КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 29.01.2020
22:28  В Ираке разбился очередной американский военно-транспортный самолет - есть жертвы
21:17  Узбекистан вернет лотерею "Спортлото" для дополнительного финансирования спорта
21:10  Белоусов, Дюмин… Москва гадает о "преемниках", - "СП"
20:11  Мирзиеев озадачил УзбМинтранс. Надо "полностью пересмотреть свою транзитную политику"
19:29  Путин готовит Россию к смене президента, - М.Мошкин
19:22  Трамп дарит Палестину Нетаньяху: откровенное предательство арабов, - "Al-Akhbar"
18:41  Foreign Affairs: сумерки финансовой империи Америки
18:38  Китайский вирус стимулирует резкое подорожание золота
18:29  Узбекский "Капиталбанк" возглавил Алишер Мирзаев
17:45  Путин уволил главу Чувашии Игнатьева. За идиотизм
17:21  В Оше задержали, дактилоскопировали и... отпустили лидера ОПГ Дженго (Досонова). Обещал исправиться?
17:19  В Москве оперативно изловили кыргыза флудившего в сеть о коронавирусе в Кыргызстане
17:05  Умер известный кыргызский журналист Эрнис Асек уулу (главред "Асабы", "Агыма" и пр.)
14:41  Территория безлюдья: почему вымирают постсоветские страны, - И.Кармазин
14:34  "Где туркмен - там нет мира": русские офицеры о текинцах в XIX веке
14:31  За гражданством России толпится народ. Особенно из Украины, Казахстана и Таджикистана
14:30  Кто убьет коронавирус: найдена молекула для точечного лекарства против 2019-nCoV
14:19  Нетаньяху и Трамп объявили о новом плане мира/войны, - А.Эскин
14:06  КазПравосуд. Гендиректора "KMG EP-Catering" Киялбаев осужден за коррупцию к... штрафу в 56 млн тенге
14:02  Ак-Су. Кыргызская молодежь требует выдать им земельные участки. Купить не пробовали?
13:56  Тадж"Богослов" Хайриддин Абдулло уверяет, что его пытками заставили сознаться в терроризме
13:54  Перебои со светом вырубили ТВ в Узбекистане. Жгем лучину, теснее к костровищу...
13:27  Новым главным СанВрачом Киргизии назначен Толо Исаков (вместо Чечейбаева)
12:56  Подводные диверсанты оставили армию Асада без топлива, - В.Мухин
12:53  Нужен ли Ташкенту Евразийский союз с его "червоточинкой"? - И.Джорбенадзе
11:48  У себя дома умер от разрыва сердца спасшийся 2-й пилот разбившегося под Алматы "фокера"
11:35  Алматинский мажор Алибек Бакаев стал послом Казахстана "при Суверенном Военном Ордене Госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты"
10:48  Коронавирус бросает вызов миру, - Der Spiegel
10:47  Как Путин перехитрил Трампа в Венесуэле, - Wall Street Journal
10:20  В борьбе за ресурс: как решить проблему вододеления в Центральной Азии? - С.Масаулов
10:18  Д.Ашимбаев: КазПолитБезЭлита. Ремонтом водопровода должны заниматься сантехники, а не президент
10:12  Узбекистан: послание президента вызвало надежду и благодарность, - Eurasianet.org
09:44  Откуда взялся этот коронавирус? - Л.Савин
09:10  Дональда Трампа посетила гениальная Иудея, - М.Беленькая
08:26  Послом Казахстана в Москве назначен серейший блатной тупик Кошербаев
08:09  Американский самолет упал в афганскую неизвестность. "Талибан" и США спорят, почему разбился военный борт
00:57  Почему ресурсная дипломатия России потерпела крах в СНГ? - А.Халдей
00:54  Alerte Heritage: "О судьбе Самаркандской Ишратхоны общественность уведомят после переговоров"
00:53  Что роднит казахов с пуштунами-гильзаями (история)
00:48  А на фига узбекам парки?!
Вторник, 28.01.2020
23:57  В чем заключается интрига представленной в США "сделки века" Палестина-Израиль, - "НГ"
22:36  В разбившемся в Афгане амер-самолете погиб матерый ЦРУшник Майкл Д"Андреа ("аятолла Майкл")
20:54  Экс-вице-мэр Бишкека Айгуль Рыскулова станет полпредом Кыргызстана в Экономическом совете СНГ
20:43  Трамп предлагает палестинцам $50 млрд за признание Израиля и отказ от Иерусалима
19:43  Сбежавший экс-чиновник Госрегистра Киргизии Алмаматов объявлен в розыск через Интерпол
16:56  Asia Times: на каких условиях Турция готова сотрудничать с ЕС?
16:30  Предчувствие второй гражданской войны в Америке, - В.Прохватилов
16:23  Брюссель против Нюрнберга и свинарники Польши, - Р.Устраханов
16:15  Генпрокурор Таджикистана: задержаны 113 предполагаемых "братьев мусульман" (среди них - 20 преподавателей вузов)
15:55  Зеленский врет не только нагло, но и подло, - В.Шурыгин
15:46  Новая 200-тенговая монета появилась в Казахстане
15:41  Валютный рынок Казахстана: дедолларизации не получилось?
15:39  Герои и предатели в истории. О работе СМЕРША, акциях НКВД-МГБ, Абакумове и Берии, - А.Максимов
15:34  В России анонсированную американскую "сделку века" по Ближнему Востоку назвали бессмысленной
14:58  В Казахстане запустят свою платежную систему. Название еще не придумали
13:48  Евг.Сатановский: Новая Речь Посполитая ждет нового Смутного времени
13:42  КазКадры. Сельская молодежь может управлять страной не хуже "болашаковцев"
13:01  Трамп хочет ограничить кыргызам въезд в США
12:36  Узбекистан: шелковая промышленность ставит под угрозу ремесленничество
11:18  2385 лет запросил прокурор Турции исполнителю теракта в клубе Reina узбеку Машарипову
10:40  Нефтяной сектор Ливии несет многомиллионные потери. Добыча черного золота упала до 284 тысяч баррелей
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В борьбе за ресурс: как решить проблему вододеления в Центральной Азии? - С.Масаулов
10:20 29.01.2020

Водно-энергетические споры между странами Центральной Азии давно приобрели конфликтогенный характер. В их основе лежат интересы основных пользователей в вопросах контроля и распределения ресурсов в регионе, которые являются определяющими в экономиках государств ЦА. Вместе с тем, проводимая политика привела к смещению акцентов с конструктивного обсуждения проблемы в сферу политического торга. Конфликтный потенциал – что делят страны? Долгое время сложная, чреватая серьезными конфликтами, ситуация существовала вокруг строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане. Против ее возведения негативно выступал Узбекистан во времена президентства И.А. Каримова. Нынешнее руководство в Ташкенте смягчило свою позицию, но нормализация отношений между странами не помогла разрешить все спорные вопросы. В риторике Таджикистана важным фактором является инициирование проведения международной экспертизы водных ресурсов в Центральной Азии. По мнению таджикских экспертов, независимая экспертиза водохранилищ в Центральной Азии позволит определить реальное количество водоемов на территории региона, и таким образом оценить уровень водообеспеченности стран. Таджикские эксперты считают, что Узбекистан намерено занижает данные, официально заявляя о 54 водохранилищах в стране, в то время как таджикские специалисты "обнаруживают" на узбекской территории более 70 крупных искусственных водоемов [1]. Помимо этого, экспертиза даст оценку качеству ирригационной системы региона, тому, насколько она соответствует современным технологиям водопользования и сохранения водных ресурсов в условиях их нехватки. После избрания Ш.М. Мирзиеева президентом Узбекистана, железнодорожно-информационная "война" между Душанбе и Ташкентом завершилась, но водная проблематика не ушла. Ежегодные конфликты с привлечением вооруженных сил Кыргызстана и Таджикистана в Ферганской долине отчасти опираются на нерешенность вопросов водопользования.

Стороны жестко отстаивают свои позиции и блокируют решение вопросов демаркации и делимитации границ. Вместе с тем, проводимая странами ЦА водная политика не учитывает еще одного игрока. Значительная часть стока Амударьи принадлежит Афганистану. Афганистан имеет право использовать часть воды для орошения полей, чтобы решать проблему бедности населения в стране. Это вопрос долгосрочной перспективы, однако, странам ЦА придется с ним считаться и менять отношение к процессу водопользования исходя из принципа справедливости распределения ресурсов в целях сохранения добрососедства. Как решается вопрос? Для решения проблем рационального и взаимовыгодного использования водно-энергетических ресурсов, начиная с 1992 года, между странами в общей сложности было подготовлено около 40 соглашений, призванных урегулировать сотрудничество по управлению трансграничными водными ресурсами. В 1993 году была образована Международная координационная водохозяйственная комиссия (МКВК), основан Международный Фонд спасения Арала (МФСА), предлагалось создание водно-энергетического консорциума в рамках устойчивых механизмов межгосударственного сотрудничества в целях управления трансграничными водными ресурсами. Однако действующая нормативно-правовая база неэффективна, поскольку не решает проблем управления трансграничными водными ресурсами и не учитывает интересы региона в целом.

Серьезным недостатком правовых основ водного сотрудничества является фрагментарность юридической базы региональных институтов. Наиболее результативными являются двусторонние соглашения, которые позволяют, на краткосрочный период, согласовывать позиции участников процесса. На данный момент наиболее успешным (и то с серьезными поправками) является выполнение подписанного в Астане 21 января 2000 г. Казахстаном и Кыргызстаном Соглашения "Об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас" [2]. А это документ 20-летней давности, другие не работают. Особого рассмотрения требует процесс формирования водно-энергетического консорциума, как единой институциональной структуры управления на основе правовых и экономических механизмов сотрудничества с учетом соблюдения интересов каждой страны. Создание международного водно-энергетического консорциума было инициировано Заявлением глав государств Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана в г. Чолпон-Ате 24 июля 1997 года и предусмотрено Соглашением между Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарьи от 17 марта 1998 года (Республика Таджикистан присоединилась к Соглашению в 1999 году). В свою очередь, Россия, проявив интерес к водной проблематике в 2006 году подготовила свой проект, предполагающий создание евразийского водно-энергетического консорциума. При создании ЕАЭС, в том числе, как главный принцип сотрудничества закладывалась неразрывность водно-энергетических режимов бассейнов рек с режимом потребления электроэнергии и инвестициями в регионе. Однако до настоящего времени практических результатов по формированию единого механизма управления водно-энергетическим комплексом ЦА не достигнуто. Это свидетельствует о серьезных противоречиях и зачастую непримиримых позициях в отстаивании своих интересов элитами государств региона. Положение дел ставит под сомнение возможности интеграционного потенциала, реализуемого только силами стран Центральной Азии. Продолжение следует... [1] См: http://www.meta.kz/608198-radio-ozodi-uzbekistan-predlagaet-tadzhikistanu-otkazatsya-ot-%20%20%0d%20... [2] https://docplayer.ru/53847706-Opyt-sotrudnichestva-respubliki-kazahstan-i-kyrgyzskoy-respubliki-v-%2...

27.01.2020
Сергей Масаулов

Источник - ia-centr.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1580282400


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 8 мая 2025 года №873
- Закон об аквакультуре рассмотрят сенаторы
- Мажилис рассмотрит законопроект об искусственном интеллекте
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации крупных промышленных проектов в химической и металлургической отраслях
- Меры по реформированию отрасли водного хозяйства обсудили на Правительственном часе в Мажилисе
- В Сенате презентовали проект нового Налогового кодекса: акцент на цифровизацию и поддержку бизнеса
- Кадровые перестановки
- В Алматы откроется Центрально-Азиатский Офис добровольцев ООН
- Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх