КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 01.03.2020
23:24  Россия формирует антитурецкий альянс, - И.Субботин
21:57  Турция решила отыграться на рос-журналистах за потери в Сирии
21:29  Турки сбили над Идлибом еще 2 самолета ВВС Сирии
17:57  Русский вопрос российской Конституции, - А.Халдей
17:55  Как НАТО бросило Эрдогана в Сирии на растерзание русским, - А.Запольскис
17:51  "Историческое соглашение" США с Талибаном - обмен пленными и вывод амер-войск в 14 месяцев
17:50  Шестая героическая: в России вспоминают псковских десантников
17:46  Сенсации ищут в глубинах. Какие тайны унесли на дно немецкий торпедоносец и американская "Сельдь"
17:37  Показ мусульманской моды от дочери Ахмада Кадырова в Париже выбесил западные СМИ
15:27  Из ДНК денисовцев и неандертальцев извлечены гены неизвестного ранее вида архи-древних людей
15:24  ЦИК: ПарламентВыборы в Таджикистане признаны состоявшимися. Пришло 75% избирателей
14:10  Турция заявила о проведении в Идлибе операции "Весенний щит"
13:00  Как Тегеран переживает эпидемию коронавируса, - С.Хамдохов
10:08  Готовится ли в Турции переворот? - RAND
09:47  Сражения в Идлибе раскрыли цель Эрдогана в Сирии, - А.Резчиков
00:38  Эрдоган отомстил. Кому? Тысячи турко-беженцев рванули в Европу, - С.Дебрер
00:12  КазАферы. Задержаны организаторы финансовых пирамид "Гарант-24" и ТОО "Выгодный займ"
Суббота, 29.02.2020
20:04  Мы - жители Ташкента, можем "проиграть" целый город - уступив в баталии Инвестиции VS Народа
19:57  Была одной из лучших студенток: топ-7 фактов о супруге Шавката Мирзиеева
19:53  Китай встал на сторону России в конфликте с Турцией, - В.Павленко
18:52  Казахстанцы - одна нация. Казахский - должен стать языком межнацобщения, - К.Токаев (Кордай ничему не учит)
18:41  Загнанные в угол? Почему мигрантки из ЦентрАзии бросают своих детей в России
18:21  Победа Китая: Вирус вирусом, а в космос по расписанию
17:07  Не ссать! Кедми рассказал, как Россия может заставить Турцию уйти из Сирии
16:50  КазГенпрокуратура уговаривает народ не ходить на митинги
12:40  Зарождение персидской империи или великий сепаратист Кир
12:29  Джон Скали. Как американский журналист остановил 3-ю мировую, - П.Густерин
10:44  Российская "Транснефть" завершила выплату компенсаций 38 каз-компаниям за "грязную" нефть
10:00  Шавкат Мирзиеев: 4-5 млн населения Узбекистана находится в состоянии бедности
09:33  Посол Ирана в Ватикане Хади Хосроушахи умер от коронавируса
09:31  Всем учреждениям в Туркменистане поручено создать свои сайты
09:26  Российско-турецкий компромисс в Идлибе все еще возможен, - Д.Минин
09:22  К.Тихонова ("дочь" Путина) возглавит Институт искусственного интеллекта и интеллектуальных систем МГУ
09:08  "Талибан" протянул ручку Америке. Соглашение есть, мира - нет, - К.Кривошеев
08:16  Бишкек жульничает! Казахстан настрочил жалобу в ВТО
08:12  В лучших экстрадициях: защита Ассанжа не допустит его выдачи США
08:08  Идлибская мясорубка: как Турция раскрыла масштабы поддержки оппозиции в Сирии
08:01  В Сирии намечается/начинается открытая война, - Handelsblatt
02:32  День Благодарности в Казахстане. Придумать можно любой праздник, но.., - Н.Нуртазина
00:34  Умер главный конструктор Су-34 Роллан Мартиросов
00:28  Бюрократические ловушки для Рос-соотечественников, - Е.Трифонова
00:16  Визуализация реальности. Мы уже больше играем, чем живем..., - Г.Почепцов
Пятница, 28.02.2020
17:59  Штирлиц и Вайс. За пост президента США сразятся сразу два "агента Кремля", - П.Акопов
17:34  Вышла новая книга В.А. Артамонова "Турецко-русская война 1710-1713"
17:32  Великий Тамерлан: почему узбеки считают героем человека, который победил их предков?
17:29  Русская монголка. Как дочь правнука Чингисхана уехала княжить на Руси
17:27  Династия Тан. Тюркские правители Китая (история)
17:24  Среднеазиатская Атлантида: кто жил на месте Аральского моря
17:22  COVIDное постоянство: коронавирус станет сезонной болезнью, как грипп
17:19  Тюрки в Средней Азии: коренной народ или пришельцы?
17:00  Почему КазКультуру сотрясают скандалы? - Г.Абикеева
16:51  Правительство Германии не может остановить распространение расизма в стране, - Д.Седов
14:42  Заповедник суракмат-гоблинов? БишкекМэрия наглухо засекретила кадровые перестановки внутри себя
14:40  У кыргызстанца с круизного лайнера Diamond Princess подтвержден коронавирус
14:33  До Земли дошел свет Чудовищного космо-взрыва в созвездии Змееносец. Что это было?
13:37  РосАвиация прицельно долбит турок в Идлибе
12:11  США с Талибами в Катаре подпишут 1005-й "мирный договор"
12:05  Союз без старшего брата. Постсоветское пространство ждет стратегических решений, - О.Фаличев
11:42  Кыргызстан (контрабандой и уклонением от налогов) нарушает правила торговли в рамках ЕАЭС. - Казахстан обвиняет
11:22  "Институт этнополитики" появится в Казахстане. Курдайский филиал возглавит Маулен Ашимбаев?
11:19  Мартовские иды: вернется ли Назарбаев в Акорду? - Д.Ашимбаев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Шестая героическая: в России вспоминают псковских десантников
17:50 01.03.2020

20 лет назад в Аргунском ущелье они ценой собственных жизней больше суток сдерживали террористов

Алексей Рамм
Богдан Степовой

20 лет назад, 29 февраля 2000 года, 6-я рота 104-го полка 76-й дивизии ВДВ из города Пскова приняла неравный бой с террористами Хаттаба, Идриса и Шамиля Басаева. Десантники могли уйти с позиций - террористы им за это предлагали деньги, но военнослужащие выполнили свой долг до конца. Из 90 солдат и офицеров, сдерживавших 2,5 тыс. боевиков, выжили шестеро. Подвиг героев не был забыт - в Москве и Пскове им установили памятники. В начале марта, по уже сложившейся традиции, в нескольких российских городах вспоминают погибших бойцов Псковской дивизии.

Бой на высоте 776

"Пока мы живы, должны говорить о произошедшем"
17 лет назад произошел захват заложников в Театральном центре на Дубровке

2000 год для российской армии во второй Чеченской войне начался успешно. В начале февраля пал Грозный, потом - Шатой, это была вторая по важности военная база террористов. Боевики полевых командиров Хаттаба, Басаева и Идриса ушли в ущелье зализывать раны.

Для их блокировки на позиции начали выдвигать подразделения десантников, но они не успели окопаться и выставить минные заграждения. В бой 29 февраля первым вступил разведдозор, обнаруживший террористов. Он, видя превосходство противника, тут же отошел к основным силам 6-й роты на высоту 776 в Аргунском ущелье.

Боевики не спешили атаковать и связались по радио с командиром батальона Марком Евтюхиным, который был с 6-й ротой: "Нас тут очень много, раз в десять больше вас. Зачем тебе неприятности, командир? Ночь, туман - никто не заметит, а мы очень хорошо заплатим". Но торговаться с врагом не было даже мысли.

Дальше было еще страшнее: 20 лет теракту на улице Гурьянова
Как взрыв жилого дома в Москве изменил наше представление о террористической угрозе

Десантники не могли поступить иначе, считает полковник запаса Владимир Воробьев. Его сын - старший лейтенант Алексей Воробьев, командовавший разведчиками, - получил за тот бой звание Героя России посмертно.

- Наши дети встали стеной против террористов и погибли не зря, - сказал он "Известиям". - Хаттаб и Басаев ушли бы в Дагестан, где продолжили бы воевать. Их планы разрушили, а их банды серьезно потрепали. Сейчас уже мало кто помнит, но тогда был переломный момент в истории страны. Террористы взрывали дома, захватывали больницы и театры. Их нельзя было отпускать. Иначе бы мы не победили.

29 февраля в 16:00 боевики атаковали роту на высоте 776 в Аргунском ущелье. Враг оказался хорошо подготовленным. Против десантников, среди которых было много 18–19-летних бойцов, вчерашних мальчишек, действовали лучшие части террористов. В распоряжении Хаттаба и Басаева было по батальону так называемых Белых ангелов, костяк которых составляли отборные боевики-наемники - в том числе и иностранцы.

Террористы, хорошо зная местность, старались выжать из этого максимум преимуществ. Прячась за складками рельефа, они вплотную сближались с позициями десантников, после чего делали решающий рывок. Атаки шли волнами.

"Мы выходили на работу с еще не снятыми швами"
Учительница Беслана - о жизни школы № 1 после теракта и о проблемах, с которыми там сталкиваются сегодня

Бой не раз переходил в рукопашные схватки. Дрались до последнего. Уже в самом его начале смертельное ранение получил командир роты Сергей Молодов, командование принял подполковник Евтюхин. Раненый, оставшись без патронов, ефрейтор Александр Лебедев подорвал себя и группу боевиков гранатой. Командир разведывательного взвода гвардии старший лейтенант Алексей Воробьев уничтожил полевого командира Идриса.

К концу дня 6-я рота потеряла погибшими больше трети - 31 человека, подходили к концу и боеприпасы. В 3 часа утра 1 марта к окруженным сумела прорваться небольшая группа солдат во главе с майором Александром Доставаловым. К сожалению, они не смогли переломить ход боя и тоже погибли на высоте. К окруженным пытались прорваться и бойцы первой роты первого батальона полка, но их задержала засада на горной речке Абазугол.

В 5 утра, когда в живых не осталось почти никого, боевики поднялись на гору и начали добивать раненых. Тогда капитан Виктор Романов вызвал огонь на себя, после чего позиции накрыли артиллерийским огнем.

Похороны

Похороны воинов-десантников 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской дивизии, 5 марта 2000 года

Свободный таксист: оправдан чеченец, обвиненный в убийстве силовиков
Присяжные не нашли доказательств вины частного извозчика из Урус-Мартана Расамбека Бекмурзаева в деле о расстреле военнослужащих ФСБ и МВД

Выжили шестеро: сержанты Александр Супонинский и Андрей Поршнев и рядовые Алексей Комаров, Вадим Тимошенко, Роман Христолюбов, Евгений Владыкин. Сколько боевиков уничтожили десантники, точно не известно. Максимальная цифра, которая не раз называлась, - около 700 человек.

22 участникам того боя присвоили звание Героя России, 68 наградили орденом Мужества. Почти всех - посмертно.

Лица героев
У Геннадия Белова в том бою погиб племянник - младший сержант Денис Стребин, посмертно получивший орден Мужества.

- Денис был заводилой во дворе, - вспоминает он. - Его любили, потому что он был очень веселый. При этом была в нем и армейская косточка. С детства уважал порядок - стрелки на брюках наглажены, на рубашке ни одной складочки. Неудивительно, что служба у него сложилась. Уже через три месяца он стал младшим сержантом. Закончил курсы корректировщика, где за успехи в учебе его отметили отпуском домой. Его он отгулял перед самой командировкой в Чечню.

Денис всегда помогал на даче и не отлынивал от работы, вспоминает его бабушка Татьяна Константиновна.

- Любил собирать грибы и ягоды в лесу, - рассказала она. - Однажды, уже перед армией, он мне подарил шелковую комбинацию - тогда такие было трудно найти. Я ее храню до сих пор. Иногда достаю из шкафа и вспоминаю Дениса, плачу.

Мама младшего сержанта Владимира Елисеева - Нина Владимировна говорит, что ее сын всегда хотел служить в армии.

Неуловимый Умаров: сколько раз ликвидировали террориста № 1

В Ингушетии нашли останки террориста, взявшего на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово, подрывы в московском метро и поезда "Невский экспресс"

- В десантный полк он сам записался, служил по контакту, - рассказала она. - Перед командировкой в Чечню солдат учили - они долго были на учениях перед Новым годом. В январе побывал в отпуске и в самом начале февраля полетел на войну. Быстро там все случилось. Мы в почтовом ящике письмо нашли, уже когда он погиб. Писал, что летят они с ребятами в самолете, а кругом очень красиво - горы, леса.

Владимир Елисеев награжден орденом Мужества посмертно.

Наказание неизбежно

Подавляющее большинство террористов были убиты в ходе контртеррористической операции. Больше 10 человек, хоть и скрывались, схвачены и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

У этого преступления нет срока давности. В 2017 году Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) признал бывшего боевика Аюба Тунтуева виновным в нападении на десантников Псковской дивизии. Он получил срок - 24 года и 11 месяцев. Суд в Чечне дал пожизненное заключение бывшему жителю Волгодонска Максиму Понарьину - бойцу банды Шамиля Басаева, принявшему мусульманство.

В январе 2018 года жители Ставропольского края Арслан Валиев и Фаизбек Амангазиев получили по 15,5 и 16 лет колонии строгого режима соответственно.

Не ушел от суда и член экстремистской организации УНА-УНСО (запрещена в России) Александр Малофеев. Он получил 24 года и шесть месяцев колонии. Наказание в виде лишения свободы на срок в 19 и 18 лет получили Артур Ушаев и Руслан Наматов. Их сдал властям Александр Малофеев.

В 2019 году на 16 лет лишения свободы был осужден Шамиль Казбулатов. Поиск бандитов продолжается.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1583074200


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы предложили поправки в новый Налоговый кодекс
- Олжас Бектенов обсудил с представителем Polpharma Group Ежи Стараком новый проект по расширению выпуска лекарств в РК
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо реализацию крупных инфраструктурных проектов в Казахстане
- Восток есть восток
- Казахстан и Катар намерены развивать совместные проекты в приоритетных секторах экономики
- Касательно отчета ЮНКТАД "World Investment Report" и "утрате регионального лидерства"
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Антикор конфисковал имущество разыскиваемого на сумму свыше 2,3 млрд тг.
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх