КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 26.10.2016
20:07  Мировая экономика без Китая, - Стив Роач
19:39  Большинство туркменистанцев занимаются неоплачиваемой работой?!
19:26  Недосидел. Узбекского правозащитника Раззакова досрочно отпустили из Туваксайской тюрьмы
19:11  Известный туркменский певец Назир Хабибов осужден на 15 лет. За наркоту
19:06  Асад скинул бочковые бомбы на протурецкие головы, - Абу Анас аш-Шам
19:04  Куда девался Казахстанский икроград? - А.Ким
18:46  5 млн патронов передал Казахстан Кыргызстану. Уйдем в горы, будем отстреливаться...
18:36  Заповедной тропой Аркадага. В Ашхабаде прошел XIX форум туркмен мира
18:00  Иран, Азербайджан и Грузия открывают Китаю путь на Черное море, - С.Цатурян
17:05  ФАДН предложили заняться адаптацией и интеграцией мигрантов в России
16:45  Атамбаев вручил своей родной СДПК мандат на формирование новой правящей коалиции
16:20  Курдистан и новые границы Турции. Турция меняет сценарий сирийской войны, - А.Ганжа
16:10  National Interest: Битва за Мосул может развалить коалицию против ИГИЛ
15:40  Узб2
15:33  Узббио
15:26  Туркменбио
14:12  Самоцензура и кризис - удел независимых СМИ Таджикистана? - "РО"
14:04  "Турецкому потоку" нужны гарантии ЕС. Россия готова продлить вторую нитку, но...
13:59  РосПремьер Медведев испугался хлопков на форуме в Сколково и куда-то спрятался. Еле нашли...
13:52  КырЗомби. Тело трижды похороненной баптистки из Жалал-Абада пропало из могилы
12:51  В новом 27-м составе правительства Кыргызстана сменится ряд министров, в том числе один вице-премьер, – прогноз
11:16  Ученые из Кыргызстана запатентовали способ лечения возрастной макулодистрофии сетчатки глаза (фото)
11:08  Железные пальцы Си: кто держит за горло китайских коррупционеров, - В.Спивак
11:05  Президентские выборы в Иране. Возможен ли реванш консерваторов, - Н.Кожанов
10:57  Казахстан: Государственные субсидии мешают развитию СМИ, - А.Артемьев
10:55  Узбекистан: Получить ташкентскую прописку стало легче, но проблемы остаются
10:40  Рахмона наделили новым титулом. Он у нас теперь – "Основатель мира и национального единства – Лидер нации"
10:32  Саудово-арабские шейхи обещают Елбасы накачать финансами проект международного фин-центра "Астана".
10:21  В Актобе идет суд. В чем провинился перед Казахстаном донецкий доброволец Макс Ермолов? - "Э-К"
10:13  Рахмон призвал Турцию "выдворить таджикских террористов"
09:33  "Турецкий поток" требует гарантий. Россия ставит свои условия Евросоюзу, - А.Голяков
09:32  ОПЕК: последний вздох перед кончиной. Россия и Саудовская Аравия могут создать альтернативный нефтяной картель, - "СП"
08:26  Скончался депутат Мажилиса Парламента Казахстана II-VI созывов Сергей Дьяченко
08:10  Коридоры в Алеппо завели в тупик. ООН не может добраться к нуждающимся в помощи сирийцам, - И.Субботин
08:05  В Туркменистане выбирают Бердымухамедова, - В.Панфилова
00:52  Установлены "ответственные" за потерю подлинника КырКонституции - Никто. Сама ушла...
00:20  Американские суфии – от Техаса до Талибана и назад, - Фариба Нава
00:02  Последним КырКонституцию (пропавший оригинал) держал в руках депутат Текебаев в августе...
Вторник, 25.10.2016
22:12  Колорадские ученые разгадали тайну Бермудского треугольника - во всем виноваты "воздушные бомбы" из "шестиугольных облаков"
20:12  Парламентские выборы в Афганистане вновь отложены по соображениям безопасности
19:28  Без секса мужчина может умереть, - доказали итальянские ученые
18:23  Интеграция.kg: сколько ни брыкайся, а подчиниться придется, - Т.Кудрявцева
17:50  Зажрались. "Везде лучше, чем в Рашке", - МГИМОшница Бажаева
17:35  Суд в Черногории приговорил лидера российской "Коррозии металла" Паука к 10 месяцам тюрьмы за поджог
17:32  Что-то новенькое. ТаджМинфин обвинил "Талко" в убыточном толлинге
17:25  Известного иранского чтеца Корана Саида Туси обвинили в сексуальных домогательствах
17:18  Численность населения Узбекистана достигла почти 32 млн
15:37  "Американская весна" против Клинтон, - А.Ситников
15:33  Новая холодная война - наказание для всей Евразии, - Джампаоло Росси
12:29  В пакистанской Кветте боевики ворвались в казарму военного училища - 59 кадетов убито, более 100 - ранено
12:06  Елбасы совершил намаз в мечети Пророка Мухаммада в Медине
11:04  На основе книги Елбасы "В потоке истории" сделан многосерийный документальный телефильм "Под вечным оком неба"
11:00  В СПб вышел исторический труд "Терновый венец атамана Дутова" Вадима Гольцева
10:56  Путин мстит ЕС за СССР? - Г.Лаган, Ф.Пармантье
10:38  Парламентские выборы в Литве сенсационно выиграли маргинальные зеленые крестьяне
10:34  "Азимжан Аскаров (узб-активист) просил застрелить его", - экс-зам-кыр-прокурора Туратджанова
10:23  Водный узел Центральной Азии,- Д.Аванесов
10:16  Казахстанская армии получила очередной новый военно-транспортный самолет С-295
09:35  Сменился горнист елбасиного комсомола. Молодежное движения "Казахстан-2050" возглавил бакалавр Манкеев
09:18  Хочется, но колется... Бабанов в новые кыр-премьеры не пойдет
09:14  Focus.kg: Новая КырКоалиция слепится из 3 запчастей - СДПК+"Республика-Ата Журт"+"Кыргызстан"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Казахстан: Государственные субсидии мешают развитию СМИ, - А.Артемьев
10:57 26.10.2016

Казахстан: Государственные субсидии мешают развитию СМИ


Газетный киоск в Астане. Госзаказ помогает многим казахстанским СМИ оставаться на плаву в сложных условиях, но также искажает освещение событий и мешает возникновению здоровой конкуренции.

Правительство Казахстана построило систему государственных субсидий для средств массовой информации, в рамках которой власти платят СМИ за освещение определенных тем определенным образом. Эти деньги помогают многим казахстанским СМИ оставаться на плаву в сложных условиях, но также искажают освещение событий и мешают возникновению здоровой конкуренции.

В рамках этой системы, известной как "госзаказ", СМИ публикуют или транслируют материалы на определенные темы по выбору чиновников, желающих, чтобы эти сюжеты влияли на общественное мнение и показывали власти с положительной стороны. В обмен СМИ получают выделяемые государством на эти цели средства.

Министерство культуры и спорта отвечает за размещение материалов по линии госзаказа в республиканских СМИ, а местные власти выделяю средства региональным изданиям и каналам. В Казахстане на данный момент функционируют около 3 тыс СМИ, и 95% из них получают государственные субсидии в виде госзаказа. Для многих эти субсидии являются критически важным источником дохода.

В 2012 году неправительственная организация "Правовой медиа-центр", с помощью гранта от фонда "Сорос-Казахстан", создала базу данных СМИ, получающих субсидии по линии госзаказа. Данная база (http://lmc.kz/baza.html) – единственный открытый источник информации в Казахстане об использовании государственных средств в рамках медийной политики правительства. В ней содержится информация о выделенных субсидиях с 2008 года, ранжируемая по типу СМИ-получателей и данным о тендерах. База данных обновляется каждый год.

"Мы хотели понять, помогает ли существующая система развитию медиарынка, насколько эффективно используются бюджетные средства, и как осуществляется контроль и оценка осуществляемых проектов", – сказала директор "Правового медиа-центра" Диана Окремова.

По ее мнению, госзаказ способствует закреплению среди казахстанских СМИ культуры зависимости – как финансовой, так и редакционной. В подобных условиях подавляются инновации и затрудняется выработка новостными организациями жизнеспособных моделей ведения бизнеса.

"В конечном счете СМИ зависят от государства, не только с финансовой, но и с идеологической точки зрения. Это противоречит стандартам профессиональной журналистики", – добавила Окремова.

Ответственность за создавшуюся ситуацию несет не только правительство. Вносят свой вклад и многие СМИ, получающие деньги от властей.

Крупной проблемой для многих СМИ является прозрачность, или ее отсутствие. В соответствии с законом, все получатели государственных средств обязаны сообщать об этом на своих сайтах. Но в процессе создания базы данных активисты "Правового медиа-центра" обнаружили, что не все СМИ выполняют данное требование.

В результате информацию о государственных субсидиях часто приходилось искать другими способами. Кроме того, к сожалению, отсутствуют стандартные требования относительно того, как должны публиковаться данные о бюджетных средствах: не все государственные ведомства публикуют информацию о выделении денег, а многие отсылают читателей на сайт о государственных закупках, где часто сложно найти необходимую информацию.

Ежегодно из казны на субсидии для СМИ выделяется порядка 42 млрд тенге (около $126,8 млн). Объем финансирования достиг пика в 2015 году, а ассигнования на 2016 год остались почти на том же уровне, несмотря на переживаемый Казахстаном серьезный экономический спад. Из выделяемых средств 90% направляются избранным СМИ в форме прямого финансирования, а остальные 10% распределяются на конкурсной основе путем проведения тендеров.

Чтобы понять, как именно расходуются бюджетные средства, представители "Правового медиа-центра" проанализировали названия тендеров. В основном они касаются освещения деятельности властей, рекламы государственных ведомств и политики правительства, и стимулирования патриотизма, гражданской идентичности и "социального оптимизма" в обществе.

Также многие принимающие субсидии региональные СМИ получают косвенную поддержку в виде принудительной подписки, когда местные власти заставляют организации и частных лиц подписываться на определенные издания. Такая практика также препятствует развитию здорового медиарынка.

Если государство заинтересовано в стимулировании развития жизнеспособного медиарынка, субсидирование по линии госзаказа – не единственный способ добиться результата. Полезней было бы выделять государственные средства на поддержку всех СМИ путем снижения стоимости типографических услуг и доставки газет и журналов через национальную почтовую службу "Казпост".

Также власти могли бы способствовать большей прозрачности, публикуя данные о выделении средств и требуя, чтобы в произведенных в обмен на эти средства материалах в СМИ содержались соответствующие сообщения об этом. Подобные меры могли бы поднять уровень профессионализма, заставляя журналистов создавать материалы более высокого качества, вместо того, чтобы просто выполнять план по написанию определенного количества строк.

"Наша конечная цель – добиться отмены госзаказа для СМИ. Мы считаем, что правительство должно поддерживать СМИ, при этом не вмешиваясь в редакционную политику", – заявила Окремова.

Антом Артемьев является исполнительным директором "Благотворительного фонда Сорос-Казахстан"

24 октября 2016

Источник - EurasiaNet.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1477468620


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх