В Туркменистане появится конно-кавалерийский университет 20:29 10.12.2018
В Туркменистане появится университет, обучающий профессиям конной индустрии
Предыстория: Сохранять чистоту ахалтекинских скакунов и приумножать их мировую славу поручил Бердымухамедов Продолжение: Бердымухамедов недоволен работой Института спорта и туризма
В Туркменистане появится университет, обучающий специальностям по коневодческой отрасли.
В ходе посещения строящихся спортивных сооружений в Ашхабаде президент страны Гурбангулы Бердымухамедов высказал мысль о целесообразности создания отделения, где обучаются по туристическому направлению, в Институте культуры страны, на факультетах которого изучают историю, наследие, архитектурные памятники далекого прошлого. По его словам, будет логичным готовить кадры для этой сферы именно в этом вузе, а не в Национальном институте спорта и туризма.
Также отметив, что в ряде высших учебных заведений страны обучают по специальностям, имеющим отношение к коневодческой отрасли, глава государства сказал, что будет правильным объединить все эти направления в новом вузе, который будет ориентирован исключительно на профессии конной индустрии.
В связи с этим он поручил вице-премьеру подготовить предложения по организации обучения туристическим специальностям в Туркменском государственном институте культуры, а всем специальностям по коневодческой отрасли - в одном вузе.
|