КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 19.10.2018
21:33  Ташкент. Какие документы и соглашения подписали Мирзиеев и Путин?
21:06  Клановый УзбекиСтон. Тревожная осень, - В.Хлюпин
20:47  Атамбаева (экс-президента Киргизии) надо судить, - Э.Байсалов
20:03  Господин Опумбаев назначен первым заместителем председателя ГКНБ Кыргызстана
19:48  Бабушку Меркель выносят вперед калошами. Ландтаги Германии в партийном трансе, - Н.Меден
19:38  В Афганистане погибли полторы сотни участников предвыборной кампании
19:12  Узбекистан получил свою "стройку века". Путин и Мирзиеев откнопили старт АЭС
19:09  Китайская экономика рекордно ослабела. В смысле рост составил всего 6,5%
18:17  А теперь Горбатый... В Алматы судят кыргызского депутата Асылбек уулу. За создание банды
16:19  Аркадаг открыл в Туркмении японо-корейский полиэтилен-полипропиленовый завод
15:21  В Алжире госслужащим женщинам запретили носить никаб
11:13  Жиреющая усмановщина. РосОлигархат неукратимо богатеет
11:09  Как американские наемники "зачищают" БлВосток, - Арам Ростон
11:08  Джамал Хашогги: свобода слова - вот что прежде всего нужно арабскому миру
11:03  "Казахизация": врачи отказали в лечении ребенка из-за русского языка (видео)
09:46  Затянувшиеся проводы доллара. Чтобы отказаться от американской валюты, надо перестроить всю мировую экономику, - В.Гринкевич
09:43  Елбасы сегодня окружает молодая, но стареющая гвардия, - Д.Ашимбаев
09:41  Путин попутал с расстрелами? Вашингтону неизвестно о похищении боевиками 700 человек в Сирии
09:38  Казахстан и Узбекистан соберут урожай инвестиций, - дикая "залепуха" от усмановского "Къ"
09:30  Белый дом - смена декораций. Надо помочь Трампу разрушить США, - М.Хазин
09:16  У Японии достаточно плутония, чтобы произвести тысячи атомных бомб, - Патрик Цолль
09:07  Казахстан снял запрет на ввоз мяса из Кыргызстана
08:58  Экс-руководителя аппарата президента Киргизии Илмиянова объявили в розыск
08:31  Сотрудники Андижанской конторы Нацбанка Узбекистана украли со счетов клиентов почти 760 тысяч долларов
08:25  Елбасы "продолжительно и доверительно" пообщался с Макроном. Зашквар
08:05  Шойгу подарил Монголии 13 миллионов долларов, - В.Мухин
08:03  Пентагон опасается, что война с Китаем начнется случайно, - В.Скосырев
07:59  В Казахстане департаменты внутренних дел переименованы в департаменты полиции
00:38  В госмагазинах Туркменистана появились некоторые продукты. Власти закрывают частные лавки
00:37  Иран направил в арбитраж ответный иск против Туркменистана
00:29  США-Саудовская Аравия: карта конфликта. Ч. 2, - А.Халдей
00:09  Россия: на пути от семибоярщины к выборной монархии, - А.Запольскис
00:04  Гаагский суд принял иск "РусГидро" к Киргизии на 37 млн долларов
Четверг, 18.10.2018
23:35  Путин: в случае ядерной войны россияне попадут в рай, остальные просто сдохнут
22:59  Предчувствие гражданской войны. Порошенко оказался коварным и неистовым гадом, - Эдуард Лимонов
20:49  Цель уничтожения Сирии - уничтожение арабской и исламской нации, Китая и России, - муфтий Хассун
17:55  Китайский студент разработал уникальный лазерный принтер пятого поколения
16:31  Обдирание Дерипаски. Ультиматум США ельцинской "семье" и суверенитет России
14:14  Авторитетный узб-боксер Гафур Рахимов объяснил свои проблемы с законом происками Гульнары Каримовой
13:57  УкрРада начала передачу "варфоломеевцам" церквей УПЦ-МП. Со второй попытки уходит "София Киевская"
13:43  Америка отжимает у России и Ирана сирийскую нефть, - С.Гомзикова
13:32  На смену Фанару придет Турецкая православная церковь. Украинский сценарий самоубийства, - Д.Минин
13:08  США продолжают пребывать в состоянии гражданской войны, - Джеффри Сакс
13:07  Грузите уран цистернами. Кому достанутся богатства "вонючего" озера Сасык-Куль на Памире
13:05  Bloomberg: Опыт борьбы против СССР пригодится в борьбе против Ирана
13:04  Американское сдерживание Китая выходит за рамки торгового конфликта, В.Пироженко
12:44  В СаудАравии задержан популярный в ЦА сектант-салафит Абдукадыров ("абу-Марьям")
12:42  В Западно-Казахстанской области построен мавзолей "Золотой женщины"
12:37  В Петропавловске установили памятник Кожабергену жырау (кто это?)
12:34  Куда заведет транзит власти Армению, - А.Забродин
12:08  В Туркмении начались "бои без правил" за хлопковый урожай, - Т.Зверинцева
11:39  Подозреваемый в убийстве журналиста Хашогги саудовский лейтенант-ликвидатор аль-Бостани оперативно погиб в ДТП
10:25  В казахском Атырау судят сбежавшего акима области Бергея Рыскалиева
09:45  В Узбекистане вступил в силу закон о трудоустройстве за рубежом. Мирзиеев подписал
09:40  Киргизия выставляет с 1/11 на торги золотое месторождение "Макмал"
09:39  Из-за запрета Узбекистана на ввоз кыргызского картофеля фермеры терпят убытки
09:33  Теракт в Керчи: Крым не верит в версию "обиженного студента", нет ли тут бандеровского следа?
09:12  Кыргызстан не получит от золота "Джеруя" ни цента, договор подписан в интересах частных лиц, – Д.Камчыбеков
09:10  Восстановлению Сирии добавят рисков. США могут принять меры против российских компаний за участие в нем, - "Къ"
08:45  "Дело Хашогги" не помешает военным контрактам США, - Ю.Паниев
08:38  Китайская буржуазия впала в пессимизм. Компартия утверждает, что торговая война стране не страшна, - В.Скосырев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Шойгу подарил Монголии 13 миллионов долларов, - В.Мухин
08:05 19.10.2018

Сергей Шойгу подарил Монголии 13 миллионов долларов
Москва и Улан-Батор договорились о долгосрочном военном сотрудничестве

Владимир Мухин
Обозреватель "Независимой газеты"
18.10.18

Министр обороны Сергей Шойгу посетил Монголию с официальным визитом. В Улан-Баторе уже заявили о заинтересованности в расширении военных контактов с Россией. Об этом же заявил и глава российского ведомства, общаясь с руководством Монголии.

"Мы подписали большой план долгосрочного сотрудничества в военной сфере, связанный, в частности, с подготовкой кадров, проведением военных учений и, безусловно, военно-техническим сотрудничеством", – заявил Сергей Шойгу, встречаясь с премьер-министром Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом.

Перед этой встречей Сергей Шойгу был удостоен высшей государственной награды страны – ордена Боевого Красного Знамени. С коллегой Нямаагийн Энхболдом глава военного ведомства РФ в этом году встречался в четвертый раз. "Ценим, что Монголия рассматривает развитие взаимодействия с Россией в качестве одной из важнейших внешнеполитических задач. Подтверждаем стремление максимально эффективно задействовать наработанный потенциал для углубления военного и военно-технического сотрудничества", – заявил Шойгу.

Заметим, что руководителей оборонных ведомств Монголии и РФ связывают не только служебные вопросы. В июне, когда по приглашению Шойгу Энхболд в качестве почетного гостя направлялся из Монголии в столицу Тувы на заседание Совета министров обороны СНГ, он посетил родное село Шойгу. Монгольская делегация побывала в музее в доме, где проживали родители Шойгу. "Было очень интересно. Встречали очень радушно. Спасибо за все это", – сказал тогда Энхболд.

Тогда же он предложил увеличить набор военнослужащих Монголии в военные вузы РФ и кадетов в Президентское кадетское училище (ПКУ) в Кызыле. Во время визита Шойгу в Улан-Батор такое решение было принято. "Россия и Монголия будут наращивать сотрудничество в образовательной сфере, увеличивать количество специалистов, которые обучаются в военных вузах по обмену", – заявил Шойгу после подписания плана долгосрочного сотрудничества РФ и Монголии. По данным российского военного ведомства, в вузах Минобороны РФ сейчас обучается свыше 300 монгольских военнослужащих. Для небольшой монгольской армии это немало. Но будет, видимо, еще больше. К тому же Россия увеличит квоту на получение образования молодыми людьми из Монголии в ПКУ в Кызыле.

Создается впечатление, что РФ берет шефство над Монголией в деле укрепления ее военного потенциала. В ходе этого визита Шойгу Россия передала монгольской армии безвозмездно аэродромного имущества более чем на 13 млн долл. По словам Энхболда, с получением имущества из РФ расположенный близ монгольской столицы военный аэродром Налайх будет способен принимать новые типы самолетов и проводить их наземное обслуживание. "Заверяю вас, господин министр, что наши авиаторы грамотно овладеют этими машинами, и полученное оборудование будет использоваться долго", – сказал Энхболд российскому коллеге.

Понятно, почему монгольские военачальники благодарны РФ и лично министру Сергею Шойгу за безвозмездную военную помощь. Но в подобном ключе военные отношения с Улан-Батором развивались и во времена СССР. Именно Советский Союз помог Монголии стать независимым государством. И военная помощь Монголии на безвозмездной основе осуществлялась постоянно. В 2005 году Россия списала 98% многомиллиардной долларовой задолженности Монголии перед Москвой. В 2014-м, будучи в Улан-Баторе, президент Владимир Путин продолжил эту традицию. В ходе его визита был подписан ряд документов, в том числе соглашение о безвозмездной военно-технической помощи России Монголии.

"В истории отношений Москвы и Улан-Батора есть то, что трудно измерить деньгами, – сказал "НГ" доктор исторических наук Владимир Попов. – Советско-монгольские войска успешно участвовали в боях на Халхин-Голе и в маньчжурской операции 1945 года против Японии. Монголия поддерживала СССР во время Великой Отечественной войны. Тогда для нужд Красной армии в СССР было поставлено более 500 тыс. лошадей. Монголы собирали деньги на покупку танков и самолетов, которые потом использовались на фронте. И сейчас монголы вместе с Российской армией активно участвуют в военных маневрах. Значит, мы совместно обеспечиваем военную безопасность не только Забайкалья и Сибири, но и всего СНГ".

Заметим, что из Монголии Шойгу отправился с официальным визитом в Китай. Здесь он в пятницу совместно с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Чжан Юся проведет очередное заседание российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС). Стороны планируют подвести итоги работы за прошедший год и наметить первоочередные задачи в области развития ВТС на предстоящий период.

Источник - ng.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1539925500


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх