КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 30.11.2017
23:26  Шахтеры "Казахмыса" вышли на забастовку
23:19  Шкурный интерес. В Южном Казахстане полицейские задержали барымтачей, специализировавшихся на краже ослов
21:46  Трамп и Мэй разругались из-за видео, где мигрант-мусульманин бьет голландского подростка
21:30  Двум геям в Узбекистане грозит до трех лет тюрьмы за "мужеложство", - возмущено БиБиСи
21:17  ОПЕК урезал нефтяные аппетиты. Как изменятся курсы валют?
19:38  Завтра будет война? Ведущие государства готовы взяться за передел мира без России, - И.Веремейчик
19:29  Экс-президент центробанка Монголии Найдансурэнгийн Золжаргал помещен в СИЗО. Размотал "Чингис Бонд"
19:01  Узбекистан купил у России 12 вертолетов Ми-35
18:54  Назарбаев спел "Песню о тревожной молодости" для нового фильма
17:52  Число узбекских вице-премьеров выросло до восьми
17:31  Принята Ашхабадская Декларация Конференции Энергетической Хартии
16:53  Умерла легендарная советская летчица Марина Попович
15:50  В Минске завершился саммит ОДКБ
13:22  Каримов и скульптуробесие. Почему москвичи против памятника узбекскому президенту
13:17  Крипто-торговля ширится по всему миру. Несмотря на запреты, - "Arabi 21"
11:17  Автор письма о притеснении таджиков в афганском МВД уволен
11:04  Бишкекские пикетчики передали в посольство Казахстана посылку с трусами и носками для экс-президента Бакиева
10:59  ЕС меняет подходы и завоевывает постсоветское пространство, - "НГ"
10:37  "No Russia, No Games"! И это правильно
10:26  Одна из дочерей Путина оказалась акробаткой-рок-н-ролльщицей, - Reuters
10:25  Узбекские банки прекратят кредитовать куроводов
10:21  Ближневосточная игра Путина делает из американцев дураков, - Times
10:00  Strategist: Тайвань готовит асимметричные меры в отношении войск КНР
09:51  "Человеку глобального масштаба, человеку истории", - Д.Назарбаева одобрила прижизненное переименование улиц в честь Н.Назарбаева
09:42  Дело Airbusа. Казахстанских олигархов и экс-президента Франции Саркози подозревают в коррупции
09:38  Не утерпели. Улица Фурманова в Алматы переименована в проспект Назарбаева
09:27  American Conservative: Трамп намерен совершить очевидную глупость в Сирии
09:23  Принцы откупаются за миллиард долларов, - Neue Zurcher Zeitung
09:21  Геноцид с одобрения конгресса. Зачем США помогают Саудовской Аравии уничтожать Йемен, - Пол Рон
09:18  Маковый кусок. Афганистан близок к распаду на квазигосударства, - В.Шипилов
08:36  Конец истории как окультуренная разновидность нацизма, - Андрей Бабицкий
08:33  Россия выслала в Турцию крымско-татарских экстремистов в обмен на своих арестованных агентов-ликвидаторов
08:23  На руинах привычного мира. Очерки по истории современности. Ч.1, - Андрей Фурсов
08:21  Киргизия подтвердила курс на Россию, - В.Панфилова
06:46  Южно-казахстанского имама Турсынбая лишили работы. Из-за секса на видео
00:27  Таджикский анклав Ворух: Территория благородных учителей, помолвленных девушек и советских мотоциклов, - Т.Расул-заде
00:21  Цена на нефть: уравнение со многими неизвестными
Среда, 29.11.2017
22:58  Без помощи Китая США и Западная Европа могут проиграть в войне против России, - Newsweek
22:41  "Миссия миротворца": вышел документальный фильм о помощи Назарбаева Кыргызстану
22:25  Лестница успеха. Почему деньги не делают нас счастливыми
22:08  Рахмон уволил руководство Таджикской ветеринарии и санветконтроля
22:00  Foreign Policy: Станут ли Филиппины очередной частью халифата
19:41  Хорватский генерал Пральяк получил от Гаагского суда 20 лет и тут же публично отравился
17:48  Единого человечества не существует, - Александр Дугин
14:15  Зачем государству подталкивать "серую зону" к радикализации? - Е.Жовтис
13:52  Таджикский драматург Абдуджаббор написал пьесу о богоизбранности Рахмона - "Назаркарда"
13:51  МВЭС Узбекистана возглавил Жамшид Ходжаев
13:49  Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга предложил ввести смертную казнь за педофилию
13:45  "Турецкий поток" и Балканы, - П.Искендеров
13:42  Европа "отдыхает". Путевые заметки по Узбекистану, - К.Скоркин
11:08  Как Кулов спасал лысину Акаева? - Айбек Султанов
10:40  В Узбекистане создано Министерство по инновационному развитию (министр - академик Абдурахманов)
10:35  Минэкономики Узбекистана возглавил Батыр Ходжаев, Д.Кучкаров - минфин, некогда влиятельнейший Эльер Ганиев уволен из МВЭС
10:32  Китайские ученые готовят на Канарах эксперимент по межконтинентальной "телепортации", - ABC
10:26  Чемпионка Южной Кореи по шорт-треку Ким Йонг А перебежала в сборную Казахстана на ОИ-2018
10:04  Экс-зампреда "Казахстан инжиниринг" Султанбекова посадили на 10 лет за взятку
09:56  Зеленая еще... Алия Назарбаева (младшенькая) возглавила новоучреждаемую "Ассоциацию экологических организаций Казахстана"
09:49  Чернокожая американская полукровка Маркл пролезла в Британскую королевскую семью, - "Washington Post"
09:21  "Хвасон-15" - лучший подарок американским детям. КНДР объявила о завершении "создания ядерного вооружения"
09:15  Корона Запада оказалась слишком велика для Ангелы Меркель, - П.Акопов
09:14  Как молодой Аль-Сауд стал новым героем американских либералов, - Д.Дробницкий
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Завтра будет война? Ведущие государства готовы взяться за передел мира без России, - И.Веремейчик
19:38 30.11.2017

Ученые-конфликтологи из Уппсальского университета поделились довольно мрачными прогнозами относительно будущих очагов третьей мировой войны. Они полагают, что местом, где вспыхнет конфликт, может оказаться Юго-Восточная Азия, индо-китайская или индо-пакистанская граница, Южно-Китайское море или Корейский полуостров.

Как пишет газета "Версия", в современном мире наблюдается высокий уровень международной напряженности, и поэтому вопрос о том, ждать ли третьей мировой войны, отпадает сам собой. Очевидно, ждать. Стоит задуматься о другом: когда грянет гром, и где именно начнется глобальный конфликт. Вариантов масса, к тому же, растут амбиции стран, претендующих на мировое господство - Китая, Европы и США.

Сила и влияние, которыми располагают ведущие мировые державы, обусловлены не военной, а экономической мощью. Так, доля Китая в мировом ВВП составляет 14%, вклад США - 24%, а ЕС - 25%. Россия безнадежно отстает, и, по сути, мир может проявлять интерес только к ее запасам сырья и большим неиспользуемым площадям, которые был бы не прочь присвоить при удобном случае тот же Китай.

В Европе множество внутренних проблем, но, тем не менее, Китай может рассматривать ее как потенциального союзника - естественно, временного. Лидер КНР Си Цзиньпин объявил, что Поднебесная через три десятка лет прочно займет позицию мирового лидера, и на нелегком пути достижения цели Китаю понадобится поддержка. На данном этапе Пекин может предложить Европе, чья экономика медленно, но верно идет на спад, более выгодные условия сотрудничества, чем США.

На сегодняшний день смело можно утверждать об утрате Америкой контроля над европейскими государствами, хотя она и пытается по инерции на них влиять. Несмотря на это, у США тоже есть запасные варианты, и они найдут, что противопоставить Китаю - например, сблизятся с Индией.

Похоже, России не остается ничего иного, кроме как принять сторону Китая и ЕС. Это позволит обезопасить себя от возможной агрессии со стороны Пекина, а также сохранить выгодное экономическое партнерство с Европой. К тому же, ни КНР, ни ЕС не могут противопоставить свое ядерное оружие арсеналу Штатов, а значит, Россия нужна им еще и для поддержания баланса.

Действительно, на сегодняшний день слишком многие стороны заинтересованы в переделе мира и развязывании войны. Из какой точки она начнется, не столь важно, но в любом случае, ее масштабы будут огромными. В утешение издание отмечает, что вероятность использования ядерного оружия крайне мала, ведь все понимают, во что это может вылиться.

Практически неизбежная война, по оценке специалистов, будет уникальна тем, что в ней, вместо глобальных фронтов, противостояние будет вести в огромном количестве локальных очагов, но от этого не станет менее ожесточенным и кровопролитным, и осложняться положение дел будет действиями террористов, воюющих "против всех". Ситуация в Сирии - это модель будущей мировой войны в миниатюре. А что же Россия? Возле ее границ тоже будет неспокойно. Ведь есть Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Крым, Донбасс.

Война будет на руку многим странам, ведь она принесет не только беды и разруху, но и позволит оздоровить экономику, осуществив ее перезагрузку. Именно так произошло с США, которые за счет глобального конфликта вышли из глубочайшего кризиса и поднялись на новые вершины. Российские элиты, похоже, помнят данный исторический прецедент и считают, что перезагрузка экономики России военным путем - не худший расклад, поскольку мирных перспектив для ее перезагрузки они не видят.

Игнат Веремейчик
27.11.17

Источник - svpressa.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1512059880


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх