КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 13.06.2017
22:48  Известная по "Битве экстрасенсов" российская ведьма Илона Новоселова погибла выпав из окна
20:43  Конец эпохи МКС. Россия и США разлетаются в космосе, - А.Кисляков
20:40  Спецназовцы России и Ирана усилили армию Асада, - "НГ"
19:51  Скрывающийся за границей экс-мэр г.Ош Мырзакматов очень "сильно скучает" по родине
19:44  Ансамбль кыргызок-комузисток "Санат" стал обладателем Гран-при фестиваля "Великая Россия"
17:21  Выброшенные за борт. Почему в Таджикистане сироты вынуждены бомжевать?
17:17  Три "нельзя" каждой таджикской девушки
17:12  Не утонет ли Казахстан в китайской "дипломатии воды"? - Д.Сатпаев
17:11  25-летняя заместительница МВД Украины официально продает завтраки с своим участием. А ужины?
14:00  Очень средняя Азия. Почему в Туркменистане пришлось отменить "золотой век" и "эпоху счастья", - А.Сейидов
13:45  1-й тупик Сайфи Олимова теперь 4-й тупик Кумарык. В Ташкенте опять переименовывают улицы
13:14  Книги Эмомали Рахмона - бестселлеры книжных магазинов Таджикистана
12:47  Кого кормит КазФНБ "Самрук-Казына"? 94% закупок проделаны из одного источника
12:39  Как в Павлодаре крепчает казахский язык, - Джамиля Маричева
12:24  В Кыргызстане каждый третий ребенок вовлечен в запрещенный детский труд, - МОТ
12:23  Таджики массово мигрируют подальше от Рахмона, - "РО"
12:20  США скатываются к гражданской войне, - Патрик Бьюкенен
12:15  Турция приняла "план Трампа" по освобождению Ракки при помощи курдов
11:50  Бои в Пустыне: Армия Сирии и ВКС РФ штурмуют г. Арак под Пальмирой и захватывают высоты на пути к Дейр Зору
08:07  Округ Колумбия и Мэриленд подают в суд на президента Трампа, обвиняя его в нарушении конституционной присяги, - Washington Post
08:04  Как волка ни корми… Позиции ИГ в Сирии и Ираке тают на глазах, - П.Волков
08:00  Русский мир или Русский марш, - Р.Ищенко
07:40  Южная Корея остановила размещение американской системы ПРО THAAD
07:38  У Байконура проверят крылья. Дмитрий Рогозин обсудит в Казахстане космос и авиацию
07:36  Ситуация с Катаром похоронила идею создания "арабского НАТО", - Ш.Мамаев
01:22  ЧМ-2018. Узбекистан пропустил Иран в Россию (видео)
00:43  Что вскрыл на Ближнем Востоке катарский "гнойник", - С.Тарасов
00:16  Что общего у России, Ирана и Катара? - Надана Фридрихсон
00:09  Кыргызстан: вакуум заполняется радикализацией, - Т.Усубалиев
00:06  Вместо "подвигов" - тюрьма. Таджикские вербовщики ДАИШ, - И.Ирматов
00:04  Скончался многолетний министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев
00:03  Казахстанская оппозиция: летний смотр, - М.Шибутов
00:01  Примирение... Учиться на ошибках Израиля в делах с Турцией, - А.Эскин
Понедельник, 12.06.2017
19:56  Женские медресе в Кыргызстане готовят террористок, - Р.Муканова
17:57  Какая психология нужна Казахстану? - Н.Нуртазина
17:55  Как я стал русским человеком. Из антирусского, - А.Бабицкий
17:53  Пуэрториканцы высказались на референдуме за вхождение в состав США
17:50  Клип алтайской певицы Дианы, посвященный Дню Победы, взорвал Сеть, набрав 1 млн. просмотров, но был проигнорирован СМИ (видео)
17:46  Кто вернет таджикским школьникам украденное детство?
14:37  Саудиты разбушевались. Королевство начинает войну за мировой газовый рынок, - А.Ситников
14:25  США создадут часть глобальной системы ПРО за счет Саудовской Аравии? - Л.Нерсисян
14:23  Саудовско-катарский кризис заставит Пекин отказаться от "невмешательства", - С.Стремидловский
14:20  В Таджикистане создан Госкомитет по развитию туризма
13:33  Европа и Россия: имперскость имперскости рознь, - С.Князев
11:29  Геополитическое сальто-мортале президента Азербайджана. Баку втягивается в геополитическую "мясорубку"
10:59  Россия негласно ведет двойную игру в рамках напряженного корейского кризиса, - Washington Times
10:52  Кыргызстан. Народные избранники нуждаются в привилегиях..., - Фабула
10:49  "Макрошки" победили в 1 туре парламентских выборов во Франции - 28% при явке 48%
10:47  В британский парламент избралось рекордное число представителей секс-меньшинств - 45 (7%)
09:39  Сирия. Путин выкладывает свои карты на стол, - Али Аль-Адалла
00:30  США и Польша: отчаянные попытки сорвать проект "Северный поток-2", - Н.Меден
00:21  Новая волна репрессий в Туркменистане, - Amnesty International
Воскресенье, 11.06.2017
15:53  Халиф ДАИШ аль-Багдади стал шахидом (в который раз)
15:12  Всемирная торговая реорганизация. Почему США разонравились правила мировой торговли, - С.Минаев
14:21  Саммит ШОС в Астане: "восьмерка" против "семерки", - С.Тарасов
14:16  Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам вышел из ливийской тюрьмы
14:11  Кыргызская нация создала в 840 году "Великий каганат" и уверенно развивается, - "Эркин тоо"
14:06  "Под личиной правозащитников, экспертов и журналистов, некоторые из них специально..." , - обращение А.Атамбаева
11:59  ШОС постепенно смещает центр мира в Евразию, - "СП"
11:50  Новая ось зла. Почему Катар стал изгоем на Ближнем Востоке, - М.Беленькая
10:40  Новости сирийской войны: прямое вмешательство США и глубокие фланговые операции, - Д.Минин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Примирение... Учиться на ошибках Израиля в делах с Турцией, - А.Эскин
00:01 13.06.2017

Нужно ли было примирение с Турцией?


Полтора года назад Израиль и Турция объявили о завершении конфликта, разгоревшегося в связи попыткой радикальных исламистов из Турции и других стран прорваться в Газу 31 мая 2010 года. В ходе нападения на израильских пограничников погибло десять джихадистов. Эта провокация была организована околоправительственной организацией IHH, активнейше поддерживавшей террористов в ходе конфликта в Чечне. Она запомнилась как "флотилия свободы" или по названию корабля "Мави мармара", на котором произошли столкновения.

Особо энергичные усилия тогдашнего президента США Обамы привели к договоренности, обязующей Израиль выплатить компенсации семьям погибших террористов. Между Анкарой и Иерусалимом были восстановлены дипломатические отношения. Реджеп Эрдоган даже провозгласил Израиль партнером, с которым у Турции общие интересы.

Ведущий израильский востоковед, доктор Гай Бехор считает, что Израиль только проиграл от "нормализации" с Турцией. Парадоксально, но в годы размолвки экономические отношения были отмечены процветанием, исключая сферу туризма. А политической пользы Израилю не прослеживается никакой за минувшие полтора года. Эрдоган проявлял сдержанность в начале процесса, но сейчас снова вернулся к риторике ненависти. Вот что изрек турецкий лидер месяц назад в ходе антиизраильской манифестации в Стамбуле:

""Обоснованное сопротивление палестинцев имеет большое значение для Турции. Израилю не удастся сломить сопротивление и изменить статус-кво мечети Аль-Акса. Мы, мусульмане, должны чаще посещать Аль-Аксу. Оккупированный Иерусалим - это позор для всех нас!"

Интересно, как бы отреагировал президент Турции, если подобное сказал православный лидер применительно к Стамбулу. Как бы понравилось Эрдогану использование названия Константинополь и призыв освободить этот город - колыбель восточного христианства - от турецкой оккупации?

Мало того, что восстановление отношений не привело к умиротворению турецкого правителя, но в Израиле наблюдается активная деятельность турецких эмиссаров с целью овладения имуществом. Как известно, территория нынешнего Израиля находилась под турецкой оккупацией до Первой мировой войны, потом она попала под Британский мандат и только в 1948 году вернулась к автохтонному статусу.

Тот же доктор Гай Бехор рассказал на днях израильскому телевидению о турецкой государственной программе "Динаят" по распространению ислама в Европе. В Израиль их эмиссары приезжают с поддельными документами на владение тем или иным зданием или участком земли. Они также интенсивно контактируют с маргинальными экстремистами в среде израильских арабов. Более того, эта структура полностью контролируется турецкой разведкой. "Динаят" используется не только для насаждения радикального исламизма, но и для сбора информации.

Сто лет прошло с ухода турок с этой земли, но реваншистская побудка не угасла в их среде. Обычные исследователи этой уникальной страны склонны видеть ее урезанно и фрагментарно. Для понимания внутренних тенденций и внешних устремлений Турции надо понимать сложное сочетание исламизма, пантюркизма и неоосманского империализма. И это с определенной мерой веротерпимости и гостеприимства по отношению к подчиненным, не претендующим на участие во власти. И нельзя не отметить, что турецкая империя была самой скудной по собственным талантам, но подвалстным позволила нести миру свет и просвещение.

Угрюмый скептицизм доктора Гая Бехора по отношению к Турции разделяют и многие другие эксперты и политики Израиля. Бывший министр обороны и начальник Генштаба Моше Яалон называет Эрдогана не иначе, как лидером "Братьев-мусульман" (организация, деятельность которой запрещена в РФ). На прошлой неделе он рассказал изданию на английском "Время Израиля" о том, как Турция преднамеренно наводняет Европу иммигрантами, чтобы исламизировать ее. По словам Яалона, Эрдоган использует идеологическую структуру "Братьев-мусульман" (организация, деятельность которой запрещена в РФ) для воздвижения новой Османской империи.

И если мало этого, то часть руководства ХАМАСа (филиал названных "Братьев"), вынужденно покидающая Катар, обосновывается в Турции. Когда в эти дни израильтяне спрашивают своих турецких партнеров, как бы те отнеслись к сотрудничеству Израиля с Курдской рабочей партией, то партнеры обижаются. Они просто не в состоянии принять принцип обоюдности.

В России сегодня действует довольно ощутимое турецкое лобби. Надо сказать, что в этой сфере деятельности Анкара отличается смекалистостью. Гостеприимство, прекрасный климат вкупе с неоспоримыми кулинарными талантами делают Турцию привлекательным местом и для держащих ее в душевной немилости. Более того, эта сторона турецкой жизни является тоже частью политических устремлений и работы спецслужб.

Точно так же, как "Динаят" и IHH используются разведкой, так и любимая многими структура известного в Турции миролюбивого и умеренного проповедника Аднана Октара. Он умело использует свои масонские связи для межконфессионального диалога. Более того, этот артистичный и обаятельный человек был привлечен правительством Турции для контакта с израильтянами и в пору самого неблагоприятного климата между двумя странами. Израильский МИД категорически отказался от контактов с людьми Октара по вышеуказанной причине, но несколько десятков гостей из Израиля посетили его и уехали с чувством, что повстречали Эрдогана "с человеческим лицом".

Эрдоган действительно умеет действовать при помощи морковки. Так мы заметим сейчас ласкательные потоки по отношению к России. Дело в том, что в Анкаре считают, что Россия не справляется со строительством стадионов высшего разряда к чемпионату мира по футболу в будущем году. Турция хочет во что бы то ни стало получить престижные подряды. В такое время точно никто не думает о сбитии российских самолетов.

Израильско-турецкий опыт важен для России, ибо поучителен. Он немаловажен также и для всех, кто пытается мерить и взвешивать принятым образом в делах с Турцией. В нашем случае мы говорим о том, что должно учиться на ошибках Израиля.

Авигдор Эскин, 12 июня 2017,

Источник - regnum.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1497301260


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх