У берегов Крыма, похоже, найден корабль с сокровищами "Boy Federsen" (фото) 00:26 27.04.2017
В Крыму сообщили о возможном обнаружении затонувшего парохода с сокровищами
У берегов Крыма обнаружен затонувший в годы Великой Отечественной войны пароход Boy Federsen (бывший "Харьков"), который, предположительно, вывозил ценности с оккупированного немецкой армией полуострова. Об этом в среду, 26 апреля, сообщают "Известия".
Судно было найдено Русской подводно-исследовательской экспедицией в районе между Севастополем и мысом Тарханкут. Глава экспедиции Роман Дунаев отметил, что в мае будут проведены "детальное изучение, видеофиксация и съемки фильма об этом судне". "Тогда же будет обсуждаться и вопрос подъема парохода", - добавил он.
Дунаев также рассказал об обстоятельствах обнаружения парохода. "В рамках поиска затонувших кораблей в Черном море мы проводим экспедицию по поиску подводных лодок Л-23 и Д-4. Во время поиска подводной лодки Д-4 в квадрате ее боевого дежурства было обнаружено крупное судно. После гидроакустических измерений сопоставили с потерянным в этом районе судном "Харьков" (Boy Federsen), идентификация судна - 95 процентов", - сообщил Дунаев.
В марте в ходе подводных раскопок на месте строительства Крымского моста была обнаружена терракотовая голова древнегреческого божества.
Германское судно пароход Boy Federsen до 1941 года носил название "Харьков" и принадлежал советскому Черноморскому морскому пароходству. При отступлении советских войск был взорван в Николаеве, затем поднят немецкими спасателями и введен в строй.
В августе 1943-го Boy Federsen следовал в составе конвоя из Крыма, когда был атакован советской морской авиацией. Пароход был поврежден торпедами и авиабомбами и затонул.
|