КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 26.02.2020
23:01  Ливийский политический диалог ­под вопросом, - Равиль Мустафин
20:42  Таджикских цыган-люли тоже пытаются собрать/загнать на выборы
20:13  В Казахстане будет создан электронный муфтият
19:53  Внучка президента Таджкистана (от Тахмины) выходит замуж за сына директора Худжанского аэропорта
19:49  Токаев поручил детально разобраться с Каз-финансовыми пирамидами. Роет под Елбасы?
18:49  Из-за коронавируса кувейтские хоккеисты отказались ехать в Кыргызстан
18:39  КырПолитикум. Депутата Каракольского горкенеша Айтбаева избил коллега Чолпонбаев за одобрение отчета мэра
18:21  В борьбе с коронавирусом Китай использует метод кнута и пряника, - Н.Клокова
18:17  Коронавирус атакует Италию: заражения, смерти, беспечность, - Алла Ярошинская
17:21  19-летнюю учительницу изнасиловали возле школы в Павлодарской области Казахстана
16:47  "Теннис - я говорю прощай". Мария Шарапова объявила о завершении карьеры
15:17  Зданием театра "Ильхом" завладел старший зять президента Мирзиеева
15:13  Китай чихнул - мировую экономику подкосило
15:11  Грузия, Молдова, Украина – Казахстану: не повторяйте наши ошибки!
15:04  Ограбленный собственник работы Рембрандта получил отповедь у замгенпрокурора Узбекистана Светланы Артыковой
09:19  Соотечественникам места в новой РосКонституции не находится, - Е.Трифонова
09:09  Политический кризис поделил Кабул на два лагеря
09:02  Талгат Калиев стал спецпредставителем КазПрезидента по Афгану
08:59  Гульнара Каримова хочет "купить" свободу за 686 млн долларов
08:55  В Туркменистане меняют Конституцию. Аркадаг готовит для себя кресло сенатора, - В.Панфилова
08:52  Турции предлагают объединить усилия против РФ. Пентагон считает, что цели Вашингтона и Анкары совпадают
08:48  Трамп затягивает Индию в Голубую сеть. США продвигают в Азии свой стандарт инфраструктурных инвестиций, - "НГ"
08:10  В Афгане будет 2 альтернативных президента? Абдулла гонит Гани
08:02  Русские опять победили на Амер-выборах? Это не лечится... - New York Times
07:55  Эрдоган не унимается. Турки взяли Нейраб и сегодня-завтра опять перережут стратегическую автотрассу М-5 (Дамаск-Алеппо)
07:32  Отец брит-премьера Джонсона спасает снежных барсиков Киргизии
07:30  Добыча угля в Кыргызстане. Цена тонны – жизнь человека, - А.Осмонов
07:26  Система "не болей". Почему китайское здравоохранение было не готово к эпидемии, - А.Журавлев
07:23  Похороны нормальности. Почему Берни Сандерс стал фаворитом американских демократов, - А.Наумов
07:21  Коронавирус протеста. Почему украинцы взбунтовались против приема эвакуированных из Китая, - Г.Касьянов
07:16  "То, что в настоящий момент происходит в Италии, может произойти в любой стране", - Der Spiegel
07:15  КазПремьер Мамин сочиняет в Ташкенте новую "дорожную карту" каз-узб-отношений
07:13  "Стойкий" Харви Вайнштейн признан насильником, - Le Temps
00:22  Дулато-дунганская резня. Последний "подвиг" Елбасы, - В.Хлюпин
00:21  Ливия: что поставлено на карту? - Бернард Хейкель
00:15  Казахи между Востоком и Западом: на чьи ценности им следует равняться? - САМ
00:11  "Чындыр учун". Новый вождь саяков - Жапаров готовит Киргизии третью революцию?
00:07  Инвесторы уходят, а Кыр-правительство отдыхает, - А.Ажиев
Вторник, 25.02.2020
23:10  США объявили о расширении санкций против России, Ирака, Китая и Турции
22:28  Турецкий спецназ штурмует сирийский Нейраб. Армия Асада отбивается из последних сил. Где РосАвиация?
21:54  1-м замом УзбМИД стал Фарход Арзиев и 1-м замом Минфина - О.Насритдинходжаев
19:52  Президентские выборы в Арцахе (Нагорном Карабахе). Два фаворита - Ара Арутюнян (экс-госминистр) и Масис Маилян (МИД)
18:07  Главный туркменский канал: почему Берия прекратил сталинскую "стройку века"
17:56  Спасти не-рядового Айсултана! Дарига - ты же мать, - С.Малеев
16:56  В Узбекистане экс-генпрокурор Муродов приговорен к 5, бывший глава СГБ Абдуллаев - к 19 годам тюрьмы
16:33  Трупик, оживи! Елбасы поручил "перезагрузить" работу Ассамблеи народа Казахстана
16:31  Замминистра здравоохранения Ирана Харирчи заразился коронавирусом
16:26  Эрдоган – партнер непредсказуемый, - А.Асалыоглу
16:11  Дарига Назарбаева прилетела в Лондон спасать Айсултана
16:10  Трещина, расколовшая Америку, прошла не только через партии, но и через семьи, - ФСК
15:13  Умер экс-президент Египта и выпускник Фрунзенско-Луговского училища ВВС Хосни Мубарак
13:44  Узбеки не помогут? Кыргызстан решил сам строить Камбар-Атинскую ГЭС-1, - 24.kg
13:43  Злая магия дедушки. Айсултан Назарбаев разоблачает остальных Назарбаевых, - "РС"
13:42  У казнацпатов появилась сакральная жертва - "акивист" Агадил умер в Нур-Султановском СИЗО
13:41  Аблайкит. Кто такие джунгары и что осталось от них в Казахстане?
13:38  Последняя резиденция последнего бухарского эмира – факты и легенды
13:35  Фастфуд убивает мозг, - Daily Mail
12:47  В КазАрмии опять ЧП. Арестован командир дивизии, из которой растащили оружие
11:40  Уханьский евротур: В Россию COVID-19 может прибыть из Узбекистана или Таджикистана
10:52  Умер последний маршал СССР и экс-комвойск Среднеазиатского округа Д.Т.Язов
10:50  В Узбе ужесточат наказание за саморуб деревьев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Ливийский политический диалог ­под вопросом, - Равиль Мустафин
23:01 26.02.2020

В России не замечают у противоборствующих сторон готовности выполнять решения Берлинской конференции

В среду во Дворце наций в Женеве под эгидой ООН должен был начаться новый раунд межливийских переговоров на политическом треке. Планировалось участие 40 человек: по 13 представителей от Палаты представителей (ПП, законного парламента, базирующегося в Тобруке) и от Высшего государственного совета (ВГС), поддерживающего правительство Сараджа, а также 14 представителей, избранных спецпредставителем генсека ООН по Ливии Гасаном Саламе.

Однако еще 24 февраля парламентарии из Тобрука отказались от участия в политических переговорах и, по сообщению агентства Libya Herald, призвали всех членов делегации вернуться из Женевы в Ливию. Главной причиной послужило вмешательство миссии ООН "в процесс определения участников переговоров". Дело в том, что из 13 человек, определенных ПП, Саламе по никому не понятной причине отобрал лишь пятерых. Сторонники главкома Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара усмотрели в этом плохо скрытую попытку ооновского чиновника "подсудить" на переговорах в пользу Правительства национального единства (ПНЕ) Фаиза Сараджа.

Что касается других требований со стороны ПП, то они подразумевают разоружение и роспуск террористических групп и криминальных банд в Триполи; признание ЛНА единственной законной военной организацией; признание ПП единственным легитимным парламентом в стране; учреждение президентского совета в составе председателя и двух его заместителей, которые будут представлять интересы трех ливийских регионов (Киренаики, Триполитании и Феццана), а также правительства во главе с премьер-министром и двумя заместителями, представляющими три ливийских региона.

Кроме того, парламент в Тобруке – так же как, впрочем, и делегация ВГС – настаивал на предварительном ознакомлении с повесткой дня. Другой причиной отказа ВГС от участия в Женевских переговорах стало заявление его председателя Халеда аль-Мишри, который считает, что нет смысла начинать политический процесс, пока не будет достигнут прогресс на военном треке.

Напомним, что 23 февраля в Женеве закончился второй раунд переговоров военных представителей враждующих сторон в формате "5+5". Результаты его работы дипломаты западных держав оценили чуть ли не как прорыв на пути к прочному и длительному перемирию. Во всяком случае, в совместном заявлении посольств Франции, Германии, Италии, Великобритании и США в Ливии, а также делегации ЕС говорится, что был достигнут "значительный прогресс" в переговорах по перемирию.

В действительности оптимизм европейцев и американцев выглядит чрезмерным и наигранным, в том числе для сторонников Сараджа. Весь "прогресс" заключается в том, что стороны выработали проект соглашения о перемирии, который направят своим руководителям на рассмотрение. И еще неизвестно, как эти руководители отнесутся к данному проекту.

На самом деле после состоявшихся в январе встречи по Ливии в Москве и Берлинской конференции, на которых, казалось бы, началось возрождение мирного политического процесса, он стал быстро пробуксовывать. Комментируя переданный Гасаном Саламе Москве проект соглашения между Сараджем и Хафтаром о стабилизации и укреплении режима боевых действий, замглавы МИД РФ Михаил Богданов сказал, что Россия не наблюдает ни у одной из противоборствующих ливийских сторон готовности выполнять решения Берлинской конференции по урегулированию в Ливии. Более того, в текст проекта резолюции ООН по Ливии не было включено упоминание об иностранных террористах и боевиках, хотя эксперты Совбеза ООН регулярно информируют об их переброске в Ливию. Москва также отмечает, что это происходит при содействии Турции.

Складывается впечатление, что многие западные страны и ООН просто боятся связываться с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, который шантажирует их "открытием шлюзов" для миллионов мигрантов в Европу. Отсутствие сдерживающего фактора ведет к тому, что его действия в Ливии становятся все более дерзкими. А последствия агрессивной политики Анкары могут оказаться катастрофическими как для самой Ливии, так и для соседних африканских и арабских стран.

По данным ряда СМИ, Анкара уже перебросила в Ливию 8 тыс. сирийских наемников и примерно 2 тыс. турецких солдат и военных специалистов, в том числе боевиков из ЧВК Sadat, а также четыре тяжелых танка Leopard 1T, две реактивные системы залпового огня (РСЗО) Т-300 Kasirga, несколько самоходных крупнокалиберных артиллерийских установок Т-155 Firtina, бронеавтомобили и другую технику. Наличие РСЗО, которые предназначены для ведения огня по площадям, говорит о том, что Эрдоган готов вести войну "до последнего ливийца".

К моменту подписания номера в печать никаких сведений о начале политического раунда межливийских переговоров не поступило.

26.02.2020

Источник - ng.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1582747260


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- "Зеленые инвестиции" и реализацию Экологического кодекса обсудят в Сенате
- Проблемы коммунальной инфраструктуры, дорог и развития городов обсудили на заседании комиссии по ЦУР в Сенате
- Мажилис заслушает Отчет ВАП по итогам государственного аудита в сфере обеспечения населения лекарствами и медицинскими изделиями
- Партия "AMANAT" запустила новый пилотный проект по повышению качества жизни на селе
- Олжас Бектенов и Король Ифе Федеративной Республики Нигерия Оони Адейейе Энитан Огунвуси обсудили вопросы сотрудничества
- Состоялось заседание Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград
- Инфляция в Республике Казахстан
- Первый вице-премьер Казахстана обсудил с главой "Роскосмоса" проект "Байтерек"
- Новую методику определения трансфертов общего характера обсудили на Правительственном часе в Мажилисе
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх