КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 19.10.2019
15:04  "Поколение Z" станет гробовщиком нынешней власти
15:00  Генерал Марк Милли - новый председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США, - П.Густерин
14:59  Украина на шпагате: Зеленскому нужно найти выход, - Д.Спивак
14:56  В треугольнике Путин – Эрдоган – Асад не должно быть лишнего, - С.Тарасов
14:52  Научно-исследовательский центр Имама Термизи начал работу в узбекской Сурхандарье
14:51  Турецкая операция перевернула военную ситуацию в Сирии, - А.Анпилогов
14:48  Главные причины мирового господства Монгольской империи
14:46  Как ойраты стали врагами казахов?
14:44  Турция: "Перемирия не будет, это пауза", - С.Шакарянц
13:43  УзбСуд. Яккабагский предприниматель-поджигатель хокимов Исомов получил два года л/с
12:41  Как в мусульманском Тунисе легализовали проституцию, - Амира Хасан
09:23  В сирийскую рулетку выигрывают русские, - Libеration
09:01  КазМеритократия. Жансултан Сапарбаев (сынуля вице-премьера) стал замруком управления транспорта Нур-Султана
08:54  Кто из ближайших соседей Казахстана мешает построению "тюркского мира", - Д.Ашимбаев
08:52  Поствыборный пат в Израиле, - А.Эскин
06:45  В афганском Нангархаре взорвали мечеть - более 60 погибших
02:07  Протесты, беспорядки и забастовка парализовали Барселону
02:04  Чертовщина в школе Актау, жалобы учительницы из Кокшетау … – как все это понимать , - Н.Нуртазина
00:52  "Узбекконцерт" - такой же коррупционный институт, как и все остальные в Узбекистане, - Р.Саттаров
00:05  Айсултан Назарбаев получил от Лондонского суда 1 год условно и принудительное лечение от наркоты
Пятница, 18.10.2019
20:10  Узбекистан: власти все еще ограничивают свободу прессы, - Крис Риклтон
19:57  Туркменистан несет заоблачные траты, - Eurasianet.org
19:43  США вводят курдов в большую политику, - С.Тарасов
19:09  В Казахстане создан новый госорган - Комитет госуслуг
18:49  В сирийскую рулетку выигрывают русские, - Libеration
18:43  Информация как оружие, - Suddeutsche Zeitung
18:09  "Китайского Горбачева" Чжао Цзыяна тихо похоронили через 14 лет после смерти
15:45  Президент Ирана предложил создать суверенный интернет
15:41  Ташкент получил свой музей восковых фигур
15:39  Ядерные бомбы США в "заложницах" Турции?
15:37  США готовят ловушки на Ближнем Востоке "для всех"?
15:35  Как в Германии относятся к немцам из Казахстана?
15:30  Тайник с мумиями: археологическая сенсация в Египте
15:28  Трамп показал миру язык новой дипломатии
15:27  Чингисхан: Китаец или Монгол?
15:24  Ничего не понял, ничему не научился, - интервью Горбачева
13:59  Трамп резко помирился с Эрдоганом. Спутав всем карты в Сирии, - Д.Седов
13:54  Первую партию мирового ядерного дерьма закачали в казахстанский "банк". Имени невада-елбасинского балабольства
13:35  Министерство плагиата и алхимии (КазМинобраз) анонсировал реорганизацию самого себя
13:31  Как технично размотать КазНацДостояние. Плюсы и минусы "Самрук-Казына", - Д.Ашимбаев
13:01  Трус и демагог экс-глава Каталонии Пучдемон добровольно сдался властям Бельгии
12:58  Формалисты и бездельники. Елбасы дал взбучку каз-депутатам-нур-отановцам
11:22  Едва не захлебнулась. Американская порно-актриса Джесса Роудс рассказала о самой тяжелой сцене в карьере
10:40  "Национальный университет обороны" КазАрмии возглавил генерал Камалетдинов
09:27  Туркмен Абу Абдулла Кардаш назначен официальным преемником "халифа" аль-Багдади
09:24  За что таджикам подарили Худжанд? - vesti.uz
08:22  На юге Киргизии забастовал Джалал-Абадский завод ЖБИ
08:20  Мирзияев поручил в 5 раз увеличить экспорт плодоовощной продукции
08:18  Долларовая дубина: могут ли США уничтожить экономику Турции, - Дм.Мигунов
08:04  Нужна ли Грузии новая война. США держат Тбилиси на грани конфликта, - А.Широкорад
08:01  Станет ли Сирия вторым Афганистаном для России, - В.Мухин
07:59  Эквадор обвинил Россию в причастности к протестам
02:02  Нацбанк Казахстана выпустит в обращение монету в 200 тенге (33 рубля)
01:57  Север Сирии: конец сирийского Курдистана, - А.Ганжа
00:24  Создаст ли Анкара атомную бомбу? - Росбалт
Четверг, 17.10.2019
22:28  Турция и США договорились о приостановке операции "Источник мира"
22:20  В Казахстане решают, какой из президентов "настоящий", - И.Джорбенадзе
20:42  МинКазинформ Абаев: Токаев - это не второй Назарбаев
19:25  Путин - новый король Сирии, - Wall Street Journal
19:10  Турция вернула Сирии огромные территории, - "Взгляд"
19:02  В Узбе завершилось строительство Кандымского ГПК
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Поствыборный пат в Израиле, - А.Эскин
08:52 19.10.2019

Месяц назад в Израиле прошли выборы в Кнессет. Однако по сей день не сформировано новое правительство. При парламентской партийной системе правительство складывается коалицией партий, располагающих большинством в парламенте. А дотоле действует предыдущее правительство.

Месяц назад в Израиле прошли выборы в Кнессет. Однако по сей день не сформировано новое правительство. При парламентской партийной системе правительство складывается коалицией партий, располагающих большинством в парламенте. А дотоле действует предыдущее правительство.

Иными словами, Биньямин Нетаньяху продолжает функционировать как премьер-министр со всем своим кабинетом, пока не будет сформирован новый. Абсурдно, но в этом статусе он находится уже после майских выборов. Их результаты оказались патовыми для двух основных блоков. Назначили новые выборы на сентябрь. И снова - пат. Лебедь, рак да щука.

Проясним ситуацию. Правящая партия Ликуд получила на одно место в Кнессете меньше, чем оппозиционная "Кахол Лаван", но в коалиции со своими религиозными союзниками Нетаньяху имеет поддержку 55 депутатов из 120. Этого недостаточно для учреждения нового правительства, но его оппоненты наскребают 45 мандатов. Арифметика замысловата, но не для пытливого ума. 13 мандатов арабского списка мы сразу отбрасываем. Эта партия ориентируется на различные террористические организации, поэтому никто не намеревается присоединять ее к правящей коалиции. И даже ее "поддержка извне" не обещана партии "Кахол Лаван". Она остается вне игры.
К этой же категории относится партия Авигдора Либермана "Наш дом Израиль" (калька с названия партии "Наш дом Россия"). Наш бывший соотечественник объявил, что поддержит только правительство национального единства на базе Ликуда, центристской партии "Кахол Лаван" и собственной фракции.
Попытки объединить в новую правящую коалицию две крупнейшие партии с теми или иными младшими партнерами предпринимались весь поствыборный месяц. Активную роль в этом играл президент Реувен Ривлин. Однако все попытки провалились.

Ходят слухи о переговорах между Ликудом и Либерманом. Если бы последний смягчил свое сердце, то Нетаньяху смог снова возглавить правую религиозную коалицию. Но Либерман упорствует. Это личная вендетта с его стороны. А личная вендетта бывает зачастую сильнее всех прочих соображений. Посмотрите на примере Пашиняна с Кочеряном в Армении.

До этих дней право на попытку сформировать правительство было предоставлено Нетаньяху. Однако удача не сопутствовала ему. На следующей неделе он, скорее всего, признает фиаско и президент Ривлин обратится к Бени Ганцу, главе оппозиционного блока. Пусть он попробует.

Шансы на удачу Ганца вовсе тусклые. Дело в том, что он не заинтересован в уступках Нетаньяху. В его окружении надеются на то, что в ближайшие недели против главы правительства будут выдвинуты официально обвинения в коррупции. Закон не обязует премьер-министра покидать свой пост, покуда суд не приговорил его. А суд такого рода может длиться до восьми - десяти лет. Тем не менее такие обвинения могут подорвать его силы и его авторитет. Ожидается внутренняя борьба внутри партии Ликуд. И оппозиция полагает, что избирателей оттолкнет официальный документ прокуратуры, переданный в суд. А посему - новые выборы.

В Израиле уже поговаривают о новых выборах в марте. А весь мир наблюдает за тем, как при парламентской демократии очень сложно (чтобы не сказать невозможно) ставить национальные и государственные интересы превыше собственных. По крайней мере, израильским политикам это определенно не удается. А кому удается?
18 октября 2019
Авигдор Эскин

Источник - regnum.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1571464320


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх