КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 29.06.2017
22:46  Россия является душой мира..., - А.Дугин, А.Проханов (заумь и словоблудь)
22:24  В Байконур пришла... космическая чума
22:06  Албания: выборы без выбора, - П.Искендеров
21:31  Экс-глава комитета ветконтроля КазМинсельхоза Хасенов приговорен к 8 годам лишения свободы
20:26  Карта исчезающих языков Центральной Азии
20:18  Второй тур президентских выборов в Монголии перенесли на 7 июля
20:17  Гражданка Узбекистана Фарида Байрамова подозревается в убийстве охранника президента Эрдогана
20:11  Объявлены итоги выборов в Сенат Казахстана
15:07  К чему приведет референдум о независимости Курдистана?
14:36  Саудовская Аравия готовится жить без нефти, - Е.Пустовойтова
14:23  Английский суд: Казахстан не будет платить гражданину Молдовы Стати 500 млн долларов
14:00  Взрыв в посольстве Китая в Кыргызстане. Кто и зачем организовал теракт? - А.Джумашева
13:49  Еще три казахстанских атлета дисквалифицированы за допинг
13:45  Путин наградил Аркадага орденом Александра Невского
13:27  Джихад с пеленок. Мир не знает, что делать с детьми, воспитанными "Исламским государством"
13:16  Злоключения политического трупа. Порошенко в Белом доме, - Р.Устраханов
13:02  Китай стал посредником между Пакистаном и Афганистаном, - В.Скосырев
12:56  Пекин усиливает контроль над Гонконгом, - В.Скосырев
11:28  Казачий дух в эпоху гаджетов, - С.Иващенко
10:30  Визит Атамбаев в Россию: итоги и перспективы, - Айнура Эсентурова
09:56  Эрдоган срывается с катушек и идет в атаку. Анкара намерена бомбить сирийских курдов, - "СП"
09:47  Кандидат в президенты. Что означает выбор кыргызских социал-демократов? – С.Чериков
09:33  Кибератака вируса "Петя" ударила по мировым компаниям и украинскому правительству, - Financial Times
09:30  Путин не разрушал американскую демократию: мы сами разрушили систему, - "Newsweek"
09:00  Иран затеял крупную игру на два фронта, - А.Мехтиев
08:30  Ракка определит будущее Сирии: шесть частей, четыре зоны, возможные сценарии, - Ибрагим Варлы
08:25  Вышел в свет академический ученый труд "Кыргызы"
08:22  Сайт КазЦИК атаковали хакеры прямо во время выборов сенаторов
08:20  Спасибо родному Елбасы! Казахстан дарит Киргизии еще $100 млн "мат-помощи"
08:18  Кыргызские горнорабочие Ак-Тюза забастовали, требуя от своих российских хозяев зарплату
07:11  Будет Америка воевать с Россией в Сирии. Против Дамаска теперь готовы начать боевые действия и курды, - А.Шарковский
07:08  Курды ждут от Москвы реакции на новую операцию Турции, - И.Субботин
06:59  Экс-депутат (Бакир уулу) и экс-министр (Шаршекеева) пополнили список самовыдвиженцев на участие в выборах президента Кыргызстана
02:14  В Астане презентуют "Краткий казахский этнографический словарь на 6 языках"
01:18  Украина дала приют бежавшему из Узбекистана родственнику И.Каримова
00:47  Зулайхо Носирова, топ-модель и мать двоих детей из Таджикистана, покоряет Сеул своей красотой
00:31  ТаджГражданВойна. За Сангаком Сафаровым стояли Россия и Узбекистан, - полковник Квачков
00:30  Готовы ли в Баку к активизации джихадистов? - С.Тарасов
00:07  "Казахгейт" поставил Бельгию и Францию на грань политического скандала, - А.Шишло
00:06  В Киргизии имамов обязали иметь светское образование
00:05  Кризис не в кассу. Доха примет меры к обструкционистам и американским демократам, - Е.Сатановский
Среда, 28.06.2017
22:56  Проект 055. В Шанхае спущен на воду крупнейший в Азии ракетный корабль
22:53  Угреб. Экс-президент Приднестровья Шевчук бежал из страны из-за уголовного преследования... на лодке
22:35  Почему никто не верит в свободные рынки? - Н.Меден
22:26  National Interest: "США не следует идти на агрессию против Ирана, Асада и РФ в Сирии"
21:33  Мусульмане в Москве установили рекорд. Богослужения на Ураза-байрам собрали беспрецедентное число верующих, - "НГ"
20:54  Истинное лицо "освободителей" Ракки, - Жан-Пьер Филиу
19:41  О национальной гордости великоханьцев, - А.Девятов
19:37  КазДепутат Сыздыков возмущен тем, что педерасты в Нью-Йорке машут на параде казахстанским флагом
17:28  Близ линии фронта в Донбассе взорван в авто полковник СБ Украины Возный
15:50  В таиландскую деревню направили полицию для защиты от призрака
13:43  Наступление на Вашингтон. Путину пора перестать заигрывать с обанкротившимся американским правительством, - Пол Крэг Робертс
13:40  Узбекистан: Певцов обяжут получать гослицензию на размещение клипов в YouTube
13:39  Таджикистан мечтает о восстановлении региональной энергосистемы (которую помог погубить), - Еurasianet.org
13:28  Какое значение имеют выборы в казахстанский Сенат))?
13:25  Денег нет, мины остались: как получилось, что Афганистан стало некому разминировать?
13:13  Навки по лавкам. Бывшую жену "кремлевского говоруна" Пескова пристроили главой российского центра в Париже
12:07  Украина: "финализация", - Александр Зубченко
11:03  Бизнесмен Алишер Усманов профинансирует создание "Центра исламской культуры в Ташкенте"
10:56  Фактор Баязета. К 140-летию знаменитой обороны, повлиявшей на мировую геополитику, - А.Пронин
09:59  Турецкий противоток. Российский "Газпром" продаст свои турецкие активы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Кибератака вируса "Петя" ударила по мировым компаниям и украинскому правительству, - Financial Times
09:33 29.06.2017

28 июня 2017 г.

Репортеры FT | Financial Times

"Некоторые из крупнейших компаний мира, включая WPP, "Роснефть", Merck и AP Moller-Maersk, пострадали от крупномасштабной кибератаки, которая во вторник также привела к отключению от сети критически важных инфраструктур правительства и банков Украины", - сообщает Financial Times.

"Компьютеры, банкоматы и кассы супермаркетов оказались среди устройств, выведенных из строя атакой вируса-вымогателя, у которого есть сходства с вирусом WannaCry, заразившим сотни тысяч компьютеров в 150 странах в прошлом месяце, по данным экспертов по кибербезопасности. Ответственность за последнюю атаку пока никто на себя не взял", - говорится в статье.

"Хакеры закрыли доступ к компьютерам и отобразили сообщение, в котором требуют от пользователей выкуп в размере 300 долларов в биткойнах. Эксперты по цифровой безопасности нашли биткойновый счет атакующих, судя по которому они пока получили порядка 20 платежей", - указывают журналисты.

"Интерпол заявил, что "пристально следит" за атакой и сотрудничает со странами-членами. Американская Группа быстрого реагирования на компьютерные инциденты, реагирующая на крупные киберугрозы, призвала людей и организации не платить выкуп, отметив, что его выплата не гарантирует восстановление доступа к компьютерам", - говорится в статье.

"Подразделение украинской полиции, занимающееся киберпреступлениями, предупредило, что для проведения "вирусной атаки на украинские компании" используются функции обновления отечественного бухгалтерского пакета, известного как M.E.doc. Однако атакующие, по-видимому, используют много способов входить в системы, в том числе фишинговые электронные письма", - рассказывают авторы.

Бо Вудс, заместитель директора Инициативы по киберуправлению Атлантического совета (аналитического центра в округе Колумбия), предупредил, что вирус выглядит более мощным, чем WannaCry, - передают журналисты. - По его словам, новая вредоносная программа приводит "к боле суровым последствиям", потому что структурирована так, чтобы распространяться быстрее, и эффективно работает на разных версиях Windows. Что еще тревожнее, ее, возможно, создали без "аварийного выключателя", который замедлил распространение WannaCry".

"Если у него нет аварийного выключателя, он может бушевать месяцами", - сказал Вудс.

"Среди других пораженных компаний - Saint Gobain, "Евраз" (второй по величине производитель стали в России), юридическая фирма DLA Piper. Атаки широко распространены на Украине: там их жертвами стали компания "Укрэнерго" (государственная распределительная электроэнергетическая компания) и несколько банков", - говорится в статье.

Источник: Financial Times

Источник - inopressa.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1498717980


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх