КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 07.03.2017
21:08  Вздулось и забурлило. Доказано спонтанное возникновение всего живого
20:17  Чижика съел? Роспремьер Медведев грозит "партнерам" по ЕАЭС европейскими ценами на газ
19:34  Назарбаев предложил провести в Казахстане первые Детские Олимпийские игры
19:18  Экс-замминистра обороны Казахстана Акпомбаев заподозрен в многомиллиардных хищениях
19:13  Трамп вел коррупционные сделки в Азербайджане, - New Yorker
13:15  Бизнес по-кыргызски. Как родня чиновников и депутатов избавилась от налогов, - Ю.Костенко
13:11  Таджикистан: В долгах как в шелках, - М.Закиров
12:42  Фашисты, их роботы и рабы… К чему элита приведет человечество? - Д.Буянов
12:36  Курманбек Бакиев рассказал, как попал в Беларусь после бегства из Кыргызстана (видео)
12:34  В Киеве захватили приемную правительства и требуют импичмента Порошенко (видео)
12:30  Где в Кыргызстане распространены пытки
12:26  Бектур Искендер: Как правильно задушить свободу слова. Инструкция для кыргызского правительства
12:13  Появится ли в Центральной Азии региональный альянс? - Д.Сатпаев
12:11  Китай ввел в эксплуатацию самую большую в мире плавучую буровую платформу "Синий кит I"
12:09  Аркадаг подарил Мирзиееву ахалтекина (фото втроем)
12:04  Мать съела своих детей. Трагедия в горах Памира. 16 февраля 1942 года самолет Р-5... (история)
12:02  Рахмон приказал выделить гендерную квоту при приеме на тадж-госслужбу
11:51  Россия создаст курдское государство в Сирии? - 24 Media
11:29  КазПосла в Польше Абибуллаева уволили за... отказ говорить по русски?!
11:27  Там будет город-сад…В Китае стартовал проект экогорода, - А.Львов
10:58  Узбекистан направил в Таджикистан гуманитарную помощь. Целую автоколонну
10:53  "Вонючки"и "мародеры" обиделись. Кыргызская партия "Ата Мекен" подала в суд на президента Атамбаева
10:51  В Узбекистане выявили новые детские сады, использовавшиеся в вечернее и ночное время в качестве "борделей"
10:49  Полицейские Москвы нашли подпольное казино в здании дипмиссии Монголии
10:47  Азербайджан борется с ростом популярности турецкого языка, - Дурна Сафарова
10:38  Берлин и Анкару бросает то в жар, то в холод. Скорой разрядки в турецко-германских отношениях не предвидится, - "НГ"
10:36  Ташкент расставил акценты во внешней политике. Шавкат Мирзиеев начал визиты с Туркменистана, - В.Панфилова
09:12  Сколько стоит выдать замуж дочь в Тюпском районе Киргизии?
08:53  Назарбаев сложил суперпрезидентские полномочия, - "Къ"
08:50  Ислам меняет Россию, - Михал Потоцкий
08:46  В Восточной Европе отказались принимать мигрантов, - Д.Лару
08:39  NI: Сланцевая отрасль США выдержала, а ОПЕК дал слабину
08:30  С вещами на выход. Будет ли распущен парламент в Киргизии? - Г.Михайлов
08:28  Киргизия митингующая: особенности гражданских волеизъявлений, - Е.Ким
07:44  Uzbek Тigers! Боксеры Узбекистана одержали уверенную победу над россиянами
07:43  Осторожный оптимизм. Что стоит за изменившейся риторикой Трампа, - Авигдор Эскин
00:55  Трамп подписал новый указ о запрете въезда мигрантов в США из шести стран
00:29  Дорога в никуда. Беженцы из Таджикистана застряли на польской границе
00:26  NI: Уйгурский терроризм угрожает "Шелковому пути" Китая
00:11  США грозят уничтожить северокорейский ракетный полигон, - В.Скосырев
00:10  Boеing с грузом для президента "взорвал" парламент Киргизии, - Г.Михайлов
Понедельник, 06.03.2017
20:23  We know how. USAID поможет Киргизии управлять и освещать. В свою пользу? - А.Тюменбаев
20:18  Таджикистан: "удобный" энергетический кризис, - М.Шамсов
20:13  Зама Саакашвили по Одессе 26-летнюю Марушевскую подозревают в причинении убытков на 7 млн гривен
20:10  Российскому буржуину Бакову не дали купить острова в Полинезии и основать свою Империю
20:08  Пойман с поличным председатель Комитета геологии и недропользования Казахстана Нурабаев
19:29  Простыми словами о Трампе. У нас высшее общество тоже дрянь.., - Иван Охлобыстин
18:18  Должность директора школы в Бишкеке стоит до $25-30 тысяч, - 24.kg
18:16  Паника в СДПК. Президент готовит чистку правящей в Кыргызстане партии, - К.Карабеков
18:08  Российский рокер-"лимоновец" "Паук" (Троицкий) удачно бежал из международной тюрьмы в Черногории
17:45  Китай уже не остановить, - Наканори Нагаи
17:40  Турция была тихо и бесшумно окружена Россией.., - Зейнеп Гюрджанлы
16:35  Баку может сменить идеологию тюркизма на азербайджанство, - С.Тарасов
16:23  Трамп готовит "Ялту 2.0"? Международная стратегия Вашингтона: что ждет Китай, Европу и Ближний Восток, - М.Тюркин
14:22  Кто победит? Периодическая система предвыборной Франции, - "Власть"
14:16  КазМВД. Полиция без нравов, - Талгат Ибраев
14:13  Сидящий в СИЗО Текебаев выдвинут кандидатом на пост президента Кыргызстана
14:03  России будет непросто избежать конфликта с Китаем за Сибирь, - "Atlantico"
12:01  Тюрьма "Овадан депе" – туркменский барса гельмес (пойдет, не вернется)
11:56  Узбекистан: Послабления с хаджем – признак оттепели при Мирзиееве? - Еurasianet.org
11:53  Геи-мусульмане в Казахстане: когда сексуальная ориентация вере не помеха, - Оpen Аsia
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Boеing с грузом для президента "взорвал" парламент Киргизии, - Г.Михайлов
00:10 07.03.2017

