КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 08.10.2019
19:10  Остановит ли Трамп Эрдогана в Сирии, - С.Тарасов
18:56  Гонконгская биржа отказалась от покупки Лондонской за 39 миллиардов долларов
18:45  США ввели санкции против 28 китайских организаций из-за преследования мусульман
17:54  В Азербайджане новый премьер-министр - 63-летний экономист Али Асадов
16:03  Русская культура как "мягкая сила" против США, - Грэм Боули
16:01  Выбор за арабами: Россия, США, Иран и Израиль предлагают свои подходы к урегулированию в Персидском заливе
15:56  Таласский беспредел. Киргизия возбуждена очередным похищением "невесты" (видео)
15:54  Анатомия перемен. Удастся ли сгладить протестный подъем в Казахстане
15:51  Постою на краю: когда глобальная экономика рухнет вниз, - Дм.Мигунов
15:47  Трави бобров... - стихи певца Шуры попали в казахстанские учебники
15:42  Как вдохнуть жизнь в казахскую литературу?
15:40  Хан Узбек – правитель Золотой Орды в момент ее наивысшего могущества
15:16  Куда делась свобода? - Ф.Гиренок
12:55  ЧП в казахской Арыси: Спасены тысячи. Что это было, - полковник К.Альжанов
11:15  Вышел труд Султана Акимбекова "Казахстан в Российской империи"
11:04  Поворот к Востоку (заметки о евразийстве), - Александр Дугин
10:34  Таджикистан: Нацбанк взял под контроль все денежные переводы, - Еurasianet
10:28  Насколько велика китайская миграция в Россию, - А.Лаптева
09:39  Кыргызстан: китайские инвесторы работают над улучшением своего имиджа, - Яу Цзэ Ян
09:27  Москва доказала, что способна переиграть США, и не только в Сирии, - Р.Хубиев
08:46  УкрРаскол. Галиция готовится к самостийности, - С.Ахматов
08:40  Боец ММА из Узбекистана Бекзод Нурматов умер после поединка в Грозном (видео боя)
08:25  Турция готовит в Сирии "кипрский" сценарий. Вашингтон дал Анкаре добро на операцию против курдов, - "НГ"
08:23  Саудовского кронпринца Мухаммеда подозревают в новых убийствах, - Р.Мустафин
08:18  Одиозного кыргызского полит-обормота Бекназарова отправляют послом в Малайзию?!
08:01  Китайцы нашли в синьцзянском Тариме новое крупное месторождение газа - "Боцзы-9"
07:28  АмерДемократы выкатили против Байдена 2-х новых соперниц - Лизу Уоррен и Сашу Кортес
00:59  Русский с китайцем - братья навек! - Вл.Васильев
00:51  Новый период в Сирии. Россия рулит, - Айдын Сезер
00:46  Вхождение РУз в ЕАЭС. Политика & экономика? - "ВечБишкек"
00:45  Хотел Гаврила стать пилотом... Краткая энциклопедия елбасизма (продолжение)
00:44  А не он ли поджег Нотрэ Дам де Пари? - Эдуард Лимонов
00:37  Ирак: революция продавщицы носовых платков, - Хулюд Аль-Гамиди
Понедельник, 07.10.2019
23:03  ООН объявило Киргизию "первым в мире государством, решившим проблему безгражданства". Что за хрень?!
22:46  Отстранен от должности и заподозрен в особо тяжких начальник полиции Акмолинской области Билялов
19:32  Одеть трусы! Юзик - не "медовая" шпионка, - Иран разъясняет
18:40  Именем Путина назвали центральную улицу в столице Южной Осетии. В День рождения ВВП
18:11  С Персидского залива на Тянь-Шань. Арабы в камуфляже приглядываются к Иссык-Кулю…
18:00  Ошибки США и Китая в IT-индустрии дают преимущество России, - М.Алексеев
17:27  Чумные земли: Почему арабы так легко побеждали в VII веке (история)
15:06  Глава комитета женщин Узбекистана Баситханова (добровольно?) вышла на сбор хлопка
15:03  Борис и его гарем. С кем строил любовь британский премьер
14:52  Миромон Гогенович Шишкин. Работы внука Ш.Мирзиеева выставлены в Центральном зале Академии художеств Узбекистана
14:19  Уходите из Facebook, если хотите быть счастливыми, - Daily Mail
14:13  Арестован журналист Рузметов, освещавший проблему принудительного труда на хлопке в Узбекистане
13:22  Бишкек. Атамбаев отказывался сотрудничать со следствием. Заговорит ли теперь на суде?
13:15  Взорвавшийся вулкан Ирака, - А.Веселов
13:13  "Хезболлах" в Ливане и за его пределами, - Л.Савин
13:04  Саудовская Аравия поворачивается лицом к Ирану? - А.Эскин
12:44  Вице-спикер Божко: КазБанки заманивают граждан в финансовую кабалу
12:27  Haber7 (Турция): "Дай бог, российские войска оккупируют и Европу..."
11:26  Когда в товарищах согласья нет… Как защищают коллег журналисты Кыргызстана и Таджикистана? - "РО"
10:24  Анвар Джон: "Китай осудил до 3 миллионов мусульман за экстремизм"
09:55  Елбасизм джучидизма. Казахский Улытау станет одним из центров празднования 750-летия Золотой Орды
09:50  Контуры "нового человека 21-го века", - Д.Стешин
09:44  К вопросу об этическом в современных российско-китайских отношениях - А.Шитов
09:38  Стратегия Путина и Катастрофа украинской элиты, - А.Халдей
09:29  Индия решила докупить у РФ новые Су-30МКИ (12 штук) и модернизировать старые
08:14  Российское гражданство не всем доступно, - Е.Трифонова
08:10  Британия готовит супер-экспроприацию рос-капиталов и имущества. Прятали от Вовы, а отнимет Боря...
01:08  Китайские гастарбайтеры зарабатывают в РФ в разы больше российских инженеров, - "НГ"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Новый период в Сирии. Россия рулит, - Айдын Сезер
00:51 08.10.2019

В Сирии победила Россия, пишет издание. Если бы не Москва, Сирии сегодня не было бы на карте. Операция России в Сирии подтвердила статус РФ как сверхдержавы и обеспечила ее возвращение на Ближний Восток. А большинство вовлеченных в конфликт стран столкнулись с неожиданными для них последствиями.

Medya Günlüğü (Турция): новый период в Сирии
Война за мир в Сирии
Айдын Сезер (Aydın Sezer)

Прошло четыре года с того момента, как Россия вмешалась в войну в Сирии. Когда Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года, это было воспринято как продолжение ее военных шагов в отношении Грузии в 2008 году и в отношении Украины в 2014 году. Более того, вмешательство России в Сирии оценивалось с точки зрения наличия здесь единственной российской военной базы за пределами постсоветского пространства, а также желания России выйти к теплым морям, о чем говорилось с незапамятных времен.

В СМИ и научных кругах вмешательство России все время рассматривалось и обсуждалось как решение, принятое в одностороннем порядке. Даже утверждалось, что в Сирии, как в Афганистане, Москва тоже не сможет выбраться из болота, и, более того, ее экономика не так сильна, чтобы продолжительное время финансировать это вмешательство. Отмечалось, что Сирия в отличие от Грузии и Украины - не задворки России, при этом путь к российскому вмешательству открыла сирийская стратегия США, которая с самого начала была полна неопределенности.

Прежде всего мы должны заметить, что Россия вмешалась в войну в Сирии по официальному приглашению сирийского правительства. Сирия как независимая и суверенная страна, представленная в Организации Объединенных Наций (ООН), официально пригласила Россию. Не стану подробно касаться этого вопроса, я не преследую цель - оправдать вмешательство России в Сирии, я только пытаюсь дать оценку ситуации. Ведь в тот же период обсуждалось, что Россия вмешалась по требованию, приглашению США или с их одобрения. Всего за два дня до начала Россией операции в Сирии, 28 сентября 2015 года, президент США Обама (Obama), выступая в ООН и касаясь вмешательства России на Украине, заявил: "Мы на самом деле не хотим изолировать Россию, мы хотим, чтобы Россия работала вместе с нами для укрепления международной системы". Далее Обама отметил: "Для обеспечения мирного сосуществования народов Сирии США готовы работать со всеми странами, включая Россию и даже Иран". Тогда выступление Обамы комментировалось в том числе как "США дали России зеленый свет".

Более того, полезно вспомнить не только это выступление Обамы, но и контакты европейских лидеров, прежде всего Меркель, с Путиным в то время, особенно из-за угрозы наплыва беженцев из Сирии. Отныне для Европы сирийский кризис превратился в "проблему беженцев", и практически все (кроме Турции) единодушно полагали, что в Сирии должны набрать обороты поиски политического решения. Возникло ожидание, что эту проблему решит Путин…

В это время Турция, как известно, очень резко отреагировала на вмешательство России. Мы можем сказать, что в тот период, когда США и Европа присоединили Россию к игре и переключили скорость, Турция не смогла правильно понять эти события. Турция, идя по ошибочному пути как сторона, вмешавшаяся в гражданскую войну в Сирии, пропустила тот момент, когда война эволюционировала в другую фазу. Турция предпочла надеть маску "драгоценного одиночества". Эти события я считаю второй большой ошибкой в нашей сирийской политике. Между тем все независимые аналитики, которые беспристрастно следили за гражданской войной в Сирии, тогда предвидели, что больше всех в Сирии проиграет Турция.

Выступая на 16-м заседании клуба "Валдай", состоявшемся в российском городе Сочи на прошлой неделе, Путин коснулся также сирийского вопроса и отметил, что страна за короткое время была освобождена от террористов и уровень насилия во многом снизился. Вмешательство России полностью изменило военную картину в Сирии, и положение Асада как политического игрока усилилось. Путин заявил: "Совместно с партнерами по астанинскому формату нам удалось запустить политический процесс в Сирии, наладить тесные контакты с Ираном, Турцией, Израилем, Саудовской Аравией, Иорданией, другими странами Ближнего Востока и США". Эти слова подтверждают тот факт, что между Россией и США в Сирии наравне с конкуренцией, а может быть, даже еще в большей степени существует взаимопонимание.

Нет никаких сомнений в том, что в Сирии победила Россия. Если бы не вмешательство Москвы, Сирии, возможно, сегодня не было бы на карте. Операция России в Сирии подтвердила статус РФ как сверхдержавы и обеспечила ее возвращение на Ближний Восток.

Что касается актуальной на сегодняшний день ситуации в Сирии, то мы можем сказать, что сейчас Россия пожинает плоды успехов, достигнутых ценой немалых усилий. В дальнейшем события на поле боя будут порождать результаты в пользу России, даже не требуя ее непосредственного вмешательства. Поэтому сегодня Россия нажала на тормоз на поле боя в Сирии (не считая ее чувствительности к Идлибу) и в зависимости от развития событий проводит политику "поживем - увидим", имея высокие ожидания.

Как будет продвигаться работа конституционного комитета, которая, как ожидается, начнется в конце этого месяца в Женеве, неизвестно. Большой интерес вызывает вопрос о том, смогут ли члены комитета, состав которого был определен в результате трудного процесса переговоров, работать в согласии. Хотя создание этого комитета является очень важным политическим успехом, возможные сбои в его работе в дальнейшем на самом деле будут порождать различные благоприятные возможности для Асада и России. Ведь, когда было принято решение о создании этого комитета, ни Асад не был так силен, как сегодня, ни Россия не занимала такого доминирующего положения, как сейчас. Поэтому я думаю, что ожидания Асада и России относительно подготовки конституции невысоки, при этом, напротив, ожидается, что, пока эта работа будет идти, время будет создавать последствия в пользу Асада. Вопрос о том, на каком уровне будут представлены сирийские курды в работе конституционного комитета, сегодня является спорным, но мы можем предположить, что со временем курды будут играть более активную роль в этой работе.

Россия со сдержанным оптимизмом ждет и новостей с востока от Евфрата. Пытается предсказать, к какому результату придут переговоры между ее партнером по "Астане" - Турцией, с одной стороны, и США, находящимися в положении оккупанта, с другой. Прежде всего как прямая или косвенная сторона напряженности Турция - США, которая возникнет в случае вмешательства Турции на восток от Евфрата, Россия надеется еще более усилить свое доминирующее положение в Сирии. В этом процессе курдов может быть проще переманить под покровительство Асада. При этом предполагается, что курды, которые договорятся с Асадом, будут награждены усилением их положения в рамках конституционного комитета, и вариант с предоставлением им местной автономии будет более вероятен. Россия полагает, что возможное вмешательство Турции и дальнейшие работы по строительству жилья на территории 30-километрового пояса, который планируется создать, натолкнутся на реакцию прежде всего США, а также европейских стран и Лиги арабских государств. Иными словами, Россия ожидает, что эти события перерастут в атмосферу контролируемого кризиса в отношениях этих игроков с Турцией.

Гражданская война в Сирии дала очень важные уроки и породила очень важные последствия для всех участников. Стала в некотором смысле военной и политической лабораторией. Большинство вовлеченных стран были вынуждены столкнуться с совершенно неожиданными для них последствиями. И в первую очередь, несомненно, Турция…

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1570485060


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх