КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 03.01.2018
18:29  Столетие провозглашения Латвийской Республики отметят гей-парадом. Какая страна...
18:15  Казправительство выделило нищебродам (Таджикистану, Сирии и Киргизии) $2 млн гум-помощи
18:08  27-летний Оралов стал главой департамента молодеж-политики КазМинрелигграждобса
17:43  Ссать - контр-продуктивно. МИД России выступил против экономической блокады КНДР
17:00  Трамп новым твитом пообещал "огромную поддержку" в "надлежащее время" протестующим в Иране
15:57  Завял Цветок Юты... В США умер 16-й главарь секты многоженцев-педофилов мормонов Монсон
13:59  Египет сохраняет свою целостность потому, что он независимый, - Амр Элдиб
13:49  Российский вертолет Ми-24 разбился в Сирии. Оба пилота погибли, борттехник выжил
13:15  Карьера для Шурочки. Вице-министром в Украине стала очередная топ-модель - 30 летняя Чуркина
12:44  "Кровавый варвар": каким был Тамерлан (история)
12:39  "Подсказки" США нацелены на разжигание "персидской весны", - М.Балтачева
12:25  Спи жена... У допингового рос-вице-премьера Мутко обнаружено недвижимости на миллиард
12:16  Купившие Mercedes и Toyota каз-чиновники наказаны
12:03  Аппарат президента и правительства Туркменистана возглавил Хаджымырат Хаджымырадов
11:57  Скончался глава Управления строительства Астаны Т.Рысбеков
11:46  Сирия: победа объявлена, война продолжается, - А.Веселов
11:41  Зачем сибирским казакам разрешили покупать девушек у кочевников (история)
11:28  Как по-китайски Рождество? В Поднебесной веселятся по любому поводу, - А.Винокуров
10:53  Вашингтон формирует из российских олигархов пятую колонну, - А.Ситников
10:30  Запад должен воспользоваться шансом изменить Иран, - The Times
10:11  В ходе протестов в Иране убито 22, арестовано около 700 человек
09:39  Никакой войны с КНДР не будет - ни сейчас, ни потом, - Питер ван Бурен
09:31  Протесты в Иране могут стать началом чего-то очень большого, - Ширин Эбади
08:50  РосАктер Марат Башаров берет под опеку двух сирийских детей-беженцев
07:42  Искусственный интеллект не захватит мир, - Микаэль Тернвалль
07:35  Ответ иранских властей на массовые акции протеста может быть более жестким, - Т.Эрдбринк
00:39  Неизвестное казахское ханство 1918-20 гг. К истории гражданской войны в Туркестане (архив)
00:21  Чем протесты в Иране могут грозить России? - И.Шамир
Вторник, 02.01.2018
23:25  Додон отстранен от должности президента Молдовы
23:14  С 1 января в Кыргызстане отменено мобильное рабство
21:08  Пресс-служба налогового комитета Узбекистана опровергла слухи об отставке своего 71-летнего начальника Парпиева
15:10  Тегеран дает отпор Трампу
15:06  "Северный поток-2" ждут обходные маневры, - М.Безчастная
15:04  Фонд Ислама Каримова обнародовал новые факты о семье первого президента
15:02  Турция выпустит облигации в рублях и юанях в 2018 году
15:00  Джихадисты Кашмира против националистов: когда взорвется Индия?
14:59  Индия закупает у России свыше 200 высокоточных авиабомб
14:56  В Киеве протестующие побили начальника полиции Ценова (видео)
14:32  Жертвы плова или алкоголя? В Худжанде расследуют факт отравления местных жителей
13:48  США отрабатывают санкционные атаки на Казахстане перед ударом по России
12:22  Произойдет ли в 2018 году раскол ЕС? - Кристиан Ортнер
12:15  АСЕАН по-узбекски. Новые амбиции Ташкента в Центральной Азии, - Р.Саттаров
12:14  Три полу-грации Портман, Стоун и Бланшетт основали в США "Движение по борьбе с домогательствами"
12:11  Автору 1-го памятника Аркадагу скульптору Бабаеву присвоено звание "Почетный старейшина туркменского народа"
12:02  Молчание волков. Зачем мы продаем новейшие С-400 Саудовской Аравии? - Эдуард Лимонов
11:39  Трамп подстрекает персов: "Иранский народ нуждается в еде и свободе, настало время для перемен"
11:04  Бишкек. Инфаркт убил депутата Парламента Киргизии Жыргалбека Калмаматова
11:01  Беспорядки в Иране координируются США и Израилем с территории Азербайджана, - Исмаил Шабанов
10:54  Кого греет тлеющая Испания? - Регнум
09:13  Ситуация в Иране вряд ли приведет к смене режима, - В.Сажин
08:21  Врагам Ирана лучше не стремиться к смене режима в стране, - Саймон Тисдалл
07:26  С 1 января в Узбекистане крепко подорожал алкоголь. Повышение составит порядка 25%
02:18  Каталонский новогодний презент. Что показали внеочередные выборы в Каталонии, - Петр Андрушевич
01:18  Ким Чен Ын: "Ядерная кнопка всегда на моем столе"
Понедельник, 01.01.2018
21:12  В Киевской области найдено тело утопленной известной правозащитницы Ирины Ноздровской
15:52  "Вся в слезах и в губной помаде...", - текст заявления экс-кыр-политика Бабанова
15:50  С нового года в Туркменистане запрещены автомобили черного цвета
12:48  В Иране пока все плохо. Власть в стране на грани, - Ст.Тарасов
12:46  США против Северной Кореи или против России и Китая? - А.Кошкин
12:41  Четыре года войны: к какой жизни начал привыкать Донбасс, - Р.Замдыханов
10:01  Женился на подследственной, пытался убить родного сына... Автобиография начальника ГПУ УзбССР Х.Петросьяна, 1931 г., архив
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Зачем сибирским казакам разрешили покупать девушек у кочевников (история)
11:41 03.01.2018

Свою "родословную" Сибирское казачье войско ведет еще со времен Ермака Тимофеевича. С 1582-го года ермаковские казаки стали именоваться "царской служивой ратью"

Свою "родословную" Сибирское казачье войско ведет еще со времен Ермака Тимофеевича. С 1582-го года ермаковские казаки стали именоваться "царской служивой ратью".

За год до этого Ермак со своей дружиной отправился в далекую и неизведанную Сибирь, чтобы покорить столицу хана Кучума Искер и разведать новые земли. Однако Ермак так же, как и его казаки, были убиты. Печальное известие быстро разнеслось по всей Руси.
Из сибирской казачьей песни:
"Ну, скажите мне, сибирцы,
Как живете на посту?"-
"Служим верно, как и деды,
Богу, родине, царю".

Для Москвы освоение и завоевание Сибири было очень важным. Для этого были снаряжены новые отряды из казаков и "охочих" людей. Так уже зимой 1586-87 гг. казаки, не добравшись до Искера, заложили острог на реке Тюмени. Этот момент историки считают фактической датой основания Сибирского войска.
Быстро шло завоевание Сибири. Появились новые остроги, которые в сегодня превратились в города Тобольск, Енисейск, Красноярск, Томск, Иркутск... После Ермака колонизацию земель в Сибири возглавил атаман Мещеряк. В отряды, которые отправлялись покорять новые рубежи отечества, вступало все больше и больше воинов, будь то казак или стрелец.

Первые сибиряки не составляли обособленного войска и не имели даже единого наименования, казаки назывались по городам. Так вскоре появились березовские, тюменские, тарские, мангазейские казаки. Известно, что прибыли в Сибирь сосланные казаки запорожского атамана Михайло Скибы и малороссийского гетмана Демьяна Мноногрешного. После войны с Наполеоном Сибирское войско пополнили французские солдаты. Российское Правительство пыталась всеми мерами и средствами распространить свою власть на богатый край. В отрядах, которые посылалась за Уральские горы, практически не было женщин.

Чтобы разрешить "демографический вопрос" правительство в 1865 году разрешило покупать у кочевников девушек, которых крестили. "В вопросе о замужестве таким девушках предоставлялась полная свобода", - рассказывает историк Е. С. Леднев. Казаки как представители государственной власти и православной веры быстро заняли территории от Тобола до Монгольского Алтая, а это около 2000 км. новых границ. Кроме охраны и защиты от набегов кочевников сибирские подразделения занимались сбором дани (ясака). Именно за счет этой дани из пушнины Москва стала известна в Европе как богатейшая страна, кладовая "мягкого золота".

Но недолго длилась сибирская вольница. Уже в начале XVIII века вышел царский указ о том, что "в службу брать всех детей казаков и ссыльных невольников, а в атаманы никого без указа не выбирать". Кроме этого надлежало собрать всех казаков в единое войско, с помощью которого можно было продолжать покорение Востока России. Ведь примеры Донского, Черноморского и Терского казачества подтвердили преимущество унифицированного войска. Бойцы в них сражались не только за царя, но и за честь своего войска - так повышался общий боевой дух.

В 1716 году по реке Иртыш началось строительство новой укрепленной пограничной линии. Основой рубежа стала Омская крепость, которая вскоре превратилась в столицу Сибирского войска. В 1763 году эта линия получила имя "Сибирской линии казаков". Все проживавшие там, должны были служить "доколе в силах", а их дети и внуки обязаны были продолжать службу своих отцов. До 1760 года казаки не имели своего атамана.

И.И. Шпрингер, начальник всех пограничных линий Сибири доносил в Сенат в 1765 году: "С глубоким сожалением взирая на бедных сибирских казаков, я прихожу к заключению, что, не допуская их окончательного ослабления, необходимо дать им возможность хоть немного поправиться". А ведь у сибирского казака времени для ведения подсобного хозяйства не было. Лишь в 1770 году поселенцев освободили от казенного хлебопашества и от даровых работ в крепостях и форпостах. Иногда получалось так, что ссыльные жили лучше, чем местные казаки. Парадокс, но бедные казаки, несмотря на все лишения, продолжали расширять границы страны и сражаться во имя России. Сибирские казаки, можно сказать, открыли пол-России, практически все города Сибири созданы их руками. Сибирцы первыми добрались до Курил, именно они привнесли в эти далекие края русскую культуры и православную веру.

2 января 18

Источник - russian7.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1514968860


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с жителями Жамбылской области
- Олжас Бектенов обсудил с главой "Хунань Цзюньсинь Хуаньбао" Дай Даого перспективы сотрудничества в сфере "зеленой" энергетики
- Государственный советник провел республиканское рабочее совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Кадровые перестановки
- Неиспользованные нацкомпаниями средства будут возвращать в бюджет в конце года
- Прокуратура Алматы вернула в государственную собственность 100% акций АО "Баспалар үйі" стоимостью 2,6 млрд тенге
- Экс-главу "Казселезащиты" осудили на 12 лет лишения свободы
- Рабочий график главы государства
- Сборник аналитических материалов по социально-экономическому развитию страны представили выпускники Школы аналитики при Сенате
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх