КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 11.03.2017
19:54  В кроличьей норе на западе Англии найден вход в подземный храм Ордена Тамплиеров
19:50  Миссис Костанай-2017 стала Настя Жилкайдарова (фото)
19:47  В Сирии "засветилось" загадочное российское оружие АК-74М3 (фото)
14:29  В Сеуле продолжаются уличные бои. Недоуволенная президентша Хе не хочет уходить по хорошему
12:52  Турция развернула российский паром из Крыма. Путин до-договаривался...
11:07  Fake news - это не смешно, - Die Welt
10:57  Ход Турции в России. Каких уступок Эрдоган пытался добиться от Путина
09:57  Жесть! Студентка родила в общежитии и выбросила младенца в мусорный бак в Алматы
08:57  Прорыв к Евфрату. Сирийская армия при помощи россиян остановила продвижение турецких войск вглубь страны, - В.Мухин
08:55  Преследования христиан на Ближнем Востоке – вызов справедливому миропорядку, - Митрополит Волоколамский Иларион
08:48  Исламистский шпионаж в глобальной Сети, - Захар Гельман
01:21  Игра на выбывание с историческими последствиями в Кыргызстане, - Д.Кадырбеков
01:01  Как менялся имидж узбекской девушки в течении века (видео)
00:46  Война исков: Кырвласти поражены раком совести, - Н.Айып
00:32  Самую популярную Иранскую певицу Гугуш заочно приговорили к 16 годам тюрьмы
00:30  Казахстан: Досоветский период – историческое минное поле, - Крис Риклтон
00:20  Ислам в жизни казахов: от прихода в веру до сегодняшних дней. Интервью с Чарльзом Веллером
00:06  Кыргызстан. "Больно смотреть, как мерзнут дети". Из-за долгов за свет закрывают детдома
00:02  За свободу Донбасса пал смертью героя узбек из Ферганы Мурафжан Нисонов
00:01  Пять американских штатов пытаются оспорить в суде новый миграционный указ Трампа
Пятница, 10.03.2017
23:33  Заместитель посла Турции в Швейцарии Волкан Карагоз просит убежища в Берне
21:51  Назарбаев: "Всех волнует целостность нашей страны"
21:35  Гульнара Каримова никогда не училась в Институте экономики, - опровергает УзбАН
21:24  Символы и мосты в отношениях Узбекистана и Туркменистана, - Р.Саттаров
20:59  Путин решил поддержать Эрдогана. О первых итогах визита президента Турции в Россию, - С.Тарасов
20:32  При КазМВД создан Комитет миграционной службы
19:58  Главарь кыр-оппозиции Текебаев в юности был сексотом КГБ "Студентом", - Эгемен
19:51  Три путинских удара в Сирии: как русские учат сирийцев воевать
19:14  Китай ввел в эксплуатацию истребитель пятого поколения J-20
19:00  Оно живое! В США создали синтетическую форму жизни, - А.Еникеев
18:55  О ментальности, религии и культурной перекодировке казахов, - Н.Нуртазина
18:48  Трамп обваливает нефтяной рынок
18:45  Таджикские парни. В джихадисты - от нищеты, - А.Зарифов
18:36  В Душанбе сносят старое "советское" здание мэрии. Рахмончику нужен хайтек-ампир
18:28  Подрезанные крылья Таджикистана, - А.Давыдов
17:52  В Сеуле массовые беспорядки из-за импичмента президентши Хе - двое погибших
17:30  Расходы на содержание беженцев в Германии превысили 20 млрд евро, - Die Welt
15:47  США и Турция неумолимо столкнутся в Сирии, - National Interest
14:37  В Ташкенте в пятый раз переименовали бывший Кауфманский проспект
14:23  Бизнесмен А.Усманов получил орден "За заслуги перед Итальянской Республикой"
14:10  Султан и Царь (Эрдоган и Путин) пируют в Кремле, - Aftenposten
12:22  Вертолет с 4 россиянами из компании VitrA разбился в Стамбуле
11:56  Казахстан. Чем чреваты и кому выгодны протестные настроения в обществе, - М.Нурмуханбетов
10:58  "Терроризм прикрывается исламскими одеждами". Какие угрозы могут прийти с Ближнего Востока в Среднюю Азию, - В.Наумкин
10:52  Лучший коп Нью-Йорка – родом из казахского Сарыагаша
10:00  Ближневосточная ось координат. ОАЭ и Египет претендуют на доминирование в регионе, - Е.Сатановский
09:31  Классы Конфуция с бесплатным изучением китайскому языку откроются в Оше
09:26  США бросают на штурм Ракки свою армейскую элиту - 400 "морских котиков"
08:52  Путина просят расставить точки в борьбе с курдами и Ираном, - И.Субботин
08:24  Мигранты стравили европейцев. Старый Свет захлестнуло новое обострение мультикультурализма, - А.Палкин
07:57  Трамп и его ближний круг, - Е.Пономарева
07:52  Суд Душанбе начал процесс по громкому делу о рекордной взятке в $448 тыс.
07:46  Конституционный суд Южной Кореи утвердил импичмент президенту страны Пак Кын Хе
07:44  Америка не прекратит свои войны. Боевые операции за рубежом стоили Вашингтону около 5 триллионов долларов, - "НВО"
07:42  Исламисты атакуют Хафтара. Вспыхнувшие в Ливии бои перечеркивают надежды на примирение, - Р.Мустафин
00:30  Основная проблема российских соотечественников - в неспособности власти определить их статус и количество, - Ф.Яковлев
Четверг, 09.03.2017
23:18  Главой МАГАТЭ в третий раз переизбран японец Юкия Амано
21:14  Индия требует раскрыть военную тайну российского "Сухого"
21:05  В Госдуме РФ зарубили законопроект об исламском банкинге
21:03  Афганистан призвал Россию вернуться в себя с инвестициями
20:25  Семь россиян стали богатейшими людьми планеты
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Прорыв к Евфрату. Сирийская армия при помощи россиян остановила продвижение турецких войск вглубь страны, - В.Мухин
08:57 11.03.2017

Стратегический прорыв в провинции Алеппо

Сирийская армия при помощи россиян остановила продвижение турецких войск вглубь страны

Войска президента Сирии Башара Асада при поддержке России вслед за освобождением Пальмиры завершили стратегическое наступление к востоку от города Эль-Баб в провинции Алеппо. Как сообщили источники в Минобороны РФ, в контролируемый курдскими отрядами самообороны город Манбидж (в некоторых справочниках он пишется как Мембидж) вместе с частями вооруженных сил Сирийской Арабской Республики (САР) вошли подразделения российских войск. Они обеспечивали безопасность первого гуманитарного конвоя, который РФ направила для населения региона. Пикантность ситуации заключается в том, что войска Асада и российский конвой встречали подразделения международной коалиции по борьбе с террористами в Сирии и Ираке, которую возглавляют США.

Все обошлось без эксцессов. Полковник американской армии Джон Дорриан, который является официальным представителем коалиции по борьбе с "Исламским государством" (ИГ, запрещено в РФ), сообщил в своем Twitter, что ввод бронетехники США и союзников в регион "действительно имеет место и предпринят с целью обеспечения безопасности участников коалиции и их союзников". Офицер никак не комментировал прибытие правительственных войск САР и российских подразделений в Манбидж. При этом, как сообщило агентство Associated Press, ссылаясь на источники в администрации США, Белый дом "не собирается в ближайшее время обсуждать с Кремлем стратегию совместной борьбы с "Исламским государством" и другие проекты, связанные с национальной безопасностью". На что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова продолжать борьбу самостоятельно.

"Москва и так продолжает (борьбу с ИГ. – "НВО")", – сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос журналистов о том, готова ли Россия продолжать борьбу с ИГ в одиночку. Хотя в реальности "в одиночку", конечно, бороться против ИГ у России вряд ли получится. Отказываясь от активного взаимодействия в борьбе против террористов на суше, Пентагон и их союзники в борьбе с ИГ в районе Манбиджа сейчас решают одни и те же с Россией задачи, связанные с противодействием возможной турецкой агрессии против курдских анклавов в глубине Сирии. Только Россия это делает легитимно, а США и их союзники по коалиции – нет.

СОВМЕСТНЫЙ БАРЬЕР РФ И США

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской сообщил журналистам, что "в соответствии с договоренностями, достигнутыми при участии командования российской группировки войск в Сирии, с 3 марта на территорию, занимаемую курдскими отрядами самообороны, вводятся подразделения вооруженных сил САР". При этом он особо отметил, что "правительством Сирии принимаются меры по возобновлению работы органов государственной власти в Мембидже (имеется в виду Манбидж. – "НВО") и прилегающих к нему районах". Турецкое агентство Anadolu в своих материалах обращает внимание на то, что американцы и их союзники ввели свою бронетехнику в район Манбиджа буквально несколько дней назад.

Это произошло после того, "как Россия официально заявила о достигнутых между правительственной армией и "Военным советом Манбиджа" договоренностях о взятии властями Асада региона под свой контроль".

Данные, которые привел на последнем брифинге генерал-полковник Сергей Рудской, свидетельствуют о переломе военной ситуации в Сирии в пользу правительственных сил. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ
Данные, которые привел на последнем брифинге генерал-полковник Сергей Рудской, свидетельствуют о переломе военной ситуации в Сирии в пользу правительственных сил. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Anadolu, ссылаясь на местные источники, также утверждает, что помимо Манбиджа "военные США, размещенные в селе Хилванджи, продвинулись на передовую, в непосредственную близость от города Джераблус". Этот город, как известно, находится под контролем турецких войск и отрядов сирийской оппозиции. Турецкие аналитики делают вывод о том, что действия РФ и США в этом регионе направлены на то, чтобы "сформировать своеобразный барьер" между курдами и участниками организуемой Анкарой операции "Щит Евфрата".

Подобные выводы делают и российские аналитические издания, отслеживающие ситуацию в Сирии. Интернет-портал Free-News пишет, к примеру, о том, что, согласившись на ввод в Манбидж правительственных войск, "этим нехитрым способом курды хотят защититься от турецкой агрессии, а правительственные силы получают новый плацдарм для дальнейшего наступления на ИГ". Но, как поведет в этом случае руководство Турции, неизвестно. Настораживает то, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не скрывает, что намерен устранить так называемую курдскую угрозу. На днях он объявил, что "основной и конечной задачей проводимой операции "Щит Евфрата" является занятие Манбиджа и изгнание с этой территории отрядов курдского ополчения YPG, сотрудничающего с Рабочей партией Курдистана".

СМИ после этого заявления опубликовали фотографии из северной части провинции Алеппо, на которых изображено "несколько эшелонов с турецкой бронетехникой". Аналитики Free-News не исключают, что Анкара по-прежнему готовит наступление на Манбидж. И ввиду этого нельзя исключать активных боевых действий сирийских боевиков и турецких войск не только против курдских отрядов, входящих в международную коалицию во главе с США, но и против войск Асада и поддерживающих их российских подразделений.

Как утверждает информационный ресурс Al-Masdar News, вчера в окрестностях города Аль-Баб поддерживаемые турками сирийские боевики захватили в плен несколько солдат армии Асада. Утверждается, что взятые в плен солдаты были избиты, видео-свидетельства избиений выложены в Сеть.

КТО ЖЕ ПРИКОНЧИТ ТЕРРОРИСТОВ

США, как известно, не раз высказывались против активных боевых действий Турции по отношению к сирийским курдам. И именно курды скорее всего станут главными союзниками США в дальнейшей борьбе против ИГ. Американская газета The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждается, что в подготовленном Пентагоном по поручению президента США Дональда Трампа плане борьбы с ИГ есть предложения об оказании значительной помощи курдским и оппозиционным отрядам. Им предлагается направить дополнительное вооружение: атакующие вертолеты и артиллерию. Кроме этого, план Пентагона предусматривает значительное усиление американской группировки в САР.

В частности, речь идет об отмене ограничения численности американских спецназовцев и военных советников. (В настоящее время так называемым Сирийским демократическим силам, состоящим из отрядов курдов и арабов-шиитов, помогают около 500 солдат и офицеров Пентагона). Новый план американских военных предусматривает, что им придется быть ближе к линии фронта. Хотя принимать непосредственное участие в боевых действиях они не будут.

Но вот вопрос, поможет ли такой план американцам и их союзникам взять столицу террористов Ракку, остается открытым. Начальник ГОУ ГШ генерал Рудской в минувшую пятницу обратил внимание на низкую эффективность действий сил коалиции, которую возглавляют США. В Минобороны РФ есть определенная уверенность в том, что именно войска Асада при поддержке российской военной группировки окончательно расправятся с террористами в Сирии.

В частности, Рудской считает, что успехи правительственных сил в Пальмире были во многом достигнуты благодаря поддержке российской авиации и Сил специальных операций ВС РФ. По его мнению, это произошло "несмотря на постоянное наращивание группировки боевиков за счет их вывода из-под Мосула и Ракки. Однако это не помогло международной коалиции добиться заявленных еще в прошлом году целей. Созданная коалицией группировка по освобождению Ракки не приблизилась к городу ближе 10 км", – отметил генерал.

Еще значимее выглядят успехи правительственных войск и российской группировки, которые они достигли на севере провинции Алеппо. Прорваться к Манбиджу, уничтожая крупные отряды ИГ, им удалось буквально за несколько дней. Рудской отмечает, что "за последние 10 дней в этом районе освобождено 36 населенных пунктов на площади 400 кв. км. Авиация ВКС России уничтожила 278 объектов ИГИЛ, в том числе склады, опорные пункты и скопления бронетехники боевиков".

Таким образом, военные успехи войск Асада в САР сейчас очевидны. Хотя понятно, что полное урегулирование ситуации в этой стране произойдет только при условии разрешения там политических противоречий и принятия новой Конституции.
Владимир Мухин
Обозреватель "Независимой газеты"

10 марта 17

Источник - nvo.ng.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1489211820


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх