КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 09.08.2019
21:41  В Шымкенте скончался "авторитетный" экс-каз-депутат и друг юности Елбасы - Сатыбалды Ибрагимов
21:38  На имущество Атамбаева наложен арест
21:20  Бишкек. Задержан начальник атамбаевского "народного штаба против беззакония" Кыяс Смалиев
21:16  Гражданство ЕАЭС: станет ли "ползучая экспансия" Кремля реальностью?
20:36  США от курдов не откажутся, - Энгин Озер
20:33  American Conservative: Почему ОАЭ решили выйти из Йемена?
19:38  Башкирские кыргызы. Кто они? - Кылыч Эсен уулу

19:35  Проклятье священного озера. Казахстан может повторить судьбу Алаколя и стать... Фатехпур Сикри. Ч.2, - Н.Даутбек-кызы
18:37  Проект Транскаспийского трубопровода участники саммита "похоронят"..., - Б.Шихмурадов
17:50  УзбСнос. Хокимам трех областей дали шанс восстановить доверие
15:39  Дело Атамбаева. Бывший президент отказался сотрудничать со следствием
15:35  Узбекистан закупил у Турции 24 беспилотных броневичка. Для охраны границы
11:51  США опоздали с санкциями против российского газопровода, - "Блумберг"
11:50  Турция-2019: Немцы за столом портят воздух и ржут как кони
11:47  Шах, но не мат: защита Атамбаева может обратиться в Гаагский арбитраж, - Э.Байназаров
11:46  Трамп-Путин. Почему состоится "Большая сделка?" - А.Бурханов
11:43  "Живые искры". Вышел 2-томник мемуаров полковника МВД КирССР В.Мельникова
11:41  О чем Зеленский и Эрдоган сговариваются в Анкаре, - К.Мельникова
08:00  Guardian: В Киргизии что-то происходит. Что это? Где это?
07:25  В Узбекистане сняли первый фильм-катастрофу "101 рейс"
07:17  Арест Алзамбека Атамбаева: "Терки" чисто "по понятиям", - В.Карюков
07:12  "МИД Талибана" мулла Бародар прилетел на секретные переговоры в Ташкент
06:51  Киргизия. Итоги "Атамбай-путча": 1 убит, 98 - ранено
06:43  Генеральский аппетит. Коррупция в КазАрмии ненаказуема...
06:42  Что такое Геополитика 2.0? - Александр Дугин
06:37  Почему рос-народ против слабого Путина? - В.Лепехин
06:31  Дело Атамбаева. Бывшему президенту Киргизии предъявлено обвинение в коррупции
06:30  Беспорядки на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Мэрия подсчитывает ущерб
01:22  Минсельхоз Киргизии Чодуев обвинен в протекции любовнице
01:01  Новая анархия? Сценарии динамики мирового порядка, - И.Тимофеев
00:16  Проект "Украина" завершается - С.Гомзикова
00:15  Уходи красиво: возможные последствия вывода американских войск из Афганистана, - А.Казанцев
00:13  Гонконг. "Будь водой", или Новая тактика уличных выступлений против властей, - В.Прохватилов
00:10  Русский генерал, разнесший вдребезги Османскую империю
00:09  На Алтае пойман неизвестный науке паук - волк
00:05  Консервативная революция в современной Европе и ее враги
00:03  Секретный поход Батыя. Как монголы оказались у Константинополя?
00:02  "Северный поток – 2" и интересы Европы, - П.Искендеров
Четверг, 08.08.2019
20:54  КырМилиция начала жесткий разгон митингующих атамбаевцев на площади Ала-Тоо
18:13  Опять опоздал? В Киргизию вернулся вождь северян - экс-премьер Бабанов
17:43  Жээнбеков стянул в Бишкек 1,5 тысячи племенных ополченцев - "народных дружинников"
17:19  Затаившийся дракон. О мифах и реалиях Китая, - Н.Вавилов
17:02  Атамбаев решил сдаться властям, но ему не дают сторонники
15:25  Кой-Таш. В штурме штаба Атамбаева задействовали бронетехнику
15:10  Кухня НКВД: белые и красные заговорщики в Красной армии. Вышла новая книга Н.Черушева
14:59  Кой-Таш. У "спецназовцев" отобрано 40 единиц огнестрельного оружия, ранены - 1 полковник, 3 подполковника, 1 майор и 3 лейтенанта КНБ
14:48  "Это - оголтелая борьба..," - речь Жээнбекова в ЖК (текст)
14:40  Глава КырГКНБ Опумбаев: У Атамбаева в Кой-Таше крепость, а не дом... Жалею, что не дал разрешения на огонь на поражение
14:30  Сотрудники милиции препятствуют работе журналистов в Кой-Таше
14:22  Главный ошмякский силовик Опумбаев (КирГКНБ) сам подал в отставку, но она пока не принята
14:18  Ташкент. Недоступное "доступное" жилье, - Д.Юсупов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Русский генерал, разнесший вдребезги Османскую империю
00:10 09.08.2019

Только потом его долго помнили совсем за другое

Мой читатель! Расскажу я тебе сегодня про русского генерала, который добился огромных успехов во время Первой Мировой войны. Потом в советское время по ряду причин эти успехи предпочли забыть. Впрочем, справедливости ради, сейчас всеми признается, что генерал был на самом деле отличным полководцем.

Его звали Николай Николаевич Юденич. Он - последний генерал, получивший орден Святого Георгия II степени. Причем получил он его за войсковую операцию, которая на тот момент еще была не закончена. Настолько впечатляющими были результаты.

Он был дворянином. На рубеже веков это уже стало не настолько обязательным условием для выдвижения. Деникин, например, был потомком крепостных крестьян. Но, само собой, "белая кость" в карьере не мешала. Впрочем, Николаю Николаевичу нужды в этом не было. Он был на самом деле талантлив. Успешно закончил Александровское военное училище в Москве, потом "по первому разряду" Академию Генерального штаба.

Дальше была Средняя Азия, в которой Юденич, например, был начальником штаба Памирского отряда во время Памирской экспедиции. Умение воевать в горах ему потом очень пригодится.

Потом началась русско-японская война. Для русского оружия она окажется неудачной. Для Юденича в плане карьеры наоборот. Все дело в том, что он, как командир полка, проявил себя с лучшей стороны, например, под Мукденом.

Поэтому когда после завершения русско-японской войны начались карьерные перестановки – тех, кто отличился, двигали наверх, тех, кто зарос мхом, убирали, так карьера Юденича резко пошла вперед. После карьерных перестановок, в 1913 году он оказался на посту начальника штаба Кавказского военного округа. Тут он и прославился как полководец.

Уж во время войны, в 1915 году он получил чин генерала от инфантерии и стал командующим Кавказской армией. На этом посту он устроил туркам разгром под Саракамышем в 1915, взял крепость Эрзурум и занял Трапезунд в 1916. В то время, когда русская армия отступала на германском и австрийском фронте, на турецком фронте она почти все время наступала.

При этом Кавказский фронт считался второстепенным и войска сюда направляли не самые лучшие, причем по большей части – новобранцы. Конечно, немцы были качественно сильнее турецкой армии. Но не стоит забывать, например, тот простой факт, что "качественно слабая" турецкая армия очень даже капитально настучала англичанам под Галлиполи. А немцы с теми же англичанами и французами справиться не могли, дрались с ними в окопах позиционной войны. Так что можно сколько угодно говорить о слабости турецкой армии, но на самом деле противником она была серьезным. Плюс театр боевых действий был очень сложным.

После того, как разразилась Февральская революция, Юденича назначили командующим Кавказским фронтом. Но это продлилось недолго. В полках создавали комитеты и, прекрасно понимая, общую ситуацию, Юденич приказал просто удерживать фронт. А Временное правительство, точнее, Керенский, требовали от Юденича наступать. Так как наступать он не стал, в мае 1917 года его сняли и отправили в отставку.

Дальше начались мытарства генерала. Как потом упоминала в воспоминаниях его жена, хорошо, что служащие банка, когда Юденич пришел снять некоторую сумму денег на проживание, дали ему совет забрать все и продавать все, что есть. Юденич продал свой дом в Тифлисе, землю, которая у него была в Кисловодске. Потом забрал все деньги. Это позволил ему в дальнейшем перебиваться первое время в эмиграции.

Но до эмиграции был еще поход на Петроград. Интересно, что вплоть до января 1919 года Юденич тайно жил в Петрограде. Да, на нелегальном положении, но весь 1918 год он оставался в городе, из которого к тому моменту предпочло уехать правительство большевиков. Потому что настроения в Петрограде были революционней некуда. У нас сейчас не принято вспоминать, а ведь в 1918 году в городе полыхали забастовки крупных предприятий уже против большевиков. Петроград был бурным и кипящим котлом, у которого в любой момент могло снести крышку.

В январе 1919 года Юденич перебрался в Финляндию, где стал лидером Белого движения на Северо-западе. Он установил связь с Колчаком, даже получил от него финансирование. Потом Колчак назначил его главнокомандующим на Северо-западном фронте. Началась подготовка похода на Петроград.

Мог ли он победить? Вряд ли. Его не поддерживали и даже старательно мешали финны. Не говорили ни да, ни нет эстонцы, но хотя бы не мешали в открытую, как это делали в Гельсингфорсе, не давая офицерам отправляться в Северо-Западную армию. Причина была проста – если большевики совершенно хладнокровно признавали независимость Финляндии и Эстонии, то белые с этим вопросом так и не определились. В том числе и Юденич, считавший, что будущая Россия будет "единой и неделимой". Ну и кто же будет помогать тем, кто собирается потом отобрать только что полученную независимость?!

Удивительно, но в этой каше, Юденичу удалось собрать армию, оснастить ее и начать поход на Петроград. Более того, в его армии было аж 4 бронепоезда, 4 броневика и 6 английских танков. То есть даже в техническом плане удалось оснастить армию хоть и недостаточно, но вполне современно.

Он хорошо ударил. В ходе наступления в сентябре – октябре 1919 года белогвардейцы дошли до Пулковских высот, захватили Гатчину, Лугу, Царское село.

Но перерезать Николаевскую железную дорогу так и не удалось. По ней в Петроград были переброшены подкрепления, после чего удалось создать подавляющий перевес над белогвардейской армией. Дальше было дело техники. Резервов у Юденича не было, финны и эстонцы помогать не собирались. Да и надежды на восстание белогвардейского подполья в городе не оправдались. Господа офицеры, находившиеся в Петрограде, не восстали.

Игра ва-банк не удалась. 22 октября фронт был прорван, а в конце ноября войска Юденича были прижаты к эстонской границе. Где их и интернировали. В январе 1920 года Юденич объявил, что Северо-Западная армия распущена.

Больше он не занимался ни военной деятельностью, не политикой. Отошел от всей политической деятельности, впрочем, общественной работой занимался - возглавлял Общество ревнителей русской истории. Но ни в какие подпольные организации не лез и борьбой с Советским правительством не занимался. Боролся, проиграл, честно признал свое поражение. Настоящий генерал был. Хорошо, что сейчас это признают.

Источник - Блог Valerongrach-а
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1565298600


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх