КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 27.03.2019
22:47  В Вашингтоне создан комитет по "китайской опасности", - В.Скосырев
22:44  Ультраконсерваторы предлагают обезглавить Иран. В Тегеране хотят перехода к парламентской форме правления, - "НГ"
22:36  Кандидаты олигархов. Украинцы сами хотят коррупции, анархии и бардака, - Frankfurter Rundschau
22:24  Курды требуют международного суда над джихадистами в Сирии
22:07  На Марсе марсоход Curiosity нашел грибы!
21:52  Разлив Байкала откладывается. Суд признал незаконным строительство китайского завода питьевой воды
21:43  В Кызылординской области разбился вертолет ВВС Казахстана - на борту было 13 человек, есть жертвы
21:40  В Нур-Султане аккредитовался новый амер-посол Мозер
21:38  Эпидемия слухов. "Вспышка" кори в Казахстане - это фейк, - К.Токторов
21:37  Открывший миру Центральную Азию и кыргызов. К 180-летию со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского, - С.Чериков
19:04  Ректор МГУ в седьмой раз дает согласие на открытие филиала университета в Бишкеке
18:55  Дания пытается сорвать ввод "Северного потока-2" в этом году
18:10  "Деколонизация" вслед за "декоммунизацией" отнимает память у народа Украины, - С.Павленко
17:17  КырВласти заманивают рос-предприятия на свою территорию... Смешные люди
15:30  За кем придут первым по "делу Абызова"... Медведевым или Чубайсом?
13:24  Ушел, чтобы остаться. Назарбаев выдал тест для элиты, - Д.Сабов
13:23  ЕС не может распасться, как СССР, - Тьерри де Монбриаль
12:00  Умер актер Нодар Мгалоблишвили, исполнитель роли графа Калиостро
07:37  Луч солнца золотого. Как посол Туркменистана М.Оразов приобрел недвижимость в США на $6 млн
07:25  Как откусывает аким кыргызского Тянь-Шаня Черикбаев? - "Мантыш"
00:55  Россия выводит части 201-й дивизии из Куляба и Курган-Тюбе. В виде компенсации... за что?
00:52  Казахский БТА Банк подал иск против бывшего помощника Трампа
00:46  В Санкт-Петербурге будет открыт памятник Алие Молдагуловой. Она сражалась за Родину!
00:17  Там за Голанами: действия США могут разрушить хрупкую стабильность в регионе
00:15  Визит Путина в Кыргызстан: теневые вопросы, - Э.Сагындык кызы
00:13  Цивилизационный разлом. Почему нарастает отчужденность между Западом и исламским миром, - В.Попов
00:11  "Киргизия на паузе": вокруг приезда Путина возникает нездоровый ажиотаж, - А.Грозин
00:10  В ментальности русских и казахов много общего. Например, понты
00:09  Китайцы считают, что господство США рухнуло, как Boeing
00:07  Программе переселения россиян-соотечественников помог... украинский майдан, - Е.Трифонова
00:05  Казахский "транзит" и кыргызская власть: пример заразителен? - Е.Авдеева
00:04  За мирным переходом власти в Казахстане стоит тень Пекина и Москвы, - Р.Хубиев
00:00  Китай, главный стратег неоднозначности, - Брис Педролетти
Вторник, 26.03.2019
21:09  Аркадаг отправил сына в Японию. Нюхать сакуру?
20:52  В Мехико нашли сокровища ацтеков. Неужели "неуловимая" гробница императора?
20:41  Арестован очередной экс-министр рос-правительства Медведева - Абызов
19:33  Токаев взял на личный контроль ЧП на Каламкасе. Пожар все еще не потушен
14:01  За что? Узб-"авторитет" Гафур Рахимов сам ушел из руководства мирового бокса, - Б.Мусаев
14:00  Помни, Халхин-гол! Япония против Монголии и СССР, - А.Кошкин
13:57  Как в кресло вице-премьера Киргизии пробрался таджикский агент Разаков? - 24.кg
13:55  Судьбоносная неделя для "брексита": Би-би-си объясняет, что происходит
12:41  Как татаро-монголы помогли Далай-ламе прийти к власти на Тибете (история), - Г.Погодина
12:33  Последние решения центробанков, или Такого капитализм не знал, - В.Катасонов
10:59  Халява, приди! На встречу Елбасы в аэропорт Алматы согнали 2 тысячи студентов
10:56  Скончалась знаменитая узбекская спортсменка-фристайлистка Олимпийская Чемпионка Лина Черязова
10:22  Токаев - полноценный президент. У него есть 5 месяцев чтобы показать..., - Д.Ашимбаев
09:40  Пост-елбасизм. Куда двинется Казахстан? - В.Прохватилов
09:29  "Железный купол" или медный таз? Почему палестинские самоделки прорывают ПРО Израиля, - "ВПК"
09:25  Багдад вооружают всем миром. Ирак – детонатор ситуации на Ближнем Востоке, - А.Храмчихин
09:12  Мирзиеев подписал с арабскими эмирами (ОАЭ) договоров на $10 млрд
09:06  Кыргызы уже наварили бешбармак и готовят новый договор по базе. Ждут Путина...
08:56  Роль Назарбаева в разрушении СССР, - А.Курманов
08:52  Узб-олигарх И.Махмудов (УГМК) решил вложиться в гигантское медное месторождение "Юбилейное" в Башкирии
08:40  Тайные тюрьмы и массовые жертвы: украинский перебежчик выдал военные секреты СБУ
08:35  Спецназ США к войне с Москвой и Пекином пока не готов, - В.Иванов
08:32  В Таджикистане правительство простило компаниям $1,5 млн долга
08:30  Россия не допустила к ввозу очередную партию растительной продукции из Кыргызстана и Казахстана
01:36  Кыргызская Орда в XXI веке: "Север" против "Юга", - В.Хлюпин
00:59  Новый президент Казахстана начал свою игру, - В.Панфилова
00:55  Ситуация в Казахстане сейчас не так предсказуема, как могло показаться после ухода Назарбаева, - К.Ремчуков
00:24  "Брекзит" вызывает кризис режима в Великобритании, - Le Monde
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Кандидаты олигархов. Украинцы сами хотят коррупции, анархии и бардака, - Frankfurter Rundschau
22:36 27.03.2019

27 марта 2019 г.
Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau
Кандидаты олигархов
"Телевизионный комик будет участвовать в президентских выборах на Украине в качестве фаворита, а один олигарх финансирует сразу двух перспективных кандидатов", - отмечает журналист немецкого издания Frankfurter Rundschau Штефан Шолль.

При Петре Порошенко жизнь не стала лучше или хуже, считает художник Александр Ройтбурд, назначенный в прошлом году директором Одесского художественного музея. "Я могу ему возражать, критиковать его, потому что он это заслужил. Но мне, по крайней мере, больше не стыдно за этого президента", - говорит он. Ройтбурд симпатизирует президенту, как и многие другие в его окружении. "Украинская богема приспособилась к полулиберальному статусу-кво Порошенко, несмотря на затягивание реформ, бесконечный конфликт на Донбассе и увеличившиеся в восемь раз цены на газ", - пишет Шолль.

О комедианте Зеленском Ройтбурд невысокого мнения. За Зеленским стоит олигарх Игорь Коломойский. "Не в его интересах отдавать Украину в руки Путина, - рассуждает Ройтбурд. - Но я боюсь дилетантства Зеленского, того, что произойдет, когда Коломойский оставит его одного на решающих переговорах".

"Еще 20 лет назад, до выдвижения кандидатуры Зеленского, политологи сравнивали украинский парламентаризм с мыльной оперой, - отмечает Шолль. - Но в этой предвыборной борьбе, полной интриг, разоблачений, лживых клятв и слез, действительность, кажется, превосходит все телевизионные сериалы".

"Даже существовавший годами ничтожный общий знаменатель украинской политики больше не работает: единства нет ни среди пророссийских сил украинского востока, ни среди проевропейских сил запада. Так, пророссийский "Оппозиционный блок" выдвинул кандидатуру бывшего вице-премьера Александра Вилкула. Но свои кандидатуры выдвигали и его бывший коллега по фракции Юрий Бойко, также имеющий пророссийскую позицию, и молодой парламентарий и фанат Путина Евгений Мураев. Наиболее популярным, согласно опросам, является Бойко, набирающий 10% голосов. Но в начале марта Мураев снял свою кандидатуру не в пользу него, а в пользу Вилкула, у которого с его 1,5% еще меньше шансов, чем у Мураева с 2,5%", - говорится в статье.

"Эксперты предполагают, что это связано с раздором в роскошных кулуарах украинской политики. Говорят, что живущий в эмиграции в Вене мультимиллионер Дмитрий Фирташ финансирует Бойко, а Вилкула финансирует миллиардер Ринат Ахметов", - отмечает издание.

Тем не менее, продолжает Шолль, многих украинских наблюдателей радует всеобщая междоусобица. "В отличие от автократической России у наших избирателей есть реальный выбор между разными конкурентами", - говорит политолог Александр Солонтай.

"С одной стороны, эта предвыборная борьба создает впечатление вялой имитации, - пишет журналист. - В большинстве городов редко встретишь агитаторов, за исключением тучных женщин в коричневой спецодежде. Они должны агитировать за Порошенко, но занимаются болтовней. Порой кажется, будто некоторые руководители штабов уже сами прикарманили деньги, предназначенные для предвыборной кампании".

"С другой стороны, слышен гогот предвыборной борьбы. На плакатах в Киеве задирают подбородок потерпевшие неудачу губернаторы, рядовые депутаты и абсолютно неизвестные предприниматели. Из тщеславия, с расчетом на парламентские выборы в октябре или в качестве псевдооппозиционных кандидатов. И почти все обещают счастье и деньги", - говорится в статье.

Но все это меркнет в сравнении с перформансом Зеленского, отмечает Шолль. Комик не выступает перед избирателями, не дает пресс-конференций, а конкурентов охотнее берет на прицел с экрана телевизора или сцены. За этой полувиртуальной предвыборной кампанией стоит олигарх Игорь Коломойский, еще один миллиардер и человек власти. С 2016 года, когда президент позволил национализировать его "Приватбанк", Коломойский ведет междоусобную войну с Порошенко. Он, очевидно, идет на все: олигарх якобы финансирует и Юлию Тимошенко. "Неважно, победят ли кандидаты Коломойского или Порошенко, - говорит политолог Солонтай, - при новом президенте вряд ли что-то изменится в сфере олигархии и коррупции". "Статус-кво, кажется, закрепился намертво", - указывает Шолль.

Ройтбурд тоже не верит, что после выборов многое изменится. Украинцы, по его словам, просто не хотят реформ. "Народ не желает законных процедур, понятного общественного договора. Мы хотим коррупции и анархии, хотим бардак", - говорит он.

"В том, что касается искусства смеяться над собой, украинская демократия весьма лидирует уже сейчас", - констатирует издание.

Источник: Frankfurter Rundschau

Источник - инопресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1553715360


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх