КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 14.06.2019
22:35  Токмакская ОПГ получила по сопатке. В КырПарламенте подрались депутаты Исаев и Джетигенов
21:54  Казахстан. От молодежи не убежишь…
21:15  Россия удерживает ШОС от эгоизма. Репортаж с Бишкекского саммита, - "Къ"
21:05  Одно из правительств Молдовы (Чеботаря) ушло в отставку
17:17  Всемирный подкоп: торговая война США и КНР вдвое замедлит рост экономики РФ
17:16  Протесты в Гонконге и Москве: ожидаемая "неожиданность"
17:14  Натворили дел: к чему приведет уголовное преследование Порошенко
17:10  Каждый за себя. Расклад сил в Персидском заливе перед угрозой нового конфликта
17:07  ШОС энтузиастов: лидеры РФ и Индии закрепили курс на сотрудничество
16:27  Администрация Хорезма устроила во дворце хивинских ханов банкет для делегации ЕБРР
16:26  Игра в танкер: Ормузский пролив возьмут под усиленный контроль
16:23  Печальная история о том, как в Казахстане сначала построили, а потом разрушили райский городок
15:51  Гниение Запада. Германию захватывает "русская" оккультная секта "Анастасия", - Die Zeit
15:49  Каталонских сепаратистов посадили. Но закончился ли сепаратизм?.. - Le Temps
15:01  Куаныш Бишимов возглавил Казахстанскую оборонку ("НК "Казахстан инжиниринг")
14:57  Жанар Жаилганова возглавила Агентство по делам госслужбы Казахстана
14:55  Алик Шпекбаев назначен главой Антикоррупционной службы Казахстана
08:43  Нацики рвутся в новую УкрРаду, - Л.Шаповалов
07:44  Третий мир начинает мусорную войну с первым. Азиатские страны отказываются ввозить чужие отходы, - "НГ"
07:41  Информационное поле Турции зачищают под Эрдогана, - Т.Ахметов
07:39  Торпедная атака в Оманском заливе подняла цены на нефть, - А.Шарковский
07:33  Школа от "Газпрома" в Бишкеке (которой нет) - рус-аферизм и/или кыр-раздолбайство?
07:29  Мигранты перевели в Кыргызстан $740,5 миллиона за четыре месяца 2019 года
07:27  В Азербайджане арестовали журналиста редактора веб-сайтов П.Асланова по обвинению в госизмене
07:26  В ООН призывают Казахстан выполнять свои обязательства в области прав человека
07:23  Причина для бунта в России. главные "бузотеры" - рассерженные горожане, - Э.Лимонов
06:52  Уже не предупреждение, но заявка на лидерство, - М.Хазин
06:49  Проблема С-400. Во что обойдется Турции тактическое заигрывание с Россией? - Дж. Маркус
06:45  ШОС поборется с "тремя силами зла". Лидеры стран организации собираются в Бишкеке, - "Къ"
00:24  Сегодня "в Узбекистане еще жить можно".., - Б.Мусаев
Четверг, 13.06.2019
22:17  Россия разбомбила террористов, атаковавших турецких военных в Идлибе
22:11  США обвинили Иран в нападении на танкеры в Оманском заливе
22:05  Олух царя британского Борис Джонсон пробивается к креслу Брит-премьера
20:27  Танкеры в Оманском заливе взрывает неведомая сила
20:24  Почему Трамп хочет экономического "самоубийства" Китая, - А.Купцикевич
20:18  Глава Финразведки Киргизии Анарбаев признал, что он - сват крим-олигархов Матраимовых. Как-то само вышло...
20:15  Дочь пресс-секретаря Кремля Пескова выступила против режима Путина. Пчелка переела меда?
19:58  Акимом Мангистауской области назначен Серикбай Трумов
15:02  УзбПравительство провалило реализацию налоговой реформы, – Ю.Юсупов
13:26  Акимом Западно-Казахстанской области стал Гали Искалиев
13:13  Торпедированный неизвестно кем в Оманском заливе норвежский танкер "Front Altair" затонул
12:37  Генерал Садыкулов возглавил Службу государственной охраны Казахстана
12:32  "Южанин" и болашакер А.Кульгинов стал новым акимом Нур-Султана (экс-Астаны)
12:23  Новым министром образования и науки Казахстана назначен учитель истории Асхат Аймагамбетов
12:18  "Мы на пороге эпохи войны"... Макрон нагоняет мировой жути
12:03  Роль Москвы в очеловечивании Западного мира, - Р.Хубиев
12:00  В Бишкеке к саммиту ШОС появились "Потемкинские деревни"
11:57  Отъем с "переворотом". В чем суть конфликта в Молдавии
11:55  Грузия: еще одна новая старая оппозиция
11:50  ШОСовая заморозка: на саммите организации не поднимут вопрос ее расширения
11:48  Bloomberg: США рискуют попасть в опасную военную ловушку
10:50  В Казахстане воссозданно самостоятельное Агентство по борьбе с коррупцией при Президенте
09:17  "Вы внесли". Си Цзиньпину вручили высший кыргызский орден "Манас" 1-й степени
09:05  Уволенный за коррупцию из КырМинздрава Курманов возглавил Институт повышения квалификации...
09:01  Кыргызстан ждут многомиллионные иски из-за запрета по урану, - Б.Стамов
08:37  Война пойдет веселее. УкрОборонку доверили литовскому "Анчоусу"
07:10  В Бухаре по приказу муфтия вырубили древний тутовник, ставший местом паломничества
07:08  Завод "Coca-Cola" в Туркменистане простаивает, сотрудникам задерживают зарплату
07:01  Венесуэльская нефть полежит в запасах
06:45  Храбрый хипстер после барбершопа побеждает Левиафана своим самокатом, - О.Туханина
06:41  Имамы Кыргызстана будут регистрировать нике в специальном журнале
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
Администрация Хорезма устроила во дворце хивинских ханов банкет для делегации ЕБРР
16:27 14.06.2019

На банкете для делегации Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с его президентом Сумой Чакрабарти, артистов областного музыкально-драматического театра имени Огахи и местных песенно-танцевальных коллективов заставили до полуночи плясать перед высокопоставленными гостями.

Как рассказывает работник культуры из Хорезма, попросивший не разглашать его имени из-за опасений за свою безопасность, на банкете 8 июня, который длился с 8 часов вечера до полуночи, 150 человек были вынуждены обслуживать делегацию Европейского банка реконструкции и развития из шести человек.

– Во дворце хивинских ханов 150 человек обслуживали шестерых гостей. Среди обслуживающего персонала были работники областного управления и городского отдела культуры, электрики, сотрудники телекома и других организаций. Всех нас, испытывающих голод и жажду, заставили несколько часов бегать и обслуживать иностранных гостей. Все были одеты неофициально, даже хоким и министр инвестиции. Они пили водку и под кайфом толкали молодых танцовщиц к гостям, приказывая: "Танцуй". Наверное, наших людей не унижали так даже во времена ханов, – говорит работник культуры.

Работники культуры и артисты из Хорезма сообщили, что обслуживать иностранных гостей во дворце хивинских ханов их заставил начальник Управления культуры и досуга населения администрации Хорезмской области Шавкат Яхшибоев.

– В конце мая нас заставили часами под палящим солнцем репетировать сцену встречи президента Германии, а затем премьер-министра России Медведева. А на сей раз нас заставили до полуночи обслуживать банкет банкиров, – говорит один из хорезмских артистов.

Представитель Управления культуры и досуга населения администрации Хорезмской области подтвердил информацию о проведении во Дворце Нуриллабай банкета для членов делегации ЕБРР.

Однако чиновник категорически опроверг сообщения наших источников о том, что работников культуры и сотрудников бюджетных организаций заставили обслуживать зарубежных банкиров.

– На самом деле, это обязанность работников культуры участвовать в подобных мероприятиях. В данном случае никто не нарушал их права. Их никто не заставлял, они выполняли свою работу. А то, что их оставили голодными, полная чушь. В тот день я тоже участвовал на том банкете. Разве может человек остаться голодным на таком мероприятии?, – заявил нашему радио сотрудник Управления культуры и досуга населения областной администрации.

Дворец Нуриллабай в городе Хива считался летним дворцовым комплексом хивинских ханов. Он был построен в 1893-1904 годы по поручению хивинского хана Мухаммед Рахим-Хана II для его сына принца Асфандияр-хана в северо-западной части Ичан-Калы.

Дворец отличается от других ханских резиденций в Хиве своим исключительным стилем и экстравагантным орнаментом. Многие элементы оформления дворца заказаны Асфандияр-ханом на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге. В здании перемешана европейская и восточная архитектура, сохранившиеся все семь комнаты оформлены по-разному. Высокие двери и окна дворца были сделаны немецкими плотниками из племени Меннонитов.

Некоторые деятели культуры и искусства выразили свою обеспокоенность тем, что чиновники устраивают банкеты для зарубежных гостей на территории объектов культурного и исторического наследия.

– Они устроили банкет во дворце хивинских ханов с громкой музыкой и распитием алкоголя. Неужели не нашлось другого места для проведения подобного мероприятия? Эти чиновники просто глумятся над историческим наследием, – говорит хорезмский работник культуры.

Однако в Управлении культуры и досуга населения администрации Хорезмской области уверены, что подобные беспокойства безосновательны.

– Банкет прошел не внутри здания, а во дворе дворца. Звуковое оборудование никак не повлияло на состояние исторического объекта. Дворец Нуриллабая постоянно находится под нашей охраной, – заявил чиновник.

Источник - centralasian.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1560518820


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх