16 военнослужащих удалось спасти на месте схода лавины в Жамбылской области, погибших - 7 11:45 18.02.2017
Астана. 17 февраля. КазТАГ – 16 военнослужащих удалось спасти на месте схода лавины в Жамбылской области, сообщил официальный представитель комитета по ЧС МВД РК Руслан Иманкулов.
"Количество спасенных возросло с 10 до 16 человек. Погибших также 7", - проинформировал он в пятницу.
Как пояснили в КЧС, сообщение о сошедшей в ущелье лавине спасатели получили от егеря.
"17 февраля в 13.15 в дежурную часть ДЧС Жамбылской области поступило сообщение от егеря о том, что в Жуалынском районе, в 35-40 км от с. Алатау, в ущелье Коксай произошел сход лавины. Под завалом находятся военнослужащие. Незамедлительно к месту происшествия направлены спасательные подразделения, (…) 75 человек и 7 единиц техники (расстояние от Тараза - более 110 км)", - сообщили в ведомстве.
По данным КЧС, также на месте поисково-спасательные работы проводят более 60 военнослужащих в/ч 91678 и бригады скорой медицинской помощи.
В ДЧС Жамбылской области в связи со сходом лавины, произошедшим 17 февраля 2017 года в районе с. Алатау в ущелье Коксай Жуалынского района, круглосуточно работает телефон "горячей линии" 8 (7262) 51-41-67 для оказания психологической и информационной поддержки населению.
Как уже сообщалось, 7 военнослужащих погибли в результате схода лавины в Жамбылской области. ЧП произошло в ходе плановых занятий по боевой подготовке военнослужащих войсковой части 91678 в ущелье Коксай.
В Региональном командовании "Юг" создан оперативный штаб во главе с командующим. Совместно с КЧС МВД РК ведутся поисково-спасательные работы.
|