КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 10.11.2018
21:05  "Воспоминания натуралиста, зоолога, писателя". Вышли в свет мемуары казахстанского краеведа профессора П.Мариковского
19:26  Елбасиные объятия. Астана сигнализирует Вашингтону о лояльности, но порвать с Москвой не готова, - "СП"
13:55  Вышел в свет 8-й сборник под редакцией В.Трепавлова "История народов России в исследованиях и документах"
13:44  Империи наносят ответный удар: Россия, Индия и Китай отказались от доллара
13:10  Ашгабат вновь не скупится тратить деньги на спорт и бессмысленные дорогие проекты
11:50  В Москве назвали новую площадь именем разведчика Кима Филби, - возмущен The Telegraph
10:39  Тревожные перспективы ОДКБ, - Никита Исаев
10:19  Горит Калифорнийский парадайз. 250 тысяч калифорнян бегут, бросив манатки
10:13  Кыргызстан: Реликтовый ореховый лес убивают скот и люди
08:44  Россия может лишиться миллиарда долларов из-за срыва поставок Су-35 Индонезии. Джакарта дрейфит
07:36  Упыри атакуют. Три трансгендерши избили мужчину в лондонском метро
01:15  Что дала казахам и что отняла у них революция 1917 года? - Мади Алимов
00:32  "Талибан": Переговоры с правительством Афганистана не имеют смысла
00:14  Антикомсомольская истерия в Казахстане: кому и зачем это было нужно? - Ю.Булуктаев
00:02  При взлете в Джорджтауне (Гайана) разбился Boeing 757. Пассажиры спаслись чудом
Пятница, 09.11.2018
23:09  Союзнички. Визит Путина в Казахстан ознаменовался скандалом из-за фото Крымского моста, - "МК"
21:52  Назарбаев предложил упростить визовый режим для прикаспийских стран
19:54  Путин в Казахстане получил в подарок гвоздь и кнут... Могу добавить носок и фикус
18:48  Задержан за взятку в 800 тысяч тенге аким Жарминского района Восточного Казахстана - Садыков
14:58  В Таджикистане журналистика как "четвертая власть" утратила свою роль, - IWPR
14:38  Казахстан выпустил 1 млрд. дебютных суверенных еврооблигаций
14:35  Более 1 млрд тонн урановых отходов остаются на территории Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана
14:33  Из Казахстана в Россию предложили проложить пеший "Путь Чингизидов"
14:07  Нам, казахам, надо меняться, иначе "ел болмаймыз", - Женис Байхожа
13:42  Ферганские будни. Язъяванский хоким избил фермера и приказал отправить за решетку еще более тридцати дехкан
13:13  Довыеживается. Командир ТаджОМОНа генерал Мухаммадзода пристелил двух жителей памирского Хорога
12:39  Казахстанский госинформхолдинг "Зерде" возглавил г-н Дурмагамбетов
12:36  В АПК Казахстана катастрофически не хватает специалистов. Пахари разбежались
12:31  Китайское информагентство "Синьхуа" первым в мире трудоустроило робота ведущим теле-новостей
11:24  Удачные учения. Протараненный норвежско-НАТОвский фрегат догреб до берега и все-таки... утонул
11:08  Ученые обнаружили "четкие доказательства" того, что излучение мобильных телефонов вызывает у крыс рак, - The Mirror
10:39  Выборы в США, или Манипулируемый спектакль, - Л.Савин
10:35  Бессмертие номенклатуры. Куда "уходят" губернаторы в России, - М.Ростовский
10:28  Лукашенко вовлек Путина в скандал на ОДКБ. Кадровые вопросы с таким накалом страстей на саммитах еще не решали, - "МК"
10:20  Кто в Жогорку Кенеше Киргизии всех богаче? - "ВБ"
10:18  Трамп держит США в заложниках, - И.Кузнецов
10:14  Иран в бушующем американском море, - В.Михин
09:50  Госкомтуризма Узбекистана временно возглавил Абдулазиз Аккулов
09:47  Уволенный за самодурство узб-вице-премьер Мирзаев стал хокимом Шараф-Рашидовского района Джизакщины
09:19  Аркадаг открыл свои тюрьмы для иностранных журналистов
09:12  Больница кыргызско-турецкой дружбы в Бишкеке будет государственной
09:10  Конец "алмазного короля". В Израиле идут аресты членов бухаро-еврейского клана Леваевых
08:41  Дорогой товарищ генеральный секретарь, - репортаж А.Колесникова с саммита ОДКБ в Астане
08:37  Москва забьет Европу "энергетическим кнутом", - "СП"
08:26  Отразится ли раскол в СДПК на стабильности Кыргызстана?
08:25  Россию и Китай ждут большие экономические проблемы, - М.Сергеев
08:24  Противоракетной обороне ОДКБ не хватает "Триумфов", - В.Мухин
07:06  В кыргызском Чаткале аборигены бьют ОМОНовцев, охраняющих урановое хвостохранилище
Четверг, 08.11.2018
23:32  Что известно о бунте в колонии Таджикистана, где погибли более 25 человек
23:30  Норвежский фрегат "Хельге Ингстад" тонет после столкновения с нефтяным танкером
23:25  РосФСБ призывает "что-то делать" с радикализмом молодежи
22:29  100 миллионов сомов заработал экс-президент Алмазбек Атамбаев в 2017 году
20:50  Выборы, выборы, депутаты пи...ры... Разъединенные Штаты Америки, - В.Прохватилов
19:40  Сплетни или достоверные источники? Чем живут кыргызскоязычные СМИ, - Ж.Масалиева
19:18  Си Цзиньпин принял решение не уступать Америке. Ответ Китая на американский вызов, - В.Пироженко
19:13  Эмбарго на иранскую нефть неожиданно оказалось выгодным для России, - Wall Street Journal
13:41  В Калифорнии бывший морпех застрелил 12 человек в баре
09:27  Горе "Лукойла": сына вице-президента Шамсуарова обвинили в изнасиловании
09:22  Все - впереди. О будущем коммунизма, - С.Кургинян
09:03  Российско-китайское продвижение. Санкции и торговые войны помогли переговорам Москвы и Пекина, - "Къ"
08:46  С-300 лишают Ближний Восток мирного неба. Израиль гундит и жалуется, - И.Субботин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В Москве назвали новую площадь именем разведчика Кима Филби, - возмущен The Telegraph
11:50 10.11.2018

Автор британской газеты возмущен тем, что московские власти назвали один из перекрестков на юго-западе российской столицы - в Ясенево - площадью Кима Филби, который в течение трех десятилетий передавал секретную информацию Советскому Союзу из Великобритании. Он умер в Москве в 1988 году в возрасте 76 лет, а в 1965 году был награжден орденом Ленина.

Москва назвала одну из площадей в честь британского перебежчика Кима Филби

Москва назвала одну из своих площадей в честь Кима Филби (Kim Philby), одного из худших предателей, и, судя по всему, сделано это было в качестве провокационного ответа на обвинение Кремля в совершении нападения с использованием боевого отравляющего нервно-паралитического вещества в Солсбери.

Сергей Собянин, мэр Москвы и один из ближайших союзников Владимира Путина, лично дал указание переименовать ничем не примечательный перекресток на юго-западе российской столицы в площадь Кима Филби.

Это распоряжение было опубликовано на веб-сайте московского городского правительства 6 ноября.

Местные жители были немало удивлены переименованием этого перекрестка в честь Кима Филби, поскольку он никогда не жил в этом районе. Официальный представитель правительства Москвы отказался ответить на вопрос, почему это пересечение дорог было переименовано и названо в честь Филби, и почему это было сделано именно сейчас.

Однако удивление вызывает и то обстоятельство, что Москва устроила это переименование всего через несколько недель после того, как ГРУ (российская военная разведка) было признано замешенным в попытке убийства Сергея Скрипаля в марте нынешнего года в Солсбери. 67-летний полковник Скрипаль был отравлен с помощью боевого нервно-паралитического вещества "Новичок", однако он и его 33-летняя дочь Юлия остались живы.

После этого нападения Тереза Мэй пообещала нанести удар по ГРУ, а два осуществившие это нападение человека были разоблачены как имеющие высокие воинские звания агенты ГРУ. Стало также известно, что они получили из рук г-на Путина высшие российские награды.

Полковник Скрипаль, старший офицер ГРУ, был арестован за продажу секретов британской службе MI6, но в итоге оказался в Соединенном Королевстве в результате обмена шпионами. Филби считается одним из наиболее успешных членов Кембриджской шпионской сети, предавших MI6 и предоставлявших в течение трех десятилетий секретную информацию Советскому Союзу.
Филби, а также другие члены этой сети, были завербованы в Кембриджском университете в 1930-е годы. Он умер в Москве в 1988 году в возрасте 76 лет, а в 1965 году был награжден орденом Ленина.

После своего побега Филби жил в центре Москвы, далеко от этого продуваемого ветрами перекрестка в относительно новой части города, в которой расположены почти исключительно многоэтажные жилые дома.

Однако эта площадь находится недалеко от обширного центра СВР - российской Службы внешней разведки.

Это ведомство заботится о наследии Филби, а одна из страниц ее веб-сайта посвящена ему, а также той информации, которую он передавал во время Второй мировой войны.

Директор СВР Сергей Нарышкин выступил в прошлом году на открытии выставки в одной из художественных галерей Москвы, на которой был представлен портрет Филби.

В тот день ветераны разведки предложили, чтобы одна из московских улиц была названа именем этого перебежчика, потому что он любил прогулки по городу.

Однако жители района Ясенево в своей группе в Фейсбуке сообщили, что они понятия не имеют о том, кем был Филби. Возможно, предположили они, у Москвы больше не осталось имен русских писателей для соответствующего использования.

"Вместо этого им следовало бы назвать его именем съезд с автомагистрали в направлении своего центра", - написала пользователь Katerina Reatsea, имея в виду место расположения штаб-квартиры этого разведывательного ведомства.

Подобный парадокс, связанный с присвоением перекрестку имени Филби, не ускользнул от внимания критиков г-на Путина. Российский президент недавно назвал полковника Скрипаля "подонком" за то, что он предал свою родину, однако Кремль, похоже, иначе смотрит на Филби.

Хотя полковник Скрипаль и его дочь остались живы после нападения с применением боевого отравляющего вещества, британская женщина по имени Дон Стерджесс (Dawn Sturgess) умерла, так как она случайно распылила на себя вещество "Новичок", находившееся во флаконе с духами, который был выброшен членами команды убийц ГРУ.

Роберт Мендик (Robert Mendick)
The Telegraph (Великобритания)
Оригинал публикации: Moscow names city square after Kim Philby to honour British defectorОпубликовано 08/11/2018

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1541839800


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх