КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 07.05.2018
23:08  В Узбекистане уволен глава Службы безопасности президента А.Муминов
22:33  Узб-журналисту Б.Абдуллаеву ("У.Хакназарову") дали 3 года но сразу отпустили
21:06  Порошенко попытается развязать большую войну в Донбассе уже в июне, - "СП"
12:07  Красота - страшная сила. В Ташкенте демонтировали монумент "Герб Ташкента"
12:04  Турция отомстит Америке за С-400. Конфликт Анкары и Вашингтона выходит на новый уровень, - "СП"
12:01  Сломать "кощееву иглу" коллективного Запада, - Ф.Пашин
11:53  Король-демократ Эсватини Мсвати III и 15 его жен, - А.Алексеев
11:48  Елбасы одел военную форму. Парад в Отаре (видео)
11:47  BBC: в гробнице Тутанхамона нет никаких потайных комнат
11:45  Голландские ученые первыми синтезировали зародышей мыши из стволовых клеток. До создания гомункулуса осталось пару шагов...
11:43  Спецназ Казахстана провел марш-бросок в Иордании
11:41  Мусульманская мода. Почему во время намаза женщина должна быть особенно красива
11:37  Что предложили власти Ташкента вместо акции "Бессмертный полк"
08:57  Афган, Хмурое утро. В Хосте взорвана мечеть - 17 убитых и 33 раненых
08:55  Юбочки из плюша... Казахстан-2018: феминизация госаппарата
08:52  Завоевание Ирана монголами: черная туча, опустившаяся на землю, - М.Алонцев
08:51  Украинский колорит русской Смуты (уроки истории), - А.Пыжиков
08:46  Казахов нельзя перекрасить в американцев: что будет, если в Казахстане исчезнет трайбализм
08:00  За годы независимости 570 тысяч кыргызстанцев приняли гражданство России
07:57  Пекин и Нью-Дели посылают миру позитивный сигнал. О неформальной встрече Си Цзиньпина и Н.Моди в Ухане
07:29  Польша борется с сепаратизмом в Силезии, - В.Гулевич
06:42  МВД Пакистана Икбалу прострелили плечо на встрече с пенджабскими избирателями
06:38  В Казахстане суд постановил досрочно освободить профсоюзного лидера нефтяников Елеусинова
06:25  Что стоит за "иранским ядерным досье", которое "похитил" Израиль, - Е.Крутиков
06:19  "Может начаться война". Макрон поссорился с Трампом из-за Ирана
06:16  Рахмон подсчитал объем изъятых в годы его правление наркотиков - 120 тонн
00:50  Армения требует ревизии стратегических интересов РФ на Кавказе, - А.Запольскис
00:48  Умер главред популярной Алма-Атинской газеты "Экспресс-К" Тимур Неталиев
Воскресенье, 06.05.2018
19:12  Любимая офшорка Британии - Виргинские острова, ставят вопрос о независимости
16:38  Жизнь оправдает Честные слова.... Свободу узбекскому журналисту Бобомуроду Абдуллаеву!
14:56  Обама и Буш-младший анонсировали свое выступление на похоронах сенатора-"ястреба" Маккейна, который еще жив...
13:24  Мирзиеев учредил наградной значок для УзбНПОшников
13:23  Ветераны из Казахстана не поедут на парад в Москву. Казминтруд лукаво уверяет, что нет желающих
13:04  В Узбекистане хотят судить советского следователя-"хлопковика" Тельмана Гдляна
12:35  Казахстан: сколько стоит поменять алфавит страны, - Дене-Херн Чен
12:33  Китай не послушал Горбачева и обогнал Россию навсегда, - С.Головченко
11:53  В Кашкадарьинской области Узбекистана жителям запретили гулять после 10.00 вечера
11:50  ТуркмВласти начали снос жилых домов на границе с Узбекистаном. Чтоб протянуть 3-ю линию колючей проволоки
10:27  GGG лучший! Казахстанец Головкин чемпионски нокаутировал Мартиросяна во 2 раунде
10:21  Казахстан пытается оправдываться за допуск США на Каспий. Оправдания выглядят неубедительно
09:27  Армения приветливо встречает демократические перемены, - Washington Post
09:23  Китай и США не смогли преодолеть торговые разногласия
09:18  Американские и иранские сторонники жесткого курса дожидаются краха ядерного соглашения, - Ишаан Тхарур
09:04  К бомбардировкам Сирии подключился американский авианосец "Гарри Трумэн"
09:01  Президент Кыргызстана держит слово: разъезжает по стране без кортежа и летает на обычных рейсовых самолетах
08:28  Сборная поваров Узбекистана выиграла фестиваль "Казан-мангал" в Бишкеке
01:35  Переизбрание дискредитированного: Аббас остается главой Организации освобождения Палестины, - Neue Zurcher Zeitung
00:23  На самом крупном острове Гавайев крепко извергается вулкан Килауэа. Объявлено ЧП
00:03  Против Эрдогана за президентское кресло поборется Мухаррем Индже
Суббота, 05.05.2018
20:32  В Казани умер основатель и глава агентства ANNA-News Марат Мусин
20:01  Кто финансировал "Белые каски": Европа и США стоят за грязной пропагандой в Сирии
19:13  Ливанцы подадут по два голоса. Выборы в парламент приведут к еще большему хаосу? - "Къ"
15:22  Сельские учителя против "Тигров". Таджикистан во Второй мировой войне
11:30  Чоноби Оли заботится о зверушках. Впервые в Душанбе прошла акция в поддержку бездомных животных
11:27  Мирзиеев поручил упростить 9200 УзбННО жизнь и выплачивать их работникам полную пенсию. Как родным...
10:41  Пашинян: первая российская цветная революция на постсоветском пространстве, - Ю.Баранчик
10:39  Почему Америка начнет войну против Ирана, - А.Халдей
10:35  ВМС США объявили о воссоздании Второго флота (север Атлантики). Против пингвинов и России
10:13  The Hill: Как США могут выбраться из ловушки "вечной войны"?
10:12  США и Китай провалили переговоры по прекращению торговой войны
09:56  Елбасы подписал закон о запуске американских военных в свои каспийские порты
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Казахов нельзя перекрасить в американцев: что будет, если в Казахстане исчезнет трайбализм
08:46 07.05.2018

Д.Ашимбаев: Мысль о том, что новое поколение будет лучше, высказывают каждую эпоху. Однако мы видим, что за годы независимости поменялось несколько генераций управленцев, а коррупция, трайбализм, клановость никуда не делись. Есть вечные ценности для нашего общества, которые будут существовать независимо от желания или нежелания

Отечественные эксперты рассказали, почему трайбализм негативно влияет на развитие страны и что произойдет, если исчезнет разделение по родам среди казахов.
27 апреля известный журналист Даурен Куат высказался на тему трайбализма. Он заявил, что разделение по родам – это социальное ограничение, которое не позволяет противостоять коррупции и другим отрицательным явлениям в обществе.
- Один мой друг, уйгур по национальности, говорит мне как-то: в Узбекистане все считаются узбеками, в Кыргызстане - кыргызами, в Азербайджане то же самое. Только в Казахстане приехавших ногаев, каракалпаков, которые хотят стать казахами, не признают, начинают спрашивать происхождение, род, - заявил Даурен, которого процитировал портал Newsasia.kz.
В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с отечественными экспертами, дабы выяснить у них:
1. Действительно ли трайбализм негативно влияет на развитие нашего общества?
2. Что произойдет с Казахстаном, если в обществе исчезнет разделение по родам?
3. Возможно ли это в обозримом будущем?

Айдос САРЫМ, политолог

1. Журналист Даурен Куат абсолютно прав. Все люди по своей природе имеют свойство делиться. В силу того, что многие нормальные институты не работают, общество начинает возвращаться к архаичным институтам, коим является деление на роды. Понятно, что, когда возвращаются к таким отношениям при получении должности, ставка делается не на знания и профессиональную квалификацию, а на условную близость.
Это ограничивает экономическую, политическую, социальную ситуацию и не является залогом успешной кадровой политики.

Трайбализм - само по себе явление негативное. Невозможно набрать сотню квалифицированных кадров только из своего жуза или рода.
2. Тут необходимо исходить из того, что есть. Рассматривать все происходящее как данность. Мы не можем в один момент перекрасить всех казахов в американцев, голландцев, малайзийцев и так далее. Мы имеем дело с тем обществом, какое у нас есть. Оно обладает набором стереотипов, навыков и институтов.
Я еще не видел ни одного достойного труда, посвященного этим вопросам. Многие вещи стараются обойти стороной под предлогом "вроде бы не принято об этом говорить". Когда появятся хорошие исследования по этому вопросу, тогда и можно будет рассуждать на эту тему.

3. Это уже сейчас происходит. Трайбализм – аграрное явление, оно работает в довольно узких локациях. В больших городах такие аспекты перестают работать, хотя в советские времена они даже оказали позитивную роль. К примеру, 90-е мы прошли без таковых социальных потрясений благодаря корпоративной связи казахов.
Мы сейчас сталкиваемся с обратными явлениями: люди перестают общаться друг с другом, становится меньше социальных контактов в городе. Но в какой-то степени трайбализм адаптируется под современные реалии. Возьмем те же казахские свадьбы, где до сих пор собирается по нескольку сотен человек.

Данияр АШИМБАЕВ, политолог

1. Трайбализм относится к числу традиций, которые сохранились в казахском обществе через десятилетия. Происхождение людей, особенно высшей элиты, имеет большое значение. Это присутствует практически во всех странах мира. Также это есть в Казахстане, наши общественные отношения достаточно архаизированы.
Каждый хочет, чтобы люди из его группы были представлены в высшей власти. Такой фактор нередко проявляется. Это одна из причин, почему в Казахстане не пошли на прямые выборы акимов. Если один род занимает 40 процентов, а другой - 60, то понятно, кто победит. Бороться с этим очень сложно.

2. Это очень сложно представить. Даже в советское время, когда шла борьба с трайбализмом, он все равно воспроизводился. Казалось бы, пришла к власти новая идеология, но все быстро вернулось на круги своя. Это было, есть и будет.

Некоторые пытаются сделать это максимально негативным явлением, и полномасштабная дискуссия здесь не получается. Можно лишь поставить какие-то рамки и перестать бояться обсуждать этот вопрос на высшем уровне.

3. Я думаю, нет. С изменением демографической структуры населения мы видим, что численность казахов растет. Идет переселение сельского народа в города, и фактор родовой принадлежности продолжает присутствовать. Трайбализм все равно будет существовать.

Мысль о том, что новое поколение будет лучше, высказывают каждую эпоху. Однако мы видим, что за годы независимости поменялось несколько генераций управленцев, а коррупция, трайбализм, клановость никуда не делись. Есть вечные ценности для нашего общества, которые будут существовать независимо от желания или нежелания.

Александр Григорянц, 3 мая 18

Источник - caravan.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1525671960


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх