КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 19.10.2016
23:53  На Земле рождается новое космическое государство - Асгардия
21:31  Съезд Либерально-демократической партии Узбекистана выдвинул Ш.Мирзиеева кандидатом в президенты
20:22  В Ферганской области Узбекистана разбился вертолет с военными - погибли девять человек
20:11  Зачем России нужны "отношения с Западом"? - Э.Лимонов
19:42  Парламент Киргизии перенес проведение конституционного референдума
18:08  "Нормандский формат" скрывает истинные цели встречи в Берлине
17:39  Мосул освободят бегством, - А.Онтиков
17:38  Турецкий полуразворот к Асаду, - А.Забродин
17:33  Ношение в школах хиджабов недопустимо! - КазМинОбраз
17:32  С Моторолой пришли проститься тысячи дончан
15:25  Блогер из Тувы выпустил философский сериал про охоту за шишками
14:48  Мельдониевый Мутко стал вице-премьером. Одиозные чиновники в РФ непотопляемы
14:25  Самой патриотической песней Кыргызстана названа песня "Ураан" Жумабаева и Жакшылыкова
14:16  После долгого расследования КырПарламент официально признал, что потерял оригинал действующей Конституции КР
13:07  Дети Каримова-2. Что ждать от будущего? - Б.Мусаев
12:50  Кто и кого ведет в битву за Мосул, - А.Кузнецов
12:41  Не сойти бы с ума. Карательная психиатрия в Казахстане набирает обороты
12:38  Ислам, модерн, национализм. Интервью с антропологом Клиффордом Гирцем
12:31  Назад, к Хантингтону. Цугцванг в системе международных отношений, - Алек Эпштейн
12:24  "Современная цивилизационная война руководствуется как географией, так и историей", - Эрик Земмур
12:23  Путин - новый шериф Ближнего Востока, - New York Times
11:17  Туркменистану не хватает денег на строительные проекты, - С.Оразмырадов
11:16  Республика Таджикистан: проституция - доходный "бизнес", - А.Мирзоев
11:13  Молодые мусульмане не хотят быть датчанами, - Марие Краруп
11:08  201-я дивизия с 1945 года спасает таджиков от всевозможных бед, - Г.Шерматов
10:03  Верблюды в Большой игре. Логистика колониальных армий в Центральной Азии в начале XIX века, - А.Моррисон
10:02  Иностранным добытчикам золота Бишкек создает искусственные преграды, - Г.Михайлов
09:58  Испытание Сирией. Почему для Америки арабский конфликт затмил украинский, - А.Фролов
09:51  Алматинские страсти. Женщину изнасиловали двое, один - повесился, за второго она вышла замуж...
09:17  Гани Токсанбаев возглавил казахстанский АО "Qazaq Banki"
09:02  Визы отменяй, давай. Турки опять шантажируют ЕС
08:58  В России создали закрытый "военный интернет"
07:53  Смерть Моторолы, - А.Уваров
06:04  Узбекистан – это центр, это пуп, это температура Центральной Азии, - Акрам Муртазаев
02:25  Озорные флейтистки донимают... МинКазкультуры Мухамедиулы будет судиться с женщинами, обвиняющими его в домогательствах
01:30  Американская империя на грани коллапса, - Ата Атун
00:47  Дружба по расчету: интриги внешней политики Узбекистана, - Х.Мирсаидов
00:46  Асад усомнился в единстве курдов. Получит ли регион Рожава свой автономный статус в Сирии, - Ст.Иванов
Вторник, 18.10.2016
22:17  В СаудАравии впервые казнен принц правящей династии. За убийство друга
22:07  КазМинсельхоз решил планово возрождать колхозы. Круг замкнулся...
22:03  В Йемене в боях погибли полевые командиры повстанцев-хоуситов Абу Салех и Джаафер Адлан
21:58  КырГКНБ признался, что отслеживает негативные высказывания в адрес президента Атамбаева
20:12  "Я продолжаю принимать участие в благотворительном проекте "Дом мамы", - Нурали Алиев (Внук)
20:09  Цены на недвижимость Алматы падают рекордными темпами
20:06  Смена вывески. В Казахстане будут переименованы все Казахско-турецкие "гюленистские" лицеи
20:04  Китай и Россия – друзья, стратегические партнеры или стратегические противники? - К.Сыроежкин
18:57  "Пусть жену свою учат щи варить". Фига, ослиные уши и другие ответы Путина на чужие претензии
18:18  Автор скандального "Дневника Гуантанамо" Мохаммед Слахи вышел на свободу
18:11  Известная американская специалистка по пост-советской ЦА Роуз Геттемюллер стала замом Генсека НАТО
18:09  Узбекистан: Государственная хлопковая плантация
18:06  В сельской местности Таджикистана введен неофициальный лимит энергопотребления
18:02  Очередные выборы Аркадага президентом Туркменистана назначены на 12 февраля 2017 года
16:00  Армия Ирака приостановила штурм Мосула
14:16  Приговор с последствиями. За что все-таки сел глава Каз-журналистов Матаев
14:15  Власти Афганистана и талибы возобновили прямые переговоры в Катаре
13:59  Полигамное состояние. Насколько в Казахстане актуальна проблема многоженства? - А.Ибраев
13:56  Развивался ли СССР? Союз проиграл Западу не потому, что плановая экономика хуже рыночной, а наоборот
13:17  Президент А.Атамбаев наградил главу исмаилитов принца Ага Хана орденом "Данакер"
13:14  Третья кибернетическая: смогут ли американские хакеры уничтожить Россию ради Клинтон, - "МК"
13:04  Пакистан стал террористической Меккой, - Брахма Челлани
13:03  Все против "Исламского государства", - "Spiegel"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Испытание Сирией. Почему для Америки арабский конфликт затмил украинский, - А.Фролов
09:58 19.10.2016

Война в Сирии уже давно потеряла региональное измерение и обрела все черты геополитического противоборства. В самом деле, еще 10 лет назад Сирия рассматривалась как государство "второго плана" в вопросах арабо-израильского урегулирования, неспособное серьезно переформатировать его процесс, как не очень активная "пятая колонна Ирана" и т.д. Ныне ситуация изменилась коренным образом, особенно после того, как в регионе образовался американский интерес. Чтобы разобраться в ситуации и искать выходы, необходимо сделать несколько важных пояснений.

Первое касается внутреннего характера. Дескать, в Сирии правит алавитское меньшинство, что недемократично и, таким образом, незаконно, следовательно, ситуацию надо менять. Сейчас в Сирии (на данный момент точных данных никто привести не может) около 70% населения – мусульмане-сунниты, 10% – христиане различных конфессий, 10% – алавиты, чуть менее – исмаилиты. В этноконфессиональном плане есть еще курды (9%), друзы (3%), туркмены (менее 3%), иные более мелкие национальные группы. Но дело в том, что во многих странах Ближнего Востока власть зиждется не на принятых в Европе демократических принципах, а на неформальных договоренностях между властью и местными кланами, племенами. Это более сложные схемы отношений, к которым привыкли и нарушать которые чревато. Здесь применима английская пословица: если одну пуговицу застегнуть неправильно, то все остальные будут тоже застегнуты неправильно. Наглядный тому пример – Ливан, позже – погрузившаяся в хаос Ливия.

Второй тезис касается того, что Соединенные Штаты работают над планом мирного урегулирования в Сирии. В этом контексте многим американская политика в Сирии может показаться нелогичной. На самом деле она очень логична. Разве американцы не дают себе отчета относительно итогов оранжевых революций в арабских странах? Прекрасно осознают: демократия по западному типу в регионе не прижилась. На данном этапе применительно к Сирии демократическую администрацию интересует в первую очередь не мир, не Сирия сама по себе, не Россия, а победа на президентских выборах. Во время острых дебатов между кандидатами в президенты чаша весов колеблется. Дональд Трамп обвиняет демократов в одном провале их политики за другим – в Афганистане, Ираке. Демократам ставят в вину и то, что они проиграли Ирану с его ядерной программой и теперь должны разморозить его авуары, а это ни много ни мало 150 млрд долл. Сирию в этом плане демократы "сдать" уже не могут, ибо мир в этой стране означает успех России, а успех России рассматривается как поражение США.