Алмазбек Атамбаев предложил депутатам сложить полномочия

Накануне президент Киргизии заявил, что поддерживает идею роспуска республиканского парламента. Вручая госнаграды, глава государства сообщил, что депутатам стоит пойти на самороспуск, если они "не хотят работать ради народа". "Побойтесь бога! Если вам не нужна правда, то эта правда нужна народу. Если вам не нужны стабильность и спокойствие, это нужно людям!" – подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Подобные слова вкупе с нарастающим числом конфликтов в исполнительной и законодательной ветвях власти создают предпосылки для роста рисков в стране. Выступление Алмазбека Атамбаева не означает того, что парламент гарантированно распустится, не исключено, что перед угрозой потери мест депутаты, наоборот, примут все меры, чтобы сохранить статус-кво. Ведь новые выборы – это большой риск потерять мандат и при этом нести ненужные затраты, гораздо проще оставить все как есть. Уже озвучены первые призывы сохранить Законодательное собрание. Депутат от фракции "Республика – Ата Журт" Аида Исмаилова сообщила СМИ: "Сейчас не время для роспуска парламента. Нам надо работать, тем более что мы многое начали, и нужно довести все до конца".

Впрочем, вероятность крупномасштабных изменений в стране растет. По данным информагентства 24.kg, президент Киргизии намерен перетряхнуть собственную партию. Предположительно Атамбаев намерен заменить в парламентской фракции Социал-демократической партии (СДПК), погрязшей в скандалах и внутренних интригах, две трети членов. То есть вывести из состава депутатов пассивных, заменив их на "активных и способных".

Депутаты не торопятся сдавать мандаты по совету главы государства. Фото с сайта www.kenesh.kg
Депутаты не торопятся сдавать мандаты по совету главы государства. Фото с сайта www.kenesh.kg

По-видимому, президент нуждается в более активной поддержке родной партии и пока не получает ее. Оно и не удивительно, учитывая то, как формировались списки депутатов. В состав фракций вошли далеко не только активные и талантливые. Значительное число мандатов де-факто было продано людям, которые шли в парламент исключительно для защиты своих бизнес-интересов да за иммунитетом к уголовному преследованию. Учитывая порочность подобного подхода, найти среди подобных персонажей горячих и преданных сторонников было бы сложно.

Пока ситуация была полностью контролируема, президент и его команда в активной поддержке фракции не нуждались. Сейчас ситуация изменилась. Атамбаеву осталось править около восьми месяцев, что дальше – неизвестно. И неизвестность эта порождает большую тревогу и вопросы среди тех, кто сейчас имеет доступ к распределению финансовых ресурсов: "Удастся ли сохранить теплое место при следующем руководителе страны? Сколько это будет стоить? Не попаду ли я под раздачу? А ведь так и свободы можно лишиться…"

Больших людей беспокоит их будущее, и у кого-то может возникнуть соблазн форсировать события. Например, вместо осени выборы президента можно провести весной, пока конкуренты не готовы. Или, не дожидаясь срока, смешать все карты и провести выборы в парламент.

К слову о выборах – нынешний состав парламента сформирован по результатам волеизъявления народа, прошедшего в октябре 2015 года. Если таковое повторить сейчас – результаты будут иными. С высокой степенью вероятности большая часть партий, представленных сейчас в парламенте, покажет худшие, чем в 2015 году, результаты. В парламент не попадет возглавляемая ныне арестованным Омурбеком Текебаевым партия "Ата-Мекен", просядет президентская СДПК. Некоторые шансы на рост появятся лишь у "Республики". Столь мрачная картина может объясняться тем, что за прошедшие 1,5 года большая часть партий продемонстрировали себя не с лучшей стороны. Депутаты занимались решением личных проблем, плели интриги, лоббировали бизнес-интересы. Партийным строительством почти не занимались.

Важно отметить, что критика парламента в Киргизии – привычная вещь. Народных избранников принято обвинять практически во всех бедах, объясняя проблемы в стране их алчностью, ленью и бескультурьем. Парламент в Киргизии играет роль громоотвода – канализируя критику, депутаты волей-неволей отводят недовольство от президента и его команды. Их деятельность обсуждается гораздо реже, хотя неприятные вопросы можно и нужно адресовать и им.

Пока что не самую удобную площадку критиков президента занимает Омурбек Текебаев и его немногочисленные соратники. Сам лидер "Ата-Мекен" находится под двухмесячным арестом в СИЗО, но его сторонники времени не теряют – чтобы усилить свои позиции, они регулярно критикуют президента Атамбаева и его ближайших соратников. На прошлой неделе адвокаты арестованного политика предоставили публике "фрагмент донесения турецкой разведки", который должен был доказать причастность президента Киргизии к контрабанде. Чуть позже выяснилось, что представленный документ – грубо изготовленная фальшивка. Впрочем, представителей оппозиционного политика это не остановило – теперь они утверждают, что настоящий документ существует, но пока его предъявить публике нельзя. Алмазбек Атамбаев посоветовал депутатам слетать в Гонконг и Турцию, чтобы узнать о грузе разбившегося 16 января у аэропорта Манас самолета Boеing, который якобы перевозил товар президента.

В минувшую среду представитель парламентской фракции партии "Ата-Мекен" Таалайгуль Токтакунова заявила на пресс-конференции, что причиной задержания 26 февраля в аэропорту Манас лидера партии Омурбека Текебаева стало наличие у него документов о принадлежности семье президента Атамбаева груза, разбившегося недалеко от аэропорта Манас грузового Boеing 747-400 турецкой авиакомпании. Представитель фракции заявила, что документы Текебаев получил от представителей турецких спецслужб, позже в Интернете были распространены якобы копии данных документов, написанные на турецком языке на официальных бланках. В Госкомитете национальной безопасности Киргизии опровергли эти заявления о причинах задержания Омурбека Текебаева и назвали их попыткой давления на следствие.

Лидер оппозиционной фракции "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев был задержан в ночь на 26 февраля в бишкекском аэропорту Манас по подозрению в мошенничестве и коррупции. Текебаев, занимавший ранее пост спикера парламента и заместителя главы временного правительства Киргизии, наряду с президентом Атамбаевым был активным участником событий апреля 2010 года, которые привели к смене власти в Киргизии и бегству президента Курманбека Бакиева.

В воскресенье, как сообщил Интерфакс, стало известно, что Текебаев был выдвинут в качестве кандидата в президенты партией "Ата-Мекен". Решение было принято на состоявшемся съезде партии.

Бишкек
Григорий Михайлов
Cобственный корреспондент "НГ" в Киргизии

7 марта 17

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1488834600


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх