Президентские выборы в Киргизии сдвинули на месяц вперед - 15/10 00:00 02.06.2017
Депутаты определились с датой проведения выборов президента Кыргызстана
Сегодня Жогорку Кенеш рассмотрел законопроект о выборах президента и отправил его на голосование.
По законопроекту, очередные выборы президента проводят в третье воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий президента, на который он избран. Их назначает Жогорку Кенеш не позднее чем за 4 месяца до дня выборов.
Исходя из этого, голосование состоится 15 октября 2017 года. После встречи президента КР Алмазбека Атамбаева с председателем ЦИК Нуржан Шайлдабековой была озвучена дата голосования - 19 ноября. После этого юристы "Ата Мекена" заявили о нарушении, так как полномочия главы КР истекают 1 декабря. За такой короткий срок Центризбирком не успеет подвести итоги выборов. Социалисты предложили провести голосование 27 августа.
Парламентарии согласились, что проводить выборы в конце ноября нецелесообразно. Предлагалось также рассмотреть дату 1 октября. После многократных споров и обсуждений, депутаты решили, что оптимально назначить голосование на 15 октября.
Законопроект в третьем чтении поддержали 106, против проголосовали 9 депутатов.
Юлия КОСТЕНКО
|