Третье соображение состоит в том, что США, дескать, плохо работают с оппозицией, не могут отделить умеренных оппозиционеров от экстремистов. Те, кто из так называемых умеренных воюет против Асада, принадлежат к разным мировоззрениям. Эти мировоззрения пока мало кто знает, в том числе и в среде американских экспертов, да, думаю, и разведки. Они сами это понимают. Иными словами, США видят оболочку, но не видят внутреннее содержание этих людей. Они даже не могут предугадать, как они себя поведут в последующем – отойдут и станут ли органичной частью "халифата" или же преисполнятся идеями демократии, что сомнительно.

И тут напрашивается вывод: в действительности в сирийском раскладе у США не так уж много козырных карт. У России их больше. Та "умеренная оппозиция", с которой США якобы ведут разговор и которая им в какой-то степени подвластна, на самом деле разобщена и слаба, если ее сопоставить с правительственными силами. В открытой борьбе с ними она потерпит поражение. Более того, американцы сами до конца не уверены, не окажется ли она похожей на "Аль-Каиду" (запрещена в России) или бен Ладена, который на каком-то этапе стал врагом Америки № 1.

Но у американцев по сравнению с Россией есть одно преимущество, состоящее в том, что на войну в Сирии они тратят значительно меньше средств, нежели мы. Воевать чужими руками менее затратно, хотя и с большей долей неопределенности. В Сирии напрямую задействованы наши ВКС, а американцы просто время от времени подбрасывают партии оружия, в крайнем случае корректируют своих союзников – Турцию или Францию. Но, с другой стороны, пытаясь засадить Москву поглубже в трясину сирийской войны, они дают ей возможность обрести бесценный боевой опыт. И вовсе не случайно министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские военные скоро начнут получать перспективное вооружение, при создании которого учтен опыт боевых действий на территории Сирии.

России важно иметь в виду еще один аспект войны в Сирии. Для Вашингтона Сирия обрела большую значимость, нежели Украина. В Украине США могут гордиться тем, что пусть и недемократическим путем, но привели к власти проамериканский режим, решать проблемы которого перепоручили Ангеле Меркель и Франсуа Олланду. Там – победа, а в Сирии таких перспектив пока не вырисовывается.

Как разрешить сирийскую проблему, найти выход из создавшегося положения? В свете выше обозначенных тенденций мало кто знает, как. Изменения возможны, если новые политики в Вашингтоне придут к пониманию того, что прежний курс тупиковый. Хотя если у власти окажется Хиллари Клинтон, то вряд ли она сможет принципиально отказаться от политики Барака Обамы в сирийском вопросе. А вот руками антиправительственных группировок США могут воевать очень долго, и даже трудно сказать, сколько именно. Пока война окончательно не надоест американскому обывателю. Как это ни грустно, но изменить ее может только возникновение какого-то иного кризисного очага – на Ближнем Востоке или где-то рядом, который опять же заденет интересы Вашингтона и отвлечет его внимание.

Вольно или невольно, но Россия в какой-то степени работает и на американские интересы. Уход России с Ближнего Востока без примирения враждующих сторон будет трагичен для региона, поскольку там воцарится хаос, поставит самих американцев в крайне тяжелое положение, а европейцам принесет еще несколько потоков неконтролируемой миграции.

Об авторе: Александр Владимирович Фролов – ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН.
19.10.16

Источник - ng.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1476860280


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 8 мая 2025 года №873
- Закон об аквакультуре рассмотрят сенаторы
- Мажилис рассмотрит законопроект об искусственном интеллекте
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации крупных промышленных проектов в химической и металлургической отраслях
- Меры по реформированию отрасли водного хозяйства обсудили на Правительственном часе в Мажилисе
- В Сенате презентовали проект нового Налогового кодекса: акцент на цифровизацию и поддержку бизнеса
- Кадровые перестановки
- В Алматы откроется Центрально-Азиатский Офис добровольцев ООН
- Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх