КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 23.10.2017
22:10  Сенсация! В Германии найдены зубы древнейших людей. Хомо сапиенсы не пришли из Африки
21:40  Украинство - это раковая опухоль Русского мира, - Ю.Баранчик
21:31  Карам Нахар: "Разгром ДАИШ не приведет к установлению мира в Сирии"
20:11  "Девушек меняют часто - клиентов у них много". Какую любовь ищут и находят таджикские мигранты
19:32  Замглавреда "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр (уроженку Ташкента) порезал на работе маньяк-израильтянин
18:54  В Таджикистане появятся три новых праздника - Мехргон, Сада и День агросектора
13:11  Кто такие бедные в Таджикистане, - М.Курбанова
10:54  Через несколько лет в Европе будет вдвое больше государств чем сейчас, - Э.Лимонов
10:18  Кто взорвал мечеть Имама Замана? В исполнении последних кабульских терактов обвинены граждане Туркмении
10:15  98% и 95% - за! Венецианцы и Ломбардийцы сокрушительно проголосовали за выход из Италии
09:49  Великий китайский поход. Как товарищ Мао от Чан Кайши ушел (история), - А.Сидорчик
09:46  В Казахстане происходит украинизация, - Е.Тайчибеков
09:34  Кто делает революцию? Главным образом сама власть!
09:27  Китай и перемены. Небополитическая оценка XIX съезда КПК, - А.Девятов
09:17  Путин выступает как Бисмарк на Ближнем Востоке, - Independent
09:02  Кабулу придется искать ответ на новую тактику "Талибана", - И.Субботин
08:54  Помидоры в обмен на "Турецкий поток". Перемирию между Москвой и Анкарой способен помешать Тегеран, - "НГ"
08:46  После каталонцев итальянские регионы все активнее хотят автономии, - Financial Times
08:36  США побили собственный рекорд по числу воздушных бомбардировок в Афганистане
07:41  Немецкие спецслужбы предупреждают о детях-джихадистах в Германии, - Der Spiegel
00:56  Турцию хотели бы держать на поводке, - Н.Меден
00:54  Латинская графика для казахского языка? - А.Пахолин
00:48  Лола Каримова позирует в супер-авангардом платье (фото)
00:27  Новая эра: что задумал хитрый Си Цзиньпин, - А.Маслов
00:13  Украина и Михо-Майдан. Спектакль "третьего Майдана", - А.Ганжа
00:12  Обмазались властью. Зачем богатейшие люди мира идут в политику
00:08  Зачем Россия раздарила больше $1 миллиарда разным странам?
00:07  Ислам и Фитрат. Отчего "загнивают" страны? - Б.Мусаев
00:06  На фоне недовольства народа Путин скоро начнет менять ключевые фигуры в "элитке", - А.Халдей
00:01  Грязная история. Раскрыта тайна гибели Древнего Египта
Воскресенье, 22.10.2017
20:00  Сирийские курды взяли под контроль главное нефтяное месторождение страны - Аль-Омар
16:24  Фильм казахстанского режиссера Э.Байгарина "Раненый ангел" получил гран-при кинофестиваля в Сочи
15:11  Пан-атаман Саакашвили созвал "народное вече" у стен УкрРады
13:14  На парламентских выборах в Чехии нежиданно побеждает партия правого популиста-олигарха Бабиша
12:18  Превращение Трампа из успешного бизнесмена в политического лузера, - Ф.Яковлев
10:01  Прах к праху. Как мумия "Анфисы" переполошила кыргызский бомонд
09:59  Герой на все времена. Об Абулхайр-хане и современном казахском легендариуме, - П.Бологов
09:54  Экс-министр Ельцина огрызнулся Путину про "голову КГБ"
09:51  В Украине тайно ловят и депортируют спецбортами в Грузию сторонников Саакашвили
00:38  В Сирии Турция теперь работает под российским руководством, - Christian Science Monitor
00:37  Маха Вачиралонгкорн, король Таиланда вопреки своей воле, - Le Figaro
00:36  Местные бюджеты Таджикистана: донорские и дотационные, - В.Касымбекова
Суббота, 21.10.2017
20:02  "Вспомните историю Чаушеску!" Протестующие в Киеве выдвинули Порошенко ультиматум
19:12  В Китае объявлено о раскрытии "заговора шестерых", пытавшихся сместить Си
18:01  Испания объявила о разгоне "автономно-независимого" правительства Каталонии
17:00  Новообразованное Министерство дошкольного образования Узбекистана возглавила кореянка Агриппина Шин
14:01  Коллекция Гражданской войны. Денежные знаки Туркестанских правительств (1918-19 гг.), - А.Желещиков
11:59  Треть школьников в Германии - дети мигрантов, - "КП"
11:47  В России на сей момент находятся 2,6 млн нелегальных мигрантов
10:36  Крупнейший газоперерабатывающий завод строят в Туркменистане
10:34  В Монголии приступило к работе новое правительство Ухнаагийна Хурэлсуха
09:52  Страх и трепет. Германию захлестывает мигрантская преступность
07:55  Референдум в Каталонии: У разбитого корыта, - В.Добрынин
Пятница, 20.10.2017
20:18  В Семее осквернили памятник М.Ауэзову
19:55  Эрдоган вновь говорит о возможности развала Турции
19:41  Кыргызстан демонстративно отказывается от гум-помощи Казахстана?
18:21  ОПЕК+, как и Азербайджан, у опасной черты, - Д.Докучаев
18:18  Так Россия готовится к грядущей войне в Ливане, - Маттео Карниэлетто
18:11  Ашхабад - закрытый город, где царят молчание и страх, - The Guardian
17:54  Таджикские педерасты беспокоят госсекретаря США
17:48  Как XIX съезд КПК изменит Китай и его отношения с миром
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Турцию хотели бы держать на поводке, - Н.Меден
00:56 23.10.2017

Наталия МЕДЕН | 22.10.2017 |

Вопрос об отношениях с Турцией был внесен в повестку дня саммита Евросоюза 19-20 октября по настоянию Германии. Напомним, что в начале сентября, во время предвыборной кампании два главных претендента на пост немецкого канцлера поставили под вопрос продолжение переговоров с Турцией о вступлении в Евросоюз.

В ответ на эскападу Мартина Шульца (прекратить переговоры) Ангела Меркель ответила, что вопрос может быть решен только коллегиально, в рамках Европейского союза. Коллегиальное решение, принятое на завершившемся саммите, оказалось по обыкновению двусмысленным. С одной стороны, Европейский союз выразил недовольство Анкарой, заявив о намерении придержать выплаты, обещанные Турции на ее подготовку к вступлению в Евросоюз. С другой стороны, Евросоюз продемонстрировал нежелание дальнейшей эскалации в отношениях с Турцией. Та же Ангела Меркель критику в связи с нарушениями прав человека совместила с признанием заслуг Турции по приему мигрантов. Денежный ручей из Брюсселя в Анкару на покрытие таких расходов не перекрывается, а по некоторым заявлениям можно заключить, что он станет более полноводным. Получается, из того же кошелька (бюджет Евросоюза) Турция будет получать средства и не меньшие, чем на мифическую подготовку к вступлению.

Попробуем разобраться с финансированием поддержки Турции к вступлению в ЕС. По утвержденному на 2014-2020 гг. бюджету Евросоюза на эту цель отписано 4,45 млрд евро, в том числе 1, 58 млрд – на проведение реформ по подготовке к вступлению (борьба с коррупцией, участие населения в демократических механизмах, поддержка независимой юстиции), 1, 53 млрд – помощь в социально-экономическом и региональном развитии, 0,91 млрд – поддержка сельского хозяйства, 0,44 – на проекты в сфере образования, социальной политики, гендерного равенства и т. п. До настоящего времени выплачено немногим более 5% (по состоянию на конец августа – 258,4 млн евро), т. е. решение саммита выглядит не как грозное предостережение одного партнера другому, а как неловкая попытка обелить собственную неспособность выполнить обещанное. Наконец, что особенно важно: немецкое предложение сократить финансирование этой статьи европейского бюджета определенно поддержали только Бельгия и Нидерланды. Из этого следует, что у Евросоюза нет юридических оснований для прекращения выплат, как заявил еврокомиссар по вопросам расширения австриец Иоганнес Хан. Очевидно, часть перевода, предназначенная непосредственно Анкаре, будет заморожена, по словам Хана, на 2-3 года. Остальное будет расходоваться на финансирование тех негосударственных организаций, чью деятельность Евросоюз одобряет. Можно предположить, что эти негосударственные организации поддержит и Фонд Сороса, который как раз на днях получил более чем щедрое пожертвование от своего основателя.

Стоит иметь в виду, что пресловутые 4,5 миллиарда евро Евросоюз обещал Турции не под конкретное обязательство принять ее в Евросоюз, а, скорее, как символический аванс на продолжение тягучего процесса, затеянного Турцией еще в 1963 г. подачей заявки на присоединение к европейской интеграционной группировке. Изначально эту затею самым активным образом лоббировали (если не инициировали) США, поэтому вполне закономерно, что теперь на саммите Польша заявила, что поддерживает курс на вступление Турции в Евросоюз. Накануне саммита, во время однодневного визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Польшу, об этом прямо заявил польский президент Анджей Дуда. Такая позиция расставила все точки над i в том, чего стоит пресловутый консерватизм нынешнего польского правительства. Миссия защиты консервативных европейских ценностей выполняется строго до той грани, пока она не противоречит установкам Вашингтона, и тут выясняется, что самые насущные вопросы для единой Европы – это вовсе не прием мусульманской Турции, а противодействие проекту "Северный поток - 2" опять же в интересах американского бизнеса. Тем более что в этом случае Польша видит себя в выгодной позиции транзитера американского СПГ. Одновременно польская сторона хотела бы извлечь для себя выгоду из конфликтной ситуации вокруг Турции, предлагая себя на роль моста между Турцией и Евросоюзом, Турцией и Америкой, Турцией и Германией. "Я не исключаю, – роняет известный в Польше эксперт Анджей Таляга, – что такая дипломатия, роль посредника в ситуации явного конфликта Турции с окружающим миром, могла бы принести нашей стране пользу".

Нуждается ли в таких услугах Германия? Едва ли. Особенно если принять во внимание и нынешнюю взаимную заинтересованность двух стран в развитии экономического сотрудничества, и давнюю историю политических и культурных контактов между Турцией и Германией. Известно, что в Первую мировую войну Турция была немецким союзником; менее известен тот факт, что после прихода Гитлера к власти многие представители немецкой элиты, прежде всего ученые и высококвалифицированные специалисты, эмигрировали на берега Босфора. После 1933 г. в связи реформой высшего образования в Турции охотно принимали преподавателей из Германии, включая евреев (хотя еврейскую иммиграцию как таковую стремились ограничить). Евреи-преподаватели немецких вузов, уволенные с работы в Третьем рейхе, находили пристанище в Турции. Помимо вузовских преподавателей, в Турции легко нашли работу эмигрировавшие из Германии архитекторы, врачи, музыканты. Как справедливо отмечает немецкое посольство в Анкаре, эти связи положили основу традиции заметного влияния немецкой науки и культуры в Турции.

Разумеется, важной стороной двусторонних отношений выступает сотрудничество в военной сфере. Немецкие истребители Tornado еще в августе 2017 г. были перебазированы с турецкой авиабазы Инджирлик в Иорданию, в то же время немецкая дипломатия пробует разыгрывать против Турции курдскую карту. По последним сообщениям, министр обороны Урсула фон дер Ляйен приняла решение возобновить обучение курдских отрядов самообороны пешмерга, приостановленное по решению генерального инспектора бундесвера Фолькера Викера 15 октября. С запросом о возобновлении миссии немецких военных к фон дер Ляйен обратился президент курдской автономии Масуд Барзани.

Вступая на минное поле ближневосточного урегулирования, Германия вовсе не намерена ставить на карту традиционные связи с Турцией: для Берлина речь идет о противостоянии с Эрдоганом. Турцию хотели бы держать на поводке.

Источник - fondsk.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1508709360


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх