КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 08.04.2020
23:32  Эх, яблочко-2. Сошел с боевого похода и угребает в порт приписки с зараженным экипажем флагман макрон-флота "Шарль де Голль"
23:13  ДАИШ зачислил коронавирус в "солдаты Аллаха"
21:12  Европарламент предоставит часть своего здания бомжам. И это правильно!
20:08  Эх, яблочко... Мятежно-заразный экипаж "Т.Рузвельта" изолировали на остров Гуам
19:53  Татарстан построит для Туркменистана сухогруз. Грузите апельсины бочками...
19:13  КазВирус - 718
19:04  Определился соперник Трампа на президентских выборах - могучий старик и отец амер-демократии Байден Джо

18:59  Министр ВМФ США Модли выгнан в отставку из-за "вирусных мятежей" на амер-авианосцах
18:55  30 миллионов потратят на замену табличек в Алматы. Очень актуально
18:48  КирЗдрав. В случае смерти врача от коронавируса его семья получит 1 миллион сомов
17:14  Вирус бродит по Европе.., - Вс.Алипов
15:47  Ташкентский "Дом Щусева" решили не сносить
15:45  Бес паники: откуда и зачем берутся фейки о COVID-19
15:41  История борьбы Китая с эпидемией, - "Жэньминь жибао"
15:17  Таджикистан. Как террористы спекулируют на коронавирусе
15:15  США открыли уголовное преследование КНР за создание вируса
15:07  Пять уникальных черт COVID-19
12:09  Спецпредставителем Казахстана на Байконуре назначен Серик Сулейменов
12:05  Идет Третья мировая война.., - митрополит Тихон Шевкунов
12:01  Почему власти Испании не справились с эпидемией, - П.Андрушевич
11:53  Одинокие штаты. Почему США больше всех страдают от эпидемии, - С.Сердюков
11:46  Юрта и особенности мировосприятия казахов
10:57  Продление карантина в Казахстане погубит столицы? - Г.Абишев
10:44  Нефтяной шокер, - А.Анпилогов
10:34  Сможет ли Иран выдавить США из Ирака? - А.Веселов
09:56  Китай разблокировал выезд из обеззараженного Уханя
08:18  Кровавая справедливость. Чем дольше Путин проявляет гуманизм, тем жестче потом придется действовать, - М.Хазин
08:15  В Киргизии заговорили о выходе из Евразийского союза, - В.Панфилова
08:10  Рухани рискует стать главной жертвой коронакризиса, - И.Субботин
08:00  США добиваются уступчивости Кабула в обмене пленниками
07:56  УзбВирус - 520
07:42  Быть достойными нашей великой цели "Мэнгілік ел", - спаслание Елбасы
07:38  В Германии низкая смертность от коронавируса. Почему? - ВВС
07:25  Убиты вирусом: Италия - 17,2 тыс., Испания - около 14 тыс., Франция - 10,3 тыс., США - 10 тысяч
07:12  КазВирус - 700
07:08  КирВирус - 270
06:35  Космический идиот. Трамп аннексировал... Луну
00:59  Экономические потери от "нефтяной войны" - астрономические, - Келль Луи Педерсен
00:43  Китай посылает своих медиков на помощь в Нур-Султан
00:30  Россия отвергла предложение США по нефтяной сделке. Она требует.., - "НГ"
00:18  Нефтяная война: Саудиты берут Кремль за горло, - "СП"
00:17  Как успешная борьба с коронавирусом поможет Китаю победить США и стать новым мировым лидером?
00:12  Вирус косит ВСУ. Украина пытается избежать нового госпереворота, - В.Карасев
00:09  В самоизоляции. Некоторые соображения о пандемии, - А.Правов
Вторник, 07.04.2020
20:40  Вирус убил в США больше, чем за 6 последних войн.Большинство - негры
20:27  В Кабуле, как выяснилось, на днях взорвали генеральшу УНБ Шармилу Фрог
20:06  Пандемия раздора. Как коронавирус разделяет людей на "своих и чужих", - А.Калинин
19:34  Таджикистан хочет закупить агрегаты для Рогуна на Украине. Рисковый конструкт
19:33  Число зараженных COVID-19 в Узбекистане превысило 500
18:07  Афганистан снова упустил шанс на мир
17:58  Коронавирус – это командно-штабные учения глубинного государства, - Ф.Пашин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Кровавая справедливость. Чем дольше Путин проявляет гуманизм, тем жестче потом придется действовать, - М.Хазин
08:18 08.04.2020

Михаил Хазин
7 апр. 2020

Когда Путин первый раз обратился к народу, то смысл его обращения был понятен: начало эпидемии коронавируса создало серьезные проблемы для значительной части населения, которая лишилась своих обычных доходов. И для них вопрос встал чрезвычайно остро. Именно для них были устроены каникулы по различным выплатам, снижены какие-то ставки, объявлены какие-то послабления… Вот, это, собственно, главное слово, объявлены. А сейчас стала приходить информация, как они будут предоставляться…
Ну, пенсионерам по 2000 дали… А вот дальше… Как я и говорил в комментариях к выступлению Президента, то, что будет поручено Минфину и ЦБ (который контролирует лояльность коммерческих банков к народу, бизнесу и Президенту) будет саботировано и опошлено. Ровно это и произошло.
Самое смешное - это поддержка бизнеса и граждан. Они должны доказать (по крайней мере, от них требуют документы), что потеряли как минимум 30% своих доходов. Интересно, как это могут сделать ипотечники? Да, у них была справка по доходам, но кто им даст справку о том, что зарплата им не выплачивается, если это может стать основанием для возбуждения дела против работодателя? А если его под угрозой увольнения перевели на полставки? А если еще что? Профсоюзов в нашей стране просто нет, так что работник находится в полной власти работодателя, который сам на себя официальное заявление писать не будет.
Ну и объемы… Полтора миллиона на ипотеку… А если больше? 250 000 на кредит… Что может малый бизнес купить на 250 000? Такое впечатление, что наши чиновники мыслят исключительно в долларах и все цифры автоматически переводят в эту валюту. 250 000 долларов, конечно, тоже не Бог весть что, но, все-таки, это уже реальная сумма, которую можно использовать для развития или создания бизнеса.
Аналогичная ситуация с бизнесом, даже средним. Правду он никогда о себе не писал (да это и опасно, поскольку налоговая неявно предполагает, что любой бизнес должен расти и если был даже локальный всплеск доходов, то в дальнейшем налоги будут исчислять именно из этого, предельно высокого, уровня), объяснить потери будет сложно… Более или менее "повезло" тем, кого закрыли совсем, но там катастрофа и для бизнеса, и для работников.
В моей семье много женщин, которые регулярно созваниваются со своими
маникюршами/парикмахершами/стилистами. И у них тотальная катастрофа, особенно, если у кого-то ипотека. Напомню, даже если каникулы на выплаты получить удастся (что практически невозможно), то все равно, за период вынужденного безделья что-то придется заплатить. А из каких денег? Конкретные истории уж рассказывать не буду, чтобы не выжимать из читателей слезу, но могу уверить - такие истории есть.

И все это на фоне рассказов, как платят в США и Германии. Ну ладно, что-то из этих историй, может быть, и фантазия, но для общего описания ситуации они вполне достаточны даже в усеченном варианте. И суть этой ситуации в следующем. Административная машина западных стран, несмотря на то, что она абсолютно капиталистическая, думает о проблемах людей. И, соответственно, их проблемы для чиновников не являются пустым местом, они обсуждаются, они не боятся дать кому-то лишку, лишь бы никто не остался забыт, ну и так далее. У нас, как понятно, все иначе.

- Во-первых, наши либеральные чиновники людей не видят вообще. А если видят, то только с целью обвинить их в грубом нарушении "святых" пунктов различных положений и инструкций, о которых люди и знать не могут, и даже представить не могут, поскольку они настолько противоречат здравому смыслу, что даже говорить не о чем. Ну действительно, зачем власть говорит о "каникулах", если в рамках формализации этого понятия выясняется, что никто ничего получить не может? Народу на сложные политические противоречия либерального чиновничества и (вроде бы) консервативного Президента, тем более, в условиях кризиса, совершенно наплевать. Тогда зачем? И, главное, кто наказан?

- Во-вторых, как я тоже неоднократно объяснял, большинство наших чиновников существуют не для того, чтобы решать проблемы, а для того, чтобы следить за правильным распределением бюджетов. Иными словами, они, по сути своих обязанностей, не административные исполнители, а "смотрящие". Их, фактически единственная работа, за которую они и получают как зарплату (поскольку их должности "куплены", во всех смыслах этого сложного слова, соответствующими ФПГ), так и дополнительные доходы, состоит в том, чтобы уже распределенные деньги из бюджетов ушли по правильному адресу, правильным исполнителям и структурам. И вот в этой ситуации, ему (точнее, им всем) предлагается эти деньги раздать, нет, ну вы подумайте, каким-то там людям! Да они что там, спятили, что ли?

Более того, даже если чиновникам выдать дополнительные деньги, то они все равно уже, неявно, поделены. Поскольку к дележу идут не только конкретные статьи бюджета, но и сферы деятельности и их относительные размеры. Нельзя просто так увеличить, скажем, социальный бюджет, в регионе или муниципалитете, поскольку все остальные потребуют свою долю. И попробуйте отказаться!
- В-третьих, бюрократы потому и бюрократы, что они написали колоссальное количество бумажек, которые в принципе не дают принять никакое решение, не нарушив их. Сами они оставили себе сложные лазейки (ну и, рука руку моет, а на федеральный уровень поднимать нарушения мелких местных инструкций никто не будет), но вот со стороны заставить их что-то сделать совершенно невозможно: каждый из них уже сделал все, что мог, а конкретного ответственного просто нет. В отличие от ситуации СССР, где последним ответственным был 1-й секретарь соответствующего партийного органа и у него был инструмент - партийное взыскание.

В общем, созданное за последние 30 лет либеральное чиновничество ничего для народа делать не будет, что на фоне других стран выглядит совершенно дико. И, к слову, я не удивлюсь, если сразу после окончания эпидемии это вызовет дикий отток разумных и активных людей из нашей страны, в которой работать в принципе невозможно. Поскольку любое событие воспринимается государством как повод ограбить людей.

Собственно, это и есть главная мораль из приведенного текста. Я искренне надеялся, что вернуть ответственность чиновника перед обществом в нашей стране можно без кровопускания… Но по всей видимости, не получится… И чем дольше Путин проявляет гуманизм, тем жестче потом придется действовать.

Источник - khazin.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1586323080


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы утвердили повестку заседания Палаты
- Мажилис рассмотрит законопроект о противодействии торговле людьми
- Правительство приступило к реализации масштабных инфраструктурных инициатив Главы государства
- Банковские войны
- Олжас Бектенов обсудил с исполнительным вице-президентом "Шелл плс" Питером Костелло перспективы наращивания казсодержания
- Госсоветник провел совещание по вопросам реализации инициатив Главы государства, озвученных на III заседании Национального курултая
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР Николаем Подгузовым вопросы совместной реализации инфраструктурных проектов
- Депутаты Мажилиса ознакомились с планом работы Минздрава
- Россияне сплотились вокруг президента: политолог из Казахстана о выборах
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх