КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 23.10.2017
22:10  Сенсация! В Германии найдены зубы древнейших людей. Хомо сапиенсы не пришли из Африки
21:40  Украинство - это раковая опухоль Русского мира, - Ю.Баранчик
21:31  Карам Нахар: "Разгром ДАИШ не приведет к установлению мира в Сирии"
20:11  "Девушек меняют часто - клиентов у них много". Какую любовь ищут и находят таджикские мигранты
19:32  Замглавреда "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр (уроженку Ташкента) порезал на работе маньяк-израильтянин
18:54  В Таджикистане появятся три новых праздника - Мехргон, Сада и День агросектора
13:11  Кто такие бедные в Таджикистане, - М.Курбанова
10:54  Через несколько лет в Европе будет вдвое больше государств чем сейчас, - Э.Лимонов
10:18  Кто взорвал мечеть Имама Замана? В исполнении последних кабульских терактов обвинены граждане Туркмении
10:15  98% и 95% - за! Венецианцы и Ломбардийцы сокрушительно проголосовали за выход из Италии
09:49  Великий китайский поход. Как товарищ Мао от Чан Кайши ушел (история), - А.Сидорчик
09:46  В Казахстане происходит украинизация, - Е.Тайчибеков
09:34  Кто делает революцию? Главным образом сама власть!
09:27  Китай и перемены. Небополитическая оценка XIX съезда КПК, - А.Девятов
09:17  Путин выступает как Бисмарк на Ближнем Востоке, - Independent
09:02  Кабулу придется искать ответ на новую тактику "Талибана", - И.Субботин
08:54  Помидоры в обмен на "Турецкий поток". Перемирию между Москвой и Анкарой способен помешать Тегеран, - "НГ"
08:46  После каталонцев итальянские регионы все активнее хотят автономии, - Financial Times
08:36  США побили собственный рекорд по числу воздушных бомбардировок в Афганистане
07:41  Немецкие спецслужбы предупреждают о детях-джихадистах в Германии, - Der Spiegel
00:56  Турцию хотели бы держать на поводке, - Н.Меден
00:54  Латинская графика для казахского языка? - А.Пахолин
00:48  Лола Каримова позирует в супер-авангардом платье (фото)
00:27  Новая эра: что задумал хитрый Си Цзиньпин, - А.Маслов
00:13  Украина и Михо-Майдан. Спектакль "третьего Майдана", - А.Ганжа
00:12  Обмазались властью. Зачем богатейшие люди мира идут в политику
00:08  Зачем Россия раздарила больше $1 миллиарда разным странам?
00:07  Ислам и Фитрат. Отчего "загнивают" страны? - Б.Мусаев
00:06  На фоне недовольства народа Путин скоро начнет менять ключевые фигуры в "элитке", - А.Халдей
00:01  Грязная история. Раскрыта тайна гибели Древнего Египта
Воскресенье, 22.10.2017
20:00  Сирийские курды взяли под контроль главное нефтяное месторождение страны - Аль-Омар
16:24  Фильм казахстанского режиссера Э.Байгарина "Раненый ангел" получил гран-при кинофестиваля в Сочи
15:11  Пан-атаман Саакашвили созвал "народное вече" у стен УкрРады
13:14  На парламентских выборах в Чехии нежиданно побеждает партия правого популиста-олигарха Бабиша
12:18  Превращение Трампа из успешного бизнесмена в политического лузера, - Ф.Яковлев
10:01  Прах к праху. Как мумия "Анфисы" переполошила кыргызский бомонд
09:59  Герой на все времена. Об Абулхайр-хане и современном казахском легендариуме, - П.Бологов
09:54  Экс-министр Ельцина огрызнулся Путину про "голову КГБ"
09:51  В Украине тайно ловят и депортируют спецбортами в Грузию сторонников Саакашвили
00:38  В Сирии Турция теперь работает под российским руководством, - Christian Science Monitor
00:37  Маха Вачиралонгкорн, король Таиланда вопреки своей воле, - Le Figaro
00:36  Местные бюджеты Таджикистана: донорские и дотационные, - В.Касымбекова
Суббота, 21.10.2017
20:02  "Вспомните историю Чаушеску!" Протестующие в Киеве выдвинули Порошенко ультиматум
19:12  В Китае объявлено о раскрытии "заговора шестерых", пытавшихся сместить Си
18:01  Испания объявила о разгоне "автономно-независимого" правительства Каталонии
17:00  Новообразованное Министерство дошкольного образования Узбекистана возглавила кореянка Агриппина Шин
14:01  Коллекция Гражданской войны. Денежные знаки Туркестанских правительств (1918-19 гг.), - А.Желещиков
11:59  Треть школьников в Германии - дети мигрантов, - "КП"
11:47  В России на сей момент находятся 2,6 млн нелегальных мигрантов
10:36  Крупнейший газоперерабатывающий завод строят в Туркменистане
10:34  В Монголии приступило к работе новое правительство Ухнаагийна Хурэлсуха
09:52  Страх и трепет. Германию захлестывает мигрантская преступность
07:55  Референдум в Каталонии: У разбитого корыта, - В.Добрынин
Пятница, 20.10.2017
20:18  В Семее осквернили памятник М.Ауэзову
19:55  Эрдоган вновь говорит о возможности развала Турции
19:41  Кыргызстан демонстративно отказывается от гум-помощи Казахстана?
18:21  ОПЕК+, как и Азербайджан, у опасной черты, - Д.Докучаев
18:18  Так Россия готовится к грядущей войне в Ливане, - Маттео Карниэлетто
18:11  Ашхабад - закрытый город, где царят молчание и страх, - The Guardian
17:54  Таджикские педерасты беспокоят госсекретаря США
17:48  Как XIX съезд КПК изменит Китай и его отношения с миром
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Грязная история. Раскрыта тайна гибели Древнего Египта
00:01 23.10.2017

Международная группа исследователей из США и Швейцарии пришла к выводу, что древнеегипетская цивилизация эллинистического периода погибла из-за глобального изменения климата, вызванного извержением вулкана. В результате нарушился водный режим Нила, что, в свою очередь, привело к неурожаю, голоду, эпидемиям и междоусобицам. "Лента.ру" рассказывает о новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications.

Древний Египет существовал только благодаря Нилу, растянувшемуся на шесть тысяч километров по северо-востоку Африки. Все древнеегипетские города были построены в долине этой реки. От ежегодных разливов Нила зависела жизнь древних египтян, их экономика, культура и религия. Илистыми водами, богатыми минералами и органическими веществами, орошали (и орошают по сей день) сельскохозяйственные земли. Река затапливала обширные пойменные территории, повышая плодородность почвы. После схода воды жители долины приступали к севу хлебных злаков, например ячменя. По берегам рос и тростник, из которого изготавливали главный писчий материал древности.

В четвертом веке до нашей эры Древний Египет эллинизировался: долина Нила вошла в состав Македонской империи. После смерти Александра Великого его империя распалась, а в Египте пришла к власти династия Птолемеев. Однако еще при своей жизни царь и полководец успел задать направление развития страны. В дельте реки была построена новая столица - Александрия, которая стала одним из центров распространения греческой культуры, науки и искусства. Здесь находились Александрийская библиотека и одно из семи чудес света - 120-метровый маяк, тут учились и работали Евклид и Архимед.

Естественно, уровень воды в Ниле во время паводков год от года варьировался. Наводнение было то сильным, то слабым. Птолемеевский Египет научился снижать риски с помощью дополнительных мер и приспособлений. Земли, которые не получали достаточно влаги, орошали с помощью таких механизмов, как чигирь - колесо с ковшами, подававшее воду из реки в систему водоканалов. В худшем случае положение спасала торговля с соседними государствами.

Бог подаст

Нил питается множеством притоков. Особую роль в паводках играют наиболее полноводные Голубой Нил и Атбара, берущие начало с Эфиопского нагорья. В июне здесь начинается период муссонных ливней, и уровень воды в реке повышается. До XX века, пока в долине не построили гидрокомплексы, наводнение продолжалось до конца октября, достигая пика в августе-сентябре. После того как вода отступала, обнажая покрытую илом почву, приходил вегетационный период, продолжавшийся до февраля, когда египтяне пахали и высаживали семена на орошаемых полях.

Древние египтяне понимали, что их жизнь сильно зависит от разливов Нила. Это природное явление олицетворял отдельный бог - Хапи. Жрецы проводили ритуалы, которые, согласно верованиям, обеспечивали ежегодные наводнения. Жрецы также следили за уровнем воды в реке, используя для этого специальные сооружения - ниломеры. Это позволяло предсказывать, насколько сильным будет очередное наводнение. Если уровень воды был слишком низок, в ход шли обряды. Но Хапи не всегда мог помочь египтянам.

Мощные извержения вулканов за десятки тысяч километров от Египта сильно влияли на водный режим Нила. Сернистые газы, выбрасываемые в атмосферу, охлаждают тропосферу, сказываются на распределении влаги и количестве осадков, выпадающих по всему земному шару. В частности, сдвигаются ячейки Хэдли - циклы, характеризующиеся восходящими потоками воздуха у экватора и нисходящими в субтропиках. В результате муссонные ливни перемещаются на другие территории, что вызывает засуху.

Лавочка закрылась

Исследователи проанализировали данные наблюдений за уровнем воды в Ниле, которые велись с 622 года нашей эры на Исламском ниломере на острове Рода (Каир) вплоть до возведения Асуанской плотины, изменившей водный режим реки. Показатели сопоставлялись с периодами вулканической активности, о которых известно по результатам исследования ледяных кернов. Выяснилось, что во время крупных извержений паводки были слабее.

Ученые также сравнили даты политических конфликтов в птолемеевском Египте, в частности, восстаний против правящей династии, и активности вулканов. Оказалось, что природные катастрофы в 247 и 244 годах до нашей эры, в период Третьей сирийской войны, вызывали неурожай в Египте, что повлияло на решение Птолемея III заключить мир с государством Селевкидов (современная Сирия). Римский историк Марк Юстин отмечает, что египетский царь мог захватить всю территорию противника, однако ему пришлось заняться внутренними волнениями и потратить много ресурсов на поддержание стабильности и борьбу с голодом посредством ввоза зерна с территорий, не пострадавших от засухи.

Исторические документы подтверждают, что на фоне извержений в Египте увеличивалось число актов продаж земель другим семьям. В благоприятные годы собственность обычно передавалась по наследству. Неурожай вынуждал государство продавать облагаемые налогом земли, оказавшиеся бесплодными, через аукцион, что приводило к кровопролитным крестьянским восстаниям и усиливало нестабильность в стране.

Извержения в 168, 164, 161 годах до нашей эры, по мнению ученых, связаны с фактическим поражением эллинистического Египта в Шестой сирийской войне. Царь Селевкидов Антиох IV подчинил почти всю территорию Египта, что вынудило вмешаться в конфликт Рим. Это лишило страну независимости. Гибель Клеопатры, последней из правящих Птолемеев, и окончательный переход Египта к Древнему Риму последовали за периодом неурожая, голода, продажи земель, эпидемии чумы и депопуляции сельских районов. Эти бедствия были, вероятно, связаны с крупным вулканическим извержением в 44 году до нашей эры, третьим по силе за последние 2500 лет.

Александр Еникеев

Источник - Lenta.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1508706060


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх