КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 19.11.2018
21:31  Правительство Таджикистана создаст торговые представительства в ряде зарубежных стран
20:59  Бухгалтерша сбежала в другую страну... Экс-кыр-президент Атамбаев прокомментировал скандальную смету предвыборной кампании кыр-президента Жээнбекова
19:45  Новым прокурором Баткенской области назначен Ороз Бердибаев
19:35  Афган, 1990-е: что было-то? - Татьяна Корсакова
19:27  Директорами "президентских школ" Узбекистана назначат иностранцев
18:43  Наверное только для кыргызов зима приходит неожиданно, - "Кыргыз Туусу"
18:40  Сколько денег освоил на выборах президент Сооронбай Жээнбеков?
18:37  Тихая экспансия. Казахский Шымкент становится периферией узбекского Ташкента, - А.Мамашев
18:21  Киргизские циркачи восстали против своего руководителя Исанаева
17:53  Стамбул. Путин и Эрдоган отпраздновали конец стройки морской трубы "Турецкого потока"
17:37  Трамп, Си и папуасы. Спор между Китаем и США оставил саммит АТЭС без декларации
17:32  Пожары в Калифорнии: куда пропало 600-1200 калифорнян?
16:44  Британия находится во власти российских хакеров (от здравоохранения до энергетики), - истерит Daily Mail
16:25  Аркадаг сменил министра сельского хозяйства Туркмении: Язмырадов вместо Энермырадова
16:12  Алматы. Борьба за горно-курорт Кок-Жайляу превращается в... экоджихад
16:08  "Настоящий Ататюрк": правда и мифы об "отце турецкого народа" через 80 лет после его смерти
16:04  Мальчик или аборт. Почему на Кавказе и в Азии избавляются от неродившихся девочек
15:56  Каски сорваны. Торговцев человеческими органами Запад признал героями, - ВПК
15:41  Янычары Елбасы. Удалось ли программой "Болашак" воспитать новую казахстанскую элиту?
15:13  Арестован вице-министр энергетики Казахстана Шкарупа
15:10  Syndication Bureau: Отношениям между США и Турцией грозит новое обострение?
15:01  Нефтяная игла и космическое одиночество Путина, - А.Халдей
14:45  Либо русские проснутся, либо исчезнут, - Александр Дугин
14:42  США налаживают через Центральную Азию северный транзит в Афганистан, - А.Уваров
13:13  Блеск и нищета US Army: США расписалась в бессилии перед Россией и Китаем
13:10  Злая судьба Хашогги. Джентельмены расчленяют джентельменов, - Э.Лимонов
10:50  Свезенные в аэропорт каракалпакские аксакалы выразили дружный одобрямс курсу реформ Ш.Мирзиеева
10:38  МИД Туркмении опровергает измышления РосСМИ. Ситуация на афган-границе тиха и стабильна
09:23  В газовой камере. Бишкек накрыл непродыхаемый смог, - 24.kg
08:57  "Желтые жилеты" против правительства Франции. Движение, возникшее в социальных сетях, вышло offline
08:47  "Талибан" добивается ухода США из Афганистана с помощью России, - В.Скосырев
08:29  Война в Йемене оборачивается для Эр-Рияда катастрофой
00:44  Не ваше тело: почему в Средней Азии запрещают "развратные" песни
Воскресенье, 18.11.2018
19:29  Под Туркестаном археологи нашли баню X века
18:13  Как российские фейки влияют на казахстанское общество? - С.Исабаева
16:48  Российское Псаки (Песков) говорит о каком-то "компромиссе" с Японцами в вопросе о Курилах
14:54  Суд над красными кхмерами: как мечты об идеальном обществе обернулись геноцидом
14:16  Чем обернулись для "оппозиции & правозащиты" многоплановые реформы Президента Ш. Мирзиеева? - М.Захидов
12:16  14 ташкентских школьников "надругались" над гимном страны и избили учителя. За что дружно сели в колонию
11:59  Узбечкам повысят брачный возраст. 18 мне уже...
11:40  "Наши проблемы с Узбекистаном разрешены", - уверяет кырпрезидент Жээнбеков
09:40  МВД Киргизии разделилось на "омурзаковцев" и "жунушалиевцев", - Ачык саясат
09:36  "Создайте свой кыргызский ислам", - К.Чекиров
09:24  Чисто саудовское убийство. Примут ли США серьезные меры против Саудовской Аравии, - А.Зотин
09:13  Вблизи Торт-Кульского водохранилища обнаружено тело прокурора Баткенской области Киргизии Мамажакыпова
09:03  Как Москва отстаивает кибернетический мир, - Алексей Бирюков
08:58  Пентагон готовит новую атаку на Сирию, - А.Рискин
07:10  Плачет девочка в автомате... Умер советский российский певец Евгений Осин
06:27  Выстрелом в спину застрелен депутат Лейлекского кенеша Баткенской области Киргизии Баянов
Суббота, 17.11.2018
15:50  Аргентинская подлодка "Сан Хуан" нашлась через год после пропажи
15:46  Золото вытягивает экономику Кыргызстана. Итоги октября 18-го
15:39  Как СССР создавал первый в мире планетоход-разведчик
15:30  Бесспорный острова. О чем там переговаривается Путина-сан? - П.Шипилин
15:29  Кому заяц, экологически чистый? В какие игрушки будут играть таджикские дети
15:16  Российская фигуристка Алина Загитова установила новый мировой рекорд
12:48  Скандально наследившего в Киргизии экс-депутата РосГосДумы Маевского арестовали в Москве
12:35  Заветам суфиев верны. Впервые в Узбекистане состоится туристический фестиваль Накшбандия
11:32  В Узбекистане будут организованы "Президентские школы"
10:46  Робкий взаимный флирт Китая и России, - Washington Post
10:40  Журналистка телеканала "Узбекистон 24" Мирзаева признала наличие цензуры на ТВ
09:47  Саудовское правосудие считает наследного принца непричастным к убийству Джамаля Хашогги, - Жорж Мальбрюно
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Нефтяная игла и космическое одиночество Путина, - А.Халдей
15:01 19.11.2018

глубинный конфликт российской экономики: сырьевики vs промышленники
Александр Халдей

В Российском обществе существует много конфликтов, имеющих экономическую основу. В частности, все видят и пытаются изучать конфликт общества и элиты, конфликты элитных групп, а так же конфликт элиты и главы государства. Но это надстроечные, производные конфликты, точнее, внешняя форма конфликта более глубокого, базисного, неосознаваемого обществом и потому не имеющего пути решения.

Дело в том, что наши экономические и общественные болезни вызваны вовсе не олигархической природой власти. Они в первую очередь вызваны конфликтом интересов экспортно ориентированного сырьевого сектора нашей экономики и сектора промышленного производства. А из этого конфликта вырастают уже все наши перекосы и все социальные болезни с неразрешимыми без этого осознания конфликтами.

Государство не может жить без двух этих секторов экономики. А интересы их прямо противоположны. Сырьевой сектор нуждается в дорогой нефти и высоких ценах на бензин. Производственный сектор нуждается в низких ценах на все виды топлива и энергии. Топливо - важнейшая часть себестоимости продукции, и дорогое топливо убивает промышленность, делая ее продукцию неконкурентоспособной и уничтожая производство и торговлю - то есть те сектора, где занята большая часть населения страны.

Игнорирование проблемы дисбаланса в положении этих двух секторов экономики приводит сырьевиков в статус убийцы отечественного материального производства, но единственного кормильца бюджета. А власть попадает в политическую зависимость от сырьевиков и обслуживающих их международные расчеты банкиров. В результате перекошенное народное хозяйство не справляется с проблемой сбалансированного развития, в обществе нарастают социальные конфликты по множащемуся числу тем, ширится база протеста и растут возможности для внешнего влияния на внутренние процессы. Во всем винят олигархов, но олигархи у нас в основном в экспорте сырья, и на них висит главная часть доходов в бюджет.

Промышленные же олигархи у нас вообще не в поле зрения и их даже олигархами никто не называет. И это правильно - на олигархов они не тянут. Олигархи - это те, кто будучи в бизнесе, влияет на решения власти. Наши собственники промышленных предприятий ни на что не влияют. Ну, на что когда-нибудь смог повлиять хозяин Ростсельмаша Константин Бабкин?

Нельзя сказать, что промышленники в России в загоне и никак не защищают свои интересы. Входящий в ближний круг президента Сергей Чемезов как может защищает промышленников, но в его структуру входят лишь крупнейшие и в основном как-то связанные с ВПК компании. Те, кто с ВПК не связан - как тот же Бабкин - никаких каналов влияния не имеют и приспосабливаются к тем условиям, которые созданы сырьевиками.

Так, по данным Росстата, сырьевики в этом году нарастили свой экспорт, бюджет получил свою долю. Даже за счет роста экспорта сырья вырос объем ВВП. На мировом рынке выросла цена на нефть. Для нефтяников и бюджета это хорошо. Но рост цены на нефть уронил курс рубля и вызвал рост цен, а это плохо для промышленников. И без того низкий внутренний спрос еще испытал удары инфляции, от чего еще больше сократился.

В результате во втором квартале текущего года прирост ВВП вызван ростом экспорта энергоносителей, так как внутренний спрос при этом сократился, а не вырос. Дальнейший рост цен на нефть и следующая за этим девальвация рубля из-за инфляции не нужны производителям готовой продукции. В этих условиях они снижают инвестиции, и у них растут издержки. А им нужно наоборот - снижение издержек и рост инвестиций. Понятно, для этого нужно, чтобы цена на нефть была стабильно небольшой.

Как бы власть ни испытывала облегчения при виде пополняющейся валютой казны, спад внутреннего потребления намного опаснее. Особенно опасно замедление внутреннего потребления домохозяйств. Если на фоне такого спада еще и упадут цены на нефть и газ, экономику ждет тяжелый кризис. Если учесть, что основной тенденцией нескольких последних лет стал еще и рост кредитной задолженности населения, то в случае совпадения неблагоприятных факторов волна частных дефолтов грозит вызвать волну банковских банкротств такого размера, что ЦБ уже не сможет их погасить никакими вливаниями. Эффект падающего домино сметет финансовую систему, а вместе с ней и систему политическую.

Так как сырьевики являются кормильцами и поильцами госбюджета, то их политическое влияние чрезмерно завышено. Можно как угодно не любить Дерипаску, но если не поддержать Русал, то пострадают сотни тысяч людей, огромные территории и много смежных отраслей по всей цепочке. России не нужно столько алюминия, он идет на экспорт, и потому Россия не может не поддержать отрасль просто потому, что там олигарх несимпатичный.

Кроме проблемы занятости, налогов, бюджета и территории региона, работа Русала в полном объеме - это алюминий по более низкой себестоимости для нашего ВПК. Выдавай Русал алюминий в меньших объемах, его себестоимость была бы выше, и для армии это означало лишь недостаток моторов и прочей техники.

То же самое можно сказать и про нефтяную и газовую отрасли. Привилегированное положение сырьевого экспортного сектора возникло с советских времен, и приступить к перераспределению средств от нефтянки к производителям - это подорвать процесс финансирования бюджета и вызвать мощнейший конфликт внутри правящей элиты. На это даже Брежнев пойти не мог. Стоит ли говорить, что у Владимира Путина не больше рычагов влияния, чем у могущественного советского генсека.

Положение элит сырьевых и производственных секторов экономики в каждой стране складывается исторически, и ни один глава государства не может этого изменить быстро. В России еще как-то преодолевается зависимость от экспорта сырья, а в Венесуэле для этого нет политической возможности. А вот в ФРГ нет своего сырьевого лобби, там господствуют производители. И потому национальная задача любой власти в ФРГ - это обеспечить конкурентоспособность экспортирующего промышленного производителя.

Для этого цены на нефть и газ должны быть как можно ниже. Бюджет там пополняется не от экспорта угля и газа, а от экспорта готовой технической продукции. Элиты сложились под эту задачу, и главе государства не приходится бороться за изменение ситуации в перераспределении колоссальных средств.

Не случайно существует термин "нефтяная наркотическая игла", спрыгнуть с которой без жесточайшей ломки для страны невозможно. Но на практике это означает обвал всей выстроенной национальной экономики. Старое рухнет, а новое неизвестно когда будет - если будет вообще. Три поколения царей пытались - и не могли отменить в России крепостное право. Слишком радикальны были бы социальные изменения, слишком велика была бы цена.

И тем не менее, когда это было сделано, в России не удалось предотвратить социальную революцию, приведшую в результате к уничтожению государства. Изменение нынешней структуры экономики - задача более тяжелая, чем отмена крепостного права. Помещики не могут идти ни в какое сравнение по влиянию на власть с современными сырьевиками, которые уже правили в СССР со времен Хрущева. И никакие плановые начала не спасли СССР от промышленной деградации, которая тогда выглядела деградацией, а по сравнению с нынешним положением России выглядит как недостижимый успех. Однако и тогда, и сейчас это все же разные уровни деградации, а не роста.

Все в нашем обществе заняты травлей олигархов и чиновников, с ними контачащих. Это объяснимо - контакты сторон, начинаемые как служебные, часто переходят грань служебных отношений и перерастают в личные, что уже трактуется как коррупция. То есть возможности личного обогащения за счет использования служебного положения. Власть не вмешивается, чтобы вообще не разрушить всякое взаимодействие в процессе управления.

Но тем не менее главным конфликтом нашего временя является не конфликт общества и олигархов, или олигархов и власти, а конфликт интересов экспортно-сырьевого и промышленно-производственного секторов экономики. Будь они хоть частно-приватизированными, хоть государственно-национализированными. То есть этот конфликт не зависит от формы собственности на средства производства, а зависит от несовпадения условий заработка тех, кто живет от внешнего рынка и тех, кто живет от рынка внутреннего.

И из-за несовпадения условий на этих рынках возникает несовпадение интересов сырьевиков и производственников. Именно отсюда берется мотивация российских сторонников так называемого глобализма - они видят решение этого противоречия в выравнивании условий на этих рынках путем унификации администрирования через такие институты, как ВТО, МБР и МВФ.

Тут возникают сторонники автаркии и тянут в другую сторону, объясняя, что слияние рыночных условий есть утопия, это невозможно по политическим причинам - те, кто контролируют внешние рынки, обладают такими возможностями, которыми не обладают стремящиеся туда пришельцы. И потому возникает кабала и колониальная эксплуатация. Избежать которых можно лишь закрытием рынков, протекционизмом и опорой на собственные силы (идеология северокорейского чучхе).

Глобалисты же вполне резонно замечают, что внешняя торговля - это наиболее быстрый путь к прогрессу, так как каждая экономика имеет свои сильные позиции, недостижимые другими странами, а автаркия - это консервация своей отсталости. И так как истина лежит посередине между позициями этих групп, то определение оптимальной практики становится главной темой всего общества. Вокруг этого стоится вся политика.

Все понимают, что господство сырьевых секторов экономики - это путь в упадок. В статус колонии. Сырьевое богатство хорошо тогда, когда его уравновешивает мощный производственно-технологический сектор. В США это условие есть, в России нет. Потому в США стремление к статусу энергетической сверхдержавы дополнено и подкреплено статусом сверхдержавы технологической. А в России статус энергетической сверхдержавы - это концентрация рисков и уязвимых позиций, куда немедленно бьют те, кто развит технологически.

Разумеется, власть и элиты понимают это. И всеми силами стремятся вырваться из сырьевой западни, в которую попали еще в советское время. Задача состоит в том, чтобы, вырвавшись из одной ловушки, не угодить в другую. Строя технологический сектор, не убить сырьевой. Здесь нужно реально понять, как совместить несовпадающие интересы этих групп, и если совмещение невозможно, то хотя бы развести их от столкновения.

Каждый сектор, каждая компания - это части от целого. На них распространим принцип конфликта части и целого. Сюда так же входит конфликт между отраслями, например, конфликт промышленности и сельского хозяйства. Конфликт города и деревни, конфликт центра и периферии. Все нити всех конфликтов сходятся в Центре, где озабочены судьбой целого. Нигде, ни на одном уровне больше судьбой целого никто не озабочен. Гармонизация несовпадающих интересов ради общей судьбы - таким видением не обладает никто на нижних этажах общественной иерархии. На этих этажах сидят не гармонизаторы, а деструкторы.

Именно из этого и вырастает поистине космическое одиночество Лидера, который, по сути, один озабочен сохранением целого в конфликте частей. Все толкают Лидера под руку и что-то от него требуют - причем, немедленно и решительно. При этом исходят из того, что сохранность целого - его проблема. Возможно, это так и есть, потому что кругозор вытекает из занимаемого положения, но в наших условиях сохранение целого усилиями одного Лидера невозможно. Тут непременно требуется поддержка большинства. В ином случае насущные проблемы решены не будут. Решение будет отложено. И это хорошо, потому что попытка решения вопроса в отсутствие возможностей его решения - это способ перейти из плохого положения в худшее. Просто понимание этого порой приходит тогда, когда это худшее уже наступило.

Источник - Регнум
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1542628860


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх