Меняя старые грабли на новые. Бишкек не может разобраться с инвесторами, - Н.Мендкович 07:33 18.09.2017
Многолетний конфликт вокруг золоторудного месторождения "Кумтор", похоже, завершен. Однако теперь в Киргизии набирает обороты скандал с иностранной компанией, обещающей построить ГЭС в Киргизии
"Бишкеку удалось найти компромисс по большинству вопросов, касающихся золотого рудника "Кумтор", - экономист, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович оценил для ИА REGNUM соглашение киргизских властей по золотому месторождению и озвучил перспективы скандала вокруг чешской компании и строительства ГЭС.
Регнум: Соглашение по "Кумтору" подписано. Выгодно ли оно Киргизии?
Н.М.: Опубликованные условия соглашения предполагают, что канадским инвесторам и официальному Бишкеку удалось найти компромисс по большинству вопросов, касающихся золотого рудника "Кумтор". Бишкек получил увеличение отчислений в бюджетные и небюджетные структуры. Канадцы, вероятно, добились отказа от дальнейших попыток обжаловать право их работы на "Кумторе".
Это хорошо с двух точек зрения. Первая - это окончание судебных тяжб по "Кумтору", которое само по себе играет важную роль в экономике страны. При этом сумма, которую получит Бишкек, не совсем адекватна предполагаемому экологическому ущербу. Это наталкивает на мысль, что сделка включала в себя некоторые неозвученные моменты.
Второй важный момент - достижение соглашения по "Кумтору" станет признаком улучшения инвестиционного климата в стране. Инвесторы, убедившись в том, что отношение власти к инвесторам горнорудной отрасли стало более лояльным, смогут рассматривать Киргизию в качестве партнера.
Регнум: В СМИ появилась информация о том, что канадская компания "Сenterra Gold", разрабатывающая "Кумтор", готова финансировать геологоразведку новых месторождений в республике. Что это значит?
Н.М.: У меня два варианта: первый - намек на то, что потенциал рудника переоценен в большую сторону. Второй - достигнутое соглашение по экологии между Бишкеком и "Сenterra Gold" предусматривает в перспективе получение лицензии на какие-то другие месторождения в республике.
Регнум: Повлияла ли на решение ситуации с "Кумтором" предвыборная ситуация в Киргизии?
Н.М.: С высокой долей вероятности - да. Официальный Бишкек, вероятно, форсировал режим переговоров с учетом политической ситуации в стране.
Регнум: До 2017 года Бишкек предпринимал неоднократные попытки пересмотреть условия соглашения по руднику с канадской стороной. Будет ли нынешней договор жизнеспособен после избрания нового президента?
Н.М.: Он будет иметь юридическую силу. В 2010 году очередная волна конфликтов вокруг "Кумтора" была связана со сменой власти и бегством президента Курманбека Бакиева из страны. Пришедшее ему на смену Временное правительство закономерно подвергло сомнению законность заключенных ранее договоренностей.
Сейчас такой сценарий маловероятен. Два основных кандидата не находятся в жесткой конфронтации с действующей властью и, соответственно, не будут иметь оснований пересматривать соглашения, заключенные действующей администрацией и правительством.
Регнум: Перейдем к второму крупному инвестиционному проекту. Речь о неясной ситуации с привлечением чешского инвестора "Liglass Trading CZ" к строительству ГЭС в Киргизии. Почему даты перечисления средств постоянно переносятся?
Н.М.: У меня несколько предположений. Первое - даты зависят от того, как составлен договор между чешской и киргизской сторонами. То есть в документе могут быть указаны сразу несколько дат выплат, исходя из разных условий.
Второе - банальная ошибка. У чиновника одного уровня одна дата, у премьер-министра другая.
Сроки в любом случае подходят к концу, а сообщения о произошедших выплатах нет. Существует вероятность того, что соглашение будет расторгнуто по причине невыполнения обязательств одной из сторон.
Регнум: И как отреагирует "Русгидро", который первым собирались строить ГЭС и теперь ждет возмещения потраченных на проект средств?
Н.М.: Вероятно, российский холдинг надеется на решение финансовых вопросов. Сейчас стороны продолжают диалог. После президентских выборов стратегия может быть пересмотрена. Пока же российская сторона выбирает путь переговоров.
Регнум: Эти настроения не изменились после резкого высказывания президента Атамбаева в адрес российской стороны?
Н.М.: Эти слова были адресованы внутренней аудитории и связаны с внутриполитической ситуацией в стране. Бишкек понимает важность "красиво" завершить ситуацию с "Русгидро" накануне выборов и поставить жирную точку в этом неприятном инциденте. Такой шаг резко повысит шансы кандидата от правящей партии.
Другое дело, что затягивание сроков наталкивает на мысль о несостоятельности предполагаемых партнеров по проекту строительства ГЭС в Киргизии. Возможен еще один вариант - сроки перечисления денег снова сдвинутся. Но предсказывать, чем закончится ситуация, я не возьмусь. Евгения Ким
17.09.17
|