КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 17.09.2017
20:56  КырБорьба. Бабанов и Торобоев заключили предвыборный союз
16:44  "Ничья - это ограбление": бой между Головкиным и Альваресом обернулся судейским скандалом
13:10  Россия и Китай начинают совместные маневры флотов вокруг Японии
13:01  Пирамида изгоев. Кому выгодна смерть биткоина
11:11  Россия и Китай играют на руку Ким Чен Ыну? - Bild
10:35  Назарбаев в Ташкенте. Подписано 10 новых казахстано-узбекских договоров и документов
09:49  Как в Берлине в 1945-м: Россия и США соперничают за последний ключевой участок Сирии, - Bloomberg
09:41  Путин ведет силовую игру в Ливии, - Foreign Policy
09:39  Советский Союз 2.0: как Путин формирует современную Россию, - Гарри Кокберн
09:35  Перед референдумом в Иракском Курдистане: обстановка взрывоопасна, - А.Веселов
09:19  "Космический мусор" Кирилла Серебренникова, - Р.Устраханов
08:36  Популяция вместо нации – плод языковой манипуляции. На кривых путях украинизаторов, - П.Синченко
07:29  Бой казахстанца Геннадия Головкина с мексиканцем Саулем Альваресом завершился вничью
00:50  Кто сможет остановить лидера курдов Барзани и сможет ли? - С.Тарасов
00:47  Трампу не дают покоя корейские лавры генерала Макартура?
00:24  Как чиновники+банкиры грабят страну/народ. Рос-Банкир А.Лебедев выпустил мемуары
Суббота, 16.09.2017
19:16  "Донбасс... ситуация уже так утомила, она так болезненна и мучительна", - Захар Прилепин
18:16  Иран сообщил о создании неядерного супер-оружия - "отца всех бомб"
12:01  Кыр-премьер Исаков: "Бурный рост Кыргызстана будет связан с... именем Стивена Сигала". Больше не наливать
11:41  Сбил насмерть, предложил $10 тысяч, уехал из страны. Как уходит от наказания водитель топ-менеджера "Роснефти"
11:36  В Узбекистане в октябре впервые за 20 лет пройдут дни таджикской культуры
11:35  Казахстан. Критика латиницы с диграфами усиливается
11:34  Почему казахский язык должен графически выглядеть как бесплатное приложение английского? - Н.Нуртазина
11:25  Казахстан: Вандалы осквернили мемориальные плиты в Парке 28 панфиловцев в Алма-Ате
11:22  "Золото скифов" снова в Крыму. Почему "140 предметов" так высоко ценятся
10:23  Лоскутное одеяло казахстанского высшего образования. Благие намерения государства завели вузы в тупик, - М.Шибутов
10:18  The Strategist: Какова роль женщин в ИГИЛ?
10:13  Кассир и правовед: кто останется без работы в Таджикистане к 2030 году
10:06  Дональд Трамп и новый поворот российской политики. О "глубинном государстве" в США, - Д.Седов
09:20  Узбекистан переформатирует систему льгот для иностранных инвесторов
09:17  Не поделили террористов… Засвидетельствуют-ли узбекские боевики о преступлениях режима Эрдогана? - А.Рамилов
09:12  Уходящий президент Киргизии не прощается, - "Къ"
08:52  Де-вестернизация "парящего" бухарца (притча о первом виртуальном эксперименте человечества), - Н.Нурулла-Ходжаева
08:50  Антироссийские санкции затрагивают и мировой ТЭК, - О.Никифоров
08:44  "УкрНафтогаз" предполагает "смерть" своей южной линии из-за "Турецкого потока"
07:28  Владимир Путин рассказал о многообещающем будущем Кыргызстана. Закусывать надо
06:46  Китай жестко убирает криптовалюты с биржи
01:09  Кибер-будущее. Каким путем пойдет автоматизация, - А.Елисеев
00:18  Марш янычар в исполнении Красной армии сводит с ума США, - Берджан Тутар
Пятница, 15.09.2017
22:49  Трамп предложил вырубить интернет ради борьбы с терроризмом
22:38  Возвращенный из питерской Кунсткамеры череп казахского Кейки батыра захоронен в Костанайской области
20:42  Армия Сирии форсировала Евфрат в районе Дейр-эз-Зора
19:07  Азербайджан продлил "Контракт века" с BP еще на 25 лет
18:50  Русский вопрос вышел за границы Казахстана, - "СП"
17:56  Российская часть Каспийского моря может исчезнуть всего через 75 лет
15:52  Красавчик Ким три раза плевал на Трампа, Путина и Си запустив очередную ракету
15:00  Вашингтон пытается влиять на политическую систему РФ через регионы и Казахстан
14:02  Взрыв бомбы-ведра в лондонском метро: террорист удрал, в панике задавили 22 пассажиров
12:28  Разблокирование Дейр-эз-Зора: конец войны в Сирии или начало ее нового витка? - Д.Минин
12:24  Госагентство "Казинформ" опубликовало карту Казахстана с присоединенными областями РФ
08:31  Колонизация или освоение. Как Россия стала такой большой? - А.Терентьев
08:28  Киллеры русского языка в Казахстане, - А.Линевич
08:25  Чимкент. За гибель 7 каз-спецназовцев под лавиной посадили на 3 года (условно) майора Шойбекова
08:21  "Бутуновый" оппозиционер Келдибеков и коммунист Масалиев-мл. окончательно сняты с кыр-президентской гонки
08:17  Грядут рыболовные войны..., - Washington Post
08:11  О гибели украинской национально-государственной идеи, - Михаил Хазин
08:10  Каз-пивному путчисту Тулешову переквалифицировали обвинение. Взяток не брал...
08:08  Это все - таджички и узбечки... Южноказахстанская чиновница объяснила, почему в регионе часто беременеют школьницы
08:05  Каракалпакские сепаратисты впервые забрались на трибуну ОБСЕ
08:00  "Эволюционный" национализм и казахстанская идентичность, - Д.Сатпаев
07:57  Красная буря: оперативные уроки двух лет российского участия в сирийской войне, - полковник Мишель Гойя
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Путин ведет силовую игру в Ливии, - Foreign Policy
09:41 17.09.2017

15 сентября 2017 г.

Линкольн Пигмен, Кайл Ортон | Foreign Policy

"Ливия, раздираемая нестабильностью и насилием с 2011 года, вновь становится горячей точкой на геополитической карте", - пишут журналист Линкольн Пигмен и эксперт Центра борьбы с радикализацией и терроризмом (Великобритания) Кайл Ортон в статье для Foreign Policy. С учетом того, что за контроль над страной сражаются противоборствующие силы, главными из которых являются Правительство национального единства (ПНЕ), поддерживаемое ООН, и ливийская национальная армия (ЛНА), иностранные державы начали занимать стороны в конфликте, принимающем международный масштаб. У западных наблюдателей особую озабоченность вызывает растущее вмешательство России, крупного союзника командующего ЛНА Халифы Хафтара, отмечают авторы.

Вслед за российским военным вмешательством в Сирии роль Москвы в гражданской войне в Ливии может показаться, на первый взгляд, чем-то вроде дежавю. И снова кажется, что Кремль способствует консолидации власти пророссийским региональным диктатором и созданию "полумесяца российского влияния" на Ближнем Востоке. Как и президент Сирии Асад, Хафтар часто позиционирует себя оплотом против воинствующего экстремизма в Ливии, говорится в статье.

"Однако фактическая стратегия России не предполагает бомбардировок Ливии, чтобы заставить ее признать своим лидером "человека Москвы". Намерения России в Ливии в гораздо большей степени предполагают сотрудничество с международным сообществом, хотя и не в ущерб собственным национальным интересам", - отмечают авторы.

"Не вызывает никаких сомнений то, что Россия сделала ставку на Хафтара", - пишут авторы. Его неоднократно принимали в Москве как иностранного лидера, уже находящегося на своем посту.

Москва напечатала ливийские динары на сумму около 3 млрд долларов от имени Центрального банка Ливии, подконтрольного Хафтару, и отправила российских специалистов для ремонта и обновления военной техники ЛНА, которая почти полностью базируется на советском арсенале, говорится в статье.

"Россия рассчитывает добиться трех преимуществ от поддержки Хафтара. Во-первых, Москва надеется, что Хафтар, в конечном итоге, получит достаточную политическую власть, чтобы дать России почетную привилегию заключения экономических сделок, что компенсирует ее финансовые потери: 150 млн долларов прибыли от строительных проектов, 3 млрд долларов - от контракта с РЖД, до 3,5 млрд долларов от энергетических сделок и не менее 4 млрд долларов от продажи оружия, - произошедшие по причине падения ливийского диктатора Муаммара Каддафи", - рассуждают авторы.

"Во-вторых, Россия ожидает от Хафтара помощи в укреплении своего военного положения на Средиземном море, что позволит Москве распространить свое влияние у берегов Европы и усилить позиции на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В 2008 году Каддафи начал обсуждать вопрос о российских военно-морских базах в Ливии. Хотя ни одна из них не была, в конечном итоге, сдана в аренду, российские чиновники вернулись к этой идее, обсудив с Хафтаром возможность открытия базы вблизи Бенгази", - говорится в статье.

Наконец, Россия ищет политическую выгоду от способности урегулировать региональные кризисы. С учетом этой цели со стороны России было бы слишком рискованно полагаться исключительно на Хафтара, чья способность установить контроль над всей страной все еще вызывает сомнения, отмечают авторы. Именно с этим они связывают готовность России сотрудничать в ООН с международным сообществом по Ливии и поддержку крайне невыгодного для Хафтара эмбарго на ввоз оружия в страну.

"России может быть выгоднее коалиционное правительство в Ливии с Хафтаром в качестве главы вооруженных сил, чем правительство, полностью контролируемое Хафтаром. Первое будет означать, в какой-то мере, политическое примирение между основными конфликтующими сторонами в государстве и, таким образом, достаточную стабильность, гарантирующую долгосрочные экономические инвестиции и строительство военных объектов, которых добивается Россия, не опасаясь, что это все может быть внезапно потеряно, как после падения Каддафи", - полагают авторы.

"В конечном счете, главная отдача от инвестиций в Ливию, которой ожидает Россия, - это не база и не контракт. Это способность обосновать одну из центральных идей, о которых она говорит миру и своим гражданам все последние годы: то, что сломали США, может починить Россия", - заключают Пигмен и Ортон.

Источник: Foreign Policy

Источник - inopressa.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1505630460


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх