Худшие опасения при девальвации узбекского сума не оправдались, - Захид Закир 10:21 09.09.2017
Рухнет ли сум в "воздушную яму"
Худшие опасения при девальвации узбекского сума не оправдались, считает узбекский эксперт Захид Закир.
Новый курс установили чуть выше "рыночного" (в смысле устоявшихся цен на товары) и тем успокоили как рынок наличного валютообмена, так и избежали нервозные колебания цен на товары. На это все надеялись, но мало кто верил, так что приятный сюрприз для большинства состоялся.
Другое опасение касалось организационных огрехов, но и здесь пока вроде все идет в режиме приятного сюрприза: все банки спокойно начали совершать обменные операции даже без паспортов, а теперь даже продлили время работы обменников аж до 22.00 (!) - вызвал оптимизм даже у закоренелых скептиков.
У многих вызывают вопросы некоторые технические детали, например, что будет делать банки со сдаваемым объемом наличной валюты, если продают только на карточки, то где взять наличность для туйона, покупки квартир, машин на рынке и т.д. Ответ дан в постановлении - власть будет искоренять долларизацию внутреннего денежного обращения, но и здесь нужна последовательность шагов, которая немаловажна для сохранения кредита доверия.
Первый шаг - не затягивать с выдачей наличных купюр - когда эти купюры накопятся, это будет естественным шагом банков. В 90-е один руководитель банка спрашивал у меня, что делать с наличной валютой в хранилище - процентов не приносит, а расходов на хранение и перевозки много? Тогда я посоветовал давать микрокредиты на короткие сроки в валюте физ.лицам (с большими процентами под залог домов и машин - сметут весь запас), оставить конечно НЗ. Потом с 2000-ных это сделал ни кто иной как ЕБРР (!) под 4% в месяц (48% в год!) для поддержки (!?) нашего малого бизнеса.
Второй шаг - перехватить инициативу у $ в смысле удобства оплат из-за крупности купюр и ускорить введение в обращение 100 тыс.сум в этом году и 200-250 тыс.сум в следующем. Тогда и туйона и прочие подарки будет приятнее давать красивыми, солидными и родными купюрами, а оплата крупных покупок также не будут обременительными по весу переносимых пачек.
Для меня наиболее успокаивающе подействовало постановление, которое мне показали, об отсрочке на 4 года валютных кредитов ФРУ нашим крупным предприятиям. Если аналогичные меры поддержки крупным компаниям, самым опасным игрокам на валютной бирже, будут и по иностранным кредитным линиям, то цель по избежанию галопирующей инфляции будет практически достижима. Ведь имея огромные запасы сумов, они могли сметать небольшие впрыски валюты в бирже для платежей по кредитам, а если курс устанавливать по спросу, то скачки были бы неизбежны. Теперь и тут появился свет в конце туннеля и, главное - понимание опасности с этой стороны у реформаторов. И это успокаивает.
И наконец, в средне и долгосрочной перспективе мои прежние опасения, тем не менее, сохранились: единый курс не гарантирует сохранение покупательной способности накоплений и поэтому сбережения в $ будет трудно искоренить. Также останутся проблемы с разницей нал-безнал в сумах, что будет нервировать курс.
Итак, наши "туземные" финансисты и банкиры, над которые не смеялся только ленивый, могут докладывать наверх: "высоту набрал, полет нормальный!" Однако, дальше нужна большая изобретательность и чутье, чтобы прокладывать свой курс (!), лавируя среди воздушных ям.
|