КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 20.01.2018
21:32  Турция напала на сирийский Африн, ВВС наносят мощные авиаудары по курдам (видео)
19:19  Соединенные Штаты Европы – возможность или угроза России? - К.Гасанов
17:09  КоКом 2.0: Америка обещает Китаю участь Советского Союза, - А.Ситников
15:37  Египетский музей в Каире, - П.Густерин
15:25  Год Трампа: Шоу закончится либо войной, либо импичментом, - С.Гомзикова
14:31  Экс-президент Киргизии Атамбаев хочет официально возглавить правящую партию СДПК
12:19  Казахстан предлагает себя в площадку для Донбасо-украинских мирных переговоров

11:16  Новая боевая стратегия США. Все предельно четко - главные враги Россия и Китай
10:54  Эрдоган бьет по курдам, но попадает по России, - В.Мухин
10:28  Чуйские самозахватчики земли осадили Дом правительства Киргизии
10:22  National Interest: США грозит капитуляция перед Пакистаном?
10:18  Русские Просветители Туркестана, - Б.Махдумзод
09:12  Федеральные ведомства США прекратили работу из-за отсутствия бюджета
08:29  Если уж Россию признали агрессором, давайте пользоваться этим! - военкор Александр Коц
00:28  На Казахстан наступает религиозное мракобесие: как с ним бороться? - САМ
00:26  На колу мочало... На кой минсельхоз Казахстана возглавил Шукеев, - Ю.Кисткина
00:23  На Аллаха надейся? Почему религиозный обряд "никах" стал в Туркмении вытеснять светский брак
00:17  США и Франция запускают сценарий хаоса в Алжире, - Амира Аль-Ясир
00:11  Боевая работа артиллерии ДНР (видео)
Пятница, 19.01.2018
23:31  Как казахстанская интеллигенция белены объелась...
23:21  Американские сенаторы шьют взятки Медведеву
22:49  РосМИД Лавров: недобитые в Сирии террористы стекаются в Центральную Азию
22:27  Первый танкер с российским газом для США развернулся посреди Атлантики. Что бы это значило?
21:36  Анкара решила построить вторую нитку "Турецкого потока"
19:50  Близ Байконура оказывается до сих пор стоит крепость гуннов-эфталитов Алып (фото)
19:02  Полит-эмигрант Омурбек Бабанов сдал мандат депутата КырПарламента
18:51  "Православные" Ушайки. Собчак тоже залезла в прорубь
18:26  Курс доллара на "черном рынке" Туркменистана уже более, чем втрое выше официального
18:23  Аркадаг лично протестировал военный вертолет
18:11  Новым главой Таможни Таджикистана назначен генерал Каримзода
13:49  Проект Алматинского курорта "Кокжайлау" - это грандиозная афера, - В.Борейко
13:48  Санкции и надежды. Что привело к массовым протестам в Иране, - М.Хамеди
13:45  Интриги иранского двора. Почему протесты 2018 года не превратились в революцию, - Н.Кожанов
09:34  Казахизация памяти. В Акмолинской области опять переименовывают улицы
09:25  Казахский "бешбармак" ( пять пальцев) надо переименовать в "атадэм" (пища предков), - Елубайулы
09:23  Сгоревший актюбинский автобус: опубликован предварительный список погибших
09:14  Израильское оружие побеждает в Индии российское
09:07  The Strategist: Пакистан подбросил США головоломку
09:06  Путин залез в Иордань. Чего не сделаешь выборов ради
09:01  Важнейшая тема на повестке дня Турции - операция в сирийском Африне, - Дженк Башламыш
08:54  National Interest: США не готовы к еще одной крупной войне
08:40  КНДР надо дать гарантии безопасности, - речь Н.Назарбаева в ООН (текст)
08:34  Первым вице-министром по инвестициям и развитию Казахстана назначен Роман Скляр
08:32  Китайский муж и русская жена - идеальная пара, - "Хуаньцю шибао"
08:26  Елбасы подписал в США договоров на 7,5 млрд долларов
08:23  Турция пошла наперекор США, начав операцию против курдов, - "СП"
08:08  Курдский вопрос может перерасти в турецко-сирийскую войну, - А.Шарковский
08:06  Афганская инициатива позволит Кремлю надавить на Вашингтон, - И.Субботин
08:05  Америка ставит на раскол между РФ и Поднебесной, - В.Скосырев
07:48  Лидер оппозиции Зимбабве Рой Беннетт разбился в вертолето-аварии в США
Четверг, 18.01.2018
21:04  В Кыргызстане вновь заработал недоугробленный бывшими казахскими хозяевами Хайдаркенский ртутный комбинат
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Соединенные Штаты Европы – возможность или угроза России? - К.Гасанов
19:19 20.01.2018

Нужна ли России объединенная Европа?

"Соединенные Штаты Европы"

Тема единой Европы - одна из самых актуальных и долгоиграющих в современной мировой геополитике. В декабре о ней напомнил лидер немецких социал-демократов Мартин Шульц. "Необходимо европейское конституционное соглашение, которое создаст федеральную Европу", - заявил политик. Возможность возникновения Соединенных Штатов Европы, при всех сложностях на этом пути, не может оставлять равнодушной Россию.

Стоит отметить, что после начала миграционного кризиса в Европе и последующего усиления националистических партий в России начали всерьез и иногда не без радости поговаривать о конце Европы. Глядя на череду событий, противоречащих духу евроинтеграции, это признают и сами европейские эксперты. В преддверии Брексита я проводил интервью с руководителем Зальцбургского центра европейских исследований. Сонья Пунчер-Рикман, являющаяся активным сторонником федерализма, тогда заявила, что не удивится если британцы уйдут, а ЕС развалится. "В течение тысячелетий уже много сообществ распадалось, а почему же не Евросоюз?", - восклицала она.

С тех пор решилась судьба Великобритании, в Австрии и Чехии во власть пришли националисты, укрепившись и в других странах-членах. Каталония активизировала борьбу за независимость. Теракты до недавнего времени не знали предела, поднимая вопрос об отмене Шенгена. Ну и беженцы. ЕС до сих пор не может разгрузить 160 тысяч мигрантов по странам-членам. Еврокомиссия грозится санкциями против Словакии, Польши, Венгрии и Чехии, которые за последние два года на четверых приняли 28 беженцев.

Так нужна ли России объединенная Европа? Здесь господствуют в основном два мнения.

Во-первых, что особенно актуально во время украинского кризиса, единая и сильная Европа - это угроза для России. Исторические примеры показали, что каждый раз, когда Старый Свет объединялся, будь то под властью французов или немцев, это оборачивалось противостоянием с Россией. Единственный, кто понимал и поборол угрозу единой Европы, был Иосиф Сталин, благодаря которому вплоть до 1990 года (объединения Германии) из Европы не исходила угроза России. Сильная Европа, необязательно в военном отношении, превращается в центр притяжения для постсоветских республик. А это прямая угроза геополитическим интересам России, которая не потеряла веру в возможность собирания исторических земель под девизом евразийства. Евромайдан - логический результат динамичного расширения ЕС. Есть ли гарантия того, что при сильной Европе такие "майданы" не повторятся в Беларуси, Азербайджане и Армении? Хотя Брюссель частично осознал свои стратегические ошибки и притормозил ероинтеграцию Украины, российские консерваторы не настолько наивны, чтобы рассчитывать на благосклонность Европы, как это было при Горбачеве.

Есть и другая позиция, либеральная. По их мнению, единая Европа сулит России выгоды. Наличие одного центра власти позволяет договориться напрямую, избегая противодействия традиционно антироссийски настроенной Польши и Прибалтики. В долгосрочной перспективе это создает возможность для интеграции самой России в "европейскую семью", создавая свободный рынок от Лиссабона до Владивостока. Ассоциированное соглашение Украины трактуется либералами как "мостик" для налаживания кооперации между Россией и ЕС.

Принимая обе аргументации, надо признать, что в нынешних условиях голоса сторонников слабой Европы в России будут громче. Аргумент либералов о снижении процедурных барьеров и одном переговорщике от Европы теряет свою силу. Да, приятно, когда Германия продавливает свою позицию по "Северному потоку-2". Но, когда та же ФРГ ведет прямо противоположный интересам России курс на Украине, в Кремле вряд ли будут рады "германской Европе". Либеральный подход трещит по швам, если оценивать единую Европу с точки зрения превозносимых в США и ЕС реалистов. Если Россия борется за свой суверенитет и свой Евразийский союз, то наличие сильной и единой Европы всегда будет проблемой. Также, как и Китай, покупая у России нефть и С-400, проникает в Среднюю Азию, ЕС будет оспаривать влияние России на Кавказе, Балканах, Молдове, Украине и Беларуси.

В рамках концепции Шульца и других федералистов подразумевается не только единый бюджет, министр финансов, внешняя политика, но и главный признак полноценного государства. Армия. В канун Нового года, 12 декабря высший орган ЕС Европейский совет утвердил решение о Перманентной структурной кооперации (Permanent Structured Cooperation (Pesco). В оборонительном проекте, предусматривающем постепенное интегрирование армий 25 стран-членов и увеличение военных расходов, отказались участвовать только Мальта, Дания и "уходящая" Британия. Малыми темпами, но процесс к созданию европейской армии запущен. Так Германия уже договорилась с Голландией, Румынией и Чехией о переводе нескольких бригад под командование бундесвера. Foreign Policy в статье, посвященной Pesco, передает опасения о том, что будущая европейская армия может стать альтернативой НАТО.

НАТО в российском экспертном сообществе и неформально властями РФ воспринимается в качестве противника. Сворачивание НАТО из Европы, с одной стороны, отвечает интересам России, т.к. уводит ЕС из-под влияния США. Большинство российских экспертов, и порой небезосновательно, полагают, что именно Вашингтон толкает Брюссель к антироссийским действиям. Вспомните хотя бы признание Джона Керри о том, что американцам пришлось вынудить европейцев наложить санкции на Россию.

Конкуренция и даже соперничество между США и ЕС, радующее Кремль, подвтерждается немецким министром иностранных дел Зигмаром Габриэлем. В начале декабря Габриэль заявил, что США под предводительством Трампа воспринимают Европу как глобального конкурента и ведут политику, противоречащую интересам европейских партнеров. На ум, в первую очередь, приходит Иран, сделку с которой Трамп хочет упразднить, ставя под риск европейский бизнес в Исламской Республике. Или другой пример - санкции США против компаний, которые продвигают российский "Северный поток-2".

Как бы то ни было, будет ли европейская федерация со своей армией вместе вашингтонского диктата, символом которого является НАТО, вакуума силы в Европе не будет. Вместо зависимого от Вашингтона Брюсселя на авансцену выйдут самостоятельные Соединенные Штаты Европы. Учитывая совокупный военный бюджет европейских стран НАТО, который трижды меньше американского, такая альтернатива куда лучше для России. К тому же, у освобожденного от пут Америки Евросоюза появится больше пространства для маневра при принятии решений в отношении России.

Теоретически шансы на улучшение отношений увеличиваются. Однако СШЕ, даже без НАТО, это центр силы, хоть и, в первую очередь, экономической. А экономическая мощь, как известно, имеет привычку трансформироваться в политическую и военную. Пока Европейский союз и Россия не договорятся о разделе сфер влияния в Восточной Европе и форме сотрудничества между ЕС и Евразийским союзом, Брюссель будет оставаться соперником Москвы. Если, конечно, Россия по рецепту либералов не покончит с идеей евразийства и, подчинившись чужим правилам, войдет в европейское сообщество.

Камран Гасанов – кандидат политических наук, специально для ИА "Реалист"
Камран Гасанов:

20.01.2018,

Источник - realtribune.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1516465140


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с Председателями Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая и Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей
- Проблемы экологии и питьевой воды обсудил Спикер Мажилиса с жителями Улытау
- МВД подвело итоги года: в 2025 году акцент на профилактику
- Кадровые перестановки
- Казахстан возобновил поставки зерна в Иран и Азербайджан
- Рабочий график главы государства
- Открытие четвертого сезона Школы аналитики при Сенате состоялось в Астане
- Откуда берутся экономисты с дефицитом идей?
- Государственный советник принял участие в заседании Ученого совета Казахстанского института стратегических исследований
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх