с 1945 года спасает таджиков от всевозможных бед, - Г.Шерматов
10:03  Верблюды в Большой игре. Логистика колониальных армий в Центральной Азии в начале XIX века, - А.Моррисон
10:02  Иностранным добытчикам золота Бишкек создает искусственные преграды, - Г.Михайлов
09:58  Испытание Сирией. Почему для Америки арабский конфликт затмил украинский, - А.Фролов
09:51  Алматинские страсти. Женщину изнасиловали двое, один - повесился, за второго она вышла замуж...
09:17  Гани Токсанбаев возглавил казахстанский АО "Qazaq Banki"
09:02  Визы отменяй, давай. Турки опять шантажируют ЕС
08:58  В России создали закрытый "военный интернет"
07:53  Смерть Моторолы, - А.Уваров
06:04  Узбекистан – это центр, это пуп, это температура Центральной Азии, - Акрам Муртазаев
02:25  Озорные флейтистки донимают... МинКазкультуры Мухамедиулы будет судиться с женщинами, обвиняющими его в домогательствах
01:30  Американская империя на грани коллапса, - Ата Атун
00:47  Дружба по расчету: интриги внешней политики Узбекистана, - Х.Мирсаидов
00:46  Асад усомнился в единстве курдов. Получит ли регион Рожава свой автономный статус в Сирии, - Ст.Иванов
Вторник, 18.10.2016
22:17  В СаудАравии впервые казнен принц правящей династии. За убийство друга
22:07  КазМинсельхоз решил планово возрождать колхозы. Круг замкнулся...
22:03  В Йемене в боях погибли полевые командиры повстанцев-хоуситов Абу Салех и Джаафер Адлан
21:58  КырГКНБ признался, что отслеживает негативные высказывания в адрес президента Атамбаева
20:12  "Я продолжаю принимать участие в благотворительном проекте "Дом мамы", - Нурали Алиев (Внук)
20:09  Цены на недвижимость Алматы падают рекордными темпами
20:06  Смена вывески. В Казахстане будут переименованы все Казахско-турецкие "гюленистские" лицеи
20:04  Китай и Россия – друзья, стратегические партнеры или стратегические противники? - К.Сыроежкин
18:57  "Пусть жену свою учат щи варить". Фига, ослиные уши и другие ответы Путина на чужие претензии
18:18  Автор скандального "Дневника Гуантанамо" Мохаммед Слахи вышел на свободу
18:11  Известная американская специалистка по пост-советской ЦА Роуз Геттемюллер стала замом Генсека НАТО
18:09  Узбекистан: Государственная хлопковая плантация
18:06  В сельской местности Таджикистана введен неофициальный лимит энергопотребления
18:02  Очередные выборы Аркадага президентом Туркменистана назначены на 12 февраля 2017 года
16:00  Армия Ирака приостановила штурм Мосула
14:16  Приговор с последствиями. За что все-таки сел глава Каз-журналистов Матаев
14:15  Власти Афганистана и талибы возобновили прямые переговоры в Катаре
13:59  Полигамное состояние. Насколько в Казахстане актуальна проблема многоженства? - А.Ибраев
13:56  Развивался ли СССР? Союз проиграл Западу не потому, что плановая экономика хуже рыночной, а наоборот
13:17  Президент А.Атамбаев наградил главу исмаилитов принца Ага Хана орденом "Данакер"
13:14  Третья кибернетическая: смогут ли американские хакеры уничтожить Россию ради Клинтон, - "МК"
13:04  Пакистан стал террористической Меккой, - Брахма Челлани
13:03  Все против "Исламского государства", - "Spiegel"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Смерть Моторолы, - А.Уваров
07:53 19.10.2016

Трагические события 16 октября в Донецке прочертили черту, после которой не может не наступить новый политический этап и в Донбассе, и на Украине. В Новороссии мало кто сомневается в причастности официального Киева к убийству Арсения Павлова, а по Украине уже прокатилась волна восторга, поднятая в социальных сетях диванными незалежниками.

Смерть Моторолы стала продолжением празднования "дня УПА", которое Порошенко совокупил с Днем защитника Видчизны. Укроблогеры пишут, что "такого подарка к празднику не ожидали, но не в обиде, за то, что он малость опоздал…". Подобного масштаба ненависти к одному человеку еще не было. Однако тем самым постмайданный социум лишь поднял значение Моторолы, настоящего народного героя Новороссии, боевое мастерство которого признали и в Европе. Британская The Guardian назвала Арсения Павлова "выдающимся военачальником", германская N24 - "командующим повстанцами". А ведь это голоса тех, кого в Киеве считают своими союзниками!

Свора шумно радующихся сейчас убийству Моторолы, конечно, не задумывается о последствиях, и основания для безнаказанного оптимизма у нее есть. До сих пор со стороны Новороссии и существующей на Украине настоящей оппозиции режиму не было ни одного адекватного ответа на преступления (индивидуальные или коллективные), совершаемые нацистами, ВСУ или их политическими лидерами. Дом профсоюзов в Одессе, Бузина, Калашников, командиры Донбасса – ни в одном из этих случаев возмездие не наступило.

Пока на убийство своего знаменитого командира Донецк ответил дежурными фразами вроде "теперь ждите" и операцией "Перехват". Отомстить за гибель своих земляков в Донецке обещали уже не раз. Вспомним хотя бы 27 апреля 2016 года, когда 14-я ОАМБр накрыла снарядами мирную автоколонну в Еленовке. Все заказчики и исполнители известны, и что?

На Украине тем не менее просчитывают возможность ответа Донецка и запускают информационные "утки". Депутат от "Народного фронта" Максим Бурбак уже обнаружил в убийстве "следы ФСБ", а известное медиатрепло волонтер Роман Доник распространяет информацию о том, что "Моторолу убили свои". А ультраправая группировка "Мизантропик дивижн" вдруг официально отказалась от распространенного видеоролика, в котором от имени группировки неизвестные в масках берут на себя ответственность за убийство Павлова. В Киеве не исключают, что последствия могут все же наступить.

Смерть Моторолы отличается от всех предыдущих.

Он не являлся политиком, не был замечен в притязаниях на власть, не был причастен к распределению собственности. Он только воевал и воевал умело. Он и его батальон представляли для украинских военных серьезную угрозу. Оттого хватало и покушений на него, и победных реляций о его гибели, и заявлений о непременном отмщении ему со стороны "хероев".

После майдана призывы убивать, взрывать и калечить на Украине стали хорошим тоном. К террору призывали не только Ярош, Аваков, Турчинов или Билецкий, но и журналисты вроде Буткевича или Ганапольского. Бывшая крымчанка Валентина Самар, что шестерит ныне в порошенковском агитпропе, и сегодня призывает к террору на полуострове. Призывают – и ничего не боятся.

Только вот за Моторолу обещают отомстить. Комбат "Сомали" Михаил Толстых, он же знаменитый Гиви, заверил: "Могу сказать, что кто бы это ни сделал - будет очень сильно расплачиваться. Я считаю, что это удар по Донецкой народной республике, за который Украина ответит сполна".

Да, позиции нацистских батальонов хорошо известны и пристреляны, а на Украине давно уже не проводили массовых захоронений, как летом-осенью 2014 года. Да, хорошо известны и командиры карательных подразделений ВСУ, их местоположение, квартиры их семей. Однако станет ли это началом конца кровавой бандеровщины на Украине, не скажет никто – пока существуют "минские соглашения", от выполнения которых уже публично отказался вечно пьяный президент Украины и разрыва которых постоянно требуют нацисты "Азова".

Присутствие украинских диверсионно-разведывательных групп на территории республик фиксируется давно. Если покушение на Арсения Павлова можно назвать (а Захарченко уже назвал) попыткой срыва перемирия и отвода войск, то у Донецка есть только два пути – либо признать свою беспомощность перед украинским террором и ждать следующего удара, либо ответить.

Адекватным ответом мог бы стать очередной котел, например в районе Волновахи, или радикальное сокращение личного состава полка "Азов", о чем давно мечтают в окружении Порошенко, но… есть "минские соглашения".

Впрочем, стоит вспомнить, что ДНР и ЛНР ведут, пусть без лишнего шума, торговлю с Украиной. Торгуют тем же углем, а на дворе обещанная холодной зима. Может быть, пора прекратить уголь отгружать? Пусть слабый, но все же ответ.

И, наконец, всем известно, что Украина, ничего и никого не стесняясь, открыто ведет диверсионную войну, одного за другим убивая руководителей, командиров (того же Моторолу), проводя подрывные операции против республик. Украинские спецслужбы и ухом не ведут на обвинения их в терроризме: какой еще терроризм, если речь идет о государственной безопасности? Порошенке вдолбил это в голову еще Пайетт.

Если ДНР и ЛНР объявили себя государствами, то отчего им не взять на вооружение весь арсенал методов обеспечения государственной безопасности? Ведь иначе следующий лифт может взорваться в доме Захарченко.

Хотим мы или нет, но эта гражданская война, как и все гражданские войны, жестока. Не будем забывать: украинские СМИ приучили значительную часть жителей Украины ждать, когда тем покажут "массовые казни и депортации в возвращенных Донбассе и Крыму". Произойди такое, сыщутся и хладнокровные палачи, и нетерпеливые, жаждущие крови зрители. Идет война, убитый на ней Арсений Павлов это знал, потому и воевал, а не имитировал войну. И он завещал уметь защищаться.
Андрей УВАРОВ | 18.10.2016

Источник - fondsk.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1476852780


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх