КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 28.03.2019
23:15  Си Цзиньпин в Европе - пощечина политике Трампа, - Томас Ханке
20:46  "В США грядет "Украинагейт". Как киевский след в американских выборах может ударить по Порошенко
19:39  Транзит Власти в России начался, нужна свежая кровь, - М.Хазин
19:35  Путину подарили в Бишкеке щеночка и лошадку. В обмен на миллиардные инвестиции?
16:59  Ничтожнее не нашли? Курировать каз-рос-отношения от РФ взялся провалившийся на ЕГЭ экс-минобраз Фурсенко
16:28  Аmazon начал продажу трусов с рисунком флага Таджикистана
15:38  Как работал государственный мозг Кыргызстана? - Д.Верхотуров
12:41  Президент вместо партии. Почему Эрдоган теряет собственную партию на местных выборах
12:39  Кто и зачем захватил посольство Северной Кореи в Мадриде
12:37  Чистка российской элиты перешла на новый уровень, - И.Алкснис
12:35  Киль манда, лепешка, бар? Путин заговорил по-киргизски
12:03  Путин приехал в Бишкек. Возле театра оперы и балета за ночь уложили асфальт
12:02  Поездка на южные моря: что предложит Россия вооруженным силам Малайзии
11:59  США vs Россия: Через 20 лет должен остаться кто-то один
11:40  КазМинобороны сообщило имена погибших при крушении Ми-8 - 4 майора, капитан, лейтенант...
11:35  Сотня ливийских нелегалов захватила спасший их турецкий сухогруз Elhiblu-1 и гребут на нем к Мальте
11:06  Бишкек. Задержанные за митинг против Владимира Путина заявили о жестоком обращении
10:34  Хватит ли у Москвы смелости на этот раз не признать "легитимность" Порошенко, - С.Гомзикова
10:03  Экс-президента Аргентины (в 1989-99) Карлоса Менема посадили на 3 года 9 месяцев. За коррупцию
10:01  Барин приехал! Путин с трапа одарил кыргызов $30 млн на ближайшие "тои" (пьянки-праздники за счет бюджета)
09:51  Живые мертвяки. Бурбулиса хватил инсульт в "Ельцин-центре"
09:45  "Салам, аскер". Киргизия встречает Путина как Манаса Великодушного
09:33  Дружеское мелкое вымогательство. Киргизия повышает аренду авиабазы "Кант" на $291 тысячу в год
09:29  Кыргызстан и Россия подпишут соглашений на общую сумму $6 или 12 млрд... Вся Киргизия столько не стоит
08:33  Катастрофа мирового масштаба - экологи о ЧП на Каламкасе
08:30  В ближайшие полгода решится вопрос участия Токаева в предстоящих президентских выборах, - Д.Ашимбаев
08:18  На упавшем в Южном Казахстане Ми-8 летел спецназ "Алтын Жебе". Погибли все 13
01:01  Авиасектор Узбекистана требует глубоких реформ, - А.Ниязматов
00:59  Nursultan. Русские построили в Казахстане цивилизацию.., - Александр Проханов
00:56  Почему Якутия восстала против мигрантов? - В.Лактюшин
00:55  На политическую авансцену в Алжире выходят военные, - Р.Мустафин
00:50  Verge: Китай скоро опередит Америку в сфере исследований искусственного интеллекта
00:49  Индия сбила спутник на низкой орбите и объявила себя космической державой
00:41  New York Times: Осторожно! Основы Ближнего Востока рушатся
00:38  Уроки украинского. Блестки и нищета русского либерализма, - Е.Фатеев
00:33  Сирия, Венесуэла... Может ли Москва остановить две американские попытки смены режима подряд? - Advance
00:07  Голанские высоты – президент США переворачивает систему международных отношений с ног на голову, - Д.Минин
00:03  В Ташкенте появились общественные туалеты с Wi-Fi (фото)
Среда, 27.03.2019
22:47  В Вашингтоне создан комитет по "китайской опасности", - В.Скосырев
22:44  Ультраконсерваторы предлагают обезглавить Иран. В Тегеране хотят перехода к парламентской форме правления, - "НГ"
22:36  Кандидаты олигархов. Украинцы сами хотят коррупции, анархии и бардака, - Frankfurter Rundschau
22:24  Курды требуют международного суда над джихадистами в Сирии
22:07  На Марсе марсоход Curiosity нашел грибы!
21:52  Разлив Байкала откладывается. Суд признал незаконным строительство китайского завода питьевой воды
21:43  В Кызылординской области разбился вертолет ВВС Казахстана - на борту было 13 человек, есть жертвы
21:40  В Нур-Султане аккредитовался новый амер-посол Мозер
21:38  Эпидемия слухов. "Вспышка" кори в Казахстане - это фейк, - К.Токторов
21:37  Открывший миру Центральную Азию и кыргызов. К 180-летию со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского, - С.Чериков
19:04  Ректор МГУ в седьмой раз дает согласие на открытие филиала университета в Бишкеке
18:55  Дания пытается сорвать ввод "Северного потока-2" в этом году
18:10  "Деколонизация" вслед за "декоммунизацией" отнимает память у народа Украины, - С.Павленко
17:17  КырВласти заманивают рос-предприятия на свою территорию... Смешные люди
15:30  За кем придут первым по "делу Абызова"... Медведевым или Чубайсом?
13:24  Ушел, чтобы остаться. Назарбаев выдал тест для элиты, - Д.Сабов
13:23  ЕС не может распасться, как СССР, - Тьерри де Монбриаль
12:00  Умер актер Нодар Мгалоблишвили, исполнитель роли графа Калиостро
07:37  Луч солнца золотого. Как посол Туркменистана М.Оразов приобрел недвижимость в США на $6 млн
07:25  Как откусывает аким кыргызского Тянь-Шаня Черикбаев? - "Мантыш"
00:55  Россия выводит части 201-й дивизии из Куляба и Курган-Тюбе. В виде компенсации... за что?
00:52  Казахский БТА Банк подал иск против бывшего помощника Трампа
00:46  В Санкт-Петербурге будет открыт памятник Алие Молдагуловой. Она сражалась за Родину!
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Чистка российской элиты перешла на новый уровень, - И.Алкснис
12:37 28.03.2019

Чистка российской элиты перешла на новый уровень

Ирина Алкснис
обозреватель РИА "Новости"

Ну что ж, уже весьма длинный список VIP-подследственных и сидельцев пополнился отправившимся вчера в СИЗО Михаилом Абызовым.

В силу резко возросшей многочисленности подобных уголовных дел в последнее время все реже можно услышать мнение "власть для вида ненужных пешек скидывает, чтобы народ задобрить". Теперь обычно доминирует версия "башни Кремля грызутся между собой за сокращающуюся кормовую базу".

Ее частным случаем в ситуации задержания очередного представителя условного либерального крыла российской элиты (Абызов – его яркий представитель) является утверждение, что "силовики либералов давят". Представители данной точки зрения старательно не замечают попадающих "под каток репрессий" элитариев, не имеющих ни малейшего отношения к либералам.

Между тем происходящее куда более занимательно, если рассматривать его во всей полноте.

Масштабы процесса недвусмысленно указывают на то, что начавшаяся более пятнадцати лет назад (а вы думали когда?) чистка российской элитной и государственно-управленческой системы перешла на самый высокий уровень. После мелких чиновников в самом низу иерархической пирамиды (2000-е годы) и после среднего управленческого звена (рубеж 2000–2010-х) руки государства дошли до высшего и казавшегося совершенно неприкосновенным слоя отечественной элиты.

Губернаторы, министры и замминистры, депутаты и сенаторы, крупные и очень крупные бизнесмены – последние несколько лет государство шерстит всех без разбора, вне зависимости от их убеждений, располагаемых ресурсов, бэкграунда и "крыши".

При этом Россия не всегда, но уже на вполне регулярной основе успешно достает нужных ей людей и за границей. Бывший министр финансов Московской области Кузнецов больше десяти лет бегал от российского правосудия, но в итоге был таки экстрадирован Францией (сдайся сразу, он бы уже мог отсидеть свое и выйти). Тем же, выдачи кого из заграницы добиться не получается, зачастую удается неплохо мотать нервы и трепать банковские счета в западных судах.

Однако есть еще один аспект, который зачастую упускается из виду, при этом он во всем происходящем, пожалуй, самый важный.

Речь о том, кто стоит за данными процессами, кто ими управляет, кто их координирует.

В прошлом было все просто. Самые высокие и сложные дела, столь редкие и уникальные в те времена – будь то ЮКОС или ликвидация Черкизона – были замкнуты напрямую на главу государства, просто потому, что без поддержки и политической воли на самом верху пробить эту стену не было никакой возможности.

Но с тех пор много воды утекло, и понятно, что Путину делать больше нечего, кроме как едва ли не в ежедневном режиме заниматься потоком громких уголовных дел. Нет, по "самым-самым" случаям (вроде запуска масштабных чисток в Дагестане) он явно принимал деятельное участие в принятии решений по ним. Но в большинстве случаев вряд ли дело теперь заходит дальше уведомления президента спецслужбами о готовящемся деле.

А что это значит?

А это значит, что государственная машина России вошла в режим автоматической работы – без решающей роли конкретных людей. Причем набранная ей сила и инерция теперь достаточны, чтобы на глазах уничтожать само понятие неприкосновенности для представителей отечественной элиты, включая тех, кто был абсолютно уверен, что уж он-то точно у Христа за пазухой.

И теперь эта обезличенная система, не нуждающаяся в персонализированной поддержке, защищает сама себя, обретает собственную волю и начинает успешно навязывать ее всем вокруг.

Система борется – на самом деле борется – с коррупцией, распилами и выводом капиталов за рубеж. Она делает это не потому, что это нехорошо, незаконно, аморально и "за державу обидно", а потому, что это ЕЕ деньги. Именно поэтому система абсолютно всерьез работает над повышением своей эффективности, будь то цифровизация или прихлопывание местечковых "газовых" схем.

Левиафан не терпит конкуренции.

Более того, уже сформировался достаточный костяк российских элитариев (и в силовых структурах, и в гражданских ведомствах, и в бизнесе), которые осознают правильность – и выгодность – такого положения вещей. Всех же остальных просто принуждают к соблюдению новых правил.

Например, система – государство – готова поддерживать бизнес, особенно крупный, и обеспечивать ему особые виды прикрытия (привет российским военным в Венесуэле, по большому счету, защищающим там инвестиции "Роснефти" и иного российского бизнеса). Государству нужно только одно – его доля от этих вложений, причем за попытки его обмануть неизбежно последует наказание.

Что касается рядовых граждан, то для них все просто: чем больше у государства денег, тем лучше в стране дороги, тем больше новейших медицинских центров, тем мощнее армия и тем выше пенсии в конечном счете.

А вот отечественным элитариям действительно придется всерьез привыкать, что и они живут по тем же правилам, что и все остальные.

Российский Левиафан вернулся.

Источник - Взгляд
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1553765820


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх