КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 04.05.2018
19:55  Совет улемов ДУМ Казахстана разрешил выбирать пол будущего ребенка при ЭКО
17:42  National Interest: Как США ответят на израильское "разоблачение" Ирана?
17:40  В память о кызыл-аскере Атамурате. Туркмения во Второй мировой войне, - Б.Соколов
17:38  Кино не для всех. Как Таджикистан лишился кинотеатров, - Т.Расул-заде
17:36  Заслуженная Баскская повстанческая группировка ЭТА объявила о самороспуске
17:24  ВКС России разбомбили базы боевиков США в Сирии
16:10  Смешались в кучу кони, люди... Аркадаг проснулся на рассвете и поднял по тревоге всю туркменскую армию
13:25  График перехода на латиницу до 2025 года утвержден в Казахстане
13:20  Памятник генералу Сабиру Рахимову в Ташкенте вернут на прежнее место
13:18  Куда пойдет вторая нитка "Турецкого потока"? - Гюнтай Шимшек
13:16  "Что мешает России подняться с колен?" Россия извлекает уроки из опыта Китая, - Ван Вэнь
13:15  Что происходит на Кашагане? Казахстанское нефте-чудо тихо сдулось...
13:12  Золотой балбал. Каз-олигарх Утемуратов хвастается успехами
13:11  National Interest: Как США прокладывали для Ирана путь к успеху?
13:10  Котел в Дамаске разрезан надвое: Как ВКС и Армия Сирии зачищают руины Ярмука
13:02  Что за идиот-пиар? В казахстанском музее (Павлодар) выставили картины осужденных за терроризм
08:08  Спикер КазСената Токаев раскритиковал Каз-банковский менеджмент
07:48  Возвращение пиратов. В этом году взято на абордаж уже 66 судов, - Frankfurter Allgemeine
07:15  Времена отстоя. Куда движется казахстанский хоккей, - А.Троицкий
07:09  Секс-скандал взрывает Нобелевский комитет (разоблачение)
06:52  России ее С-300 уже не помогут, она проиграла Сирию, - Пол Робертс
06:47  Консервативная революция в России неизбежна, - Александр Дугин
06:44  Иран предлагает Туркменистану новую сделку по обмену газом
06:41  Террор: показывать или рассказывать? - М.Синельников-Оришак
06:34  Авторитетный узб-бизнесмен Гафур пытается выбраться из-под санкций США
06:28  Китай подкрепил свои права ракетами. На спорных островах Спратли размещены новейшие системы вооружений
05:51  В Кыргызстане увеличили выплату ветеранам к 9 мая
00:57  Кредитная история началась в Узбекистане
00:50  Управляемый хаос. Уроки Армении, - "СП"
00:49  Если завтра Казахстан и Россия вдруг перестанут быть союзниками…
00:48  Казахстанская армия: действительно ли она слабее узбекской и украинской? - САМ
00:45  Т-90 теснят "Абрамсы"? Российский ВПК отвоевывает у американцев ближневосточный рынок вооружения
00:41  За Сталинград в долине Иссык-Куля. Киргизия во Второй мировой войне
00:34  The Hill: Какие козыри окажутся у США на торговых переговорах с КНР?
00:26  На диком Западе. Почему дальнобойщики боятся трассы Актобе-Оренбург, - Ф.Алибиев
00:23  Президент Мирзиеев поставил задачу развить туризм в Намангане
00:22  Управляемый хаос в Армении: страну разорвут Турция и Азербайджан? - В.Добрынин
00:18  Наименьшее и неизбежное зло Никколо Макиавелли, - С.Гуркин
00:04  Арестован (взятка с поличным) глава госархитектурного надзора акимата Северо-Казахстанской области
00:03  Сирия: схватка за черное золото, - С.Пегов
Четверг, 03.05.2018
19:54  КырПрезидент Жээнбеков заявил, что не допустит установления клановости во власти))
18:49  В Туркменистане хотят запретить машины всех цветов, кроме белого
18:08  Жажда власти. Турецкие маневры в интересах капитала, - С.Кожемякин
16:10  В Душанбе опять ножевой бой между тинейджерами
16:00  Упал в море. В Сирии разбился российский СУ-30СМ - пилоты погибли
15:05  Джавелины приехали... Опять горят и взрывааются главные военные склады Украины в Балаклее
11:29  Аркадаг открыл крупнейший международный порт на Каспии (фото)
11:27  Жизнь под чадрой: мне очень многое не понравилось, - Магда Гад
11:25  По Ташкенту пройдет парадом колонна техники времен Второй мировой войны
11:24  Бэби-бум в Казахстане. С размножением все в порядке, - "Э-К"
11:17  Эгейское море раздора. Почему вскоре может обостриться конфликт между Грецией и Турцией, - Т.Ахметов
11:15  "Ударил муж - терпи". Тайная жизнь китаянок, - С.Мельничук
11:00  В Алматы презентована шок-книга Л.Ракишевой "Ляззат. Навстречу судьбе"
10:23  Скончалась выпавшая из аудитории МГИМО студентка-казашка. В деле фигурирует сын экс-премьера Дагестана
08:59  Нурлан Кирешеев назначен командующим Сухопутными войсками ВС Кыргызстана
08:27  Казахских тарпанов возродят с помощью польских коников
08:21  Компания с Каймановых островов (Гафур, Салим, Усманов?) вложит $1,3 млрд в узбекскую энергетику
08:06  Глава Таджпогранвойск: "Талибан" собрал 7 тысяч боевиков на границе с Таджикистаном
07:25  "Теперь все изменится". Армянская революция достигла стадии экстаза, - ВВС
07:19  Шушпанцер Путина. Парадный пиар вместо реальной работы, - "СП"
07:15  "Банк Астаны" пускает пузыри - приостановлена выдача депозитов и ограничено снятие наличности в банкоматах
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Китай подкрепил свои права ракетами. На спорных островах Спратли размещены новейшие системы вооружений
06:28 04.05.2018

Китай разместил на спорных рифах архипелага Спратли Южно-Китайского моря противокорабельные крылатые ракеты. Об этом сообщил американский телеканал CNBC со ссылкой на информацию спецслужб США. По их данным, китайские YJ-12B смогут поражать цели на расстоянии до 295 морских миль. Два года назад Гаагский арбитраж признал все претензии Китая на острова и рифы Южно-Китайского моря незаконными, но с тех пор китайское военное присутствие в регионе только увеличилось. Против территориальных претензий Пекина активно выступает Вашингтон, однако пока ему удалось добиться немногого.

Как сообщает телеканал CNBC со ссылкой на данные разведки, ракеты были установлены на рифах Суби, Мисчиф и Файери-Кросс (Чжуби, Мэйцзи и Юншу - в китайской версии), входящих в архипелаг Спратли, расположенный у побережья Филиппин и Малайзии. По информации издания, на рифы были завезены противокорабельные комплексы YJ-12B с дальностью поражения надводных целей до 295 морских миль и противовоздушные ракеты HQ-9B с дальностью поражения воздушных целей до 160 морских миль. Размещение ракет было ожидаемо: ранее спутники фиксировали строительство на рифах ракетных бункеров. Вдобавок в феврале 2016 года схожие противовоздушные ракетные комплексы уже были размещены на острове Вуди к северу от рифов.

Официальный представитель Пентагона Дана Уайт заявила, что США "обеспокоены милитаризацией островов". Пресс-секретарь МИД КНР Хуа Чуньин не опровергла и не подтвердила переброску указанных комплексов, но заявила, что Пекин обладает суверенным правом размещать на своей территории любое оружие, какое сочтет нужным. "Те, у кого нет агрессивных планов, не должны беспокоиться или пугаться,- сказала она на брифинге.- Надеюсь, что все заинтересованные стороны смогут подойти к этому объективно и спокойно".

В начале 2010-х годов в Южно-Китайском море обострились территориальные противоречия между Китаем, Вьетнамом, Филиппинами, Малайзией, Индонезией и Брунеем, которые занимают сотни хаотично разбросанных островков и рифов. Наибольшими аппетитами отличается Пекин, требующий признания своих прав на 90% акватории моря и практически все острова и рифы. Китай с конца 2000-х годов активно насыпал на Чжуби, Мэйцзи и Юншу искусственные острова, после чего бетонировал их и размещал там казармы, радары и вертолетные площадки. Еще летом 2016 года Гаагский арбитраж признал действия Китая незаконными: суд постановил, что три рифа находятся в исключительной экономической зоне Филиппин и не могут принадлежать КНР.

Этот вердикт, который многие рассматривали как первый шаг в обуздании амбиций Пекина, принес не те результаты, которые ожидались, считает старший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Павел Гудев. "С момента вынесения решения арбитража позиция Вьетнама и остальных стран относительно территориального спора стала более умеренной, Филиппины и вовсе резко сменили курс в сторону сближения с Пекином и Москвой,- полагает эксперт.- Все теперь стараются разрешать разногласия в рамках двухсторонних встреч и переговоров, чего и добивался до арбитража Пекин".

"Президент Филиппин Родриго Дутерте ведет сложную игру: он почти не критикует Китай и не апеллирует к решению арбитража, пытаясь добиться того, чтобы Китай не строил сооружений на важном для Манилы рифе Скарборо,- сообщил "Ъ" эксперт Центра стратегических разработок Антон Цветов.- А Вьетнам за прошедший год дважды закрывал проекты с иностранным участием по добыче углеводородов в своей исключительной экономической зоне после давления со стороны Китая".

В наибольшей же степени свои позиции в регионе удалось укрепить США, полагает господин Гудев. "Вашингтон умело воспользовался ситуацией и стал, возможно, главным бенефициаром решения арбитража,- отметил эксперт.- Теперь, ссылаясь на него, американский флот стал куда чаще проводить маневры в Южно-Китайском море, в том числе в тех местах, которые Пекин причисляет к своей акватории". С момента вердикта трибунала США уже восемь раз провели "операции по обеспечению свободы навигации", в ходе которых американские корабли проходят вблизи занятых Китаем рифов, скал и островов. С каждым разом это вызывает все более яростную критику Пекина, требующего запрашивать разрешение на подобные действия.

Американские военные и президент США, впрочем, уступать не намерены, так как рассматривают действия Китая как угрозу своим позициям в регионе.

23 апреля на слушаниях в Конгрессе номинант на должность главы Азиатско-Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Филип Дэвидсон заявил, что считает необходимым расширить там группировку американских войск, чтобы "противостоять зловредному китайскому влиянию". Он предложил вчетверо увеличить объем средств, выделяемых на разведку, нарастить число субмарин и стратегических бомбардировщиков, а также ускорить разработку и размещение в регионе новейшего американского сверхзвукового оружия, способного нанести "быстрый глобальный удар".

"Мы продолжим проводить наши операции (в Южно-Китайском море.- "Ъ") и хотим убедиться, что китайцы понимают, что они не могут и не должны быть враждебными",- заверила Дана Уайт, комментируя ситуацию в регионе.

Михаил Коростиков
4 мая 18

Источник - kommersant.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1525404480


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх