КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 03.03.2019
21:04  В Индии открылся завод по производству новых автоматов Калашникова - АК-203
20:21  Игра кыргызстанцев в кок-бору привела москвичей в ужас (видео)
20:18  Дипломатия зятьев: Эрдоган свел своего с трамповским
19:19  Умер Омонулла Мадаев - известный узбекский ученый-литературовед
16:44  В Крыму за кражу задержан "епископ церкви свидетелей Порошенко" Климошка
11:55  Порошенко "упал" или "притаился"? - М.Сидорив
11:50  У кого длиннее яхта? Барселонцы разглядывают
10:33  Корни и уроки восстания во Франции. Акт XVI, - Э.Лимонов
10:21  При посадке в Питерском аэропорту укатился за ВПП пассажирский борт Uzbekistan Airways
00:57  Самый великий... предатель XX века. Американец Таубман написал биографию Горбачева
00:45  Старейший вуз США Сиракузский университет собирается вселиться в Ташкент. Вместе с Архимедом-ага?
00:25  Саудиты продолжают разворачивать свою нефть на Восток, - Афшин Молави
Суббота, 02.03.2019
22:36  Иран: интервенты снимают маски, - С.Кожемякин
17:09  Foreign Policy: Конфликт с Пакистаном свел с ума индийские СМИ
17:02  Казахстанка Юля Галышева выиграла домашний этап Кубка мира по фристайлу могулу
12:29  США делают ядерную державу из Саудовской Аравии, - А.Шпунт
12:28  American Conservative: После саммита с КНДР у США есть лишь одна цель
11:55  В Кыргызстане безответственные родители рожают детей, чтобы выживать за их счет, - 24.kg
11:24  Строго спросили. Провалившийся экс-минэкономики Казахстана Т.Сулейменов понижен в зампреда НацБанка
10:22  Скончался Российский нобелевский академик Жорес Алферов
09:23  Тегеран и Ереван укрепят союз вопреки Вашингтону, - Ю.Рокс
09:06  Министр в Иране больше чем министр. Лицо новой внешней политики Тегерана Джавад Зариф остался на своем посту
08:49  Товарищи по ненастью. Как принимали в Москве вице-президента Венесуэлы, - "Къ"
Пятница, 01.03.2019
23:31  "Обстановка в ЦА и ее влияние на региональную стабильность". В Военной академии РФ прошла научная конференция
23:16  Тайны узбекского двора. Что скрыто за арестом Юсуфа Ходжаева, влиятельного кадровика министерства юстиции Узбекистана
20:37  Почему провалился саммит США – КНДР? - В.Прохватилов
19:49  Во Львове третий день упыри не могут повалить Монумент солдатской славы
19:45  В Таджикистане появится пятая СЭЗ - "Куляб"
19:36  За провал работы. Экс-премьер Казахстана Сагинтаев стал... Госсекретарем
16:14  "Узбекнефтегаз" и американская Air Products создадут СП по производству технических и редких газов
16:09  Мадуро решил перевести офис нефте-концерна PDVSA из Лиссабона в Москву
15:58  Индия и Пакистан. Странности неядерной войны и ядерного мира, - С.Кузьмичев
15:20  США перечислили Кыргызстану $4,6 млн, незаконно выведенные во времена президентства Бакиева
14:40  Руководство Комитета общественного согласия Казахстана обвинено в растрате 1,9 млн тенге. Выпускали фиктивные пособия против радикалов
13:56  The Hill: США рискуют увязнуть в конфликте между Индией и Пакистаном
13:55  Что за напасть: полиция Европы боится преступников-иммигрантов
13:51  Россия: на середине между монархией и демократией, - В.Иноземцев
11:11  Афган. По следам Джирги мира. Пиар-ход в традициях кризиса демократии, - Н.Ханова
10:26  Каз-лыжник Полторанин признал вину в "кровяном допинге" и выпущен на свободу
08:54  Экс-министр Калетаев трудоустроен руководителем канцелярии премьер-министра Казахстана
08:49  США объявили награду в $1 млн за данные о сыне Усамы бен Ладена - Хамзе
08:42  Американская Epsilon обещает инвестировать $2 млрд в геологоразведку Узбекистана. Что-то тут не так...
08:38  Трамп - мародер. США вывезли из Сирии 50 тонн золота, награбленного боевиками
08:33  Цветная революция в Венесуэле окончательно провалилась, - Дм.Бавырин
08:23  Ким Чен Ын отказался подхрюкивать США. Вашингтон и Пхеньян не сотворили чуда в Ханое, - М.Коростиков
08:16  American Conservative: Оказывается, есть вещи пострашнее ядерной войны
08:15  Трамп them all? Ким them all!. У кого больше? США и КНДР ответа не дали, - П.Беседин
08:07  Смехотворное утрирование и мифологизация казахско- узбекских отношений XV столетия в фильме "Казахское ханство. Алмазный меч", - Н.Нуртазина
01:42  Косметический ремонт. Новое правительство Казахстана. Ч. 2, - М.Шибутов
00:57  Израиль помогает России оформить развод с Ираном, - И.Субботин
00:42  Французский гамбит. В чем провинился Макрон и кто его мочит? - А.Дубровский
00:39  "Война" Индии и Пакистана в интерьере "большой" предвоенной геополитики, - В.Павленко
00:28  США пожертвуют Туркестаном и Дальним Востоком ради победы над Китаем
00:07  Главный итог встречи в Ханое. Трамп, борясь за величие Америки, делает ее все более ничтожной, - А.Халдей
00:00  Москва меняет "астанинский формат" на "российско-израильский", - В.Мухин
Четверг, 28.02.2019
22:38  Косметический ремонт. Новое правительство Казахстана. Ч. 1, - М.Шибутов
21:54  Аркадаг проинспектировал озеро-болото "Алтын асыр"
21:27  Борьба у трона Казахстана разгорается с новой силой, - Регнум
21:02  Забыл о двух компаниях, а часть дворца подарил сыну. Что скрывает Порошенко в своих декларациях
20:55  Генпрокуратура Израиля предъявила официальные обвинения в коррупции премьеру Нетаньяху
19:21  "Русгидро" не вернется к строительству Нарынского каскада ГЭС в Киргизии. Из-за неокупаемости
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Порошенко "упал" или "притаился"? - М.Сидорив
11:55 03.03.2019

Порошенко "упал" или "притаился"?
"Сетки" любят тишину

После того, как 21 февраля на Украине начался скандал с избирательными "сетками" Порошенко и Тимошенко, а 25 февраля "грохнуло" с разворовыванием армии, практически все местные политики напряглись и затаились в ожидании реакции "хозяина", ой - партнеров из "демократического коллективного Запада".

Хотя ожидать реакции в виде заявлений от политических персон Европы и США не стоит: кто же будет "множить на ноль" свое детище. Да и выборы в Европарламент на носу. Поэтому реакция должна была проистекать от западных экспертно-аналитических центров, чья миссия состоит в том, чтобы информировать и просвещать политиков о событиях и тенденциях, которые он считает имеющими стратегическое значение для западного мира. И таковая оценка последовала.

Наверно, самым влиятельным подобным центром является американский Атлантический cовет (Atlantic Council), который является мозговым центром, think tank, в области международных отношений. Поскольку cовет является членом Ассоциации Атлантического договора, то его мнение не менее авторитетно в Европе, чем за океаном. Настолько авторитетным, что Atlantic Council считает вправе предлагать миру свои принципы, которых должны (!!!) придерживаться все западные либеральные демократии: 22 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности он опубликовал "Декларацию принципов свободы, процветания и мира", документ столь же безупречный по словоформе, сколь невыполнимый по делосодержанию. Но тем не менее сейчас эту "Декларацию" уже называют "Атлантической хартией 2.0".

Реакция на украинские события последовала именно из этого центра, и не учитывать ее в сценариях украинского грядущего просто глупо.

Мелинда Харинг, старший научный сотрудник филадельфийского Научно-исследовательского институт по внешней политике, в своей статье "Вопросы и ответы: Скандал поглотит шансы Порошенко на второй срок?" (Q&A: Will Scandal Sink Poroshenko’s Second Term Chances?) собрала мнения "украинских экспертов и друзей Атлантического совета" по поводу "армейского скандала". Ответы были, скорее, лояльны к действующему президенту, но практически все признали, что "обвинения, выдвинутые в докладе Bihus.Info, серьезны и указывают на то, что коррупционные схемы были эндемичными в оборонном промышленном секторе Украины" (Майкл Карпентер, бывший заместитель помощника министра обороны США) и оставшиеся у него шансы связаны только с тем, что "привлекательность Порошенко коренится в понятии "лучший дьявол, которого вы знаете", а его президентская кампания основывается на его способности убедить избирателей в том, что он меньше всех имеющихся зол" (Питер Дикинсон, член-резидент Атлантического совета и издатель журнала "Бизнес Украина").

Во второй статье, опубликованной в тот же день, 28 февраля, ни о какой лояльности и речи нет. Дайана Фрэнсис - старший научный сотрудник Центра Евразии Атлантического совета и заслуженный профессор Школы менеджмента Теда Роджерса при Университете Райерсона в статье "Почему Порошенко не заслуживает второго срока" (Why Poroshenko Doesn’t Deservea Second Term) просто безапелляционна: она считает, что "шансы на переизбрание Порошенко подорваны", хотя "сторонники считают… его лучшим вариантом для выведения страны на Запад". И далее: "Но это предположение неверно. Украина никогда не станет частью Европейского cоюза, пока не очистит свои действия, и Порошенко является тому препятствием". Потому что "Коррупция разъедает нацию. Он убивает людей, завышает расходы на лекарства и продукты питания, позволяет строить небезопасные здания, не в состоянии убрать опасных людей с улиц и рынков, скрывает налоговые доходы, предназначенные для дорог, инфраструктуры или предназначенные для оснащения и вооружения солдат, которым угрожает опасность, и отталкивает законные инвестиции, которые развивают экономику".

В статье Френсис мимоходом досталось и Юлии Тимошенко, которая "опытный политик", но ей "не удалось изменить облик коррупции". И это странно, поскольку чуть больше двух лет назад Френсис в канадской газете National Post опубликовала бесконечно комплементарную статью о Юлии Владимировне, как о политике, который "любите ее или ненавидьте ее, она самый стойкий и бесстрашный лидер в Украине".

Если рассматривать последние статьи в "Атлантическом Совете" как "политический сигнал для Украины" (а я склонен делать именно так), то создается устойчивое ощущение, что "США ставят на Зеленского", считая, что он "опытный и успешный бизнесмен, чей хит "Слуга народа" предоставил зрителям впечатляющий путеводитель по коррумпированным властителям Украины, а также учебник для реформ" (из статьи Дайаны Френсис). И в этих обстоятельствах личные встречи Владимира Зеленского с послом США в Украине Мэри Йованович и со "смотрящим за Украиной" Куртом Волкером не должны никого удивлять.

Я прекрасно отдаю себе отчет, что делать вывод о том, что американцы "слили Порошенко" на основании пары статей (пусть даже в "Атлантическом Совете") несколько преждевременно и легкомысленно. Но…

Сенсацией политической пятницы 1 марта стала обильно прошедшая по новостным лентам информация о том, что "сегодня утром штаб Порошенко дал команду рекламным агентствам: отменить предварительно забронированную наружную рекламу на апрель месяц". Если это правда, то она может означать только два варианта: либо Порошенко уверен в "однотуровой победе", либо у президента потеряли надежду на выход во второй тур и решили сэкономить средства. Нынешние рейтинги Порошенко, как и активность вброса качественных компроматов последних дней, делают первое предположение маловероятным. Очень похоже, что Порошенко "упал".

Но возможно он только "притаился". Ведь следует помнить классику: "Война - это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь" (Сунь Цзы, "Искусство войны"). А средств и административного ресурса у команды Порошенко достаточно, чтобы включиться в предвыборную рекламную кампанию в любой момент.

Вот только хватит ли у него ресурсов и возможностей вернуться в фавор у американских вершителей судеб? Ведь скандалы с "сетками" и "армейскими деньгами" УЖЕ прозвучали очень громко. А ведь "сетки", как и деньги, любят тишину.

Киев
Марьян Сидорив

Источник - REGNUM
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1551603300


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх