В украинском Ровно "янтарные копатели" штурмуют здание обладминистрации 23:00 04.05.2017
В Ровно "черные копатели" янтаря заблокировали здание ОГА. Сотни протестующих требовали отставки замглавы Администрации президента Украины Виталия Ковальчука и самого Петро Порошенко.
Кроме того, протестующие требовали перевыборов в Раду, а также легализации добычи янтаря в регионе. Лидер протестной акции Ярослав Гранитный заявил, что власть сознательно не решает проблему добычи янтаря в регионе.
"Власть и силовики получают взятки с каждой копанки янтаря. Мы требуем перевыборов президента Порошенко и досрочных выборов в Раду", - отметил Гранитный.
Кроме того, ровенские "черные копатели" янтаря обвинили власти в бездействии и нежелании решать проблемы добытчиков. Проникнув в здание облгосадминистрации, пикетчики встретились с губернатором Ровенской области Алексеем Муляренко и его первым замом Юрием Пивоварским.
"Вы должны передать данные требования Администрации президента Украины. Почему у нас президент ничего не делает? Почему вы, как люди президента, также ничего не делаете в этом направлении?" - заявил чиновникам лидер пикетчиков Ярослав Гранитный.
"Сколько можно - 3 года вы не можете это дело „устаканить" в Ровенской области", - также подчеркнул Гранитный.
В свою очередь Юрий Пивоварский не нашел ничего лучшего, как отделаться общими фразами.
"Я, как человек от президента, сделал все, что от меня зависит, в том числе и в работе администрации… В ОГА был разработан законопроект и направлен и в Администрацию президента, и в Верховную Раду", - попытался оправдаться чиновник.
|