КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 27.02.2018
23:18  Бывший глава МВД Узбекистана Алматов вернулся на работу в министерство
23:15  На Иссык-Куле члены экстремистской организации запретили детям ходить в школу
20:55  Глава комитета по иностранным делам ГосДумы РФ Слуцкий обвинен в секс-домогательствах
20:07  В Усть-Каменогорске состоялась презентация электронной книги "Легенды и сказания Восточного Казахстана"
14:48  Святые места ЦентрАзии, - А.Моррисон
14:46  Китайскую инициативу "Один пояс, один путь" погубят ценовые войны? - Н.Хатсон
14:44  Супер-апашка-122! Казашка Танзиля Бисембеева, живущая в России, признана старейшей жительницей Земли
14:41  "Люди кубков". Загадочные кочевые прото-цивилизации, - Пол Ринкон
14:37  Нация, которая создает и любит роботов. Почему именно корейцы? - Энн Бэйб
14:34  Британия: поколение миллениалов будет самым тучным в истории
14:09  Пифагоровы штаны... Президент Мирзиеев станет почетным доктором Таджикского университета
10:19  Кызы наваляли казы. У кыргызстанок три золотые медали на чемпионате Казахстана по таэквондо
10:17  Аппаратная клоунада. Президент Кыргызстана не принял отставку руководителя своего аппарата
09:29  Не треснет? Европа опять хочет сесть на азербайджанскую трубу, - Т.Халудоров
09:20  Яков Кедми: "Американцы начинают понимать, что их положение гораздо хуже"
09:01  Смерть Афгана. Талибы в Кабуле застрелили старшего советника премьер-министра страны
08:29  Динара Н.Назарбаева-Кулибаева (средненькая) выставила на биржу акции своей "ЕP Алмэкс"
08:26  А тому ли я дала? Моника Левински переосмыслила отношения с Биллом Клинтоном и создает полит-движение
08:22  Олимпийские петли. Такой Пхенчхан нам не нужен, - К.Стригунов
07:54  Кто уничтожил Советский Союз. "Конвергенция" партократии
07:51  Верховная власть в Китае станет бессрочной, - Юрий Тавровский
07:48  Елбасы реабилитировал министра Бозумбаева (не посмертно)
07:44  Сегодня мир так сложен и опасен, что отвести его от катастрофы гораздо труднее, чем полвека назад, - А.Арбатов
07:43  ГУАМ объединяется против России. Москва может ожидать исков в Гаагу от Киева, Кишинева и Тбилиси, - С.Гамова
07:38  Счастье есть - ума не надо. Что роднит Казахстан с Папуа Новой Гвинеей, - Сапа Мекебаев
07:32  Qazaqstan. Латиница и тюркоязычный альянс, - Д.Сатпаев
07:19  Си Цзиньпин перекраивает Китай под себя. Страна принимает крупнейший пакет поправок в конституцию, - М.Коростиков
07:14  "Гражданин? Пройдемте". Второй паспорт как угроза киргизской государственности, - У.Бабакулов
07:08  Судьба британской токалки. Иранский криминальный олигарх Ченгиз и его гюльчатайки
05:02  Украина отказалась от казахстанских локомотивов из-за санкций против России
01:04  Тотальный контроль: как китайская антиутопия угрожает всему миру, - The Atlantic
01:03  Asia Times: США должны подготовить для КНР удар с фланга
00:55  Казахстан. На строительство Национального пантеона выделят почти $1.5 млн.
00:54  Дипломатия США: простодушное хамство и детская непосредственность, - А.Бабицкий
00:47  American Conservative: Курды завели США в "унизительный тупик"
00:45  National Interest: Почему США никогда не выиграют в афганской войне?
00:18  На Донбассе в ближайшее время может начаться война, - С.Марков
00:03  Зона свободной торговли СНГ: нужна ли она? - М.Шибутов
00:00  Кыргызстан. Семейно-клановый режим возвращается? - С.Нуртаев
Понедельник, 26.02.2018
22:52  Главное - конспирация. КырГКНБ схватила и выдала в "одну из стран СНГ" некоего "антиконституционного деструктива"
21:46  Обвинен в коррупции секретарь Госсовета КНР Ян Цин, этнический монгол
21:39  Дружба народов. Елбасы запрещает русский язык в Каз-парламенте и каз-правительстве
21:22  Казахстанский Кокшетау. Избивший школьника аким-утырок Омаров уволен
20:49  Руководитель Аппарата президента Киргизии Фарид Ниязов подал в отставку
20:10  США - Россия: никто этого еще не осознает, но война уже объявлена, - Atlantico
19:59  "Узбектелеком" возглавил Фархад Розиев
19:56  В Узбекистане создана особая "Служба по защите прав потребителей банковских услуг"
19:33  Кыргызка Айзада Субакожоева назначена заместителем Генерального секретаря ШОС
19:19  Агашка М.Жолдасбеков благословил Казмуфтия Сатыбалдыулы на служение
18:43  Афганистан отгораживается дамбой от разлива Амударьи
07:07  Израильские власти закрыли Храм Гроба Господня. Даже Иордания протестует
07:02  США: институциональный расизм, - В.Гулевич
06:54  Что ждет Донбасс? - А.Цуканова
06:45  Ушел из жизни бывший 1-й вице-премьер Киргизии Эсенгул Омуралиев
06:32  Помощник имама в узбекском Денау подозревается в распространении наркотиков
06:29  Скончался самый опытный узбекский генерал Исмаил Эргашев
06:18  Шоковая терапия для Запада. Усиление позиций России и Китая на мировой арене застало врасплох Вашингтон и Брюссель, - А.Храмчихин
06:16  Объявленное ООН перемирие не остановило войну в Сирии, - В.Мухин
06:13  На БлВостоке формируется еще один кризисный очаг. Саудитов хотят лишить святых мест, - А.Игнатенко
06:09  Последний закон робототехники. Искусственный интеллект мыслит как преступник
04:57  Схваченный в Казахстане кыргызский депутат-контрабандист Асылбек уулу... оказался казахом
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
ГУАМ объединяется против России. Москва может ожидать исков в Гаагу от Киева, Кишинева и Тбилиси, - С.Гамова
07:43 27.02.2018

Страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) намерены объединить усилия "в эффективном сотрудничестве против российской агрессии". Об этом, как сообщила publika.md., заявил председатель молдавского парламента Андриан Канду. Он объяснил, что речь идет о сотрудничестве в оборонной сфере, энергетике, о политической поддержке в других секторах, включая все, что входит в понятие "реинтеграция территорий". То есть три страны ГУАМ, кроме Азербайджана, объединяются против России. Декларация об этом может быть принята 2 марта в Кишиневе, где пройдет Межпарламентская конференция "Грузия, Молдова, Украина: Восточное партнерство и современные вызовы в сфере безопасности", организованная по инициативе спикеров трех стран при содействии Атлантического совета.

Накануне мероприятия, которое призвано возродить региональное объединение ГУАМ и определить, как будут действовать партнеры в том, что касается противостояния России, спикер молдавского парламента отметил: "Мы обсудим ситуацию в регионе, пути решения имеющихся проблем, новые подходы и концепции – чтобы синхронизировать действия между странами региона, особенно между нашими тремя странами". Депутат молдавского парламента от Европейской народной партии, экс-вице-премьер по реинтеграции страны Евгений Карпов сформулировал основную причину нового регионального проекта: "Проблемы, которые нас объединяют, – это замороженные конфликты и напряженность в отношениях с Россией".

Действительно, объединяющими для трех государств остаются территориальные проблемы и связанные с ними конфликты: горячий – в Донбассе, замороженный – в Приднестровье и временно отложенный (с точки зрения Тбилиси) – в Абхазии и Южной Осетии. Последние признаны Россией и еще несколькими странами независимыми республиками. Киев, Кишинев и Тбилиси намерены вернуть мятежные регионы. После заявления Андриана Канду становится понятно, что действия трех столиц в этом направлении будут синхронизированы и согласованы с Западом.

Недавно после консультаций с Киевом Кишинев изолировал своих телезрителей от влияния российской пропаганды, изъяв из сеток вещания информационные программы РФ. Кабельные сети также "очищены" от российских новостей. Единственным потребителем российского информационного продукта остается Гагаузская автономия, у которой свои – автономные кабельные сети, и гагаузы смотрят что хотят. Однако это временно: Кишинев предупредил власти автономного образования о штрафах и уголовном преследовании в случае информационного непослушания.

Надо отметить, что Кишинев последовательно идет по стопам Киева. Молдавия проводит соответствующие консультации с Украиной. На минувшей неделе МИДы двух стран советовались относительно приднестровского урегулирования. Это логично, если учесть, что Украина – страна-гарант и посредник в урегулировании конфликта на Днестре. В Приднестровье между тем эти консультации вызывают не столько надежду на скорое урегулирование, сколько тревогу: глядя на Донбасс, где ситуация разрастается до большой войны, в Тирасполе не исключают провокаций со стороны Кишинева и готовятся к этому.

Есть предположение, что Киев, Кишинев и Тбилиси могут одновременно начать давление на Россию с целью вернуть то, что ей не принадлежит, но на что она имеет влияние, – самопровозглашенные республики ЛНР, ДНР, Приднестровье, а также признанные РФ Абхазию и Южную Осетию. Украина, Молдавия, Грузия понимают, что самостоятельно решить проблемы отторгнутых территорий они не могут, и объединяются, надеясь при этом на поддержку ЕС и США. Действуя вместе, они получают шанс воздействовать на позицию России, а также быть услышанными в мире. До сих пор им не удавалось достучаться до Москвы, а обращения в ЕС каждого в отдельности терялись на фоне громких мировых событий.

По словам Андриана Канду, Молдова и Украина хорошо сотрудничают, проводят политические консультации. "Однозначно между Молдовой и Украиной сейчас самые лучшие взаимоотношения, каких раньше еще не было. И мы сейчас очень поддерживаем друг друга в различных международных организациях на двустороннем уровне и в международном формате. К примеру, Совет Европы – мы всегда голосуем вместе с Украиной и осуждаем агрессию Российской Федерации в Крыму и Донбассе. У нас также есть просьба от наших коллег из Верховной рады не поддерживать, например, проект строительства газовой трубы "Северный поток – 2", не признавать выборы, которые были в Крыму, и у нас есть общие видения и подходы по этим и иным вопросам на уровне Совета Европы", – заявил спикер.

На днях Молдавия напомнила о своей проблеме в Парламентской ассамблее (ПА) ОБСЕ. На заседании ПАСЕ молдавская делегация выступила с требованием вывода российских войск из Приднестровья. "Вопреки тому, что Российская Федерация неоднократно брала на себя обязательства вывести свои войска с данной территории Молдовы, она постоянно бросает вызов здравому смыслу. Мы обеспокоены ростом военного присутствия в регионе. Особое опасение вызывает тот факт, что военные учения так называемой Оперативной группы российских войск (ОГРВ) проводятся совместно с военизированными силами Приднестровья", – заявил молдавский депутат Сергей Сырбу.

Власти Молдовы не намерены "терпеть отношение, основанное на санкциях, оскорблениях и обвинениях, только из-за того, что республика стремится быть ближе к ЕС и стать частью европейской семьи", – заявил председатель парламента Андриан Канду в интервью украинскому информагентству "Украинские национальные новости".

Он напомнил, что в этом году в республике предстоят парламентские выборы. "Мы ощущаем, что Россия увеличивает свое влияние, свою активность, давление на правительство. Также мы видим, что усиливается поддержка некоторых партий. С одной стороны, это финансовая, и не только поддержка пророссийских партий, а также через использование телеканалов, аффилированных с Россией СМИ. Во-вторых, у нас есть информация об активизации спецслужб РФ в РМ, третье – мы видим увеличение активности российских военных в Приднестровье, где они часто проводят военные учения, в том числе совместно с так называемыми приднестровскими военными. Все эти пласты пропаганды мы ощущаем все сильнее и сильнее. Это вынуждает нас быть более бдительными и осторожными в отношениях с РФ", – сказал он.

Недавно правительство Молдавии заявило о перевооружении национальной армии и закупке летального оружия. В Приднестровье отреагировали однозначно: надо быть готовыми дать отпор. О том, что молдавская армия может попытаться совершить повторный поход на Приднестровье, "НГ" сказал сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК), руководящей трехсторонним (Молдавия, Приднестровье, Россия) миротворческим контингентом, Олег Беляков. Он заявил, что приднестровские военные дадут отпор молдавской армии, но заметил, что пока в регионе находится ОГРВ, "вряд ли они решатся нас атаковать – кишка тонка".

Однако если учесть украинский фактор (Приднестровье с одной стороны подпирает Молдавия, с другой – Украина, а с РФ нет общих границ), то нельзя исключать давления на Тирасполь со стороны Киева. Тем более что подразделения ВСУ (Вооруженные силы Украины) уже давно подтянуты к границе с Приднестровьем со стороны Одесской области. Так что Молдавию устраивает тесный контакт с Украиной, причем по всем вопросам, и здесь интересы сторон совпадают. А Грузия хоть и не граничит с двумя коллегами по ГУАМу, но хорошо понимает выгоду от альянса. Особенно зная, что голос его обязательно будет услышан в европейских столицах и США.

Москве в данном случае следует ожидать новых исков в Гаагу – вслед за Украиной их могут подать Молдавия и Грузия.

26.02.2018

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Источник - ng.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1519706580


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх